См. Документы Федерального казначейства

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО
от 8 сентября 2023 г. N 07-04-05/09-25793

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Федеральное казначейство в связи с поступающими запросами территориальных органов Федерального казначейства по вопросу организации исполнения исполнительных документов, одновременно содержащих требование о взыскании денежных средств с основного должника, а при недостаточности средств с субсидиарного должника (далее - исполнительный документ), сообщает следующее.

Исполнительные документы, неисполненные основным должником - казенным учреждением в связи с недостаточностью денежных средств в течение трех месяцев со дня поступления исполнительного документа в орган Федерального казначейства, не позднее следующего рабочего дня после истечения названного срока, подлежат регистрации к лицевому счету субсидиарного должника.

При неисполнении основным должником - бюджетным (автономным) учреждением исполнительного документа, он подлежит регистрации к лицевому счету субсидиарного должника по истечении 30 рабочих дней со дня получения основным должником - бюджетным (автономным) учреждением уведомления о поступлении исполнительного документа.

Орган Федерального казначейства, организующий исполнение исполнительного документа в отношении основного должника, сообщает в орган Федерального казначейства по месту открытия лицевого счета субсидиарному должнику о наличии исполнительного документа и необходимости организации его исполнения в отношении субсидиарного должника.

В информационной системе исполнительному документу в отношении основного должника присваивается статус "возвращен". При этом уведомление о возврате исполнительного документа взыскателю не направляется.

Уведомление о неисполнении должником требований исполнительного документа (при организации исполнения исполнительных документов, должниками по которым выступают казенные учреждения), взыскателю не направляется. В адрес взыскателя направляется письмо о неисполнении основным должником требований исполнительного документа и организации исполнения его в отношении субсидиарного должника.

Орган Федерального казначейства по месту открытия лицевого счета субсидиарному должнику уведомляет субсидиарного должника о поступлении исполнительного документа не позднее следующего рабочего дня после дня регистрации исполнительного документа к лицевому счету субсидиарного должника.

Исчисление сроков исполнения исполнительного документа в отношении субсидиарного должника осуществляется с даты регистрации исполнительного документа к его лицевому счету.

Взаимодействие органов Федерального казначейства при принятии и исполнении исполнительных документов осуществляется в соответствии с письмами Федерального казначейства от 27.04.2022 N 07-04-05/09-10406, от 31.07.2023 N 07-04-05/09-21391.

Письмо Федерального казначейства от 28.07.2022 N 07-04-05/09-18702 признается утратившим силу.

Р.Е.АРТЮХИН