УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

СТЕПИНА Константина Николаевича - шлифовщика открытого акционерного общества "Завод имени В А. Дегтярева", Владимирская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БАКАНОВА Петра Владимировича - старшего машиниста котельного оборудования федерального казенного предприятия "Казанский государственный казенный пороховой завод", Республика Татарстан

ГУСЕВА Александра Яковлевича - радиомеханика по ремонту радиоэлектронного оборудования акционерного общества "123 авиационный ремонтный завод", Новгородская область

ЗАХАРОВА Александра Михайловича - оператора станков с программным управлением публичного акционерного общества "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург", Свердловская область

ЗУЕВУ Ирину Михайловну - начальника отдела акционерного общества "Северное проектно-конструкторское бюро", город Санкт-Петербург

КНЯЗЬКИНУ Надежду Михайловну - лаборанта химического анализа федерального научно-производственного центра акционерного общества "Научно-производственное объединение "Марс", Ульяновская область

МЕРКУЛОВА Евгения Валентиновича - начальника отдела акционерного общества "Северное проектно-конструкторское бюро", город Санкт-Петербург

ПИВНЯ Александра Васильевича - руководителя проекта публичного акционерного общества "Выборгский судостроительный завод", Ленинградская область

РОЗАНОВА Николая Николаевича - начальника отдела акционерного общества "Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова", город Санкт-Петербург

СЕМЕНОВА Сергея Алексеевича - оператора станков с программным управлением акционерного общества "Производственное объединение "Стрела", Оренбургская область

ТЕПЛЯШИНА Владимира Петровича - заместителя начальника цеха публичного акционерного общества "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург", Свердловская область

ТОКОВИЩЕВА Валерия Ивановича - старшего мастера цеха открытого акционерного общества "Тульский оружейный завод"

ХАБИБРАХМАНОВА Рината Шамсумхаметовича - начальника цеха публичного акционерного общества "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург", Свердловская область

ЧУРАКОВА Анатолия Павловича - слесаря механосборочных работ акционерного общества "Опытное конструкторское бюро "Новатор", Свердловская область

ЮВАКАЕВА Салавата Сагитовича - сборщика-клепальщика акционерного общества "Производственное объединение "Стрела", Оренбургская область.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПЕЧЕНКИНОЙ Надежде Андреевне - инженеру-конструктору акционерного общества "Электропривод", Кировская область

РУБЦОВОЙ Людмиле Александровне - ведущему конструктору - руководителю проекта акционерного общества "Электропривод", Кировская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУШУЕВУ Осипу Гавриловичу - слесарю механосборочных работ открытого акционерного общества "Завод имени В.А. Дегтярева", Владимирская область

ЕВДОКИМОВУ Евгению Ивановичу - слесарю-ремонтнику открытого акционерного общества "Завод имени В.А. Дегтярева", Владимирская область

НЕФЕДОВОЙ Наталье Григорьевне - электрорадиомонтажнику по обслуживанию испытаний научно-производственного комплекса N 2 акционерного общества "Научно-исследовательский институт полимерных материалов", Пермский край

СЫСОВУ Владимиру Константиновичу - слесарю механосборочных работ открытого акционерного общества "Металлист-Самара".

За большой вклад в развитие сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ДОЛГОПОЛОВА Александра Алексеевича - тракториста федерального государственного унитарного предприятия "Пролетарское", Пролетарский район Ростовской области

ИВАХНЕНКО Ивана Александровича - тракториста колхоза имени "Скиба", Зимовниковский район Ростовской области.

