УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в развитие сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

БУГАКОВА Юрия Федоровича - председателя закрытого акционерного общества племзавода "ИРМЕНЬ", Новосибирская область.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КАРАПЫШ Татьяну Викторовну - заместителя генерального директора по животноводству закрытого акционерного общества "Племенной завод "Рабитицы", Ленинградская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ГАРИФУЛИНА Анатолия Шарифуловича - директора закрытого акционерного общества "Степное", Оренбургская область

ГОРБУНОВА Геннадия Александровича - генерального директора закрытого акционерного общества "Агрофирма имени Павлова", Вологодская область

ГОРДЕЕВУ Людмилу Ивановну - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Зори Поволжья", Волгоградская область

ГУБИНА Андрея Андреевича - главу крестьянского (фермерского) хозяйства, Волгоградская область

КРЕМИНСКОГО Николая Анатольевича - генерального директора закрытого акционерного общества "Большеуринское", Красноярский край

ПОЛЯКОВА Юрия Андреевича - заместителя генерального директора по производству общества с ограниченной ответственностью "Сапфир-Агро", Курская область.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИТКУЛОВУ Талгату Канафиевичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Оренбургская область

КОЛПАКОВОЙ Евгении Николаевне - начальнику комплекса цеха животноводства акционерного общества "Племенной завод "Раздолье", Ленинградская область

КУРАМШИНУ Зайнулле Набиуллиевичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Оренбургская область

МИЗЕРНОЙ Валентине Сергеевне - главному зоотехнику-селекционеру акционерного общества "Алексино", Ленинградская область

МИРОНОВОЙ Нине Григорьевне - директору акционерного общества "Алексино", Ленинградская область

ОРЛОВУ Алексею Ивановичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Елань", Оренбургская область

ПЕЛИНЦОВОЙ Марине Михайловне - начальнику цеха общества с ограниченной ответственностью "Магнитогорский птицеводческий комплекс", Челябинская область

ПЕТЮШИНУ Владимиру Николаевичу - директору обособленного подразделения общества с ограниченной ответственностью "ОКА МОЛОКО", Рязанская область

ПОПЦОВОЙ Людмиле Павловне - главному агроному общества с ограниченной ответственностью "Ростово", Архангельская область

РОМАНОВОЙ Людмиле Валентиновне - главному зоотехнику акционерного общества "Алексино", Ленинградская область

ТОРОПОВУ Андрею Глебовичу - главному инженеру акционерного общества "Племенной завод "Раздолье", Ленинградская область

ШАЛИМОВУ Сергею Валерьевичу - главному энергетику акционерного общества "Агрофирма Мценская", Орловская область

ШТРЕЙХУ Федору Оскаровичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства "Фия", Оренбургская область.

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОРОВОМУ Анатолию Николаевичу - директору муниципального унитарного предприятия "Воркутинский хлебокомбинат", Республика Коми

РОМАНОВОЙ Любови Петровне - оператору пульта управления элеватора закрытого акционерного общества "Магнитогорский комбинат хлебопродуктов - СИТНО", Челябинская область.

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ТЕРЛЕЦКОГО Алексея Алексеевича - председателя Смоленской областной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"

ХУДИЛАЙНЕНА Александра Петровича - председателя совета директоров акционерного общества "Усть-Луга Ойл", Ленинградская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ЗАХАРОВА Владимира Ивановича - заместителя председателя Смоленской областной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"

ЛУКЬЯНОВА Александра Николаевича - первого заместителя Председателя Правительства Алтайского края

ПАВЛОВУ Валентину Ивановну - заместителя начальника Управления заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики, начальника отдела по работе с документами.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АБУБАКАРОВА Арби Абусаидовича - заместителя председателя Комитета - начальника Управления внешнеэкономического сотрудничества Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

АЛЕКСЕЕВА Вячеслава Петровича - председателя Саха (Якутской) республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

АНДРЕЕВА Александра Николаевича - заместителя директора департамента аппарата управления Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых", город Москва

БАСКАКОВУ Юлию Михайловну - руководителя практики социального моделирования и прогнозирования акционерного общества "Всероссийский центр изучения общественного мнения", город Москва

