УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ИВАНИШИНА Анатолия Алексеевича - космонавта-испытателя отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина", Московская область.

За вклад в развитие системы подготовки космонавтов наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА"

ГУСЕЛЬНИКОВА Алексея Анатольевича - начальника отдела федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина", Московская область

КОНДРАТА Андрея Ивановича - заместителя начальника управления федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина", Московская область.

За заслуги в создании ракетно-космической техники и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АНДРЕЕВА Валерия Всеволодовича - главного конструктора - начальника отделения акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ПАРКАЕВА Александра Ивановича - токаря акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БУШНЕВА Михаила Трофимовича - начальника цеха акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

СОКРАТОВА Сергея Ивановича - главного конструктора - начальника отделения акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БАКЛАНОВА Александра Ивановича - заместителя генерального директора - директора филиала - главного конструктора филиала акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс" - Научно-производственного предприятия "Оптико-электронные комплексы и системы", Самарская область

ВАСИЛЬЕВА Александра Вячеславовича - ведущего инженера-программиста филиала акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс" - "Особое конструкторское бюро "Спектр", Самарская область

ГАЛЬКО Владимира Николаевича - ведущего инженера по испытаниям Байконурского филиала акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ДОРОШЕНКО Сергея Витальевича - наладчика станков и манипуляторов с программным управлением акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ЕШИНА Павла Ивановича - машиниста крана автомобильного акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ИНШАКОВА Андрея Александровича - испытателя деталей и приборов акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

КАЧАЛОВУ Татьяну Владимировну - начальника отдела акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

КОЗЛОВА Игоря Николаевича - оператора станков с программным управлением акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

КОНОНЕНКО Андрея Владимировича - заместителя начальника отдела акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

МАМАТОВА Сергея Ивановича - жестянщика акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

НАВРОЦКУЮ Татьяну Витальевну - ведущего инженера по испытаниям Байконурского филиала акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

РЫБАКИНУ Нину Николаевну - испытателя деталей и приборов акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ХИСМАТУЛЛИНА Василя Калимуллиновича - начальника отдела акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ШЕПЕЛЕВА Алексея Ивановича - главного конструктора - начальника отделения акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ШИКУНОВА Сергея Леонидовича - заместителя начальника управления - начальника отдела акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ШИРОКОВА Сергея Витальевича - начальника отдела акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ШТЕКЛЕИНА Павла Климентьевича - первого заместителя главного технолога акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ЯИЦКОГО Владимира Александровича - электросварщика ручной сварки акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ЯКОВЛЕВА Виктора Васильевича - начальника цеха акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА"

БАТАШОВА Николая Вячеславовича - токаря-расточника акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

КРАСНИКОВУ Светлану Семеновну - штамповщика акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ЛИВОЧКИНА Александра Владимировича - начальника управления по координации акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

НУСТРОВА Сергея Ивановича - наладчика холодноштамповочного оборудования акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

СТРАШИЛИНУ Марину Алексеевну - лаборанта по физико-механическим испытаниям акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

УРЛИНА Игоря Владимировича - слесаря по сборке металлоконструкций акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНДРЕЯНОВУ Александру Николаевичу - начальнику цеха акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

АНИСИМОВОЙ Лидии Николаевне - сверловщику акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

АРТЕШИНУ Сергею Викторовичу - начальнику цеха акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ВИЛЬМИНСКОМУ Виктору Кирилловичу - ведущему специалисту акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ГОРИНУ Александру Викторовичу - токарю-расточнику акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ГУТОРОВУ Леониду Владимировичу - главному специалисту филиала акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс" - Научно-производственного предприятия "Оптико-электронные комплексы и системы", Самарская область

ЗАБИЯКИНУ Александру Сергеевичу - начальнику научно-технического комплекса - заместителю главного конструктора филиала акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс" - Научно-производственного предприятия "Оптико-электронные комплексы и системы", Самарская область

ЗИНИНОЙ Ирине Ивановне - заместителю начальника отдела акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