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

САЗЫКИНА Владимира Николаевича - комбайнера общества с ограниченной ответственностью "Кагальник-Агро", Кагальницкий район Ростовской области.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

КЛИМОВА Павла Петровича - тракториста-машиниста общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия "Маныч-Агро", Багаевский район Ростовской области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БОРЦОВУ Галину Ивановну - доярку сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Колос", Матвеево-Курганский район Ростовской области

ЕВЛАХОВА Григория Михайловича - тракториста-машиниста сельскохозяйственного производственного кооператива "Правда", Константиновский район Ростовской области

ЗУБОВА Владимира Ильича - тракториста-машиниста общества с ограниченной ответственностью "Прогресс-Агро", Песчанокопский район Ростовской области

НАЗАРЕТЯНА Хазароса Крикоровича - тракториста сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза имени Лукашина, Мясниковский район Ростовской области

ПАСТУХОВА Михаила Георгиевича - водителя автомобиля общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия "Маныч-Агро", Багаевский район Ростовской области

ТКАЧЕНКО Николая Ивановича - тракториста-машиниста общества с ограниченной ответственностью "Ростовский", Кагальницкий район Ростовской области

ЧЕРКЕЗОВА Владимира Аванесовича - генерального директора закрытого акционерного общества "Кировский конный завод", Целинский район Ростовской области

ЧУЛАНОВА Владимира Петровича - тракториста сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Приазовье", Неклиновский район Ростовской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ЕФИМОВА Сергея Андреевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Донская степь", Октябрьский район Ростовской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БУХТИЯРОВА Андрея Васильевича - бригадира общества с ограниченной ответственностью "Энергия", Пролетарский район Ростовской области

ДЕРБЕНЦЕВА Владимира Алексеевича - механизатора открытого акционерного общества "Имени Кирова", Обливский район Ростовской области

ДОВЖЕНКО Виктора Васильевича - бригадира акционерного общества "Северский Донец", Каменский район Ростовской области

ЕВДОКИМОВА Василия Викторовича - главу крестьянского (фермерского) хозяйства "Никта", Морозовский район Ростовской области

ЗУБОВА Александра Ивановича - главу Администрации Песчанокопского района Ростовской области

КУРЮЧКИНА Сергея Витальевича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Автомобилист", Верхнедонской район Ростовской области

МИРЮЩЕНКО Михаила Петровича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Ленинское знамя", Азовский район Ростовской области

ПЕРЕТЯТЬКО Юрия Альбертовича - директора общества с ограниченной ответственностью "Крестьянское хозяйство", Зерноградский район Ростовской области

ПИВОВАРОВА Александра Марковича - механизатора крестьянского (фермерского) хозяйства, Советский район Ростовской области

ПОПОВА Павла Ивановича - генерального директора акционерного общества "Местпромовец", Егорлыкский район Ростовской области

РАЧАЛОВСКОГО Константина Николаевича - министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области

СОРОКИНА Бориса Николаевича - главу Администрации Целинского района Ростовской области

ТРУШКО Анатолия Ивановича - главу крестьянского (фермерского) хозяйства, Каменский район Ростовской области

ХАРАДЖЕВА Аврамику Константиновича - ведущего инженера сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Родина", Матвеево-Курганский район Ростовской области

ЦАРИЦЫНСКОГО Алексея Александровича - механизатора крестьянского (фермерского) хозяйства, Белокалитвинский район Ростовской области

ШЕБАЛКОВА Александра Васильевича - генерального директора закрытого акционерного общества "Красный Октябрь", Веселовский район Ростовской области

ШЕВЦОВА Андрея Михайловича - главу Администрации Багаевского района Ростовской области.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

ДУБИНСКОГО Николая Андреевича - директора общества с ограниченной ответственностью "Целинный", Зимовниковский район Ростовской области

ТКАЧА Ивана Михайловича - главу крестьянского (фермерского) хозяйства, Егорлыкский район Ростовской области.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНДРИЯНОВУ Александру Михайловичу - водителю автомобиля общества с ограниченной ответственностью "Мелиоратор", Волгодонской район Ростовской области

БЕЛИКОВУ Валерию Петровичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Дружба", Тацинский район Ростовской области

БУТЬКО Георгию Владимировичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Дубовский район Ростовской области

ВИНОГРАДЕНКО Владимиру Николаевичу - механизатору общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия "Маныч-Агро", Багаевский район Ростовской области

ДЕМКО Павлу Алексеевичу - водителю автомобиля филиала "имени Кирова" общества с ограниченной ответственностью "АгроСоюз Юг Руси", Морозовский район Ростовской области

