УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АГАЛАКОВУ Жанну Леонидовну - заведующую региональным бюро в США (г. Нью-Йорк) Отдела российской и зарубежной корреспондентской сети Службы эфира Дирекции информационных программ акционерного общества "Первый канал"

ВЕРНИЦКОГО Антона Владимировича - комментатора Отдела корреспондентов Службы эфира Дирекции информационных программ акционерного общества "Первый канал", город Москва

ЕЛИСЕЕВА Виталия Борисовича - ведущего программ Отдела выпуска Службы эфира Дирекции информационных программ акционерного общества "Первый канал", город Москва

ПЧЕЛКИНА Павла Вячеславовича - комментатора Отдела корреспондентов Службы эфира Дирекции информационных программ акционерного общества "Первый канал", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ВИШНЕВУЮ Галину Дмитриевну - заместителя директора - начальника Службы обеспечения эфира Дирекции информационных программ акционерного общества "Первый канал", город Москва

КИСЛОВУ Калерию Венидиктовну - режиссера-консультанта Отдела оперативного видеомонтажа Службы главного режиссера Дирекции информационных программ акционерного общества "Первый канал", город Москва

НАЙГОВЗИНА Игоря Эдуардовича - заместителя генерального директора - исполнительного директора автономной некоммерческой организации "Общественное телевидение России", город Москва

ФЕДОРОВА Владимира Григорьевича, Московская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БЛАГОГО Ивана Дмитриевича - заведующего региональным бюро в Германии (г. Берлин) Отдела российской и зарубежной корреспондентской сети Службы эфира Дирекции информационных программ акционерного общества "Первый канал"

ВОРОПАЕВА Владимира Сергеевича - заместителя начальника Отдела планирования и продюсирования Службы эфира Дирекции информационных программ акционерного общества "Первый канал", город Москва

ЗАРГАРЬЯН Ирину Гарриевну - старшего редактора Отдела выпуска Службы эфира Дирекции информационных программ акционерного общества "Первый канал", город Москва

КУРИЯ Сергея Михайловича - старшего редактора Отдела выпуска Службы эфира Дирекции информационных программ акционерного общества "Первый канал", город Москва

РУДНЕВА Игоря Олеговича - начальника Отдела выпуска Службы эфира Дирекции информационных программ акционерного общества "Первый канал", город Москва

ТЕРЕНТЬЕВА Александра Игоревича - заместителя начальника Отдела редакторов Службы эфира Дирекции информационных программ акционерного общества "Первый канал", город Москва.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОДРОВОЙ Татьяне Ивановне - продюсеру Отдела планирования и продюсирования Службы эфира Дирекции информационных программ акционерного общества "Первый канал", город Москва

ГИРДЮК Ирине Николаевне - старшему редактору Отдела архивных материалов Службы обеспечения эфира Дирекции информационных программ акционерного общества "Первый канал", город Москва

МАТЮШКИНУ Алексею Борисовичу - кинооператору Отдела операторов Службы обеспечения эфира Дирекции информационных программ акционерного общества "Первый канал", город Москва

РОДИОНОВОЙ Наталье Николаевне - режиссеру монтажа Отдела оперативного видеомонтажа Службы главного режиссера Дирекции информационных программ акционерного общества "Первый канал", город Москва

СЕМИНУ Виктору Алексеевичу - кинооператору Отдела операторов Службы обеспечения эфира Дирекции информационных программ акционерного общества "Первый канал", город Москва

ТУРКИНОЙ Ирине Евгеньевне - режиссеру Отдела режиссеров Службы главного режиссера Дирекции информационных программ акционерного общества "Первый канал", город Москва.

За заслуги в развитии науки и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ТИХОНРАВОВА Александра Владимировича - директора Научно-исследовательского вычислительного центра федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ИЗМАЙЛОВА Андрея Юрьевича - директора федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ", город Москва.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

РОГОЖИНУ Евгению Александровичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук, город Москва.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АГЕЕВУ Олегу Алексеевичу - профессору Института нанотехнологий, электроники и приборостроения федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Южный федеральный университет", Ростовская область

АНДРЕЕВОЙ Елене Георгиевне - профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)", город Москва

ВИКУЛОВОЙ Ларисе Георгиевне - профессору государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы "Московский городской педагогический университет"

ИНШАКОВОЙ Елене Ивановне - профессору федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Волгоградский государственный университет"

КАЛМАНОВИЧ Светлане Александровне - заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Кубанский государственный технологический университет", Краснодарский край

ФЕДОРОВУ Сергею Васильевичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Калининградский государственный технический университет"

ЧЕРНЫХ Анатолию Иосифовичу - профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Кубанский государственный технологический университет", Краснодарский край.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОМАРОВУ Александру Сергеевичу - заведующему кафедрой международного частного права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации", город Москва

МИНЯЗЕВОЙ Татьяне Федоровне - профессору юридического института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский университет дружбы народов", город Москва.

