См. Документы Министерства налогов и сборов Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО
от 26 декабря 2003 г. N 01-2-03/2355

Вопрос. Организация продавала ПК за наличный расчет и в кредит. Является ли она плательщиком ЕНВД с того вида деятельности, за который банк проплатил за клиента? Если да, то как начисляется налог на добавленную стоимость, как его выделять в счете-фактуре?

Ответ. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.26 главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Согласно статье 346.27 Кодекса, розничной торговлей признаются торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет.

При этом в целях применения единого налога под безналичным расчетом понимается расчет платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчет по инкассо, а также расчет в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, установленными в соответствии с ним банковским правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В приведенной в письме сделке часть стоимости товара оплачивается физическим лицом (покупателем) через кассу организации (наличные расчеты), а оставшаяся часть стоимости товара перечисляется за него банком. Банк в свою очередь заключает с покупателем кредитный договор на эту сумму. Вместе с тем покупателю денежные средства по кредитному договору банк не передает, а перечисляет организации за товар сразу на расчетный счет. Таким образом, данный кредитный договор не соответствует условиям договора кредита.

Предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, осуществляемой налогоплательщиками с использованием любых безналичных форм расчетов, не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Согласно пункту 7 статьи 346.26 Кодекса, налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельностью, в отношении которой налогоплательщик уплачивает налоги в общеустановленном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 154 Кодекса налоговая база по НДС при реализации товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено Кодексом, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определенных в соответствии со статьей 40 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в нее налога на добавленную стоимость и налога с продаж.

Однако положениями Кодекса не предусмотрено начисление налога на часть стоимости товара, и, очевидно, раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, подлежащих налогообложению единым налогом и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщик уплачивает налог в общеустановленном порядке, не может быть обеспечен.

Следовательно, исходя из вышеизложенного, организации в части реализации товара за наличный расчет по договорам розничной купли-продажи являются налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а в части реализации товара с использованием смешанных форм расчета должны производить уплату налогов в общеустановленном порядке.

Заместитель Министра РФ
по налогам и сборам
Н.О.АРИСТАРХОВА

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области