БОРЗЕНКО Евгения Викторовича - директора медного завода Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

БУРЯК Надежду Анатольевну - председателя Саратовской городской организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации

ЕВСЕЕВУ Снежану Димитровну - члена Научного совета акционерного общества "Всероссийский центр изучения общественного мнения", город Москва

ЕЛФИМОВА Валерия Ивановича - начальника управления дорог и транспорта Липецкой области

ЗЕЛЕНКОВА Василия Ивановича - заместителя Председателя Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества, город Москва

КАНИВЦА Валерия Алексеевича - заместителя главного механика дробильно-обогатительного комплекса публичного акционерного общества "Михайловский ГОК", Курская область

КОЛЕСНИКОВА Сергея Михайловича - заместителя генерального директора - директора по производству акционерного общества "Кольская горно-металлургическая компания", Мурманская область

МАКСУДОВА Роберта Наильевича - заместителя директора по строительству объектов сырьевой базы аппарата управления строительства общества с ограниченной ответственностью "Заполярная строительная компания", Красноярский край

МАМОНОВА Михаила Викторовича - руководителя практики политического анализа и консультирования акционерного общества "Всероссийский центр изучения общественного мнения", город Москва

МЯСНИКОВА Сергея Викторовича - заместителя начальника управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

СЕРЕДУ Владимира Николаевича - заместителя председателя общественной организации "Краснодарская краевая федерация футбола"

СТЕШЕНКО Евгения Павловича - председателя Краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"

УТКИНА Николая Николаевича - заместителя директора Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ХАБИБУЛЛИНА Рафаила Исмагиловича - генерального директора муниципального унитарного предприятия "Горэлектротранспорт" города Нижнекамска, Республика Татарстан

ХАЛИКОВА Альберта Исрафиловича - заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Норильский промышленный транспорт", Красноярский край

ЮСУПОВА Искандэра Усмановича - полномочного представителя Республики Татарстан во Французской Республике.

За активное участие в реализации проекта по прокладке волоконно-оптической линии связи в город Норильск (Красноярский край) наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

МАЛЫШЕВА Сергея Геннадьевича - старшего вице-президента - финансового директора публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

МОХОВУ Татьяну Александровну - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Единство"

НИКОНЕНКО Константина Константиновича - начальника участка общества с ограниченной ответственностью "Единство"

СЕМЕНЮКА Александра Петровича - инженера по связи общества с ограниченной ответственностью "Единство"

ШАМАРДИНА Кирилла Вячеславовича - начальника участка общества с ограниченной ответственностью "Единство".

За заслуги в развитии науки, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ВАСИЛЬЕВА Владимира Николаевича - ректора федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики"

ДЕРЕВЯНКО Анатолия Пантелеевича - научного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения науки Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область.

За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

ГЕРАСИМОВА Евгения Владимировича - депутата Московской городской Думы.

За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БУТИНА Сергея Владимировича - директора Генерального секретариата (Департамента) Министерства иностранных дел Российской Федерации.

За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей наградить

ОРДЕНОМ "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

ЛУСТА Андрея Владимировича, Калининградская область

ЛУСТА Светлану Георгиевну, Калининградская область

МАКЕЕВА Василия Владимировича, Курганская область

МАКЕЕВУ Тамару Николаевну, Курганская область.

За заслуги в сфере здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАЗНАЧЕЕВУ Михаилу Юрьевичу - главному врачу бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области "Нарышкинская центральная районная больница"

ЧУРАКОВУ Алексею Аркадьевичу - профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского"

ЮРЬЕВОЙ Татьяне Николаевне - заместителю директора по научной работе Иркутского филиала федерального государственного автономного учреждения "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДОРОЖКИНУ Геннадию Владимировичу - главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Байкаловская центральная районная больница"

ЗАКАЧУРИНОЙ Ирине Валентиновне - главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Камышловская центральная районная больница"

КЕТОВОЙ Татьяне Степановне - главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми "Сыктывкарская детская поликлиника N 1"

КИМУ Андрею Вячеславовичу - главному врачу Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская поликлиника N 37"

ЛАПОЧКИНОЙ Марионелле Вячеславовне - начальнику управления здравоохранения Тамбовской области

ШАМСУТДИНОВУ Масгуту Мазитовичу - главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Стерлитамакский межрайонный противотуберкулезный диспансер", Республика Башкортостан.