За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БОРЩЕГОВСКОГО Григория Михайловича - директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения кадетской школы N 1 имени Ф.Ф. Ушакова города Хабаровска

КРАСНОСЕЛЬСКИХ Валентину Леонидовну - директора муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля" города Перми

НЕГРУЦКОГО Александра Сергеевича - директора краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Красноярский кадетский корпус имени А.И. Лебедя".

За заслуги в развитии атомной отрасли и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ВАЛЕЕВА Салавата Минни-Ахметовича - заместителя генерального директора по спецпроизводству федерального государственного унитарного предприятия "Производственное объединение "Маяк", Челябинская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

САВУШКИНА Владимира Николаевича - старшего вице-президента - директора Московского филиала акционерного общества Инжиниринговой компании "АСЭ"

ХАЗИНА Александра Борисовича - старшего вице-президента по управлению зарубежными проектами акционерного общества Инжиниринговой компании "АСЭ", Нижегородская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЕВСТИФЕЕВА Вячеслава Валентиновича - заместителя директора Московского филиала акционерного общества Инжиниринговой компании "АСЭ"

ЕГОРОВА Леонида Валентиновича - первого заместителя генерального директора акционерного общества "Атомэнергопроект", город Москва.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"

САРКИС Галину Геннадьевну - начальника бюро комплексного проектирования по электротехнике и автоматизированной системе управления технологическими процессами акционерного общества "Атомэнергопроект", город Москва.

За заслуги в создании ракетно-космической техники и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА"

БАШКЕЕВА Николая Ивановича - первого заместителя генерального директора, первого заместителя главного конструктора акционерного общества "Научно-исследовательский институт командных приборов", город Санкт-Петербург

БАШКИРОВА Андрея Анатольевича - начальника сектора акционерного общества "Научно-производственное объединение измерительной техники", Московская область

БОГДАНОВУ Ирину Викторовну - начальника группы федерального государственного унитарного предприятия "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина", город Москва

БУТЦА Сергея Юрьевича - электросварщика ручной сварки закрытого акционерного общества "Завод экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королева", Московская область

ИГНАТЬЕВА Александра Викторовича - слесаря по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

МИНАЕВА Константина Анатольевича - заместителя начальника отделения - начальника лаборатории федерального государственного унитарного предприятия "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина", город Москва

МИХАЙЛОВА Евгения Николаевича - регулировщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов акционерного общества "Научно-исследовательский институт командных приборов", город Санкт-Петербург

СТОЛЯРОВА Игоря Леонтьевича - токаря-расточника акционерного общества "Научно-исследовательский институт командных приборов", город Санкт-Петербург

ШЕЛОМЕНЦЕВА Виталия Вячеславовича - начальника отдела филиала акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс" - "Особое конструкторское бюро "Спектр", Самарская область

ЩЕРБАКОВА Эдуарда Викторовича - заместителя руководителя научно-технического центра - начальника отдела публичного акционерного общества "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева", Московская область.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУРУНОВУ Виктору Константиновичу - начальнику отдела акционерного общества "Научно-исследовательский институт командных приборов", город Санкт-Петербург

МАВЛАВОВУ Шамилю Мизхатовичу - токарю-расточнику инструментального цеха акционерного общества "Воткинский завод", Удмуртская Республика

ПОНОСОВОЙ Светлане Анатольевне - испытателю кабелей и спецаппаратуры электромонтажного цеха акционерного общества "Воткинский завод", Удмуртская Республика

ЩЕТКИНОЙ Ольге Николаевне - электросварщику ручной сварки механосборочного цеха акционерного общества "Воткинский завод", Удмуртская Республика.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНИКИНУ Андрею Александровичу - фрезеровщику по обработке специзделий из полимерных композиционных материалов механосборочного цеха акционерного общества "Воткинский завод", Удмуртская Республика

БЕЛОЛИПСКОМУ Владимиру Борисовичу - слесарю-испытателю изделий закрытого акционерного общества "Завод экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королева", Московская область

ГЛУХОВУ Леониду Владимировичу - начальнику инструментального производства - начальнику инструментального отдела акционерного общества "Воткинский завод", Удмуртская Республика

ДЕМИДОВУ Геннадию Валентиновичу - заместителю начальника комплекса Байконурского филиала акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс"

