12 апреля 2018 года N 83-рп

------------------------------------------------------------------

РАСПОРЯЖЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРИСУЖДЕНИИ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" присудить гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства руководителям проектов по результатам конкурса, проведенного в 2017 году:

Авдюшкиной Ирине Николаевне, заведующей Тульским военно-историческим музеем - филиалом государственного учреждения культуры Тульской области "Объединение "Историко-краеведческий и художественный музей", на осуществление проекта по созданию музейной культурно-просветительской программы "Ключи от города";

Айзерману Льву Соломоновичу, журналисту закрытого акционерного общества "Издательский Дом "Учительская газета" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию интерактивного информационного ресурса для лиц старше 50 лет "Культура доступна каждому";

Анисимову Виктору Николаевичу, заместителю генерального директора по научно-методической работе автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Образовательный центр "Гильдия Мастеров" (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по созданию виртуального музея истории подводных сил России;

Артемьеву Алексею Ивановичу, заместителю директора по воспитательной работе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская музыкальная школа N 2 имени В.К. Мержанова" (г. Тамбов), на осуществление культурно-просветительского проекта "Творческая академия "Оркестр детства";

Бабкиной Надежде Георгиевне, художественному руководителю - директору государственного бюджетного учреждения культуры г. Москвы "Московский государственный музыкальный театр фольклора "Русская песня", на осуществление проекта по организации и проведению Московского форума по сохранению и развитию нематериального культурного наследия народов России;

Барковец Алие Исхаковне, историку-архивисту (г. Москва), на осуществление научно-исследовательского проекта по музейной истории дворцов в пригородах Санкт-Петербурга "Век музеев. К 100-летию создания музеев в пригородных императорских резиденциях";

Белой Ирине Сергеевне, заведующей отделом "Музей С.С. Прокофьева" федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки" (г. Москва), на осуществление музейного культурно-просветительского проекта "Музыка без границ: великие композиторы России и Австрии";

Бернату Максиму Юрьевичу, организатору, режиссеру общества с ограниченной ответственностью "М-ЭВЕНТ" (г. Москва), на осуществление музыкально-просветительского проекта "Погружение в историю музыки";

Богатину Николаю Николаевичу, фотографу (г. Москва), на осуществление культурно-просветительского фотопроекта "Старейшина Сибири Новокузнецк";

Богородецкой Екатерине Яковлевне, журналисту (г. Москва), на осуществление проекта по созданию документального фильма о песенных традициях народов Кавказа "Отражение традиционного кавказского нартского эпоса в народных песнях региона";

Бондаревой Марии Александровне, менеджеру социально-культурной деятельности (г. Самара), на осуществление проекта по организации и проведению общественно-культурного форума "Владивосток-2018";

Бондаревой Татьяне Ивановне, директору государственного автономного учреждения культуры Астраханской области "Астраханский драматический театр", на осуществление культурно-просветительского проекта "Златая цепь. Креститель. Наследники";

Бывшевой Ольге Борисовне, художественному руководителю муниципального автономного учреждения культуры городского округа Красногорск "Парки Красногорска" (Московская область), на осуществление культурно-просветительского проекта "Старые игры нового двора";

Валеевой Татьяне Андреевне, журналисту, краеведу (г. Челябинск), на осуществление мультимедийного культурно-исследовательского проекта "Особенности эпоса ханты и манси, влияние его сюжетных линий на современное искусство";

Васильеву Борису Геннадьевичу, преподавателю государственного бюджетного учреждения дополнительного образования г. Москвы "Детская музыкальная школа N 62 Н.А. Петрова", на осуществление музыкально-просветительского проекта для детей и подростков "Барабанное искусство в России";

Ващук Марии Александровне, декану факультета фотографии автономной некоммерческой организации высшего образования "Институт гуманитарного образования и информационных технологий" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию интернет-портала "Золотое кольцо России: новый опыт и культура путешествий";

Вересовой Татьяне Дмитриевне, директору муниципального бюджетного учреждения "Досуговый центр" (дер. Мокшино, Тверская область), на осуществление проекта по цирковому искусству для детей "Парад-алле";

Верижниковой Татьяне Филипповне, искусствоведу (г. Санкт-Петербург), на осуществление культурно-исследовательского проекта по изучению жизни и творчества И.Я. Билибина (1876 - 1942);