КОРОТЕЕВУ Александру Викторовичу - слесарю механосборочных работ акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

МИКУШКИНОЙ Светлане Михайловне - начальнику отдела акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

НЕЗАМОВУ Сергею Яковлевичу - начальнику отдела акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ОСТРОУХОВУ Василию Николаевичу - слесарю-испытателю акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ОХОТНИКОВОЙ Ларисе Викторовне - монтажнику радиоэлектронной аппаратуры и приборов филиала акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс" - "Особое конструкторское бюро "Спектр", Самарская область

РОЖКОВУ Дмитрию Станиславовичу - слесарю-испытателю акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

СКВОРЦОВУ Валерию Павловичу - начальнику отдела акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

СУХОВУ Сергею Васильевичу - начальнику цеха акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ТРОФИМОВОЙ Раисе Николаевне - слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ФАДЕЕВОЙ Татьяне Алексеевне - контролеру станочных и слесарных работ акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ЧЕРНОВУ Геннадию Алексеевичу - старшему мастеру участка акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ШУМИЛОВУ Александру Анатольевичу - старшему мастеру участка акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область.

За большой вклад в развитие атомной отрасли, заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу наградить работников федерального государственного бюджетного учреждения "Институт физики высоких энергий имени А.А. Логунова Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" (Московская область):

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ТЮРИНА Николая Евгеньевича - научного руководителя.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ФЕДОТОВА Юрия Сергеевича - начальника отдела систем вывода отделения ускорительного комплекса.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

МАКСИМОВА Александра Васильевича - заместителя начальника отдела систем вывода отделения ускорительного комплекса

МИНЧЕНКО Александра Владимировича - заместителя начальника отдела систем вывода отделения ускорительного комплекса

ТЕРЕХОВА Виктора Ивановича - начальника лаборатории диагностики пучка отделения ускорительного комплекса.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"

АНДРИЯНОВА Андрея Ивановича - заместителя директора по капитальному строительству

АФОНИНА Александра Гавриловича - начальника службы оперативного управления отделения ускорительного комплекса.

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю плодотворную деятельность наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЛОПОТУ Александра Витальевича - директора - главного конструктора федерального государственного автономного научного учреждения "Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики", город Санкт-Петербург.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗИЯДУЛЛАЕВУ Наби Саидкаримовичу - доктору экономических наук, профессору, главному научному сотруднику лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем рынка Российской академии наук, город Москва

КУЗНЕЦОВОЙ Валентине Григорьевне - доктору биологических наук, профессору, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Зоологического института Российской академии наук, город Санкт-Петербург

НАУМОВУ Анатолию Валентиновичу - доктору юридических наук, профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)", город Москва

ХАЛИЛОВУ Маджиду Шариповичу - доктору филологических наук, профессору, заведующему отделом федерального государственного бюджетного учреждения науки Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук.

За вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КРУТЬКО Андрея Андреевича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Киргизской Республике.

За вклад в развитие международного финансово-экономического сотрудничества наградить

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

МОРОЗОВА Дениса Станиславовича - директора от Российской Федерации в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XL ЛЕТ

КОВАЛЕВУ Наталию Александровну - главного специалиста-эксперта Генерального секретариата (Департамента) Министерства иностранных дел Российской Федерации.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

БЫЧЕНКОВА Владимира Викторовича - руководителя Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXV ЛЕТ

РИЗЕНКО Галину Васильевну - действительного государственного советника Новгородской области 1 класса.

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АРТАМОНОВА Игоря Георгиевича - вице-президента публичного акционерного общества "Сбербанк России" председателя Среднерусского банка публичного акционерного общества "Сбербанк России", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ГАВРИЛЮКА Валерия Геннадьевича - руководителя Управления Федерального казначейства по Новосибирской области.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СМЕТАНИНУ Сергею Васильевичу - руководителю Управления Федерального казначейства по Астраханской области

ШЕСТАКОВУ Владимиру Викторовичу - аудитору Контрольно-счетной палаты Краснодарского края.