ЖЕЛЕЗНЯКОВУ Александру Григорьевичу - руководителю научно-технического центра публичного акционерного общества "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева", Московская область

КИРСАНОВУ Виталию Георгиевичу - ведущему научному сотруднику публичного акционерного общества "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева", Московская область

КЛИМАНОВУ Сергею Ивановичу - главному специалисту публичного акционерного общества "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева", Московская область

САМОРУКОВУ Александру Алексеевичу - заместителю начальника отдела - начальнику сектора федерального государственного унитарного предприятия "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения", Московская область

ТУЧИНУ Михаилу Алексовичу - старшему научному сотруднику акционерного общества "Научно-производственное объединение измерительной техники", Московская область

ФИЛИППОВУ Илье Михайловичу - начальнику отделения публичного акционерного общества "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева", Московская область

ФОНАРЕВУ Юрию Михайловичу - главному химику акционерного общества "Воткинский завод", Удмуртская Республика

ШЕПЕЛЮ Михаилу Федоровичу - старшему мастеру механосборочного цеха акционерного общества "Воткинский завод", Удмуртская Республика

ЯРЕМЕНКО Владимиру Валентиновичу - главному специалисту акционерного общества "Научно-исследовательский институт командных приборов", город Санкт-Петербург.

За заслуги в области угольной промышленности и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БУЛГАКОВА Сергея Станиславовича - начальника участка управления дегазации и утилизации метана акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

ГЛАШКИНА Юрия Петровича - начальника автоколонны совместного предприятия общества с ограниченной ответственностью "Барзасское товарищество", Кемеровская область

ГОРБЕНКО Юрия Васильевича - заместителя директора по производству (начальника производственного отдела) производственной единицы общества с ограниченной ответственностью "Приморскуголь" "Артемовское ремонтно-монтажное управление", Приморский край

ДОВГУШЕВА Максима Владимировича - машиниста экскаватора разрезоуправления "Новошахтинское" - филиала общества с ограниченной ответственностью "Приморскуголь", Приморский край

ДОЦЕНКО Константина Анатольевича - главного инженера акционерного общества разреза "Шестаки", Кемеровская область

ЗЕЛЕНОВА Юрия Васильевича - старшего механика подземного шахты имени С.М. Кирова акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

КАМИНСКОГО Анатолия Петровича - машиниста экскаватора филиала "Кедровский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

КОВАЛЯ Владимира Ивановича - главного энергетика шахтоуправления "Талдинское-Западное" акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

КУДРЯВЦЕВА Владимира Федоровича - начальника управления горных работ филиала "Моховский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

КУЗНЕЦОВА Андрея Николаевича - машиниста экскаватора участка открытых горных работ общества с ограниченной ответственностью "Разрез Пермяковский", Кемеровская область

МАКАШОВА Сергея Дмитриевича - слесаря по ремонту автомобилей общества с ограниченной ответственностью "Разрез "Березовский", Кемеровская область

РОМАЩУКА Владимира Михайловича - машиниста бульдозера общества с ограниченной ответственностью "Разрез Пермяковский", Кемеровская область

СЕМЕНОВА Сергея Георгиевича - машиниста экскаватора горного участка совместного предприятия общества с ограниченной ответственностью "Барзасское товарищество", Кемеровская область

СКУЛЫБЕРДИНА Евгения Валентиновича - главного механика шахты имени В.Д. Ялевского акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

ЧУРИЛОВА Владислава Александровича - машиниста экскаватора разреза "Заречный" акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДОЖДИКОВУ Александру Георгиевичу - водителю автомобиля филиала "Калтанский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

КУРСКИХ Александру Александровичу - начальнику автоколонны управления "Сартакинская автобаза" обособленного структурного подразделения открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" "Автотранс", Кемеровская область

МОТОВИЛОВУ Константину Борисовичу - водителю автомобиля автоколонны N 1 акционерного общества разреза "Шестаки", Кемеровская область

ФИЛИППОВУ Андрею Викторовичу - водителю автомобиля филиала "Бачатский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАЛАКТИОНОВУ Александру Александровичу - начальнику смены управления горных работ филиала "Краснобродский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

ГРИБАНОВУ Николаю Михайловичу - машинисту экскаватора участка открытых горных работ общества с ограниченной ответственностью "Разрез "Березовский", Кемеровская область

ЗАВЬЯЛОВУ Александру Николаевичу - подземному горнорабочему очистного забоя шахты "Полысаевская" акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

КРИВОШЕИНУ Геннадию Сергеевичу - подземному машинисту горных выемочных машин шахтопроходческого управления акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