Вороновой Екатерине Алексеевне, менеджеру факультета коммуникаций, медиа и дизайна федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию архитектурной модели-макета "Углич до пожара 1921 года: память городских улиц";

Ворошилову Владимиру Ивановичу, художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (г. Петропавловск-Камчатский), на осуществление проекта по организации и проведению в Дальневосточном федеральном округе межрегиональной искусствоведческой конференции "Потаповские чтения";

Георгиевскому Мирославу Георгиевичу, исполнительному директору некоммерческой организации Фонд развития творческих инициатив (г. Москва), на осуществление культурно-просветительского проекта "Лев Толстой глазами музыкантов";

Голикову Владимиру Алексеевичу, организатору кинопроизводства общества с ограниченной ответственностью "ВИБ-Фильм" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию видеопутеводителя "Антарктическое притяжение";

Голиковой Анне Владимировне, режиссеру (г. Москва), на осуществление проекта по выпуску мультимедийного альбома "Исчезнувшие монастыри";

Голицыну Ивану Илларионовичу, художнику (г. Москва), на осуществление культурно-исследовательского проекта по изучению феномена театра кукол и силуэтов художников Ефимовых;

Гончаровой Ирине Сергеевне, социологу (городское поселение Одинцово, Московская область), на осуществление историко-исследовательского проекта "Влияние виноградарства на культуру и традиции народов Юга России";

Горбачеву Сергею Дмитриевичу, художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (г. Владивосток), на осуществление проекта по организации и проведению межрегиональной художественной выставки "Дальневосточная палитра";

Гребенщикову Павлу Константиновичу, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Архитектон" (г. Ярославль), на осуществление проекта по созданию центра культурно-эстетического и патриотического воспитания имени Александра Невского;

Демичевой Екатерине Михайловне, журналисту (г. Москва), на осуществление проекта по созданию выставочной экспозиции музеев и предприятий народных художественных промыслов малых городов России;

Денисову Евгению Ивановичу, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Медина" (г. Электросталь, Московская область), на осуществление выставочного проекта "Старая аптека", посвященного использованию гжельской керамики в медицине;

Дмитриеву Сергею Николаевичу, писателю (г. Москва), на осуществление проекта по созданию интернет-антологии "Поэтические места России";

Долгому Виктору Анатольевичу, журналисту (г. Москва), на осуществление проекта по созданию цикла документальных фильмов "Влияние научно-технического прогресса на развитие культуры и искусства";

Долженко Ирине Игоревне, художественному руководителю оперных фестивалей и гастрольных проектов краевого государственного автономного учреждения культуры Красноярский государственный театр оперы и балета, на осуществление выставочного проекта "Из истории постановок оперы "Князь Игорь" А.П. Бородина";

Дымбрыловой Ирине Бальжинимаевне, руководителю муниципального автономного учреждения Дворец культуры "Шахтер" (г. Гусиноозерск, Республика Бурятия), на осуществление проекта по организации и проведению всебурятского этнокультурного форума "Мелодии степи, или Как оживают забытые традиции";

Ефимовой Елене Анатольевне, доценту кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова", на осуществление культурно-исследовательского проекта "Теория и история искусства: от Ренессанса к Новому времени. Н.И. Романов и московская школа искусствознания";

Захаровой Людмиле Владимировне, фотографу (г. Люберцы, Московская область), на осуществление проекта по созданию аудио- и фотопутеводителя "Историко-архитектурные жемчужины Подмосковья: Коломна, Кашира, Серпухов";

Захарчику Андрею Викторовичу, редактору-консультанту муниципального автономного учреждения культуры "Культурно-эстетический центр" (г. Дзержинский, Московская область), на осуществление проекта по созданию документального телевизионного фильма о возрождении русской художественной школы мозаики "Искусство русской смальты";

Злочевскому Гарольду Давидовичу, библиографу (г. Москва), на осуществление исследовательского проекта по изучению культурной жизни Санкт-Петербурга начала XX века "Малоизвестные страницы Серебряного века русской культуры";

Зориной Татьяне Викторовне, директору автономной некоммерческой организации "Культурно-просветительский "Фестивальный центр" (г. Саратов), на осуществление документального проекта "Видеоантология регионального искусства России";