ДЖУРОВУ Александру Анатольевичу - трактористу сельскохозяйственной артели "Уютная", Пролетарский район Ростовской области

ЕЛИСЕЕНКО Юрию Васильевичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода "Подгорное", Ремонтненский район Ростовской области

ЗАЙЦЕВУ Виктору Ивановичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Степной", Зимовниковский район Ростовской области

КАБЫШУ Анатолию Григорьевичу - председателю сельскохозяйственной артели "Рассвет", Усть-Донецкий район Ростовской области

КАПУЗЕ Ивану Георгиевичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Белокалитвинский район Ростовской области

КЛИМЕНКО Александру Константиновичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова, Октябрьский район Ростовской области

КОВАЛЕВУ Александру Андреевичу - трактористу сельскохозяйственной артели "Виктория", Миллеровский район Ростовской области

КОНЕВУ Юрию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Дружба", Белокалитвинский район Ростовской области

КОРОЛЕВУ Ивану Николаевичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Каменное", Милютинский район Ростовской области

КОСАРЕВУ Валентину Григорьевичу - главному зоотехнику закрытого акционерного общества "Колхоз Советинский", Неклиновский район Ростовской области

КУПЧИШИНОЙ Лидии Трофимовне - рисоводу закрытого акционерного общества "Родник", Волгодонской район Ростовской области

КУЧУГУРОВУ Сергею Николаевичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Дубовский район Ростовской области

ЛОБАНОВУ Юрию Анатольевичу - аппаратчику общества с ограниченной ответственностью "Знаменский селекционно-гибридный центр", Орловская область

ЛОБОВУ Сергею Николаевичу - главе крестьянского хозяйства "Дельта", Константиновский район Ростовской области

МАКАРЧУКУ Виктору Адамовичу - трактористу общества с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственное предприятие "Донское", Калачевский район Волгоградской области

МЕДВЕДЕВОЙ Ирине Владимировне - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Заветинский район Ростовской области

ПЕРКО Владимиру Богдановичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Новоселовское", Мартыновский район Ростовской области

ПОЛЕЩУКУ Николаю Ивановичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Крестьянское хозяйство "Лидер", Пролетарский район Ростовской области

ПОЛИЩУКУ Петру Николаевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Островянский", Орловский район Ростовской области

ПОНКРАТОВУ Сергею Александровичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Заветы Ильича", Азовский район Ростовской области

ПОПОВУ Вячеславу Николаевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Восход", Дубовский район Ростовской области

ПУСТОВЕТОВУ Анатолию Петровичу - главе Ремонтненского района Ростовской области

РОМАНОВОЙ Татьяне Александровне - оператору машинного доения закрытого акционерного общества "Назаровское", Назаровский район Красноярского края

РУДАКОВУ Владимиру Михайловичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Донская Нива" колхоза, Каменский район Ростовской области

СЕРГИЕНКО Сергею Алексеевичу - механизатору товарищества на вере имени Димитрова, Белинский район Пензенской области

СУХОРУКОВУ Владимиру Николаевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Правда", Константиновский район Ростовской области

ТАТАРКИНУ Виктору Ивановичу - директору публичного акционерного общества "Рассвет", Песчанокопский район Ростовской области

ТЕЛЕНЖИНУ Дмитрию Николаевичу - механизатору крестьянского (фермерского) хозяйства, Советский район Ростовской области

ТУРЛАКОВОЙ Валентине Ивановне - животноводу филиала "Племенной завод "Придонский" общества с ограниченной ответственностью "АгроСоюз Юг Руси", Октябрьский район Ростовской области

УВАРОВУ Владимиру Михайловичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Волгодонской район Ростовской области

ФИРСОВОЙ Ольге Ивановне - зооветработнику закрытого акционерного общества "Назаровское", Назаровский район Красноярского края

ХУДЯКОВУ Петру Васильевичу - механизатору филиала "Вольнодонской" общества с ограниченной ответственностью "Ростовская зерновая компания "Ресурс", Морозовский район Ростовской области

ЧАПЛИНУ Геннадию Николаевичу - механизатору филиала "Ленинское" общества с ограниченной ответственностью "АгроСоюз Юг Руси", Морозовский район Ростовской области

ШКОДА Андрею Васильевичу - трактористу закрытого акционерного общества "Назаровское", Назаровский район Красноярского края

ЯКОВЛЕВУ Николаю Кронидовичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Русь", Шекснинский район Вологодской области.

