См. Документы Центрального Банка Российской Федерации

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

РАЗЪЯСНЕНИЯ
ДЕПАРТАМЕНТА БАНКОВСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И НАДЗОРА
ПО ЗАПРОСАМ О ПРИМЕНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПОЛОЖЕНИЯ БАНКА РОССИИ
ОТ 20.03.2006 N 283-П "О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ
НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ" (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ N 283-П) В РЕДАКЦИИ
УКАЗАНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 20.04.2011 N 2612-У

┌────┬──────────────────────────┬─────────────────────────────────────────┐
│ N  │          Вопрос          │     Комментарии (разъяснения) ДБРН      │
├────┼──────────────────────────┼─────────────────────────────────────────┤
│ 1. │Является   ли    элементом│Департаментом  банковского  регулирования│
│    │расчетной базы резерва  на│и  надзора   Банка   России   подготовлен│
│    │возможные потери (далее  -│проект    Указания,     предусматривающий│
│    │РВП)            остаточная│необходимость   формирования   в   рамках│
│    │(балансовая   за   минусом│Положения  N  283-П  РВП  по  недвижимому│
│    │амортизации)     стоимость│имуществу   и   земле,   учитываемым   по│
│    │недвижимого  имущества   и│первоначальной   стоимости   за   вычетом│
│    │земли,       принадлежащих│накопленной       амортизации        (для│
│    │кредитной  организации,  и│недвижимости) и  накопленных  убытков  от│
│    │предоставленные в аренду? │обесценения, в т.ч. переданным  в  аренду│
│    │                          │(размещен  на  странице  Банка  России  в│
│    │                          │сети  Интернет  в  разделе   "Нормативные│
│    │                          │акты")                                   │
├────┼──────────────────────────┼─────────────────────────────────────────┤
│ 2. │По      состоянию       на│В  соответствии  с   п.   2.7   Положения│
│    │01.02.2012       кредитная│N 283-П по состоянию  на  01.02.2012  РВП│
│    │организация         должна│формируется в отношении  каждого  актива,│
│    │сформировать    РВП     по│указанного в данном пункте, в размере  не│
│    │активам,    указанным    в│менее 10% при условии  отражения  его  на│
│    │п. 2.7 Положения N  283-П,│балансе  кредитной  организации   год   и│
│    │в  размере  10%  для  всех│более по состоянию на 01.01.2012.        │
│    │активов,  учитываемых   на│По активам, указанным в п. 2.7  Положения│
│    │балансе более года?       │N  283-П,  срок  нахождения  которых   на│
│    │В  каком  размере  следует│балансе кредитной организации  составляет│
│    │создавать    резерв     по│менее года по  состоянию  на  01.01.2012,│
│    │активам,    указанным    в│резерв  по  состоянию  на  01.02.2012  не│
│    │п. 2.7 Положения N  283-П,│формируется.                             │
│    │на    01.02.2013:      20%│По состоянию на  01.02.2013  по  активам,│
│    │независимо    от     срока│указанным в п.  2.7  Положения  N  283-П,│
│    │нахождения   на    балансе│резерв формируется  в  размере  не  менее│
│    │кредитной организации  или│20%  при  условии,   что   данный   актив│
│    │в соответствии с  размером│учитывался    на    балансе     кредитной│
│    │резерва,   приведенным   в│организации более 2 лет.                 │
│    │п. 2.7.3 Положения N  283-│                                         │
│    │П   с    учетом    времени│                                         │
│    │нахождения на балансе?    │                                         │
├────┼──────────────────────────┼─────────────────────────────────────────┤
│ 3. │Распространяются        ли│Согласно п.  1.1  Положения  N  283-П  на│
│    │требования    п.     2.7.1│отражаемые  в  бухгалтерском   учете   по│
│    │Положения   N   283-П   на│текущей     (справедливой)      стоимости│
│    │вложения  в  паи   паевого│вложения  в  ценные   бумаги   требования│
│    │инвестиционного      фонда│Положения N 283-П не распространяются.  В│
│    │(далее       -       ПИФ),│соответствии с п.  1.1  Инструкции  Банка│
│    │оцениваемые             по│России    от    16.01.2004    N     110-И│
│    │справедливой стоимости?   │"Об   обязательных   нормативах   банков"│
│    │                          │вложения в паи ПИФ  включаются  в  расчет│
│    │                          │Н1 через показатель ПК (код 8824).       │
├────┼──────────────────────────┼─────────────────────────────────────────┤
│ 4. │Если вложения  в  паи  ПИФ│Размер РВП должен определяться  с  учетом│
│    │являются     в      рамках│общего  срока   нахождения   на   балансе│
│    │п.     2.7.1     Положения│кредитной      организации       активов,│
│    │N     283-П      элементом│поименованных   в   п.   2.7    Положения│
│    │расчетной  базы   РВП   по│N 283-П.                                 │
