УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги в создании ракетно-космической техники и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГРИШИНА Николая Александровича - заместителя начальника цеха акционерного общества "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", Удмуртская Республика.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КОРОБЕЙНИКОВА Александра Владимировича - слесаря механосборочных работ акционерного общества "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", Удмуртская Республика

ТРЕПАЛИНА Александра Александровича - оператора станков с программным управлением акционерного общества "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", Удмуртская Республика.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА"

КУЗЬМИНЫХ Владимира Никитьевича - слесаря-сборщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов акционерного общества "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", Удмуртская Республика

МОРОЗОВА Евгения Андреевича - начальника отдела акционерного общества "Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова", Свердловская область

РЫЖКОВА Владимира Станиславовича - регулировщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов акционерного общества "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", Удмуртская Республика.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕГОРОВОЙ Нине Александровне - монтажнику радиоэлектронной аппаратуры и приборов акционерного общества "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", Удмуртская Республика

ХАСЯНОВУ Рашиту Акрямутдиновичу - заместителю директора по развитию - главному конструктору общества с ограниченной ответственностью "Завод микроэлектронных технологий" акционерного общества "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", Удмуртская Республика.

За заслуги в развитии атомной отрасли и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

КУШНИКОВА Владимира Константиновича - технического директора акционерного общества "Федеральный центр науки и высоких технологий "Специальное научно-производственное объединение "Элерон", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ВАГАНОВА Леонида Сергеевича - директора по поставкам акционерного общества Инжиниринговой компании "АСЭ", Нижегородская область

ОЛОНЦЕВА Сергея Петровича - старшего вице-президента по управлению российскими проектами акционерного общества Инжиниринговой компании "АСЭ", Нижегородская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КОНОВАЛОВА Алексея Владимировича - директора завода федерального государственного унитарного предприятия "Производственное объединение "Маяк", Челябинская область

ШПЕРЛЕ Олега Никодимовича - вице-президента акционерного общества Инжиниринговой компании "АСЭ", Нижегородская область.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"

КОНЮХОВА Сергея Николаевича - электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования федерального государственного унитарного предприятия "Производственное объединение "Маяк", Челябинская область

КОРНЕВА Максима Владимировича - сменного аппаратчика федерального государственного унитарного предприятия "Производственное объединение "Маяк", Челябинская область

ПИЖОВА Вячеслава Валерьевича - начальника участка федерального государственного унитарного предприятия "Производственное объединение "Маяк", Челябинская область

СКАЛЕЯ Бориса Андреевича - электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования изотопно-химического завода федерального государственного унитарного предприятия "Горно-химический комбинат", Красноярский край

СМАКОТУ Нину Ивановну - лаборанта-рентгеногаммаграфиста федерального государственного унитарного предприятия "Производственное объединение "Маяк", Челябинская область

ФЕДОТОВА Алексея Станиславовича - начальника отдела федерального государственного унитарного предприятия "Горно-химический комбинат", Красноярский край.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕРЛАДИНУ Василию Юрьевичу - токарю федерального государственного унитарного предприятия "Производственное объединение "Маяк", Челябинская область

БРОННИКОВУ Игорю Владимировичу - директору Нижегородского проектного института акционерного общества Инжиниринговой компании "АСЭ".

За большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

АРТАМОНОВА Анатолия Дмитриевича - Губернатора Калужской области.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ГАНИЕВА Гали Газизовича - председателя правления нефтесервисного холдинга ТАГРАС - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "ТаграС-Холдинг", Республика Татарстан.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

КИСЕЛЯ Евгения Корнеевича - вице-президента страхового акционерного общества "Страховой дом "ВСК", город Москва

ФЕДОРЕНКО Вячеслава Филипповича - директора федерального государственного бюджетного научного учреждения "Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса", Московская область.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АГИБАЛОВА Юрия Владимировича - действительного государственного советника Воронежской области 1 класса

ОЛЕЙНИКА Василия Васильевича - первого заместителя руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы - руководителя контрактной службы

РОМАНОВА Леонида Михайловича - советника президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

САПОЖНИКОВА Ивана Ивановича - машиниста экскаватора акционерного общества "Разрез Харанорский", Забайкальский край

ЦУКАНОВА Сергея Андреевича - директора открытого акционерного общества "Племзавод Красный Маяк", Красноярский край

ШАБАЛИНУ Надежду Федоровну - ведущего инженера-технолога отдела завода по производству изопрена-мономера публичного акционерного общества "Нижнекамскнефтехим", Республика Татарстан

ЯКИМЕНКО Ивана Леонидовича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Монтажно-технологическое управление "Телеком-С", Ставропольский край.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

КАВЫШКИНА Владимира Павловича - председателя правления общества с ограниченной ответственностью "Восточно-Бейский разрез", Республика Хакасия

ЛЕГКОГО Юрия Владимировича - электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования общества с ограниченной ответственностью "Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК"