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АЛЕКСАНДРОВА Юрия Ефимовича - президента Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Полярный конвой"

БАРЫНЬКИНА Виктора Михайловича - председателя Московского отделения Межрегиональной общественной организации "Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества"

ТРАЧУКА Аркадия Владимировича - генерального директора акционерного общества "Гознак", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

МАНДЕЛЯ Александра Яковлевича - советника генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Газпром нефть шельф", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БИРКО Андрея Алексеевича - начальника службы по содержанию основных фондов трубопрокатного цеха публичного акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область

БРОННИКОВА Владимира Васильевича - заместителя начальника цеха открытого акционерного общества "Губахинский кокс", Пермский край

ДОГАДИНА Анатолия Петровича - машиниста технологических насосов нефтеперерабатывающего завода акционерного общества "ТАНЕКО", Республика Татарстан

КВИТЧЕНКО Михаила Дмитриевича - наладчика автоматических линий и агрегатных станков акционерного общества "Волжский трубный завод", Волгоградская область

КИССЕРА Александра Ивановича - советника общества с ограниченной ответственностью "Газпром нефть шельф", город Москва

КРАСИЛЬНИКОВА Николая Николаевича - оператора технологических установок нефтеперерабатывающего завода открытого акционерного общества "ТАИФ-НК", Республика Татарстан

КРАСНОВУ Зельферу Хабибовну - флотатора обогатительной фабрики открытого акционерного общества "Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область

ЛЮБИНА Геннадия Петровича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Газпром нефть шельф", город Москва

ПАХОЛКОВА Павла Александровича - слесаря аварийно-восстановительных работ акционерного общества "ФосАгро-Череповец", Вологодская область

САФАРОВА Эльчина Алекпер оглы - советника общества с ограниченной ответственностью "Газпром нефть шельф", город Москва

СУРЖИЦКОГО Андрея Григорьевича - мастера горного общества с ограниченной ответственностью "Читауголь", Забайкальский край.

За заслуги в освоении авиационной техники, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕТЧИК-ИСПЫТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

НАЧКИНУ Сергею Владимировичу - летчику-испытателю 1 класса открытого акционерного общества "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЕЛИКДАНОВУ Павлу Григорьевичу - командиру воздушного судна авиационной эскадрильи летного отряда Оренбургского филиала акционерного общества "Авиакомпания "Россия"

РОЖНЯКОВУ Виктору Анатольевичу - пилоту-инструктору - экзаменатору воздушного судна службы летно-технических стандартов Московского филиала акционерного общества "Авиакомпания "Россия".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШТУРМАН-ИСПЫТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОСТЕРИНУ Андрею Александровичу - штурману-испытателю 1 класса открытого акционерного общества "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина", город Москва.

За смелые и решительные действия при исполнении гражданского и служебного долга в экстремальных условиях наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЗЕМЦОВУ Валентину Федоровну - заведующую Краснопольским фельдшерско-акушерским пунктом государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия "Белоярская районная больница".

За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ЖИГУЛЬСКОГО Вадима Валерьяновича - заместителя начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края

ЗМИЕНКО Владимира Анатольевича - начальника аварийно-спасательной службы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

За заслуги в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную работу и высокие результаты, достигнутые при исполнении служебных обязанностей, наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ВЯЗАЛОВА Сергея Юрьевича - генерального директора Министерства иностранных дел Российской Федерации.

За вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю безупречную государственную службу наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

СМИРНОВА Вадима Станиславовича - заместителя директора департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации.