│    │состоянию  на  01.02.2012,│                                         │
│    │а  в  течение  2012   года│                                         │
│    │указанные  паи  ПИФ   были│                                         │
│    │проданы, а затем их  часть│                                         │
│    │приобретена    вновь,    с│                                         │
│    │какого   времени   считать│                                         │
│    │срок,   установленный    в│                                         │
│    │п. 2.7.3 Положения N  283-│                                         │
│    │П?                        │                                         │
├────┼──────────────────────────┼─────────────────────────────────────────┤
│ 5. │Каким   образом    следует│В рамках п.  2.6  Положения  N  283-П  по│
│    │формировать   резерв    на│вложениям  в  паи  ПИФ  РВП   формируется│
│    │возможные    потери     по│пропорционально  доле  участия  кредитной│
│    │вложениям   в   паи   ПИФ,│организации в паях ПИФ,  а  также  исходя│
│    │активы которых  составляют│из соотношения различных  видов  активов,│
│    │требования, вытекающие  из│составляющих имущество ПИФ, например:    │
│    │сделок,   признаваемых   в│1. В случае, если  кредитная  организация│
│    │соответствии с  Положением│владеет  50%  паев  ПИФ,   100%   активов│
│    │N 254-П ссудами:          │которого   составляют    ссуды,    резерв│
│    │1) независимо  от  наличия│формируется  в  размере,  соответствующем│
│    │в  составе   активов   ПИФ│оценке  риска   по   ссудам,   являющимся│
│    │активов,    отличных    от│имуществом  ПИФ,  но  не  менее  21%   от│
│    │вышеуказанных,     -     в│стоимости ссуд,  и  пропорционально  доле│
│    │размере 21%  от  стоимости│участия  кредитной  организации  в   паях│
│    │ссуд?                     │ПИФ.                                     │
│    │2)  с  учетом  соотношения│2. В случае, если  кредитная  организация│
│    │различных  видов   активов│владеет 100% паев  ПИФ,  активы  которого│
│    │ПИФ   и    пропорционально│на   50%   составляют    ссуды,    резерв│
│    │доле   участия   кредитной│формируется  в  размере,  соответствующем│
│    │организации в ПИФ,  но  не│оценке  риска   по   ссудам,   являющимся│
│    │менее  21%  от   стоимости│имуществом  ПИФ,  но  не  менее  21%   от│
│    │ссуд?                     │стоимости ссуд.                          │
│    │                          │3. В случае, если  кредитная  организация│
│    │                          │владеет 50%  ПИФ,  50%  активов  которого│
│    │                          │составляют ссуды,  резерв  формируется  в│
│    │                          │размере, соответствующем оценке риска  по│
│    │                          │ссудам, являющимся имуществом ПИФ, но  не│
│    │                          │менее   21%   от   стоимости   ссуд,    и│
│    │                          │пропорционально     участию     кредитной│
│    │                          │организации и величине стоимости ссуд.   │
├────┼──────────────────────────┼─────────────────────────────────────────┤
│ 6. │Каков порядок  определения│В рамках п. 2.7.2 Положения N  283-П  РВП│
│    │сроков, в  зависимости  от│определяется в зависимости  от  срока,  в│
│    │которых        применяются│течение  которого  активы,  указанные   в│
│    │коэффициенты           при│п. 2.7 Положения N 283-П, учитывались  на│
│    │определении  размера  РВП,│балансе кредитной организации до  момента│
│    │в     целях     применения│реализации     кредитной     организацией│
│    │п.     2.7.2     Положения│(головной/дочерней) переданного  дочерней│
│    │N 283-П?                  │организации имущества третьим лицам.     │
├────┼──────────────────────────┼─────────────────────────────────────────┤
│ 7. │Если  активы  являются   в│Размер РВП должен определяться  с  учетом│
│    │рамках  п.  2.7  Положения│общего  срока   нахождения   на   балансе│
│    │N     283-П      элементом│кредитной      организации       активов,│
│    │расчетной  базы   РВП   по│поименованных   в   п.   2.7    Положения│
│    │состоянию  на  01.02.2012,│N 283-П.                                 │
│    │а  в  течение  2012   года│                                         │
│    │были  проданы,   а   затем│                                         │
│    │приобретены    вновь,    с│                                         │
│    │какого   времени   считать│                                         │
│    │срок,   установленный    в│                                         │
│    │п. 2.7.3 Положения N  283-│                                         │
│    │П?                        │                                         │
└────┴──────────────────────────┴─────────────────────────────────────────┘
Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области