За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДОНСКОЙ Наталье Дмитриевне - директору государственного бюджетного учреждения социального обслуживания "Предгорный комплексный центр социального обслуживания населения", Ставропольский край

СОРОЧАЙКИНОЙ Людмиле Игнатьевне - старшей медицинской сестре отделения автономного учреждения социального обслуживания Вологодской области "Мосейковский психоневрологический интернат".

За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБРАМЯНУ Самвелу Сергеевичу - старшему тренеру-преподавателю отделения бокса управления дополнительного образования детей областного государственного автономного учреждения "Дворец спорта "Кристалл", Сахалинская область

ЛЮТОВОЙ Зое Федоровне - заместителю директора государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл "Спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике"

МУРАШОВОЙ Нине Валентиновне - учителю физической культуры государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 422 Кронштадтского района Санкт-Петербурга

НАДЮКОВУ Руслану Хасановичу - тренеру-преподавателю по борьбе дзюдо муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Шовгеновская детско-юношеская спортивная школа" Республики Адыгея.

За заслуги в сфере образования и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КЛЕПИКОВУ Павлу Ивановичу - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 1 города Горно-Алтайска" Республики Алтай

КУДРЯВЦЕВУ Сергею Андреевичу - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 24" города Калуги

ЛОГИНОВОЙ Наталье Владимировне - учителю Кировского областного государственного общеобразовательного автономного учреждения "Кировский экономико-правовой лицей"

РОГОЗИНОЙ Ларисе Викторовне - учителю Кировского областного государственного общеобразовательного автономного учреждения "Кировский физико-математический лицей"

СЕЛИВЕРСТОВОЙ Наталии Вениаминовне - учителю государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Гимназии N 261 Кировского района Санкт-Петербурга

СЕМЕНЦОВОЙ Наталии Анатольевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа N 33" города Смоленска

ШАКАЛОВОЙ Ирине Васильевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 4" города Смоленска.

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, средств массовой информации, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ФЕДОСЕЕВА Владимира Ивановича - художественного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского", город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ЛЕОНТЬЕВА Авангарда Николаевича - артиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московский Художественный академический театр имени А.П. Чехова"

СЛАВУТСКОГО Александра Яковлевича - художественного руководителя - директора государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан "Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И. Качалова"

ЦИРУЛЬНИКОВА Александра Марковича - члена Нижегородского городского отделения Общероссийской общественной организации "Союз писателей России".

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БЛИОКА Андрея Николаевича - профессора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств"

ПЕТРОВУ Нелю Львовну - главного художника арт-студии акционерного общества "Императорский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

ШАУМЯНА Сурена Сергеевича - директора государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Государственный театр киноактера".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

КУКУРУЗОВУ Нину Васильевну - директора учреждения культуры "Санкт-Петербургский Дворец культуры работников просвещения".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНДРЕЕВУ Антонину Борисовну - директора бюджетного учреждения культуры Вологодской области "Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник"

ИВАНОВУ Галину Яковлевну - артистку государственного автономного учреждения культуры Владимирской области "Владимирский академический областной драматический театр"

ЛАЗОВСКУЮ Ларису Евгеньевну - заместителя директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный музей городской скульптуры"

УЧАЕВА Анатолия Васильевича - члена Саратовского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

ФИЛАТОВУ Тамару Дмитриевну - заведующую мемориальным отделом Смоленского областного государственного бюджетного учреждения культуры "Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина".