ПОМЫКАЕВА Юрия Ивановича - гибщика труб открытого акционерного общества "МЕТРОВАГОНМАШ", Московская область

ПУТИЛОВА Сергея Георгиевича - составителя поездов железнодорожной станции Иня-Восточная Новосибирского центра организации работы железнодорожных станций Западно-Сибирской дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Новосибирская область

ТОЛМАЧЕВУ Наталью Николаевну - руководителя Государственно-правового управления Московской областной Думы

ТОЛСТОБРОВА Леонида Николаевича - заместителя председателя по производству сельскохозяйственного производственного кооператива "Рыболовецкий колхоз "За Родину", Калининградская область

ШИРЯЕВА Олега Петровича - директора открытого акционерного общества "Магнитогорский метизно-калибровочный завод "ММК-МЕТИЗ", Челябинская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АБРОСИМОВУ Ольгу Борисовну - директора краевого государственного казенного учреждения "Центр развития семейных форм воспитания", Красноярский край

АЛЯШЕВА Юрия Леонидовича - заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан

АНТОНЮК Марию Анатольевну - министра Правительства Рязанской области - постоянного представителя Губернатора Рязанской области в Рязанской областной Думе

АХМЕТШИНУ Резиду Миннахметовну - ведущего инженера-технолога отдела завода окиси этилена публичного акционерного общества "Нижнекамскнефтехим", Республика Татарстан

БАТИНА Сергея Ивановича - наладчика автоматических линий и агрегатных станков открытого акционерного общества "Магнитогорский метизно-калибровочный завод "ММК-МЕТИЗ", Челябинская область

БАТУЕВА Сергея Николаевича - заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Колымская угольная компания", Магаданская область

БОБРЫШОВА Владимира Николаевича - главного специалиста цеха публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

БУЛЫНИНА Валерия Васильевича - слесаря по ремонту подвижного состава пассажирского вагонного депо Владивосток Дальневосточного филиала акционерного общества "Федеральная пассажирская компания", Приморский край

ВАЛЕЕВА Дамира Наиловича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Газпром бурение", Республика Саха (Якутия)

ВЕРШИНИНА Александра Павловича - генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения "Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина" Управления делами Президента Российской Федерации, город Санкт-Петербург

ВЕРШИНИНА Петра Семеновича - старшего электромеханика участка Комсомольской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

ВЛАСОВА Владимира Викторовича - электросварщика ручной сварки акционерного общества "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод"

ВОЛКОВА Вячеслава Николаевича - фрезеровщика общества с ограниченной ответственностью "Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК"

ВОРОБЬЕВУ Жанну Владимировну - председателя Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга

ВОРОНЦОВА Владимира Анатольевича - машиниста мотовоза участка Сахалинской дистанции инфраструктуры Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Сахалинская область

ВЯЛИМАА Марию Павловну - заместителя директора департамента Министерства юстиции Российской Федерации

ГАРСЛЯНА Армена Гайосовича - заместителя генерального директора публичного акционерного общества "Метафракс", Пермский край

ГЕНЕРОЗОВУ Ольгу Игоревну - директора департамента Министерства культуры Российской Федерации

ГУРУЛЕВА Александра Владимировича - начальника дистанционной мастерской Хабаровской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Дальневосточной дирекции по управлению терминально-складским комплексом Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

ДЕМЧЕНКОВА Валерия Викторовича - электромеханика Смоленского регионального центра связи Московской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Смоленская область

ЗАХАРОВУ Галину Владимировну - электромеханика по обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки Абаканской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Красноярской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Республика Хакасия

КАРНАУХОВА Михаила Юрьевича - главного инженера - первого заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Сургут", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

КАЮМОВА Дмитрия Тимуровича - директора департамента общества с ограниченной ответственностью "Объединенные кондитеры", город Москва

КОВАЛЕНКО Алексея Николаевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", Нижегородская область

КУДРИНА Александра Александровича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "НОВАТЭК Научно-технический центр", Тюменская область

КУТУЕВА Леонида Хубулаевича - директора завода дивинила и углеводородного сырья публичного акционерного общества "Нижнекамскнефтехим", Республика Татарстан

ЛАРИОНОВУ Татьяну Владимировну - дежурного по железнодорожной станции Хабаровск II Дальневосточной дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

ЛЕОНОВА Вадима Леонидовича - директора рудника "Таймырский" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ЛОБКО Константина Викторовича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "ПетербургГаз", город Санкт-Петербург

ЛУКИНА Александра Станиславовича - начальника отдела технического управления публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

МАЗАНОВУ Юлию Борисовну - директора по социальной политике и корпоративным коммуникациям общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "МЕТАЛЛОИНВЕСТ", Московская область

МАЛЫШКО Сергея Юрьевича - мастера дорожного Облученской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Еврейская автономная область

МАРГЕРТА Сергея Александровича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Экоэнерго", Ростовская область

