См. Документы Федерального казначейства

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО
от 18 декабря 2023 г. N 07-04-05/02-37761

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ
ВЕДЕНИЯ В 2024 ГОДУ КАЗНАЧЕЙСКОГО УЧЕТА
И СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ

Федеральное казначейство в целях обеспечения ведения территориальными органами Федерального казначейства в 2024 году казначейского учета операций по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, операций со средствами бюджетных, автономных учреждений, получателей средств из бюджета и участников казначейского сопровождения, и иных операций в системе казначейских платежей, а также составления и представления бюджетной отчетности направляет особенности ведения казначейского учета, составления и представления бюджетной отчетности в 2024 году в приложении к настоящему письму.

Р.Е.АРТЮХИН

Приложение N 1
к письму Федерального казначейства
от ________________ N ________

ОСОБЕННОСТИ
ВЕДЕНИЯ КАЗНАЧЕЙСКОГО УЧЕТА И СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
БЮДЖЕТНОЙ ОТЧЕТНОСТИ В 2024 ГОДУ

Ведение казначейского учета операций по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, операций со средствами бюджетных, автономных учреждений, получателей средств из бюджета, участников казначейского сопровождения и иных операций в системе казначейских платежей (далее - казначейский учет) осуществляется территориальными органами Федерального казначейства (далее - ТОФК) в соответствии с положениями приказов Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" (далее - Единый план счетов) и от 30 ноября 2015 г. N 184н "Об утверждении Плана счетов казначейского учета и Инструкции по его применению и о внесении изменений в приложения к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. N 162н".

При этом ведение казначейского учета ТОФК осуществляется с применением счетов раздела 7 "Счета объектов учета системы казначейских платежей в переходный период" Единого плана счетов.

Информация о переходе на ведение ТОФК казначейского учета с применением счетов раздела 6 "Счета объектов учета системы казначейских платежей" Единого плана счетов будет доведена дополнительно.

Составление и представление ТОФК бюджетной отчетности и отчетности по операциям системы казначейских платежей осуществляется в соответствии с положениями приказов Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 191н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" (далее - Приказ N 191н) и от 30 июня 2020 г. N 126н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов "Отчетность по операциям системы казначейских платежей" (далее - Приказ N 126н) соответственно, а также в соответствии с положениями приказа Федерального казначейства от 14 декабря 2023 г. N 453 "Об утверждении Особенностей формирования и сроков представления отчетности территориальными органами Федерального казначейства" (далее - Приказ N 453).

При этом ведение ТОФК казначейского учета, составление и представление бюджетной отчетности осуществляется с учетом следующих особенностей.

1. Особенности отражения в казначейском учете ТОФК операций по возврату остатков межбюджетных трансфертов прошлых лет (далее - возврат остатка МБТ прошлых лет) с единого казначейского счета бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда.

Начиная с 1 января 2024 года отражение в казначейском учете ТОФК операций по возврату остатков МБТ прошлых лет с единого казначейского счета бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда осуществляется с применением следующей бухгалтерской записи:

Дебет 1 20312 510 Кредит 1 30712 150 <1> методом "красное сторно".

--------------------------------

<1> По коду бюджетной классификации доходов бюджетов для отражения возвратов остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет.

При этом расхождение суммы оборотов по счетам аналитического учета счета 0 20312 000 "Средства бюджета на счетах органа, осуществляющего кассовое обслуживание", отраженных в Главной книге (ф. 0504072) по казначейскому обслуживанию исполнения бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда, с суммой поступлений (перечислений), отраженных в выписке из единого казначейского счета бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда, на сумму операции по возврату остатка МБТ прошлых лет, недопустимо.

2. Особенности отражения в казначейском учете ТОФК операций по переносу учетных данных отчетного финансового года по счету аналитического учета счета 0 32407 000 "Расчеты по операциям со средствами ЕКС до выяснения принадлежности" в текущем финансовом году.

