См. Документы Центрального Банка Российской Федерации

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

ВОПРОСЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ БАНКА РОССИИ
ОТ 3 ОКТЯБРЯ 2002 Г. N 2-П "О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" В РЕДАКЦИИ УКАЗАНИЯ БАНКА
РОССИИ ОТ 03.03.2003 N 1256-У

1. В каком порядке должны приниматься (исполняться) платежные поручения, платежные требования, инкассовые поручения и платежные ордера с учетом срока вступления в силу Указания Банка России от 03.03.2003 N 1256-У "О внесении изменений и дополнений в Положение Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации"?

Указание Банка России от 03.03.2003 N 1256-У "О внесении изменений и дополнений в Положение Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" (далее - Указание N 1256-У) вступает в силу с 01.06.2003 и предусматривает внесение изменений в действующие форматы расчетных документов. Начиная с даты вступления в силу Указания N 1256-У форматы платежного поручения, платежного требования, инкассового поручения и платежного ордера без учета внесенных изменений не подлежат применению. При этом с 01.06.2003 не подлежат приему к исполнению банком плательщика платежные поручения и банком-эмитентом, обслуживающим получателя средств (взыскателя), платежные требования и инкассовые поручения, оформленные с использованием форматов расчетных документов без учета изменений, внесенных Указанием N 1256-У. Вместе с тем платежные требования и инкассовые поручения, принятые банком-эмитентом до 01.06.2003 и поступившие в исполняющий банк, обслуживающий плательщика, после указанного срока, подлежат приему к исполнению исполняющим банком. Инкассовые поручения, оформленные с использованием форматов расчетных документов без учета изменений, внесенных Указанием N 1256-У, направляемые непосредственно в исполняющий банк в случаях, установленных законодательством, в том числе когда взыскатели не имеют счетов в банках, не подлежат приему к исполнению исполняющим банком с 01.06.2003.

В отношении платежных поручений, платежных требований, инкассовых поручений и платежных ордеров, принятых банками до 01.06.2003, в том числе находящихся в картотеках неоплаченных расчетных документов, пунктом 2 Указания N 1256-У установлен порядок, согласно которому указанные расчетные документы и платежные ордера не подлежат переоформлению и исполняются в соответствии с проставленными в них реквизитами. Дата списания денежных средств со счета плательщика в расчетных документах в данном случае проставляется в средней части свободного места верхнего поля. При составлении платежного ордера на частичную оплату указанных расчетных документов поля 101 - 110 не заполняются.

2. В каком порядке должен осуществляться банками контроль реквизитов в полях 101 - 110 платежного поручения и инкассового поручения?

Пунктом 1.2 Указания N 1256-У предусмотрен порядок контроля банками расчетных документов при их приеме к исполнению в части заполнения полей 101 - 110 платежного поручения и инкассового поручения, в соответствии с которым расчетные документы, содержащие информацию в поле 101, подлежат проверке на обязательное указание информации в полях 102 - 110. При этом на банки не возложена обязанность осуществлять проверку правильности указания информации в полях 101 - 110 расчетных документов.

Если в расчетных документах поле 101 не заполнено, проверка на указание информации в полях 102 - 110 не осуществляется.

При контроле расчетного документа не проводится анализ его реквизитов для установления цели платежа (в бюджетную систему Российской Федерации либо в иных целях).

Таким образом, при осуществлении контроля расчетных документов в части заполнения полей 101 - 110 банк вправе не принимать к исполнению (возвращать без исполнения) расчетные документы только в том случае, если поле 101 расчетного документа заполнено и не заполнены поля (какое-либо из полей) 102 - 110.

При заполнении полей 102, 104 - 110 расчетного документа и невозможности указать конкретное значение показателя вместо него проставляется символ "ноль" ("0"), что не противоречит пункту 2.10 части I Положения Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации", в соответствии с которым поля, реквизиты которых не имеют значений, остаются незаполненными, поскольку проставленный в соответствующем поле расчетного документа символ "0" следует рассматривать в качестве значения данного поля.

3. В каком порядке должен осуществляться банками контроль реквизитов расчетных документов, направляемых в банк в электронной форме?

Правила заполнения и контроля полей 101 - 110 расчетного документа являются едиными как для расчетных документов на бумажном носителе, так и для направляемых в электронной форме. При получении от клиента электронного документа, в котором заполнено поле 101, банк обязан провести контроль на наличие информации в полях 102 - 110 в соответствии с пунктом 2.16 части I Положения Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" (в редакции Указания N 1256-У).

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области