Зябкину Виктору Николаевичу, преподавателю государственного областного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Липецкий областной колледж искусств им. К.Н. Игумнова", на осуществление проекта "Липецкие воды. Театральный опыт XIX века. Перезагрузка";

Кадыровой Ларисе Дмитриевне, заведующей внестационарным отделом государственного бюджетного учреждения "Республиканская специальная библиотека для слепых" (г. Грозный), на осуществление проекта по созданию сенсорной комнаты для слепых и слабовидящих детей;

Кириленко Виктории Борисовне, художнику (г. Усть-Илимск, Иркутская область), на осуществление проекта по организации и проведению кругосветной художественной эстафеты "Футбол и вечность", посвященной чемпионату мира по футболу 2018 года;

Ковалеву Алексею Алексеевичу, художнику-проектировщику общества с ограниченной ответственностью "АРХИ" (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по созданию мультимедийного альбома "Культурное наследие Ленинградской области";

Ковалевскому Евгению Александровичу, первому заместителю председателя Томского областного отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество", на осуществление культурно-просветительского проекта для детей "Познаем Сибирь, Россию и мир с Русским географическим обществом";

Коваленко Алле Алексеевне, директору муниципального бюджетного учреждения "Центр традиционной культуры народов России" городского округа "город Кизляр" (Республика Дагестан), на осуществление этнокультурного проекта "Русь народная";

Костюковой Оксане Петровне, преподавателю муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования г. Магадана "Детская художественная школа", на осуществление проекта по организации и проведению выставки произведений магаданских художников "Территория опережающего развития";

Крылову Евгению Николаевичу, художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (г. Красноярск), на осуществление проекта по организации и проведению Международной художественной выставки "Форма и цвет";

Кузьмину Евгению Петровичу, директору государственного бюджетного научного учреждения при Правительстве Республики Марий Эл "Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева" (г. Йошкар-Ола), на осуществление проекта по созданию альбома "Путь национального самоопределения народа мари";

Кулеш Екатерине Витальевне, актрисе (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по организации и проведению фотовыставки "Петербург Достоевского";

Курбанову Абдулкериму Камиловичу, исполняющему обязанности директора государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Республиканская школа циркового искусства" (г. Дагестанские Огни, Республика Дагестан), на осуществление проекта по цирковому искусству "По канату вокруг света";

Левошко Светлане Сергеевне, руководителю экспертного совета региональной общественной организации Информационно-культурный центр "Русская эмиграция" (г. Санкт-Петербург), на осуществление культурно-просветительского проекта "Русский след в Париже: мост между Россией и Францией";

Ледневой Нине Владимировне, педагогу-психологу муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа N 165 имени В.А. Бердышева", на осуществление просветительского проекта "Произведения искусства как основа арт-терапии для коррекции конфликтного поведения детей дошкольного и школьного возраста и кризисных состояний у таких детей";

Лейкинду Олегу Леонидовичу, заместителю директора Международного благотворительного фонда имени Д.С. Лихачева (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по созданию сайта "Путь Петра Великого";

Леоновой Ирине Владимировне, менеджеру социально-культурной деятельности (г. Подольск, Московская область), на осуществление проекта по разработке концепции музейного комплекса на открытой площадке "Парк Снегурочки";

Летучевой Екатерине Евгеньевне, хореографу смоленского областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Школа-интернат для одаренных детей "Феникс" (дер. Мольгино), на осуществление просветительского музыкально-хореографического проекта для одаренных детей "Я рисую этот мир";

Литвиненко Юрию Петровичу, эксперту общества с ограниченной ответственностью фирма "Терем" (г. Екатеринбург), на осуществление проекта по созданию мультимедийного альбома "Сокровища Каменного пояса";

Метелице Наталье Ивановне, директору Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства", на осуществление культурно-просветительского проекта "Дягилев и Франция. Дягилев и Италия";

Миронову Борису Константиновичу, профессору, заведующему отделением "Дизайн" федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта" (г. Калининград), на осуществление проекта по организации и проведению Международного форума творчества молодых художников;

Миронову Виталию Ивановичу, продюсеру (г. Москва), на осуществление проекта по организации и проведению цикла концертов "Земля добра и мира";

