См. Документы Федеральной налоговой службы Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 9 октября 2019 г. N БС-4-21/20805@

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОГО УВЕДОМЛЕНИЯ

03.10.2019 официально опубликован <1> приказ ФНС России от 14.08.2019 N СА-7-21/404@ "О внесении изменений в приложение к приказу Федеральной налоговой службы от 07.09.2016 N ММВ-7-11/477@" (зарегистрирован Минюстом России 02.10.2019, регистрационный N 56108), которым внесены следующие изменения в форму налогового уведомления:

--------------------------------

<1> http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201910030033?index=0.

1) информация о сумме земельного налога дополнена сноской на положения статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации. Изменения вызваны тем, что расчет налога проводится в ряде случаев с применением коэффициента 1.1, предусмотренного пунктом 17 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ), к сумме налога за предыдущий налоговый период, сведения о которой не отражаются в налоговом уведомлении за истекший налоговый период;

2) исключено указание на различный порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц (далее - налоговая база), принимая во внимание, что с 01.01.2020 определение налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости не производится (часть 3 статьи 5 Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ);

3) терминология "кадастровая стоимость указывается с учетом ее уменьшения" приведена в соответствие с пунктами 7, 8 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающими налоговые вычеты при определении налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Приказ вступает в силу с 01.04.2020.

О технической готовности к реализации Приказа будет сообщено дополнительно.

Доведите информацию до сотрудников подчиненных налоговых органов, обеспечивающих администрирование налогообложения имущества.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области