См. Документы Фонда социального страхования Российской Федерации

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 июня 2000 г. N 02-18/07-4338

Департамент организации страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний направляет для использования в практической работе ответы на вопросы, возникающие в ходе реализации Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", наиболее часто задаваемые исполнительными органами Фонда социального страхования Российской Федерации.

Руководитель Департамента организации
страхования от несчастных случаев
на производстве и профзаболеваний
И.Г.БАРАНОВСКИЙ

Приложение

Вопрос: В деле потерпевшего имеется вступившее в законную силу решение суда, однако расчет суммы возмещения вреда выполнен в нем неправильно. Можно ли выплачивать правильно исчисленную страховую выплату, не исполняя решение суда?

Ответ: В соответствии со ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РСФСР вступившие в законную силу решение, определение и постановление судов обязательны для всех предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Абзац утратил силу. - Письмо ФСС РФ от 01.06.2005 N 02-18/06-4865.

Вопрос: Как рассчитывается страховая выплата в программном комплексе "ЕИИС" по решениям судов?

Ответ: При определении судами пострадавшим сумм возмещения вреда по судебным решениям, вступившим в силу до введения в действие Правил возмещения вреда (утвержденных Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.12.92 N 4212-1), расчет страховой выплаты производится из среднего заработка, указанного в описательной части решения суда, с последующей индексацией в связи с повышением стоимости жизни и изменением минимального размера оплаты труда.

В случае если судебное решение было вынесено с учетом действовавших Правил возмещения вреда, расчет страховой выплаты производится путем увеличения суммы возмещения вреда, указанной в судебном решении, на все коэффициенты увеличения минимального размера оплаты труда.

Вопрос: Принимаются ли от страхователей дела потерпевших, работавших в колхозах?

Ответ: Согласно требованиям п. 5 ст. 7 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ лица, в том числе пострадавшие, работавшие в колхозах и совхозах, чье право на получение возмещения вреда ранее было установлено в соответствии с законодательством СССР или законодательством Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, получают право на обеспечение по страхованию со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

В настоящее время Федеральный закон распространяет свое действие на лиц, работающих в колхозах и кооперативах, являющихся страхователями и выплачивающих страховой тариф с фонда заработной платы работников.

Вопрос: Производятся ли страховые выплаты в случае смерти застрахованного, если получатель находится в академическом отпуске?

Ответ: Лицо, обучающееся на дневном отделении учебного заведения, находящееся в академическом отпуске, не теряет право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, так как отношения по обучению между учебным заведением и данным лицом не прекращены. В остальном выплаты производятся на общих основаниях, указанных в п. 3 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ.

Вопрос: Заменяются ли как не полностью проработанные месяцы, когда работник направлялся на сельскохозяйственные работы?

Ответ: Месяцы, в течение которых работники направлялись на сельхозработы, по их желанию подлежат замене как неполные в связи с тем, что трудовая деятельность указанных лиц на предприятиях не осуществлялась в полном объеме.

Вопрос: В каком порядке производятся ежемесячные страховые выплаты застрахованным, помещенным в дома для престарелых и инвалидов?

Ответ: В соответствии с п. 9 ст. 12 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ при помещении застрахованного в дом для престарелых и инвалидов ему выплачивается разница между назначенной суммой ежемесячной страховой выплаты и стоимостью содержания в этом доме. Минимальный размер ежемесячной страховой выплаты в любом случае не может составлять менее 25 процентов назначенной ежемесячной страховой выплаты. Не менее 25 процентов назначенной страховой выплаты застрахованный, находящийся в доме престарелых и инвалидов, получает и в том случае, если имеются лица, состоящие на иждивении застрахованного. Размеры подобных выплат также указаны в п. 9 ст. 12 указанного Закона.

Исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации, на основании представленного домом престарелых и инвалидов расчета стоимости содержания застрахованного в данном учреждении, перечисляет указанную сумму на счет учреждения социального обслуживания.

Вплоть до принятия соответствующего порядка перечисления средств обеспечения по социальному страхованию в учреждения социального обслуживания целесообразно руководствоваться письмом Минсоцзащиты России, Минфина России и ПФР от 31 мая 1996 года N 2553/1-34/53/ЮЛ-01-28/3718 "О порядке перечисления государственным и муниципальным стационарным учреждениям социального обслуживания средств на выплату разницы между суммой назначенной и выплачиваемой пенсии, а также их использования".

Вопрос: Как производится расчет страховых выплат при повторном трудовом увечье, происшедшем после 06.01.2000 на одном предприятии?

Ответ: Расчет страховых выплат в данном случае следует производить в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ.

Размер страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного до наступления данного страхового случая (утраты трудоспособности), исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности, при этом назначенная ранее по первому несчастному случаю выплата возмещения вреда сохраняется, так как данный Федеральный закон не предусматривает обязанность выбора одного расчета суммы страховой выплаты из нескольких страховых случаев.

Вопрос: В каком случае до принятия наследства может быть выдана недополученная в связи со смертью застрахованного ежемесячная страховая выплата?

Ответ: Выдача недополученной ежемесячной страховой выплаты в случае смерти застрахованного до принятия наследства возможна в случае, если в соответствии со ст. 69 Основ законодательства Российской Федерации "О нотариате" нотариус по месту открытия наследства до принятия наследства наследниками дает распоряжение об оплате за счет наследственного имущества расходов на уход за наследодателем во время его болезни, а также на его похороны и на обустройство места захоронения.

Вопрос: Каков порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности, наступившей до вступления в силу Федерального закона от 24.07.98 и продолжающейся после 06.01.2000 - 06.2000?

Ответ: Федеральный закон от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" вступил в силу 06.01.2000. Это значит, что установленные указанным Федеральным законом нормы и положения применяются к тем несчастным случаям и профессиональным заболеваниям, которые наступили не ранее дня его вступления в силу.

Учитывая изложенное, в случае, если временная нетрудоспособность наступила до вступления в силу Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ, вопрос об оплате пособия по временной нетрудоспособности должен решаться в соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984. При этом суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченные страхователями в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, подлежат восстановлению в бюджете соответствующего исполнительного органа Фонда в очередном отчетном периоде за счет средств работодателя.

Вопрос: Порядок отнесения физических лиц - страхователей к отраслям экономики для определения размера страховых взносов.

Ответ: Физические лица, являющиеся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежат отнесению к отрасли (подотрасли) экономики, которая соответствует их виду деятельности и определяется исполнительными органами Фонда на основании документов, представляемых физическим лицом для регистрации в качестве страхователя (свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности, трудовой договор (контракт), гражданско-правовой договор, справка из кредитной организации об открытии банковского счета).

Страхователи - физические лица, осуществляющие несколько видов деятельности, подлежат отнесению к той отрасли (подотрасли) экономики, которая имеет наиболее высокий класс профессионального риска, что соответствует абзацу 2 пункта 8 Правил отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.99 N 975.

Вопрос: Каков порядок ежемесячных страховых выплат работающим пострадавшим в случае задержки данных выплат страхователем?

Ответ: В соответствии с п. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ при задержке страхователем производимых им ежемесячных страховых выплат более чем на один календарный месяц, указанные выплаты по заявлению застрахованного или лиц, имеющих право на их получение, производятся страховщиком с последующим возмещением страхователем понесенных страховщиком расходов и выплатой ему пени в размере, установленном законодательством Российской Федерации.

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области