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБАШОВОЙ Марии Юрьевне - артистке балета Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Академический театр Балета Бориса Эйфмана"

АБРАМОВОЙ Алсу Ралифовне - артистке-вокалистке, члену Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза), город Москва

АРЗУМАНОВОЙ Юлии Станиславовне - артистке государственного автономного учреждения культуры Ростовской области "Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького"

БОЧАРОВОЙ Алле Сергеевне - артистке балета Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона"

БУЙВОЛУ Александру Александровичу - художественному руководителю государственного автономного учреждения культуры Ростовской области "Государственный академический ансамбль песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова"

ВОЛКОВОЙ Анжелике Борисовне - артистке краевого государственного автономного учреждения культуры "Хабаровский краевой театр драмы"

ГАЛИМОВОЙ Резеде Лукмановне - артистке-вокалистке государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан "Татарская государственная филармония имени Габдуллы Тукая"

ДЖИОЕВОЙ Веронике Романовне - артистке-вокалистке федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Новосибирский государственный академический театр оперы и балета"

ЗАВОДЮКУ Андрею Валерьевичу - артисту государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский драматический театр имени А.С. Пушкина"

КАТЕНИНУ Станиславу Александровичу - концертмейстеру группы фаготов федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Национальный филармонический оркестр России", город Москва

ЛЕЙЧЕНКОВУ Александру Викторовичу - артисту-вокалисту государственного автономного учреждения культуры Ростовской области "Ростовский государственный музыкальный театр"

МОКРИЦКОЙ Татьяне Александровне - артистке балета государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный академический театр танца "Гжель"

МОРОЗОВУ Владиславу Владимировичу - артисту балета муниципального бюджетного учреждения культуры "Челябинский театр современного танца"

НЕСТЕРОВОЙ Ольге Сетнеровне - главному дирижеру автономного учреждения Чувашской Республики "Чувашский государственный театр оперы и балета"

СМЕЛОВОЙ Альбине Владимировне - артистке государственного автономного учреждения культуры "Пензенский областной драматический театр имени А.В. Луначарского"

СТЕРЖАКОВУ Владимиру Александровичу - артисту, члену Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва

ТОЛМАСОВУ Дмитрию Васильевичу - артисту балета государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный академический театр танца "Гжель"

ТОНГУРУ Сергею Вениаминовичу - артисту государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский театр "ET CETERA" под руководством Александра Калягина"

УШАКОВУ Константину Викторовичу - артисту балета государственного автономного учреждения культуры Ростовской области "Ростовский государственный музыкальный театр"

ФАДДЕЕВУ Алексею Евгеньевичу - артисту федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Малый театр России", город Москва

ФУРСЕНКО Александру Леонидовичу - артисту государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский театр на Таганке"

ЧЕРНЯВСКОЙ Наталье Анатольевне - артистке федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический молодежный театр", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗАХАРОВУ Илье Сергеевичу - главному архитектору проектов общества с ограниченной ответственностью "ТОВАРИЩЕСТВО ТЕАТРАЛЬНЫХ АРХИТЕКТОРОВ", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АГАЕВУ Мамедали Гусейн оглы - директору государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский академический театр сатиры"

БАРТЕНЕВУ Михаилу Михайловичу - драматургу, члену Общероссийской общественной организации "Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)", город Москва

ЕРМАКОВУ Александру Ивановичу - директору Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения культуры "Музей-усадьба С.В. Рахманинова "Ивановка"

НИГАМАТУЛЛИНУ Рашиту Дихангреевичу - главному дирижеру симфонического оркестра государственного бюджетного учреждения культуры "Белгородская государственная филармония"

НОСИНОЙ Вере Борисовне - профессору кафедры специального фортепиано федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия музыки имени Гнесиных", город Москва

ОСИПОВУ Андрею Владимировичу - режиссеру документального кино, члену Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва

РОЙЗМАНУ Земену Александровичу - режиссеру, члену Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва

СВИБЛОВОЙ Ольге Львовне - директору государственного бюджетного учреждения культуры и образования города Москвы "Мультимедийный комплекс актуальных искусств".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОНЧАРЕНКО Светлане Сергеевне - профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕВУ Александру Ивановичу - директору автономного учреждения "Национальный театр танца Республики Саха (Якутия) имени Сергея Афанасьевича Зверева - Кыыл Уола"

АНТОНОВОЙ Елене Григорьевне - заместителю директора филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Красноярск"

ГЕРАСИМОВУ Александру Петровичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Студия "Мастер-Фильм", город Москва