МООРА Александра Викторовича - главу администрации города Тюмени

МОРОВА Виктора Васильевича - испытателя двигателей общества с ограниченной ответственностью "Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК"

ПОСПЕЛОВА Александра Викторовича - директора филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" - Калининградского линейного производственного управления магистральных газопроводов

ПЧЕЛА Михаила Васильевича - начальника участка акционерного общества "Клинцовский автокрановый завод", Брянская область

РАЗОВА Александра Всеволодовича - главу администрации Собинского района Владимирской области

РЫЖАНКОВА Василия Петровича - начальника обогатительной фабрики открытого акционерного общества "Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область

СЕЛИВАНОВА Евгения Ивановича - директора Тайгинского института железнодорожного транспорта - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Омский государственный университет путей сообщения", Кемеровская область

СЕМИНА Валерия Борисовича - начальника смены цеха завода бутилового каучука публичного акционерного общества "Нижнекамскнефтехим", Республика Татарстан

СМОЛИНУ Лидию Филипповну - первого заместителя Губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики

СТАНКУЛОВУ Анзирю Гадылшиновну - волочильщика проволоки открытого акционерного общества "Магнитогорский метизно-калибровочный завод "ММК-МЕТИЗ", Челябинская область

СУДАКОВА Юрия Викторовича - осмотрщика-ремонтника вагонов эксплуатационного вагонного депо Хабаровск II Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

ТАРОЛУ Василия Ивановича - слесаря механосборочных работ акционерного общества "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод"

ТЕРЕШКОВА Владимира Николаевича - начальника отдела управления транспортной логистики публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ТУЙМУКОВА Петра Клементьевича - слесаря-ремонтника территориально-производственного предприятия "Когалымнефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ТУЛЕЕВА Дмитрия Амановича - начальника федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог "Сибирь" Федерального дорожного агентства", Новосибирская область

УРМАНОВА Фаннура Гиззатовича - наладчика холодноштамповочного оборудования открытого акционерного общества "Магнитогорский метизно-калибровочный завод "ММК-МЕТИЗ", Челябинская область

ФАДДЕЕВУ Елену Алексеевну - действительного государственного советника Воронежской области 1 класса

ФЕДОТОВУ Галину Васильевну - маляра акционерного общества "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод"

ФИЛАТОВА Сергея Васильевича - управляющего директора публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ФИРСОВА Николая Борисовича - слесаря-инструментальщика Казанского публичного акционерного общества "Органический синтез", Республика Татарстан

ХАЙРУЛЛИНА Анвара Назибулловича - начальника смены цеха завода по производству синтетических каучуков публичного акционерного общества "Нижнекамскнефтехим", Республика Татарстан

ХВАЛИНА Виктора Александровича - заместителя начальника Бикинской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

ХУСНУТДИНОВА Фаниля Тагировича - первого заместителя генерального директора публичного акционерного общества "Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж", Республика Башкортостан

ЧЕРНОСКУТОВА Владимира Владимировича - вальцовщика холодного металла открытого акционерного общества "Каменск-Уральский металлургический завод", Свердловская область

ШАХОВУ Елену Александровну - главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "МЕТАЛЛОИНВЕСТ", Московская область

ЮСУПОВА Ильгиза Ибрагимовича - наладчика холодноштамповочного оборудования открытого акционерного общества "Магнитогорский метизно-калибровочный завод "ММК-МЕТИЗ", Челябинская область

ЯСТРЕБКОВА Василия Федоровича - старшего электромеханика Владивостокской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Приморский край.

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности наградить:

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

СЕРДЮКОВУ Галину Николаевну - руководителя Управления Федерального казначейства по Омской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АРЦЫБАШЕВУ Людмилу Борисовну - руководителя Управления Федерального казначейства по Оренбургской области

КУЗЬМИНУ Светлану Николаевну - начальника Управления планирования и отчетности контрольно-надзорной деятельности Федерального казначейства

МАЗУРОВУ Людмилу Петровну - руководителя Управления Федерального казначейства по Кемеровской области

СЕМЕНОВА Дмитрия Александровича - начальника Управления ведомственных проектов Федерального казначейства.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗАЙНУТДИНОВОЙ Гульфие Акрамовне - руководителю Управления Федерального казначейства по Пермскому краю

МАГОМЕДОВУ Сайгидгусейну Ахмедовичу - руководителю Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан

МАРВАРОВОЙ Светлане Ревмеровне - руководителю Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан

ПАНТЕЛЕЕВУ Алексею Юрьевичу - руководителю Управления Федерального казначейства по Свердловской области

ЮСУПОВОЙ Раушание Файрузовне - главному бухгалтеру акционерного общества "Газпром межрегионгаз Казань", Республика Татарстан.

За активное участие в общественно-политической жизни российского общества наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАДОВСКОГО Дмитрия Владимировича - председателя экспертного совета некоммерческого фонда - Института социально-экономических и политических исследований, город Москва.