За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГЛЕБОВОЙ Елене Алексеевне - начальнику управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МУЛЯВИНУ Константину Михайловичу - начальнику Департамента геологоразведочных работ, лицензирования и аудита запасов открытого акционерного общества "Нефтегазовая компания "Славнефть", город Москва.

За заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАГАНОВУ Алексею Леонтевичу - сортировщику-сдатчику металла публичного акционерного общества "Синарский трубный завод", Свердловская область

ДМИТРИЕНКО Олегу Борисовичу - аппаратчику-гидрометаллургу акционерного общества "Кольская горно-металлургическая компания", Мурманская область

ДОЛИНИНУ Леониду Николаевичу - электролизнику расплавленных солей открытого акционерного общества "РУСАЛ Братский алюминиевый завод", Иркутская область

ИВАШКОВУ Игорю Васильевичу - ведущему специалисту управления коксохимического производства открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

КРАПИВНИКОВУ Сергею Анатольевичу - электролизнику расплавленных солей открытого акционерного общества "РУСАЛ Братский алюминиевый завод", Иркутская область

ПЛОНСКОМУ Вячеславу Францевичу - литейщику цветных металлов открытого акционерного общества "РУСАЛ Братский алюминиевый завод", Иркутская область

ХОЛОДОВУ Михаилу Леонидовичу - старшему мастеру участка акционерного общества "Кольская горно-металлургическая компания", Мурманская область.

За большой вклад в обеспечение энергоснабжения потребителей Крымского полуострова наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КОРОБЕЙНИКОВА Павла Александровича - руководителя управления - заместителя главного инженера акционерного общества "Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы", город Москва

КРИВОРУЧКО Александра Михайловича - директора дирекции по строительству общества с ограниченной ответственностью "Ленэлектромонтаж", город Москва

КУПРИЯНОВИЧА Александра Васильевича - руководителя управления акционерного общества "Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы", город Москва

МИРОШНИЧЕНКО Сергея Александровича - начальника службы закрытого акционерного общества "Инспекция по контролю технического состояния объектов электроэнергетики", город Москва

ПАРАМОШИНА Николая Федоровича - генерального директора акционерного общества по электромонтажу электростанций и подстанций "Электроуралмонтаж", Свердловская область

ФАДЕЕВА Константина Владимировича - генерального директора акционерного общества "Уральская энергетическая строительная компания", Свердловская область.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ТАРАСОВУ Анатолию Леонидовичу - начальнику участка Санкт-Петербургского филиала общества с ограниченной ответственностью "Ленэлектромонтаж".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СМОЛЬЯКОВУ Константину Николаевичу - начальнику Кубанской строительной площадки акционерного общества "Уральская энергетическая строительная компания", Свердловская область.

За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

МИРОНОВА Евгения Витальевича - художественного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный театр наций", город Москва

РЫБНИКОВА Алексея Львовича - художественного руководителя государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московская государственная творческая мастерская под руководством Алексея Рыбникова".

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ВАРШАВЕРА Марка Борисовича - директора театра государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский Государственный театр "Ленком".

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

МАЦУЕВА Дениса Леонидовича - артиста, солиста-инструменталиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московская государственная академическая филармония"

НИКУЛИНА Максима Юрьевича - генерального директора - художественного руководителя закрытого акционерного общества "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре"

СМИРНОВА Виктора Федоровича - артиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический театр драмы имени А.С. Пушкина (Александринский)", город Санкт-Петербург

СУРИКОВУ Аллу Ильиничну - режиссера, члена Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва

УРГАНТ Нину Николаевну - артистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический театр драмы имени А.С. Пушкина (Александринский)", город Санкт-Петербург.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ЛАВРИНОВИЧ Эмму Васильевну - директора художественного руководителя Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Большой концертный зал "Октябрьский"

ПАВЛОВА Владимира Всеволодовича - артиста государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский драматический театр имени М.Н. Ермоловой"

ПОВОЛЯЕВА Валерия Дмитриевича - члена Общероссийской общественной организации "Союз писателей России", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЛЕОНТЬЕВА Николая Львовича - артиста федерального государственного унитарного предприятия "Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского".