За заслуги в развитии отечественного телевидения наградить работников акционерного общества "ТВ Центр" (город Москва):

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

РУМЯНЦЕВА Андрея Борисовича - первого заместителя генерального директора по вещанию.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БЫСТРИЦКУЮ Юлию Анатольевну - генерального директора

ПРОХОРОВУ Анну Александровну - руководителя программы - ведущую программы Дирекции информационных программ.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АХВАЯН Элину Самсоновну - директора Дирекции программ

КОЖУХОВА Илью Владимировича - главного телеоператора канала

КОРАБЕЛЬНИКОВУ Марину Эдуардовну - директора Дирекции информационных программ

ПУЧКОВА Максима Сергеевича - первого заместителя генерального директора

ШУМАКОВА Никиту Сергеевича - заместителя генерального директора - главного продюсера.

За большой вклад в развитие культуры, искусства и средств массовой информации, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БЕЙЛИСА Владимира Михайловича - режиссера-постановщика федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Малый театр России", город Москва

КОЧЕРГИНА Эдуарда Степановича - профессора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный институт сценических искусств", город Санкт-Петербург.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БЕЛЬЧЕКОВУ Нину Баштыковну - корреспондента автономного учреждения "Редакция газеты "Алтайдын Чолмоны", Республика Алтай.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОЛУБЕВОЙ Ларисе Ильиничне - заместителю директора - главному редактору государственного автономного учреждения Республики Дагестан "Дагестанское книжное издательство"

МАМАЕВУ Александру Александровичу - старшему научному сотруднику филиала "Дом-музей В. Хлебникова" государственного бюджетного учреждения культуры Астраханской области "Астраханская государственная картинная галерея имени П.М. Догадина"

ПЕРЛИНОЙ Елене Владимировне - заведующей кафедрой классического танца федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный институт культуры".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КНЯЗЕВУ Юрию Амвросьевичу - художнику-живописцу, члену региональной общественной организации "Московский Союз художников".

За большие заслуги в области театрального и музыкального искусства присвоить почетное звание

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОЛОВИНОЙ Светлане Васильевне - артистке государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский драматический театр им. М.Н. Ермоловой"

ДМИТРЯКУ Геннадию Александровичу - художественному руководителю - директору федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова", город Москва

ЛЕБЕДЕВУ Николаю Сергеевичу - артисту государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Государственный академический театр имени Моссовета"

ТЕРЕШКИНОЙ Виктории Валерьевне - артистке балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Мариинский театр", город Санкт-Петербург

ШИПУЛИНОЙ Екатерине Валентиновне - артистке балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Большой театр России", город Москва.

За большие заслуги в области изобразительного искусства присвоить почетное звание

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЛАШОВУ Андрею Владимировичу - художнику, профессору кафедры скульптуры и композиции федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств"

ГОШКО Валерию Семеновичу - художнику, члену Московского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

МОКРОУСОВУ Владимиру Петровичу - скульптору, члену-корреспонденту федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия художеств", город Москва

ТУГАРИНОВУ Дмитрию Никитовичу - художнику, доценту кафедры скульптуры и композиции федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств".

За заслуги в развитии архивного дела и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ДАВЫДОВУ Ирину Николаевну - директора федерального казенного учреждения "Российский государственный архив в г. Самаре".

За большой вклад в победу команды "КАМАЗ-мастер" в международных ралли-марафонах "Дакар-2017" и "Африка Эко Рейс-2017" наградить работников некоммерческого партнерства "КАМАЗ-Автоспорт" (Республика Татарстан):

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

НИКОЛАЕВА Эдуарда Валентиновича - водителя-испытателя производственного цеха.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

МИЗЮКАЕВА Вячеслава Викторовича - начальника бюро обеспечения производства конструкторско-технологического отдела

НИКИТИНА Сергея Николаевича - слесаря по ремонту автомобилей производственного цеха.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ПОГОЖИХ Станислава Васильевича - начальника производственного цеха

СОТНИКОВА Дмитрия Сергеевича - водителя-испытателя производственного цеха

ЯКОВЛЕВА Евгения Владимировича - начальника конструкторского бюро конструкторско-технологического отдела.