ПЕТРОВУ Евгению Анатольевичу - подземному машинисту горных выемочных машин шахты имени С.М. Кирова акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

ПФАФЕНРОДУ Алексею Николаевичу - проходчику подземному шахты "Талдинская-Западная-1" акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

СИТНИКОВУ Геннадию Николаевичу - машинисту экскаватора филиала "Талдинский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

ЧЕШУИНУ Виктору Васильевичу - электромеханику филиала "Талдинский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

ШАЙДЕМАНУ Сергею Лаврентьевичу - подземному заместителю начальника участка шахты "Березовская" акционерного общества "Угольная компания "Северный Кузбасс", Кемеровская область

ЩЕГЛОВУ Юрию Анатольевичу - машинисту экскаватора участка открытых горных работ общества с ограниченной ответственностью "Разрез "Березовский", Кемеровская область.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу наградить:

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

КРАВЧУКА Юрия Алексеевича - главного технолога закрытого акционерного общества "Алейскзернопродукт" имени С.Н. Старовойтова, Алтайский край

РЫБАКОВА Бориса Ивановича - председателя колхоза "им. Горького", Нижегородская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АГЕЕВА Алексея Владимировича - механизатора закрытого акционерного общества "Лукошино", Новосибирская область

ЛЯХОВА Анатолия Гавриловича - директора закрытого акционерного общества "Кубанское", Новосибирская область

ПОЛЯКОВА Виктора Петровича - слесаря по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования закрытого акционерного общества "Содружество-Соя", Калининградская область

РАКОВА Сергея Александровича - тракториста-машиниста филиала "Обоянский свекловод" общества с ограниченной ответственностью "Курск-Агро", Курская область

ТИМОШЕНКО Николая Васильевича - председателя совета директоров акционерного общества "Родник", Краснодарский край.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

ГАГЕЛЬГАНСА Генриха Яковлевича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Племзавод колхоз имени Кирова", Алтайский край

ИВАНОВА Аполлона Николаевича - генерального директора сельскохозяйственного акционерного общества "Приморский", Иркутская область.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНТОШИНУ Владимиру Серафимовичу - трактористу-машинисту общества с ограниченной ответственностью "Маяк", Алтайский край

БОГАТОВОЙ Ольге Раисовне - оператору машинного доения обособленного подразделения хозяйства "Петровское" сельскохозяйственного публичного акционерного общества "Белореченское", Иркутская область

ГРИЩУКУ Анатолию Васильевичу - заместителю председателя по производству сельскохозяйственного производственного кооператива "Березка", Липецкая область

ДЕДОВУ Анатолию Владимировичу - заведующему кафедрой земледелия и агроэкологии федерального государственного образовательного учреждения высшего образования "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I"

ЕРМАКОВОЙ Вере Семеновне - оператору машинного доения общества с ограниченной ответственностью "Чарышское", Алтайский край

КАЛАШНИКОВУ Александру Анатольевичу - зоотехнику общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Междуречье", Тюменская область

КИНУ Егору Кондратовичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Рубин", Новосибирская область

МАРАКУЛИНУ Михаилу Андреевичу - главному инженеру акционерного общества "Арефьевское", Красноярский край

МИЛАЕВОй Галине Владимировне - оператору машинного доения сельскохозяйственного производственного кооператива "Бурановский", Алтайский край

МИНАКОВОй Анне Андреевне - технику-осеменатору открытого акционерного общества "Племзавод Октябрьский", Калужская область

НИКИТИНУ Александру Ивановичу - главному инженеру общества с ограниченной ответственностью "Хлебресурсы", Пензенская область

ОЖЕГИНУ Борису Ананьевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова, Кировская область

СЕМЕНОВУ Олегу Дмитриевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Андроновский", Красноярский край

СМИРНОВОЙ Нине Геннадьевне - главному агроному общества с ограниченной ответственностью "Монза", Вологодская область

СОБИТОВУ Вагису Гумаровичу - механизатору открытого акционерного общества "Восход", Иркутская область

ХОМУТСКОМУ Владимиру Ивановичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Оренбургская область

ЧОРГААРУ Владимиру Иргитовичу - яководу государственного унитарного предприятия Республики Тыва "Моген-Бурен"

ШАЛАГИНОВУ Валерию Владимировичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Сарафаново", Челябинская область.