За большой вклад в продвижение Евразийской экономической интеграции и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

НИКИШИНУ Веронику Олеговну - члена Коллегии (Министра) по торговле Евразийской экономической комиссии.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XX ЛЕТ

ГЕРАСИМОВА Андрея Алексеевича - заместителя директора департамента Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

За заслуги в обеспечении деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КУЧЕРЕНКО Петра Александровича - руководителя аппарата Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

За заслуги в обеспечении деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АРСЕНОВА Александра Васильевича - руководителя Секретариата Первого заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Д. Жукова Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

За активную законотворческую деятельность наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БРЫКСИНА Александра Юрьевича - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

ЛИВАДЧЕНКО Александра Александровича - заместителя Председателя Московской областной Думы.

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ФОМИНА Василия Михайловича - научного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения науки Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук, заместителя председателя федерального бюджетного учреждения "Сибирское отделение Российской академии наук", Новосибирская область

ШЕВЧЕНКО Владимира Ярославовича - директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Ордена Трудового Красного Знамени Института химии силикатов им. И.В. Гребенщикова Российской академии наук, город Санкт-Петербург.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ДЕЕВА Сергея Михайловича - заведующего лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук, город Москва

КУЛАГИНА Алексея Юрьевича - заведующего лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Уфимского института биологии Российской академии наук, Республика Башкортостан

ЛОБАНОВА Андрея Александровича - заместителя директора государственного казенного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Научный центр изучения Арктики".

МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА"

ДОБРОВОЛЬСКОГО Виктора Францевича - директора Научно-исследовательского института пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии - филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, город Москва.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ПИВОВАРА Ефима Иосифовича - президента федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный гуманитарный университет", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АМЕЛИНА Веналия Владимировича - директора научно-исследовательского института истории и этнографии Южного Урала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Оренбургский государственный университет".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ДМИТРИЕВА Сергея Михайловича - ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева"

ЛОСКУТОВА Алексея Борисовича - заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева".

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АМОСОВУ Андрею Авенировичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАРТАШЕВСКОМУ Вячеславу Григорьевичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики", Самарская область.

За заслуги в сфере образования и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БЕЛЯКОВУ Викторию Николаевну - директора муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Калининграда гимназии N 32

СОЛОВЬЕВУ Марину Анатольевну - директора государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Гимназия N 1529 имени А.С. Грибоедова".

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЫКОВУ Андрею Геннадьевичу - учителю муниципального общеобразовательного учреждения многопрофильной гимназии N 12 города Твери

ВИНЦАРЕВИЧ Ольге Алексеевне - учителю государственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии N 24 имени И.А. Крылова Санкт-Петербурга

ЖУКОВОЙ Ольге Васильевне - учителю государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Многопрофильная школа N 1955"

ЛУЩИКУ Владимиру Михайловичу - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 3" муниципального образования "Гусевский городской округ" Калининградской области

МИНАРСКОМУ Андрею Михайловичу - учителю академического лицея "Физико-техническая школа" федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования и науки "Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет Российской академии наук"

ПОДДУБНОЙ Ирине Евгеньевне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 83 с углубленным изучением японского и английского языков Выборгского района Санкт-Петербурга

ФЕДОТОВОЙ Антониде Ивановне - учителю муниципального общеобразовательного учреждения "Могойтуйская средняя общеобразовательная школа N 1 имени В.Р. Гласко" Забайкальского края

ШМИДТ Ольге Викторовне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Абакана "Средняя общеобразовательная школа N 1" Республики Хакасия

ЯРОВОЙ Вере Васильевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 3" муниципального образования город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа.

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВИНОКУРА Владимира Натановича - артиста, члена Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза), город Москва.

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ЕЗЕПОВА Вячеслава Ивановича - артиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Малый театр России", город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БЕРТМАНА Дмитрия Александровича - генерального директора - художественного руководителя государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский музыкальный театр "Геликон-опера" под руководством Дмитрия Бертмана"

БОНДАРЧУК Ирину Константиновну - артистку государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Государственный театр киноактера"

КОГАНА Павла Леонидовича - художественного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана"

ШВАРЦКОПФА Юрия Алексеевича - генерального директора Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения культуры "Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии".