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

НЕВЗГЛЯДОВУ Елену Всеволодовну - члена Санкт-Петербургской общественной организации "Союз писателей Санкт-Петербурга"

ПОПОВА Валерия Георгиевича - председателя Санкт-Петербургской общественной организации "Союз писателей Санкт-Петербурга".

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГЛАДКОВОЙ Алле Михайловне - директору общества с ограниченной ответственностью "Издательство "ВРЕМЯ", город Москва.

За большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ШАБУНИНА Алексея Васильевича - главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы Городской клинической больницы имени С.П. Боткина.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БОНДАРЕВУ Ирину Ивановну - заведующую отделением медицинского частного учреждения Вологодской областной федерации профсоюзов санатория "Новый источник".

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНДРЕЕВОЙ Татьяне Вячеславовне - заведующей отделением областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Смоленский областной онкологический клинический диспансер"

БЕНИЯ Роланду Мушниевичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского"

БЛИНОВУ Анатолию Григорьевичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Камчатский краевой онкологический диспансер"

ВАРТАНЬЯНУ Николаю Гургеновичу - заведующему отделением государственного учреждения здравоохранения "Саратовская городская клиническая больница N 9"

ВАСИЛЕНКО Зинаиде Георгиевне - заведующей отделением консультативной поликлиники государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Челябинская областная клиническая больница"

ГОЛОЩАПОВОЙ Татьяне Николаевне - заместителю главного врача муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N 6" города Челябинска

ИШКОВОЙ Татьяне Федоровне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми "Республиканский противотуберкулезный диспансер"

МАНДЕЛЮ Якову Шулымовичу - заведующему отделением краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Краевая стоматологическая поликлиника", Алтайский край

НОВИКОВУ Борису Михайловичу - врачу бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Областная детская клиническая больница"

ОЛЕНИНУ Вячеславу Викторовичу - врачу бюджетного учреждения Чувашской Республики "Республиканская клиническая больница"

САМСОНОВОЙ Марии Анатольевне - заведующей отделением областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Сафоновская центральная районная больница", Смоленская область

СЛОБОДЯНЮКУ Александру Изяславовичу - заведующему отделением муниципального бюджетного учреждения здравоохранения городского округа Жуковский "Городская клиническая больница" Московской области

УВАРОВСКОЙ Розе Васильевне - врачу Хатылынской участковой больницы имени Е.А. Чичигинаровой государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Чурапчинская центральная районная больница имени П.Н. Сокольникова"

ФИЛИППОВУ Олегу Семеновичу - заместителю директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Российской Федерации

ЧИСТЯКОВУ Николаю Дмитриевичу - врачу федерального бюджетного учреждения науки "Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья", город Санкт-Петербург

ШИШМАРЕВУ Михаилу Николаевичу - врачу государственного учреждения здравоохранения "Тульская областная стоматологическая поликлиника".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИЛЛАРИОШКИНУ Сергею Николаевичу - доктору медицинских наук, профессору, заместителю директора федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научный центр неврологии", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАГАЕВОЙ Юлии Вячеславовне - старшей медицинской сестре детской поликлиники государственного учреждения здравоохранения Саратовской области "Петровская районная больница"

ГОЛОВКОВОЙ Татьяне Михайловне - главному врачу филиала федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" в Энгельсском районе

КУТЫРИНОЙ Ирине Николаевне - старшей медицинской сестре Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Госпиталь для ветеранов войн"

ПОЛЯКОВОЙ Наталье Георгиевне - главной медицинской сестре государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области "Александро-Мариинская областная клиническая больница"

ЯШИНОЙ Людмиле Михайловне - старшей операционной медицинской сестре операционного блока государственного учреждения здравоохранения "Областная клиническая больница", Саратовская область.

За заслуги в области топографо-геодезического и картографического производства, многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЛОКУ Александру Артуровичу - начальнику отдела службы главного маркшейдера при администрации общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Уренгой", Ямало-Ненецкий автономный округ.