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БОКСИМЕРА Эвира Аврамовича - председателя совета директоров общества с ограниченной ответственностью "Сарансккабель-Оптика", Республика Мордовия

БОНДУРА Валерия Григорьевича, город Москва

ЛОЗБИНЕВА Владимира Владимировича - руководителя Секретариата заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ю.Л. Воробьева

НАВОДЧЕНКО Ивана Алексеевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Комсомолец", Республика Калмыкия

ШИГАБУТДИНОВА Альберта Кашафовича - генерального директора открытого акционерного общества "ТАИФ", Республика Татарстан.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ТАТАРЧУКА Валерия Григорьевича - заместителя генерального директора открытого акционерного общества "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АКИШИНУ Людмилу Петровну - начальника цеха Московской печатной фабрики - филиала акционерного общества "Гознак"

АЛЬХИМОВИЧ Наталью Анатольевну - руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу, Нижегородская область

АНТИПОВА Константина Сергеевича - председателя первичной профсоюзной организации "Производственное объединение "Завод имени Серго" Российского профсоюза работников промышленности, Республика Татарстан

БУЧКОВУ Татьяну Викторовну - заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа

ГРАЧЕВА Дмитрия Николаевича - гравера печатных форм Московской печатной фабрики - филиала акционерного общества "Гознак"

ЗАБРАЛОВУ Ольгу Сергеевну - первого заместителя Председателя Правительства Московской области

ЗЕЛЕНСКУЮ Наталью Михайловну - заместителя Главы Администрации - начальника Управления социальной политики городского округа Эгвекинот Чукотского автономного округа

КУЗНЕЦОВА Михаила Михайловича - заместителя Председателя Правительства Московской области - руководителя Администрации Губернатора Московской области

МАКИНА Геннадия Ивановича - действительного государственного советника Воронежской области 1 класса

МАЛКОВА Павла Викторовича - директора Департамента государственного управления Министерства экономического развития Российской Федерации

МОЛЧАНОВА Артема Владимировича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Группа ГМС", город Москва

НИКИФОРОВУ Наталью Михайловну - помощника генерального директора по связям с общественностью - руководителя пресс-службы акционерного общества "Гознак", город Москва

ПАВЛОВА Юрия Васильевича - заместителя генерального директора по экономике и финансам акционерного общества "Гознак", город Москва

ПРОСКУРНИНА Сергея Дмитриевича - первого заместителя главы администрации закрытого административно-территориального образования город Железногорск Красноярского края

СОРОКИНУ Татьяну Валентиновну - начальника отдела федерального казенного учреждения "Российский государственный архив экономики", город Москва

УНЕЖЕВУ Ольгу Витальевну - директора Правового департамента Министерства экономического развития Российской Федерации

ЧЕКМЕНЕВА Андрея Ивановича - председателя Всероссийского профессионального союза работников оборонной промышленности, город Москва

ЧЕРНИКОВА Владимира Васильевича - Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.

За заслуги в укреплении российской государственности, развитии парламентаризма и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

БУШМИНА Евгения Викторовича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ростовской области - представителя от исполнительного органа государственной власти Ростовской области, заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЯКОВЛЕВА Максима Эдуардовича - председателя бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

За заслуги в укреплении законности и правопорядка, многолетнюю добросовестную службу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЗЕНЦОВУ Ольгу Викторовну - заместителя директора Департамента международного права и сотрудничества Министерства юстиции Российской Федерации

ЦЫРЕНОВА Дымбрына Цыреновича - заместителя директора Департамента международного права и сотрудничества Министерства юстиции Российской Федерации.

За большой вклад в развитие отечественного машиностроения и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ВАЙНО Эдуарда Карловича - вице-президента по внешним связям и взаимодействию с акционерами публичного акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

ИЛЬИНА Николая Ивановича - главу Суджанского района Курской области

ОКУНЕВУ Татьяну Владимировну - руководителя Управления Федерального казначейства по Еврейской автономной области

ПОЛУДНЕНКО Святослава Николаевича - начальника правового управления Администрации Губернатора Калужской области - заместителя руководителя администрации Губернатора Калужской области.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXV ЛЕТ

ДОЛГОВУ Елену Ивановну - председателя комитета Ставропольского края по делам архивов

МАНДРИК Марину Николаевну - начальника Отдела анализа и прогноза развития промышленности Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга

ШОРОХОВУ Татьяну Николаевну - начальника государственной жилищной инспекции Костромской области.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XX ЛЕТ

БЛИНОВУ Татьяну Викторовну - аудитора Счетной палаты Российской Федерации

КАНИКОВУ Наталию Николаевну - главного специалиста отдела строительства Департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области

СИМАНОВУ Ирину Юрьевну - главного специалиста отдела жилищных программ Департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области

СНОПКА Александра Юрьевича - директора департамента экономического развития министерства экономического развития Тульской области.

За активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия России наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КАРИМОВА Тимербулата Олеговича - председателя Совета Плесского городского поселения, Ивановская область

ПУЛИКОВСКОГО Константина Борисовича - председателя попечительского совета регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации "Российское военно-историческое общество" в Краснодарском крае.

За заслуги в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ПЕДЧИКА Александра Юрьевича - первого заместителя начальника федерального государственного унитарного предприятия "Управление строительства N 30", Республика Башкортостан.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВОЛКОВА Вячеслава Степановича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Стройзаказчик", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ИЮДИНА Геннадия Павловича - каменщика акционерного общества "Карелстроймеханизация", Республика Карелия

КОВАЛЬСКОГО Сергея Дмитриевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью Группа компаний "СибПродМонтаж", Новосибирская область

КУЗНЕЦОВА Сергея Олеговича - главного архитектора города Москвы, первого заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы

ОСИНЦЕВА Владимира Геннадьевича - заместителя руководителя Департамента строительства города Москвы

ЩЕПЕЛИНА Николая Игнатьевича - генерального директора открытого акционерного общества "Тюменская домостроительная компания".

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРИГОРЬЕВУ Владимиру Анатольевичу - председателю Комитета по градостроительству и архитектуре - главному архитектору Санкт-Петербурга.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРИБОЕДОВУ Николаю Михайловичу - директору муниципального бюджетного учреждения "Тюменьгормост", Тюменская область

ЖИЛЬЦОВУ Александру Викторовичу - мастеру котельной муниципального казенного предприятия "Касимовсервис", Рязанская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАСКОВУ Александру Александровичу, Тюменская область

ЖАДАНОВУ Виктору Ивановичу - проректору по научной работе, заведующему кафедрой строительных конструкций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Оренбургский государственный университет"

ИБРАГИМОВУ Рафику Анверовичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческой фирмы "Термодом", Пензенская область

КАЗАКОВУ Сергею Владимировичу - заместителю главного инженера публичного акционерного общества "Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж", Республика Башкортостан

КИЛЬТАУ Владимиру Егоровичу - слесарю-сантехнику открытого акционерного общества "Тюменская домостроительная компания"

САПЕЛКИНУ Сергею Григорьевичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Легос", Воронежская область

СЮТКИНУ Владиславу Юрьевичу - начальнику участка акционерного общества "Пикалевский цемент", Ленинградская область

ТРУБЕЦКОМУ Александру Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Домостроительный комбинат", Воронежская область

ХОДАКОВСКОЙ Екатерине Ивановне - маляру строительному открытого акционерного общества "Тюменская домостроительная компания"

ЯСКЕЛЯЙНЕНУ Владимиру Аллановичу - монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций акционерного общества "Карелстроймеханизация", Республика Карелия.

За заслуги в области геологии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ШИПУНОВУ Аркадию Петровичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Группа разведочных работ", Республика Коми.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АМИНЕВУ Марату Хуснулловичу - советнику собственника общества с ограниченной ответственностью Научно-производственной фирмы "Пакер", Республика Башкортостан.

За заслуги в области лесного хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АММОСОВОЙ Саргылане Поликарповне - директору Якутского филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Рослесинфорг".

За заслуги в области лесной промышленности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУШМАНОВОЙ Любови Ивановне - оператору на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке общества с ограниченной ответственностью "Тюменский фанерный завод".

За заслуги в области машиностроения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОТВИЦКОМУ Ивану Анатольевичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Тролза", Саратовская область

КУЛИКОВУ Владимиру Павловичу - генеральному директору акционерного общества "Окская судоверфь", Нижегородская область.

За заслуги в области метеорологии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАПРАЛОВОЙ Галине Михайловне - директору Приволжского филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Главный центр информационных технологий и метеорологического обслуживания авиации Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", Самарская область.

За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу наградить:

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ГРИНЧЕНКО Олега Тимофеевича - начальника Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, город Санкт-Петербург.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БРЮХОВА Павла Александровича - заместителя начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства

БУКРЕЕВУ Елену Геннадьевну - начальника отдела Административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации

ИЛЬЕНКО Валерия Павловича - директора муниципального унитарного предприятия города Новосибирска "Пассажирское автотранспортное предприятие N 5".