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БЕЗРУКОВА Сергея Витальевича - художественного руководителя государственного автономного учреждения культуры Московской области "Центр развития театрального искусства "Московский Губернский театр"

ГАЗМАНОВА Олега Михайловича - композитора, артиста-вокалиста, члена правления Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза), город Москва

ДОБРЫНИНА Вячеслава Григорьевича - композитора, артиста-вокалиста, члена Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза), город Москва

ИВЧЕНКО Валерия Михайловича - артиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова", город Санкт-Петербург

КЛИМОВИЦКОГО Абрама Иосифовича - главного научного сотрудника федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения "Российский институт истории искусств", город Санкт-Петербург

ФОМИЧЕВУ Светлану Андреевну - артистку, члена Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва

ЦИСКАРИДЗЕ Николая Максимовича - ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой", город Санкт-Петербург

ЯХЬЯЕВУ Аминат Яхьяевну - художественного руководителя - директора государственного бюджетного учреждения "Дагестанский государственный театр кукол".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

АЛДОШИНУ Людмилу Васильевну - ведущего художника цеха художественного фаянса закрытого акционерного общества "Аксинья", Ростовская область

ВЕЛИМЕЕВА Адиля Мунировича - заведующего машинно-декорационной частью федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова", город Санкт-Петербург

ВИСКОВА Антона Олеговича - заведующего музыкальной частью государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский хоровой ансамбль духовной музыки "Благовест"

ДЕГТЯРЯ Валерия Александровича - артиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова", город Санкт-Петербург

НОВОЖИЛОВА Сергея Анатольевича - артиста Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Петербург-концерт"

ОЛЬХОВСКОГО Василия Ивановича - хормейстера народного хора "Вольный Дон" муниципального бюджетного учреждения культуры Зерноградского района Ростовской области "Зерноградский районный Дом культуры"

ПОПОВУ Елену Кимовну - артистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова", город Санкт-Петербург.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВОРОНЦОВА Алексея Михайловича - заведующего отделом федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле", Тульская область

ЗВЕНЯЦКОГО Ефима Самуиловича - художественного руководителя государственного автономного учреждения культуры "Приморский академический краевой драматический театр имени М. Горького", Приморский край

КОЛОСОВА Юрия Ивановича - начальника отдела по международным связям Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва

КОРОСТЫЛЕВА Вячеслава Васильевича - заведующего сектором этнографии отдела сохранения и развития нематериального культурного наследия государственного бюджетного учреждения культуры Рязанской области "Рязанский областной научно-методический центр народного творчества"

ЛЕБЕДЕВУ Галину Михайловну - артистку государственного бюджетного учреждения культуры Тверской области "Театр юного зрителя"

СТРУГАЧЕВА Семена Михайловича - артиста Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский академический Театр имени Ленсовета"

УВАРОВУ Наталью Владимировну - артистку государственного бюджетного учреждения культуры "Академический ордена Трудового Красного Знамени русский театр имени Евгения Вахтангова", Республика Северная Осетия - Алания

ХЕНКИНУ Ольгу Семеновну - управляющего репертуарно-актерским управлением художественно-руководящего персонала федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московский Художественный академический театр имени А.П. Чехова"

ШАПОВАЛОВУ Ирину Вячеславовну - заведующую отделом культуры Администрации Новоуральского городского округа Свердловской области.

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

БУХАНЦОВА Николая Петровича - заместителя председателя совета Международного Пушкинского фонда "КЛАССИКА", город Москва.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АРДОВОЙ Анне Борисовне - артистке государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский академический театр имени Вл. Маяковского"

КРЫСАНОВОЙ Екатерине Валерьевне - артистке балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Большой театр России", город Москва

МАНУЧАРОВУ Вячеславу Рафаэлевичу - артисту Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Театр Эстрады имени Аркадия Райкина"

МАХОВИКОВУ Сергею Анатольевичу - артисту, члену Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации", город Москва

МИРОШНИЧЕНКО Алексею Григорьевичу - главному балетмейстеру государственного краевого бюджетного учреждения культуры "Пермский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр оперы и балета имени П.И. Чайковского"

НАНОБАШВИЛИ Зураби Анзоровичу - художественному руководителю автономного учреждения культуры Вологодской области "Вологодский ордена "Знак Почета" государственный драматический театр"

СКЛЯРЕВСКОМУ Владимиру Владимировичу - концертмейстеру оркестра федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Большой театр России", город Москва

ХОРАЛОВУ Арташесу Дмитриевичу - композитору, артисту-вокалисту, члену Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза), город Москва

ШИЛОВОЙ Светлане Вадимовне - артистке-вокалистке федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Большой театр России", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ТИТОВУ Александру Вениаминовичу - художественному руководителю - главному дирижеру Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр"

ШЕВЕЛЬКОВУ Владимиру Алексеевичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Киностудия Арго", город Санкт-Петербург.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АДАРОВУ Арутаю Модышевичу - заместителю главного редактора автономного учреждения Республики Алтай "Редакция газеты "Алтайдын Чолмоны"

ВОРОБЬЕВУ Андрею Михайловичу - директору государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский театр "Мастерская П.Н. Фоменко"

ГЕЛЬФОНД Анне Лазаревне - заведующей кафедрой, главному архитектору архитектурной мастерской федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"

ДОЛГУШИНОЙ Марине Геннадьевне - заведующей кафедрой теории, истории музыки и музыкальных инструментов педагогического института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Вологодский государственный университет"