За заслуги в организации и проведении строительных и пусконаладочных работ объекта "Судостроительный комплекс "Звезда" наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

ШИШКИНА Андрея Николаевича - вице-президента по энергетике, локализации и инновациям публичного акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КОЛБИНА Александра Викторовича - заместителя генерального директора - директора по капитальному строительству акционерного общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край

ЛОГИНОВА Олега Геннадьевича - первого заместителя генерального директора акционерного общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край

ФИЛЬЧЕНКА Юрия Анатольевича - генерального директора акционерного общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЕВДОКИМОВУ Ольгу Николаевну - начальника отдела акционерного общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край

КОШКАРЕВА Геннадия Терентьевича - заместителя генерального директора - директора по гражданскому судостроению акционерного общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край

ЛИТВИНЦЕВА Андрея Викторовича - судокорпусника-ремонтника акционерного общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край

ЛИТВИНЦЕВА Сергея Викторовича - судокорпусника-ремонтника акционерного общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край

ОТРЕПЬЕВУ Светлану Викторовну - заместителя директора по судостроению - главного строителя акционерного общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край

САЕВА Александра Юрьевича - заместителя начальника отдела - начальника бюро акционерного общества "Дальневосточный завод "Звезда", Приморский край.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУШЕВУ Андрею Борисовичу - водителю автомобиля Управления технологического транспорта и специальной техники филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Уренгой", Ямало-Ненецкий автономный округ

МАРАКАЗОВУ Виктору Николаевичу - водителю автомобиля муниципального унитарного предприятия "Пассажирское автотранспортное предприятие N 1 города Ярославля"

МОИСЕЕВУ Николаю Леонидовичу - водителю-экспедитору акционерного общества "АККОНД-ТРАНС", город Чебоксары Чувашской Республики

ТУПИЦЫНУ Виктору Борисовичу - начальнику района управления железнодорожного транспорта открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область.

За заслуги в области строительства, жилищно-коммунального хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОВАЛЕНКО Сергею Владимировичу - слесарю по обслуживанию и ремонту тепловых пунктов, тепловых сетей акционерного общества "Теплосеть", Ставропольский край.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДУГИНОЙ Любови Николаевне - штукатуру общества с ограниченной ответственностью "Орловское строительное управление - 2"

КИСЕЛЕВУ Александру Павловичу - производителю работ общества с ограниченной ответственностью "Интерстройсервис+", Республика Башкортостан.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕРИКОВУ Владимиру Михайловичу - заведующему кафедрой медико-биологических и психологических основ физического воспитания федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования "Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина"

КОЗЛОВУ Сергею Дмитриевичу - доценту кафедры физического воспитания федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева", Кемеровская область

ПОПОВУ Сергею Анатольевичу - старшему тренеру-преподавателю государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва N 1", Курганская область

СЕРГЕЕВУ Антону Владимировичу - педагогу дополнительного образования краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

ФАДЕЕВУ Николаю Петровичу - тренеру-преподавателю муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа N 1 города Орла"

ФОМИЧЕНКО Татьяне Германовне - начальнику отдела Департамента науки и образования Министерства спорта Российской Федерации

ШЕСТАЕВУ Виктору Александровичу - тренеру-преподавателю по легкой атлетике Спортивного комплекса "Металлург" открытого акционерного общества "Челябинский металлургический комбинат".

За большой вклад в развитие науки, образования и многолетнюю плодотворную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ИСАЕВА Илью Федоровича - профессора Педагогического института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Белгородский государственный национальный исследовательский университет"

СОБОЛЕВА Александра Борисовича - директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНОХИНОЙ Татьяне Анатольевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 5" города Калуги

ДВОРНИКОВОЙ Ольге Леонидовне - учителю муниципального бюджетного нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей N 84 имени В.А. Власова" города Новокузнецка Кемеровской области

КЛЫКОВУ Сергею Николаевичу - учителю муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Ефремовский физико-математический лицей" Тульской области.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

26 декабря 2016 года

N 711