При завершении отчетного финансового года остатки по счету аналитического учета 0 32407 180 "Расчеты по операциям со средствами ЕКС до выяснения принадлежности" подлежат переносу в Главную книгу (ф.050472) текущего финансового года с отражением в 24 - 26 разрядах номера счета "000".

3. Порядок отражения операций по зачислению на единые счета бюджетов государственных внебюджетных фондов сумм страховых взносов, перечисленных плательщиками в отчетном финансовом году на счета, открытые финансовому органу города Байконур в кредитных организациях.

Суммы страховых взносов, перечисленные плательщиками в отчетном финансовом году на счета финансового органа города Байконур в кредитных организациях, поступившие на единые счета бюджетов государственных внебюджетных фондов в текущем финансовом году, подлежат отражению в доходах соответствующего бюджета текущего финансового года.

4. Особенности составления и представления ТОФК Консолидированного отчета о кассовых поступлениях и выбытиях (ф. 0503152) (далее - Отчет (ф. 0503152).

Составление и представление ТОФК в финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (далее - финансовые органы) и Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства (далее - Межрегиональное операционное УФК) Консолидированного отчета о кассовых поступлениях и выбытиях (ф. 0503152) в 2024 году осуществляется в порядке, установленном Приказом N 453, при этом составление ТОФК Отчета (ф. 0503152) по состоянию на 01.01.2024 осуществляется в соответствии с письмом Федерального казначейства от 05.06.2023 N 07-04-05/02-15259.

5. Особенности составления и представления ТОФК Справки по консолидированным расчетам (ф. 0503125).

В соответствии с положениями Приказа N 453 составление и представление ТОФК в Межрегиональное операционное УФК Справки по консолидированным расчетам (ф. 0503125) по счету казначейского учета 100 2 08 01000 01 0000 1 40210 150 "Безвозмездные денежные поступления в бюджет" - в части перечисления денежных средств с казначейского счета N 3211 "Средства федерального бюджета" Межрегионального операционного УФК на казначейский счет N 3100 "Средства поступлений, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" (далее - казначейский счет N 3100) ТОФК в случае недостаточности на нем средств, а также поступлений (возвратов) денежных средств на казначейский счет N 3100 ТОФК в случае недостаточности на нем средств, подлежащих зачислению в федеральный бюджет (далее - Справка (ф. 0503125), ТОФК не осуществляется.

При этом Справка (ф. 0503125) по состоянию на 01.01.2024 составляется и представляется ТОФК в Межрегиональное операционное УФК в порядке, применяемом в 2023 году.

6. Порядок представления ТОФК получателям средств федерального бюджета Отчета о бюджетных и денежных обязательствах получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета (ф. 0503129) (далее - Отчет (ф. 0503129) по данным лицевых счетов для учета операций по переданным полномочиям получателей бюджетных средств.

Начиная с отчетности по состоянию на 01.01.2024 представление ТОФК Отчетов (ф. 0503129), составленных по данным лицевых счетов для учета операций по переданным полномочиям получателей бюджетных средств, осуществляется получателям средств федерального бюджета, передавшим бюджетные полномочия.

7. Особенности внесения ТОФК исправительных записей в учетные данные 2023 года.

Исправление ТОФК ошибок, допущенных при ведении казначейского учета, а также уточнение учетных данных на основании обращений клиентов (далее - внесение изменений в учетные данные отчетного периода) осуществляется ТОФК в соответствии с п. 60 Приказа N 453.

При этом принятие в 2024 году ТОФК в установленном порядке от клиентов первичных учетных документов на внесение изменений в учетные данные отчетного периода последним рабочим днем 2023 года осуществляется не позднее 19.01.2023 (далее - установленная дата).

Принятие ТОФК от клиентов первичных учетных документов на внесение изменений в учетные данные отчетного периода после установленной даты не допускается.

В случае необходимости, корректировка учетных данных отчетного периода осуществляется ТОФК в соответствии с поручением Федерального казначейства на основании письменных обращений главных администраторов средств федерального бюджета, финансовых органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации в Федеральное казначейство с обоснованием необходимости внесения корректировок учетных данных.