ДАВЫДОВОЙ Ирине Станиславовне - художественному руководителю ансамбля "Северное Сияние" института народов Севера федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена", город Санкт-Петербург

ДОБРОЛЮБОВОЙ Антонине Александровне - художественному руководителю государственного автономного учреждения культуры "Сахалинский театр кукол"

ЗАПАШНОЙ Татьяне Васильевне - заместителю директора государственного унитарного предприятия города Москвы "Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского"

ИЩЕНКО Ирине Борисовне - директору государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области "Ростовский колледж искусств"

НЕВСКОЙ Вере Александровне - заведующей научным отделом государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Государственный музей А.С. Пушкина"

ОВЧАРОВОЙ Наталье Ивановне - директору федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный военно-исторический музей-заповедник "Прохоровское поле", Белгородская область

ПОГОДИНОЙ Татьяне Михайловне - художнику-скульптору Тверского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

ПОПОВУ Геннадию Викторовичу - заместителю директора по научной работе федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева", город Москва

ПРОТАСОВУ Ростиславу Алексеевичу - заместителю генерального директора - художественного руководителя государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский музыкальный театр "Геликон-опера" под руководством Дмитрия Бертмана"

САВЕНКОВОЙ Светлане Андреевне - руководителю кружка государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Центр культуры и искусства "Меридиан"

СЕДОВОЙ Галине Михайловне - заведующей отделом "Мемориальный музей-квартира А.С. Пушкина" федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Всероссийский музей А.С. Пушкина", город Санкт-Петербург

СИМАКОВОЙ Людмиле Анатольевне - старшему научному сотруднику отдела военной истории государственного бюджетного учреждения культуры Архангельской области "Архангельский краеведческий музей"

СОКОЛОВОЙ Ольге Эдуардовне - директору государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Театр "Школа драматического искусства"

СУЕТИНОЙ Ксении Анатольевне - директору программ федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московская государственная академическая филармония"

ШВАЙКО Александру Александровичу - заместителю директора - начальнику службы информационных программ телевидения филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Южный Урал", Челябинская область

ЩУРОВУ Виктору Ивановичу - инспектору манежа государственного унитарного предприятия города Москвы "Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского"

ЯРМУЛЛИНУ Сальману Шакирьяновичу - главному редактору редакции Республиканского детско-юношеского журнала "Аманат", Республика Башкортостан.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБРАМОВИЧУ Владимиру Павловичу - художнику-живописцу, члену Тверского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

АНЦИФЕРОВОЙ Любови Геннадьевне - художнику, члену Свердловского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

АНЦИФЕРОВУ Василию Григорьевичу - художнику, члену Свердловского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

БЕДЕ Алексею Алексеевичу - художнику, члену Красноярской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

БЕСЕДНОВОЙ Наталье Владимировне - художнику, преподавателю государственного бюджетного учреждения дополнительного образования города Москвы "Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом"

ВИХЛЯНЦЕВУ Виктору Максимовичу - художнику, члену правления Магаданской областной организации Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

ДАДАЕВУ Хамзату Юнусовичу - художнику-живописцу, члену Чеченского республиканского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

ДОЛМОГОМБЕТОВУ Галиму Жиембаевичу - художнику-скульптору, декану факультета скульптуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств"

ЕЛИСЕЕВУ Юрию Павловичу - художнику-скульптору, члену Московского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

ИДРИСОВУ Дадану Геланиевичу - художнику-живописцу, члену Чеченского республиканского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

КАПУСТИНОЙ Татьяне Порфирьевне - художнику, члену общественной организации "Санкт-Петербургский Союз художников"

МУРУШКИНУ Валерию Валентиновичу - художнику-ювелиру, члену региональной общественной организации "Московский Союз художников"

ОБРЕЗКОВУ Максиму Владимировичу - главному художнику федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова", город Москва

ПРОНИНОЙ Вере Михайловне - художнику, члену Курского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

РУДЕНКО Юрию Степановичу - художнику, члену правления Магаданской областной организации Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

ТИМОФЕЕВУ Василию Васильевичу - художнику-графику, члену региональной общественной организации "Московский Союз художников"

ТРОИЦКОЙ Нине Евгеньевне - ведущему художнику акционерного общества "Императорский фарфоровый завод", город Санкт-Петербург

ЧЕРНЯВСКОМУ Константину Родиславовичу - художнику-скульптору некоммерческого партнерства содействия реализации общенациональной программы "В кругу семьи", город Москва.