КУЛИКОВОЙ Галине Николаевне - директору государственного бюджетного учреждения культуры Ростовской области "Ростовский областной музей краеведения"

ЛЕВИЕВОЙ Этери Михайловне - генеральному директору Фонда "Академия Российского телевидения", город Москва

МЕРКУШЕВОЙ Эльвире Раисовне - директору муниципального казенного учреждения культуры "Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал" Свердловской области

ОВСЯННИКОВОЙ Татьяне Анатольевне - преподавателю краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Алтайский государственный музыкальный колледж", Алтайский край

СУВОРОВУ Игорю Владимировичу - заведующему художественно-постановочной частью основной сцены художественно-технического комплекса федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Большой театр России", город Москва

ТОЛСТЕНКО Геннадию Юрьевичу - профессору кафедры оркестрового и оперно-симфонического дирижирования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова"

ХАЙМАНОВОЙ Ирине Асланбековне - директору государственного бюджетного учреждения культуры "Национальная научная библиотека Республики Северная Осетия - Алания"

ШИРОКОВОЙ Лидии Ивановне - преподавателю муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Барнаульская детская музыкальная школа N 2" Алтайского края

ШУЛЬДЯКОВОЙ Марине Васильевне - преподавателю хореографического отделения муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская школа искусств" города Яровое Алтайского края.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗАЙЦЕВОЙ Елене Викторовне - заведующей художественно-костюмерной частью федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Большой театр России", город Москва

КОТЛЯРОВУ Александру Серафимовичу - заведующему кафедрой "Рисунок и живопись" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский политехнический университет".

За большой вклад в сохранение культурного наследия России за рубежом наградить

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

ЮРЧЕНКО Ларису Григорьевну - председателя правления Общегерманского координационного совета российских соотечественников, Федеративная Республика Германия, гражданку Российской Федерации.

За большой вклад в развитие архивного дела и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

НАУМОВА Олега Владимировича - статс-секретаря заместителя руководителя Федерального архивного агентства.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ГРОШЕВА Александра Владимировича - начальника Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Федерального архивного агентства.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ШЕСТАКОВУ Галину Александровну - начальника отдела развития архивного дела и аналитической работы комитета по делам архивов Нижегородской области.

За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей наградить

ОРДЕНОМ "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

ВАХИТОВА Якуба Абдулхаковича, Новосибирская область

ВАХИТОВУ Лилию Мингалеевну, Новосибирская область.

За заслуги в сфере здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАРАНКИНА Бориса Владимировича - генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства", Красноярский край

ВАЛИНУРОВА Рината Гаяновича - главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Республиканская клиническая психиатрическая больница N 1", Республика Башкортостан

ДВОРНИЧЕНКО Викторию Владимировну - главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Областной онкологический диспансер", Иркутская область.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДОРОШЕВУ Игорю Анатольевичу - заместителю главного врача - заведующему поликлиникой Многопрофильного медицинского центра Банка России, город Москва

ЯЦЫНУ Александру Михайловичу - заведующему отделением краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи", Алтайский край.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АСАНОВОЙ Татьяне Алексеевне - заместителю главного врача краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Алтайская краевая клиническая детская больница"

ДЬЯЧКОВСКОМУ Прокопию Дмитрьевичу - заместителю главного врача государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) "Республиканский центр медицины катастроф Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия)"

ОКСУ Евгению Ивановичу - руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области

САВЧЕНКО Валерию Григорьевичу - генеральному директору федерального государственного бюджетного учреждения "Гематологический научный центр", город Москва.

За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МЫЛОВОЙ Наталье Викторовне - медицинской сестре Санкт-Петербургского государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания "Психоневрологический интернат N 2"

СЫТНИКОВОЙ Галине Валентиновне - председателю общественной организации Территориальной профсоюзной организации учреждений социальной защиты населения города Москвы Московской городской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ДУШАНИНА Александра Петровича - аналитика федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России", город Москва.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНУФРИЕВУ Алексею Алексеевичу - тренеру-преподавателю муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Ижемская детско-юношеская спортивная школа" Республики Коми

БЕЛЯНЦЕВУ Владимиру Анатольевичу - доценту кафедры физического воспитания и спорта федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых"

БОНДАРЕВОЙ Ларисе Викторовне - заместителю директора по учебно-спортивной работе краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по футболу Алексея Смертина", Алтайский край

МАЛОВУ Владимиру Владимировичу - директору муниципального казенного учреждения "Спортивная школа" муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым

МАССАРСКОМУ Александру Самойловичу, город Санкт-Петербург

СЕВОСТЬЯНОВОЙ Елене Юрьевне - заместителю директора по спортивной подготовке государственного бюджетного учреждения Липецкой области "Центр спортивной подготовки".