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИВАНОВУ Игорю Александровичу - заместителю Председателя - руководителю Департамента научно-технического сотрудничества и правового обеспечения Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества

ПАРИНОВУ Петру Петровичу - руководителю федерального государственного бюджетного учреждения "Администрация морских портов Балтийского моря", город Санкт-Петербург.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРАМОТИНУ Дмитрию Викторовичу - директору Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

ЗАКОЛЮКИНУ Алексею Александровичу - директору государственного автономного учреждения дополнительного образования Ямало-Ненецкого автономного округа "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва имени Т.В. Ахатовой"

ПОНОМАРЕВУ Василию Николаевичу - генеральному директору автономной некоммерческой организации "Спортивный клуб "Богатырь", Красноярский край

РАЙКОВУ Виктору Кирилловичу - директору краевого государственного бюджетного учреждения "Спортивная школа олимпийского резерва имени Б.Х. Сайтиева", Красноярский край

РАСТОПШИНУ Валерию Анатольевичу - директору муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва-1" муниципального образования город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа.

За заслуги в области химической промышленности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАЛИМОВУ Рафаэлю Равильевичу - генеральному директору публичного акционерного общества "Камско-Волжское акционерное общество резинотехники "КВАРТ", Республика Татарстан

ГУДОШНИКОВУ Петру Николаевичу - заместителю начальника управления - руководителю службы ремонтов Управления по ремонтам Балаковского филиала акционерного общества "Апатит", Саратовская область.

За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРИШИНУ Анатолию Павловичу - заместителю главного инженера по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды общества с ограниченной ответственностью "Када-НефтеГаз", город Москва.

За личный вклад в дело защиты экономической безопасности Российской Федерации наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

КОРНЕВА Ивана Александровича - начальника Управления по противодействию финансированию терроризма Федеральной службы по финансовому мониторингу.

За заслуги в области экономики и финансов, многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

КОГАНА Владимира Игоревича - президента публичного акционерного общества "БАНК УРАЛСИБ", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КОРЕПИНА Романа Владимировича - руководителя Управления Федерального казначейства по Вологодской области

МОРОЗА Ивана Александровича - руководителя Управления Федерального казначейства по г. Санкт-Петербургу.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛИМЕНКО Ирине Александровне - заместителю председателя Центрально-Черноземного банка публичного акционерного общества "Сбербанк России", Воронежская область

ЗЯББАРОВОЙ Елене Юрьевне - Министру Правительства Москвы, руководителю Департамента финансов города Москвы

КАБАКОВУ Владимиру Георгиевичу - руководителю Управления Федерального казначейства по Ленинградской области

КУЗЯЕВОЙ Татьяне Федоровне - руководителю Управления Федерального казначейства по Калининградской области

ЭНГОВАТОВОЙ Алле Анатольевне - заместителю генерального директора по экономическим вопросам федерального государственного бюджетного учреждения "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт", Ростовская область.

За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АСТАПОВУ Алексею Викторовичу - первому заместителю генерального директора акционерного общества "Московская областная энергосетевая компания"

ЕГОРОВУ Григорию Александровичу - электромонтеру по эксплуатации распределительных сетей Угловского участка электрических сетей Угловского района электрических сетей производственного отделения Западные электрические сети филиала публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" - "Алтайэнерго", Алтайский край.

За большой вклад в развитие отечественной культуры, искусства, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

БОНДАРЧУКА Федора Сергеевича - генерального продюсера общества с ограниченной ответственностью "Арт Пикчерс Вижн", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

САВИНУ Валентину Михайловну - директора федерального государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Государственное училище циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (Карандаша)", город Москва

СЕМЧЕВА Александра Львовича - артиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московский Художественный академический театр имени А.П. Чехова".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

АБЫЗОВУ Елену Николаевну - педагога федерального государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского"

РЕВИЧА Александра Вениаминовича - педагога по классу скрипки федерального государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского"

СОХИЕВА Тугана Таймуразовича - главного дирижера - музыкального руководителя федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Большой театр России", город Москва

ТОДОРОВСКОГО Валерия Петровича - режиссера-постановщика, члена Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва

ФОМЕНКО Николая Владимировича - артиста, члена Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЗЕНГИНА Сергея Семеновича - ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Краснодарский государственный институт культуры"

КАЗАКОВУ Юлию Георгиевну - первого заместителя руководителя Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы

КНЯЗЬКОВУ Елену Михайловну - артистку балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Н.И. Сац"

КУЦЕНКО Юрия Георгиевича - артиста государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Государственный академический театр имени Моссовета"

ПАНЧЕНКО Александра Аркадьевича - директора муниципального бюджетного учреждения культуры "Багратионовский музей истории края" Калининградской области

РОМАНОВА Романа Владимировича - директора государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Государственный музей истории ГУЛАГа"

ШУБИНА Ивана Владимировича - руководителя Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы

ЩАВЕЛЕВУ Ирину Викторовну - директора Волгоградского муниципального учреждения культуры "Централизованная система детских библиотек".