За большой вклад в развитие архивного дела и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АРТИЗОВА Андрея Николаевича - руководителя Федерального архивного агентства.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ФЕТИСОВА Игоря Владимировича - заместителя директора Историко-документального департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации.

За заслуги в области геологии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНДРЕЕНКОВУ Виталию Васильевичу - начальнику отдела геологии и лицензирования по Липецкой и Тамбовской областям Департамента по недропользованию по Центральному федеральному округу

КАЗАНИНУ Геннадию Семеновичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция", Мурманская область

КИСЕЛЕВУ Валентину Васильевичу - консультанту по геологии общества с ограниченной ответственностью Научно-производственного центра "Геостра" - дочернего предприятия акционерного общества "Башнефтегеофизика", Республика Башкортостан

МАНАСЯНУ Артуру Эдвардовичу - заместителю генерального директора - главному геологу акционерного общества "Самаранефтегаз", Самарская область

ПОПОВУ Александру Юрьевичу - заместителю генерального директора по геологии и бурению акционерного общества "Сахатранснефтегаз", Республика Саха (Якутия).

За заслуги в области землеустройства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ХАШАГУЛЬГОВУ Беслану Мухажировичу - начальнику Сунженского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Ингушетия.

За заслуги в области метеорологии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИНОЗЕМЦЕВУ Петру Ивановичу - главному эксперту федерального государственного бюджетного учреждения "Главный авиационный метеорологический центр Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", город Москва.

За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛЯЕВОЙ Наталье Вадимовне - старшему научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения "Висимский государственный природный биосферный заповедник", Свердловская область

КОСАРЕВУ Михаилу Николаевичу - директору федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный природный биосферный заповедник "Шульган-Таш", Республика Башкортостан

КОЧКАРЕВУ Павлу Владимировичу - директору федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный природный биосферный заповедник "Центральносибирский", Красноярский край

САННИКОВОЙ Ирине Валерьевне - заместителю директора федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный природный заповедник "Хакасский", Республика Хакасия

ШВАРЦУ Евгению Аркадьевичу - директору по природоохранной политике Всемирного фонда природы, город Москва.

За заслуги в области металлургии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАТИЛОВУ Григорию Пантелеевичу - начальнику участка металлургического цеха акционерного общества "Кольская горно-металлургическая компания", Мурманская область

МУРАЛЕЕВУ Адилю Ринатовичу - директору по производству - начальнику цеха акционерного общества "Приокский завод цветных металлов", Рязанская область.

За заслуги в области связи и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕРАХТИНУ Константину Владимировичу - старшему электромеханику Абаканского регионального центра связи Красноярской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Республика Хакасия

КОЗЛОВОЙ Елене Николаевне - начальнику участка Рязанского городского центра технической эксплуатации телекоммуникаций Рязанского филиала публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком"

КУЗЬМИНУ Алексею Николаевичу - начальнику участка производства Красноярского регионального центра связи Красноярской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Красноярский край.

За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕВЛОЕВУ Ахмету Султановичу - начальнику участка закрытого акционерного общества "Дороги Саха", Республика Саха (Якутия)

МАКСИМЦЕВУ Сергею Васильевичу - начальнику Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

ПЕТРОВУ Юрию Валентиновичу - бригадиру (освобожденному) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений путевой машинной станции N 48 Красноярской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Красноярский край

СМЕКАЛКИНУ Игорю Львовичу - мастеру участка управления железнодорожного транспорта публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ТИНЯЕВОЙ Светлане Валентиновне - диспетчеру маневровому железнодорожной станции Ветласян Северной дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Республика Коми

ТИТЕНКО Александру Анатольевичу - оператору дефектоскопной тележки Красноярской дистанции пути Красноярской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Красноярский край

ЦЕПЛЯЕВУ Владимиру Анатольевичу - водителю автобуса муниципального унитарного предприятия города Рязани "Рязанская автоколонна N 1310"

ЧЕРНЫШЕВУ Александру Алексеевичу - водителю автомобиля публичного акционерного общества "Михайловский ГОК", Курская область.