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

КЛУПОВА Валерия Степановича - главу крестьянского хозяйства, Волгоградская область

МАЛАЕВА Юрия - генерального директора акционерного общества "Племенной завод "Пламя", Ленинградская область

СУНДЕЕВА Андрея Юрьевича - управляющего комплексом молочно-товарной фермы N 2 акционерного общества "Кипринское", Алтайский край

ЧЕРЕПКОВА Виктора Васильевича - главу крестьянского хозяйства "Искра", Орловская область.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУЯНОВУ Николаю Ивановичу - трактористу-машинисту крестьянского хозяйства "Гуков Александр Васильевич", Алтайский край

КОЛЕСНИКОВОЙ Людмиле Михайловне - доярке общества с ограниченной ответственностью крестьянского хозяйства "Партнер", Алтайский край

МЕЛЬНИЧЕНКО Борису Владимировичу - директору акционерного общества "Солгон", Красноярский край

ПРОТАС Галине Григорьевне - оператору машинного доения сельскохозяйственного производственного кооператива "Бурановский", Алтайский край.

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИЩЕНКО Раисе Файзрахмановне - старшему мастеру производственного участка общества с ограниченной ответственностью "Салехардский комбинат", Ямало-Ненецкий автономный округ

ЛЕВИЦКОМУ Валерию Анатольевичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Саянмолоко", Республика Хакасия

СЕЛИЩЕВОЙ Нине Васильевне - обработчику рыбы консервного цеха N 1 общества с ограниченной ответственностью "Рыбокомбинат "За Родину", Калининградская область.

За заслуги в области архитектуры и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АТАЯНЦУ Максиму Борисовичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Архитектурная мастерская М. Атаянца", город Санкт-Петербург

ДМИТРИЕВУ Владимиру Сергеевичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Архитектурно-проектная мастерская N 3", Липецкая область

КОЗАКУ Игорю Владимировичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Перспектива+", Иркутская область.

За заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОНДАРЕВУ Егору Ивановичу - директору муниципального унитарного предприятия "Водоканал" города Ливны Орловской области.

За заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАУРИНУ Анатолию Ивановичу - заместителю начальника отдела открытого акционерного общества "Специальный трест N 1", город Москва

ГРЕЧКО Алексею Ивановичу - монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций акционерного общества "Мосфундаментстрой-6", город Москва

МОТУЗУ Василию Орестовичу - начальнику краевого государственного казенного учреждения "Управление автомобильных дорог Алтайского края".

За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБРАМОВУ Сергею Анатольевичу - машинисту тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Егоршино Свердловской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Свердловская область

ВАКУЛЕНКО Виктору Федоровичу - заместителю начальника Юго-Восточной железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Воронежская область

ГАЙФУЛЛИНУ Фармуту Хамитовичу - мастеру дорожному Златоустовской дистанции пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Челябинская область

МАКЛЫГИНУ Николаю Васильевичу - начальнику Дальневосточной железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Хабаровский край

ПРОКОФЬЕВУ Владимиру Николаевичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "БалтТрансСервис", город Санкт-Петербург.

За заслуги в области нефтяной и газовой промышленности, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БИКТАШЕВУ Финату Фуатовичу - оператору по добыче нефти и газа общества с ограниченной ответственностью "РН-Пурнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ

ЕСАУЛЕНКО Владимиру Николаевичу - профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Астраханский государственный технический университет"

МАХЛОНОВУ Владиславу Владимировичу - заместителю главного инженера общества с ограниченной ответственностью "НОВАТЭК-ПУРОВСКИЙ ЗПК", Ямало-Ненецкий автономный округ

САДАРТДИНОВУ Альберту Мукарамовичу - слесарю-ремонтнику территориально-производственного предприятия "Повхнефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

За заслуги в области химической промышленности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛОУСОВУ Анатолию Михайловичу - аппаратчику воздухоразделения завода органических продуктов и технических газов Казанского публичного акционерного общества "Органический синтез", Республика Татарстан

ДМИТРИЕВУ Игорю Анатольевичу - начальнику отделения цеха формалина и карбамидных смол публичного акционерного общества "Акрон", Новгородская область

КРУТЕНКОВУ Валерию Георгиевичу - начальнику коксохимического цеха публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

КУЧЕВУ Алексею Ивановичу - аппаратчику синтеза цеха формалина публичного акционерного общества "Метафракс", Пермский край

МИРГАЛИЕВУ Фариду Магдануровичу - аппаратчику перегонки завода окиси этилена публичного акционерного общества "Нижнекамскнефтехим", Республика Татарстан

МУХАРЯМОВУ Фариту Мисалимовичу - аппаратчику синтеза завода бисфенола А Казанского публичного акционерного общества "Органический синтез", Республика Татарстан

ТАЛДЫКИНУ Александру Александровичу - директору по науке, технологии и спецпроизводству акционерного общества "Тульский завод резиновых технических изделий"

ТАРАСОВОЙ Елене Евгеньевне - заместителю начальника инженерно-аналитического центра публичного акционерного общества "Акрон", Новгородская область