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ЩУДЛО Тараса Георгиевича - председателя Объединенного совета ветеранских организаций гвардейских общевойсковых объединений и стрелковых соединений Московской общественной организации ветеранов войны (участников и инвалидов Великой Отечественной войны - пенсионеров).

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ЗАКИДКИНА Виктора Анатольевича - первого заместителя председателя - ответственного секретаря Московской общественной организации ветеранов войны (участников и инвалидов Великой Отечественной войны - пенсионеров).

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

КРУПЧАТНИКОВА Андрея Михайловича - начальника отдела в Департаменте кадров Министерства иностранных дел Российской Федерации.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АРЫКОВУ Любовь Константиновну - агента системы фирменного транспортного обслуживания отдела Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания Центра фирменного транспортного обслуживания - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

БРОДСКОГО Владимира Аркадьевича - генерального директора открытого акционерного общества по агрохимическому обслуживанию землепользователей "Рязаньагрохим", Рязанская область

ВЛАДИМИРЦЕВА Валентина Александровича - директора Магнитогорского городского благотворительного общественного фонда "Металлург", Челябинская область

ГРИГОРЬЕВА Евгения Дмитриевича - председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

ЕРЕМИНА Владимира Викторовича - начальника федерального государственного бюджетного учреждения "Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", Красноярский край

ЗИМИНА Георгия Яковлевича - мастера участка пункта технического обслуживания грузовых вагонов станции Новый Ургал эксплуатационного вагонного депо Комсомольск-на-Амуре Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

КАРПОВА Игоря Георгиевича - машиниста бумагоделательной машины (сеточника) Санкт-Петербургской бумажной фабрики - филиала акционерного общества "Гознак"

КОЛОДНЯКА Владимира Ивановича - электромеханика Высокогорненской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

МИКРЮКОВА Виктора Борисовича - мастера участка Комсомольского территориального участка Дальневосточной дирекции по тепловодоснабжению Центральной дирекции по тепловодоснабжению - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

ПАХОМОВА Сергея Ивановича - директора департамента Министерства образования и науки Российской Федерации

ПУЗИКОВУ Любовь Борисовну - начальника городского (Кировского) отдела записи актов гражданского состояния Администрации города Ростова-на-Дону

СЕНАТОРОВА Василия Юрьевича - консультанта общества с ограниченной ответственностью "Дубль В-ИГЕПА", город Москва.

За активное участие в общественно-политической жизни российского общества наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АБРАМОВА Константина Валерьевича - генерального директора Фонда содействия изучению общественного мнения "ВЦИОМ", город Москва.

За заслуги в сфере здравоохранения, развитии медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АВАКЯНА Гагика Норайровича - профессора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова", город Москва

ПОПОВА Николая Васильевича - профессора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова".

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АМИНОДОВУ Александру Зиновьевичу - врачу поликлиники N 1 областного бюджетного учреждения здравоохранения "Кинешемская центральная районная больница", Ивановская область

ДОБРОТВОРЦЕВОЙ Ольге Александровне - врачу федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта", город Санкт-Петербург.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЖЕСТКОВУ Александру Викторовичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Самарский государственный медицинский университет"

ИМЯНИТОВУ Евгению Наумовичу - доктору медицинских наук, члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующему отделом федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт онкологии им. Н.Н. Петрова", город Санкт-Петербург

ТЮЛЯНДИНУ Сергею Алексеевичу - доктору медицинских наук, профессору, заместителю директора по научной работе Научно-исследовательского института клинической онкологии федерального государственного бюджетного учреждения "Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина", город Москва.