За заслуги в области химической промышленности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОХАНОВУ Сергею Ивановичу - заместителю генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Континент", город Москва.

За заслуги в области угольной промышленности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

РАХЛЕЕВУ Прокопию Дмитриевичу - директору открытого акционерного общества "Телен", Республика Саха (Якутия)

ХОРЛУГ-ООЛУ Киму Монгушовичу - машинисту экскаватора Чаданского участка горных работ общества с ограниченной ответственностью "Тувинская горнорудная компания", Республика Тыва.

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АХМАДЕЕВОЙ Гульнаре Чулпановне - заместителю генерального директора по экономике и финансам акционерного общества "Особая экономическая зона "Иннополис", Республика Татарстан

НИКИТИНОЙ Светлане Юрьевне - начальнику Управления статистики населения и здравоохранения Федеральной службы государственной статистики.

За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОЛКОВУ Владимиру Геннадьевичу - начальнику отдела управления главного энергетика акционерного общества "Кольская горно-металлургическая компания", Мурманская область

ДЕХАНОВУ Ивану Юрьевичу - мастеру Южского мастерского участка сектора высоковольтных линий производственного отделения "Ивановские электрические сети" филиала "Ивэнерго" публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", Ивановская область

ЗВЕРОВЩИКОВУ Владимиру Валентиновичу - начальнику Байкаловского района электрических сетей производственного отделения "Талицкие электрические сети" филиала открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" - "Свердловэнерго", Свердловская область

КАЛМЫКОВУ Сергею Ивановичу - мастеру службы линий электропередачи производственного отделения "Восточные электрические сети" филиала публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" - "Ростовэнерго", Ростовская область

КУЗНЕЦОВУ Игорю Николаевичу - директору производственного отделения "Центральные электрические сети" филиала открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" - "Свердловэнерго", Свердловская область

МАМЕТЬЕВУ Василию Васильевичу - главному инженеру Нагайбакского района электрических сетей производственного отделения "Магнитогорские электрические сети" филиала открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" - "Челябэнерго", Челябинская область

МОИСЕЕВУ Алексею Ивановичу - старшему машинисту котлотурбинного цеха филиала публичного акционерного общества "Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" - Рязанской ГРЭС

СОЛОМАТИНУ Вячеславу Степановичу - электромонтеру по эксплуатации распределительных сетей филиала открытого акционерного общества "Рязанская областная электросетевая компания" "Скопинские городские распределительные электрические сети".

За заслуги в области строительства, жилищно-коммунального хозяйства и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ШЛЯХИНА Юрия Евгеньевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью Гражданпроект", Пензенская область.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОШЕЛЕВОЙ Эльвире Витальевне - ведущему инженеру отдела контроля за благоустройством муниципального бюджетного учреждения "Дирекция благоустройства города" города Рязани

СЕЙТМАГАНБЕТОВУ Юлдашу Нурадиновичу - начальнику участка Московского района муниципального предприятия "Водоканал города Рязани".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КЛЕУТИНУ Ивану Ивановичу - начальнику линейного участка общества с ограниченной ответственностью "ЛИДЕР-СТРОЙ", Рязанская область

ЛИСТАНИНУ Виктору Федоровичу - машинисту автогрейдера Сасовского дорожного ремонтно-строительного управления филиала открытого акционерного общества "Рязаньавтодор", Рязанская область

ТЕЩЕНКО Павлу Павловичу - монтажнику технологического оборудования и связанных с ним конструкций общества с ограниченной ответственностью "СИБПРОДМОНТАЖ", Новосибирская область

ТОЛМОСОВОЙ Надежде Ивановне - главному инженеру проекта открытого акционерного общества "Проектный институт "Рязаньагропромспецпроект", Рязанская область.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

30 мая 2018 года

N 281