ТУРТЫГИНУ Владимиру Сергеевичу - машинисту компрессорных установок завода бутилового каучука публичного акционерного общества "Нижнекамскнефтехим", Республика Татарстан

ЧЕБУРАХТИНУ Михаилу Николаевичу - аппаратчику синтеза завода по производству стирола и полиэфирных смол публичного акционерного общества "Нижнекамскнефтехим", Республика Татарстан

ШАГИТОВОЙ Зинаиде Ивановне - лаборанту химического анализа научно-технологического центра публичного акционерного общества "Нижнекамскнефтехим", Республика Татарстан

ШАТИЛОВУ Владимиру Михайловичу - главному технологу завода этилена публичного акционерного общества "Нижнекамскнефтехим", Республика Татарстан

ШРОМУ Григорию Исаковичу - заместителю главного инженера Казанского публичного акционерного общества "Органический синтез", Республика Татарстан.

За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКУЛОВОЙ Татьяне Петровне - электромеханику тяговой подстанции Чернышевск Забайкальской дистанции электроснабжения Забайкальской дирекции по энергообеспечению Трансэнерго - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Забайкальский край

ВДОВИНУ Александру Михайловичу - главному энергетику публичного акционерного общества "Нижнекамскнефтехим", Республика Татарстан

ГУСЬКОВУ Евгению Валерьевичу - начальнику управления дирекции по энергетическому производству публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

КОСТЫРЕ Галине Зосимовне - начальнику отдела акционерного общества "Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева", город Санкт-Петербург

НОВОЖИЛОВУ Александру Витальевичу - начальнику цеха центральной теплоэлектроцентрали филиала "Невский" публичного акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 1", город Санкт-Петербург

ПРАВОДЕЛОВУ Алексею Николаевичу - мастеру участка цеха теплоэлектроцентрали публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ПЯТИГОРУ Виктору Ивановичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Оборонэнерго", город Москва

ШУЛЬГЕ Виктору Михайловичу - начальнику района электроснабжения Чернышевск Забайкальской дистанции электроснабжения Забайкальской дирекции по энергообеспечению Трансэнерго - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Забайкальский край.

За заслуги в области металлургии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНОХИНУ Николаю Николаевичу - начальнику отделения цеха холодного проката и покрытий публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ВОСКОБОЙНИКОВУ Сергею Ивановичу - агломератчику публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ГЕРАСИМОВУ Алексею Александровичу - мастеру участка цеха горячего проката публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ЖОВНОДИЮ Николаю Николаевичу - начальнику цеха горячего проката публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

КАЛИНИНУ Александру Васильевичу - грануляторщику доменного шлака публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

КОРОЛЕВУ Александру Николаевичу - мастеру участка доменного цеха публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

КУЗИХИНУ Юрию Александровичу - разливщику стали публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ТАТАРИНОВУ Петру Николаевичу - вальцовщику стана холодной прокатки публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ЧАУКИНУ Юрию Михайловичу - огнеупорщику публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ШИШКОВЦУ Сергею Ивановичу - директору по производству акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат", Белгородская область

ШУБИНУ Льву Львовичу - машинисту дистрибутора публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область.

За заслуги в области машиностроения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АФАНАСЬЕВУ Александру Валерьевичу - оператору станков с программным управлением публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

БАКУЛИНУ Сергею Петровичу - мастеру участка ремонтного цеха кранового оборудования публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ВДОВИНУ Олегу Вячеславовичу - начальнику цеха по ремонту сталеплавильного оборудования публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ГОНТЮРЕВУ Георгию Николаевичу - мастеру участка цеха по ремонту электрооборудования и систем автоматизации публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ГОРИНУ Михаилу Александровичу - токарю открытого акционерного общества "Машиностроительный завод Труд", Новосибирская область

КОРОСТЕЛЕВУ Виталию Алексеевичу - главному специалисту отделения цеха по ремонту прокатного оборудования публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

КРУТСКИХ Юрию Васильевичу - электрослесарю по ремонту электрических машин публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

МОНАХОВУ Юрию Юрьевичу - наладчику автоматических линий и агрегатных станков публичного акционерного общества "Тутаевский моторный завод", Ярославская область

МОЧКИНУ Геннадию Федоровичу - помощнику председателя совета директоров открытого акционерного общества "Машиностроительный завод Труд", Новосибирская область

НОВИКОВОЙ Татьяне Михайловне - начальнику участка ремонтно-инструментального цеха публичного акционерного общества "Тутаевский моторный завод", Ярославская область

ХУДЯКОВУ Андрею Викторовичу - слесарю-ремонтнику публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ЩИПЦОВУ Валентину Юрьевичу - начальнику части службы технологической подготовки производства публичного акционерного общества "Тутаевский моторный завод", Ярославская область.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

3 мая 2018 года

N 182