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРАЦУ Леониду Григорьевичу - артисту общества с ограниченной ответственностью "Театр Квартет И", город Москва

БОРИСОГЛЕБСКОМУ Никите Аркадьевичу - солисту-скрипачу федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московская государственная академическая филармония"

ВЕРТКОВУ Алексею Сергеевичу - артисту федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Театр "Студия Театрального Искусства", город Москва

ГОЛОВАТЕНКО Игорю Александровичу - артисту-вокалисту федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Большой театр России", город Москва

ДОБРОНРАВОВУ Виктору Федоровичу - артисту федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова", город Москва

ДУЖНИКОВУ Станиславу Михайловичу - артисту федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московский Художественный академический театр имени А.П. Чехова"

ДЮЖЕВУ Дмитрию Петровичу - артисту федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московский Художественный академический театр имени А.П. Чехова"

ЗАПАШНОМУ Дану Вадимовичу - артисту-акробату федерального казенного предприятия "Российская государственная цирковая компания", город Москва

КУЛАЕВОЙ Агунде Елкановне - артистке-вокалистке федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Большой театр России", город Москва

МАТВЕЕВУ Максиму Александровичу - артисту федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московский Художественный академический театр имени А.П. Чехова"

МЕРЗЛИКИНУ Андрею Ильичу - артисту, члену Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва

МЕЧЕТИНОЙ Екатерине Васильевне - солисту-пианисту федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московская государственная академическая филармония"

МОРОЗ Дарье Юрьевне - артистке федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московский Художественный академический театр имени А.П. Чехова"

НИКИШКИНУ Борису Борисовичу - артисту эквилибристу федерального государственного унитарного предприятия города Москвы "Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского"

НИКУЛИНОЙ Анне Михайловне - артистке балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Большой театр России", город Москва

ХАИТУ Ростиславу Валерьевичу - артисту общества с ограниченной ответственностью "Театр Квартет И", город Москва

ХОДЧЕНКОВОЙ Светлане Викторовне - артистке, члену Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва

ШАШЛОВОЙ Марии Васильевне - артистке федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Театр "Студия Театрального Искусства", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОРОБЬЕВУ Андрею Александровичу - заместителю директора федерального государственного бюджетного учреждения "Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры Российской Федерации", город Москва

ДЕНИСОВОЙ Юлии Александровне - начальнику отдела федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.", город Москва.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

КОГАНА Владимира Ильича - главного врача государственного автономного учреждения здравоохранения "Городская больница N 4" города Орска, Оренбургская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КОСЕНКО Валентину Владимировну - заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОЛОВЕЦ Светлане Альбертовне - директору государственного автономного учреждения города Москвы Научно-практического центра медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой

ГУДЫРЕВОЙ Валентине Алексеевне - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми "Республиканский противотуберкулезный диспансер"

МИТИШУ Валерию Афанасьевичу - директору государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии"

МОРХОВУ Юрию Константиновичу - главному врачу Центра восстановительной медицины и реабилитации Клинического центра федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова"

МОШУРОВУ Ивану Петровичу - главному врачу бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области "Воронежский областной клинический онкологический диспансер"

ОСМАНОВУ Исмаилу Магомедтагировичу - главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой Департамента здравоохранения города Москвы"

СЕМЕНОВУ Юрию Алексеевичу - главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Областной перинатальный центр", Челябинская область

СУФИАНОВУ Альберту Акрамовичу - главному врачу федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр нейрохирургии", Тюменская область

ХАНДОЖКО Светлане Васильевне - главному врачу государственного автономного учреждения здравоохранения "Брянская городская больница N 4"

ЧУХРАЕВУ Александру Михайловичу - генеральному директору федерального государственного автономного учреждения "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНДРЕЕВОЙ Елене Юрьевне - заместителю главного врача по медицинской части Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения здравоохранения "Психоневрологический диспансер N 4"

ЮПЛОВУ Ивану Валентиновичу - главному врачу Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская поликлиника N 111".

За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕЛИЗАРОВОЙ Светлане Анатольевне - медицинской сестре областного автономного учреждения социального обслуживания "Новгородский психоневрологический интернат"

РЯБОВОЙ Надежде Александровне - социальному работнику областного автономного учреждения социального обслуживания "Чудовский комплексный центр социального обслуживания населения", Новгородская область

ТУРАЕВОЙ Оксане Александровне - начальнику Управления организации социальных выплат населению Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

21 августа 2018 года

N 488