За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей наградить:

ОРДЕНОМ "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

ЗАХВАТАЕВА Александра Михайловича, Кировская область

ЗАХВАТАЕВУ Наталью Юрьевну, Кировская область

КАЛМЫКОВА Алексея Алексеевича, Ставропольский край

КАЛМЫКОВУ Ольгу Владимировну, Ставропольский край.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

БАТОМУНКУЕВА Сергея Цыдыповича, Забайкальский край

БАТОМУНКУЕВУ Чимиту Владимировну, Забайкальский край

БООС Анну Вячеславовну, город Москва

БООСА Георгия Валентиновича, город Москва

ГРЕБЕНЕВА Павла Ивановича, Кировская область

ГРЕБЕНЕВУ Ирину Николаевну, Кировская область

ЖИГМИТОВА Баира Базаржаповича, Забайкальский край

ЖИГМИТОВУ Дариму Римовну, Забайкальский край

ОЦАРЕВА Игоря Валентиновича, город Волгоград

ОЦАРЕВУ Анну Александровну, город Волгоград

СЕМУШИНА Александра Всеволодовича, Кировская область

СЕМУШИНУ Наталью Сергеевну, Кировская область.

За особые заслуги при пресечении противоправных действий в ходе исполнения служебных обязанностей наградить:

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

ПАНКОВА Константина Павловича - командира отделения службы ведомственной пожарной охраны филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" - Смоленского линейного производственного управления магистральных газопроводов.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

СЕРГЕЕВА Александра Эриховича - водителя автомобиля службы ведомственной пожарной охраны филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" - Смоленского линейного производственного управления магистральных газопроводов.

За спасение людей в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

БРАГИНА Виктора Сергеевича - учащегося муниципального бюджетного образовательного учреждения "Беляевская средняя общеобразовательная школа" Оренбургской области

ВАЛУЕВУ Юлию Игоревну - инспектора по проведению профилактических осмотров водителей отдела кадров общества с ограниченной ответственностью "Петербургская Транспортная Компания", город Санкт-Петербург

КАЮДИНА Юрия Викторовича, Псковская область

КОКИНА Александра Павловича - начальника пожарной части N 11 государственного казенного учреждения Астраханской области "Областная спасательно-пожарная служба"

ТЕРЕХОВА Радиона Николаевича - учащегося муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Тулуна "Средняя общеобразовательная школа N 1" Иркутской области.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АСАЛИЕВУ Асали Магомедалиевичу - проректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОЙТОВИЧУ Валерию Юрьевичу - профессору кафедры государственного и муниципального управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Удмуртский государственный университет".

За заслуги в области нефтяной и газовой промышленности, многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БУЕВА Константина Борисовича - машиниста технологических компрессоров филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром ПХГ" "Совхозное управление подземного хранения газа", Оренбургская область

ИВАНЧИНА Анатолия Васильевича - электрогазосварщика Красногорского линейного производственного управления магистральных газопроводов - филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Екатеринбург", Челябинская область

КОЧЕНОВА Виктора Павловича - заместителя руководителя аппарата правления публичного акционерного общества "Газпром", город Москва

ЛОВЫРЕВУ Анну Викторовну - начальника управления делами акционерного общества "Зарубежнефть", город Москва

НИЗАМАЕВУ Наталью Александровну - заместителя начальника управления по работе с российско-вьетнамскими проектами акционерного общества "Зарубежнефть", город Москва

ТАРАСОВУ Галину Анатольевну - заместителя руководителя аппарата правления - начальника управления аппарата правления публичного акционерного общества "Газпром", город Москва.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ШМИДТ Тамаре Тимофеевне - заместителю начальника управления публичного акционерного общества "Газпром", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АМИРШИНОЙ Венере Исламовне - лаборанту химического анализа газоперерабатывающего завода общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Оренбург"

ДРЕМЕНТОВУ Владимиру Николаевичу - монтеру по защите подземных трубопроводов от коррозии Пугачевского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Саратов"

КАПЛУНУ Сергею Илларионовичу - электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования газоперерабатывающего завода общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Оренбург"

КУЗНЕЦОВУ Виктору Анатольевичу - монтажнику технологических трубопроводов Казымского участка аварийно-восстановительных работ Белоярского управления аварийно-восстановительных работ общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Югорск", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

МИНГАЗОВУ Рашиду Разяповичу - слесарю по ремонту технологических установок гелиевого завода общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Оренбург"

НИКИФОРОВУ Николаю Николаевичу - начальнику производства нефтеперерабатывающего завода общества с ограниченной ответственностью "Газпром нефтехим Салават", Республика Башкортостан

ХРЕНОВУ Александру Юрьевичу - оператору по добыче нефти и газа филиала "Газопромысловое управление" общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Ямбург", Ямало-Ненецкий автономный округ

ЧУСОВУ Анатолию Михайловичу - начальнику компрессорной станции Краснотурьинского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Югорск", Свердловская область

ШВЕЦУ Анатолию Владимировичу - начальнику производственно-диспетчерской службы газопромыслового управления общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Оренбург"

ШИЛКОВУ Георгию Владимировичу - оператору по добыче нефти и газа газопромыслового управления общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Оренбург".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СОРОКОЛЕТОВУ Василию Ивановичу - начальнику производственного отдела связи общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Ставрополь".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОСОГОРОВУ Аркадию Николаевичу - машинисту паровой передвижной депарафинизационной установки филиала "Управление технологического транспорта и специальной техники" общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Ямбург", Ямало-Ненецкий автономный округ.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЧУМАК Рине Альфредовне - заместителю начальника отдела производственного управления общества с ограниченной ответственностью "Газпром энергохолдинг", город Санкт-Петербург.

За заслуги в области геологии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОКИДЬКО Андрею Александровичу - ведущему гидрогеологу общества с ограниченной ответственностью Научно-производственной фирмы "Геологоразведка", Курганская область.

За заслуги в области метеорологии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ОБЕДКОВОЙ Нине Павловне - начальнику отдела гидрологии филиала федерального государственного бюджетного учреждения Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды "Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми".

За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЫЧКОВУ Вячеславу Андреевичу - директору федерального государственного бюджетного учреждения "Северо-Каспийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море", Астраханская область.

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БРЫНДИНОЙ Анне Абрамовне - пекарю-мастеру муниципального унитарного предприятия "Спасский хлебокомбинат" Рязанской области.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКИМКИНУ Николаю Семеновичу - трактористу-машинисту открытого акционерного общества "Канская сортоиспытательная станция", Красноярский край

МЕЛЬНИКОВУ Анатолию Савельевичу - заместителю главы Администрации Зимовниковского района Ростовской области - начальнику отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГЕРАСЕНКОВОЙ Александре Андреевне - медицинской сестре государственного бюджетного стационарного учреждения Рязанской области "Михайловский дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов"

ИВАНОВОЙ Галине Ильиничне - заведующей приемной по обращениям граждан управления делами президента аппарата управления Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых", город Москва.

За заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СЕМЕНОВУ Клычби Хасановичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Усть-Джегутинский дорожный ремонтно-строительный участок", Карачаево-Черкесская Республика.

За заслуги в освоении авиационной техники, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОСТНИКОВУ Владимиру Алексеевичу - пилоту-инспектору отдела организации полетов за рубежом публичного акционерного общества "Авиакомпания "ЮТэйр", Тюменская область.

За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОНДАРЕВУ Виктору Александровичу - начальнику Новосибирского центра обслуживания воздушного движения филиала "Аэронавигация Западной Сибири" федерального государственного унитарного предприятия "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации", Новосибирская область

ГАРАЕВУ Рузалю Баязитовичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Арское автотранспортное предприятие", Республика Татарстан

ГРОМОВУ Михаилу Степановичу - директору центра федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации", город Москва

ИВАНДИКОВУ Юрию Алексеевичу - слесарю аварийно-восстановительных работ Хабаровского территориального участка Дальневосточной дирекции по тепловодоснабжению Центральной дирекции по тепловодоснабжению - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край.

За заслуги в сфере образования и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДОНДОКОВОЙ Римме Пурбуевне - учителю муниципального общеобразовательного учреждения "Ага-Хангильская средняя общеобразовательная школа имени Базара Барадина" Могойтуйского района Забайкальского края

КНЯЗЕВОЙ Елене Петровне - учителю муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов N 2" города Всеволожска Ленинградской области

ФИЛЬЧЕНКОВУ Николаю Николаевичу - преподавателю государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Лукояновский Губернский колледж", Нижегородская область.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

26 марта 2018 года

N 118