Михайловой Ольге Антоновне, преподавателю государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Центр творческого развития и гуманитарного образования "На Васильевском" Василеостровского района Санкт-Петербурга, на осуществление исследовательско-выставочного проекта "Трансформация сюжета: жанровая композиция в народном творчестве и искусстве";

Мунину Павлу Борисовичу, фоторедактору общества с ограниченной ответственностью "Живое время" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию фотопутеводителя по военно-историческому наследию "Монастыри-крепости России: Симонов Успенский монастырь, Никитский мужской монастырь, Свято-Пафнутьев Боровский монастырь";

Мухортых Татьяне Александровне, графическому дизайнеру (раб. пос. Нахабино, Московская область), на осуществление мультимедийного проекта "История бывших императорских резиденций в окрестностях Санкт-Петербурга. XX век";

Нарбековой Людмиле Николаевне, директору государственного бюджетного учреждения культуры "Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи", на осуществление проекта по созданию документального фильма о народном художнике Республики Мордовия Ф.В. Сычкове;

Никольской Ольге Викторовне, руководителю проектов Московской областной благотворительной общественной организации "Общество "Семь Я" (г. Дзержинский), на осуществление проекта по созданию электронного путеводителя "Культурно-архитектурное наследие малых городов России (Переславль-Залесский, Егорьевск, Зарайск)";

Новикову Юрию Алексеевичу, редактору общества с ограниченной ответственностью "Фотоинформпроект" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию мультимедийного альбома "Алтайский благодатный край";

Носкину Виктору Вадимовичу, телережиссеру (г. Москва), на осуществление проекта по созданию документально-игрового фильма "Русская Ганза. Взгляд сквозь время ...";

Одарич Юлии Станиславовне, художественному руководителю ансамбля казачьей песни "Кладезь", преподавателю муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детская музыкальная школа Щелковского муниципального района Московской области, на осуществление проекта по созданию творческой мастерской "Любавушка" для приобщения детей, молодежи и взрослых к культуре кубанских казаков;

Павлиновой Марине Васильевне, библиотекарю (с. Лемешки, Владимирская область), на осуществление проекта "Академия библиотечного туризма";

Павлишак Елене Николаевне, директору музейно-краеведческого комплекса "Усадьба Золотаревых" - филиала государственного бюджетного учреждения культуры Калужской области "Калужский объединенный музей-заповедник", на осуществление культурно-просветительского проекта "Александр Благословенный. К 205-летию Тарутинского сражения (1812 год)";

Паласио Мигелю Хайровичу, советнику генерального директора по международным и гуманитарным проектам федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию каталога-путеводителя по святыням неразделенного христианства для укрепления славянского единства;

Панфиловой Анне Николаевне, фотографу (г. Москва), на осуществление мультимедийного проекта "Интерактивные формы детских музейных программ";

Перелыгину Геннадию Леонидовичу, генеральному директору фонда реализации социально-гуманитарных программ развития и поддержки культурных инициатив "Земля Орловская" (г. Орел), на осуществление проекта по созданию документального фильма "Спасское-Лутовиново. Из века в век";

Петровой Ирине Евгеньевне, книговеду-библиографу (г. Москва), на осуществление проекта по созданию интерактивного интернет-ресурса "Народные промыслы Великого шелкового пути";

Петуховой Алене Васильевне, преподавателю муниципального общеобразовательного учреждения Заозерская средняя общеобразовательная школа (с. Заозерье, Ярославская область), на осуществление проекта по созданию в доме купца А. Чекунова интерактивного исторического музея "Заозерские маяки", посвященного купеческой предприимчивости;

Погудину Олегу Евгеньевичу, певцу (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по созданию цикла концертных программ "Русскому гению";

Пономаревой Галине Борисовне, литературоведу, искусствоведу (г. Москва), на осуществление культурно-исследовательского проекта "Ф.М. Достоевский, мировая литература и религия в творчестве художника В.Д. Линицкого";

Привалову Кириллу Борисовичу, журналисту (г. Москва), на осуществление проекта по созданию иллюстрированной книги "Многонациональное Подмосковье";

Приймак Татьяне Евстафьевне, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью Международный холдинг "Арт-инициатива" (г. Раменское, Московская область), на осуществление культурно-исследовательского проекта "Территория культуры";

Прошину Сергею Андреевичу, президенту автономной некоммерческой организации содействия здоровому образу жизни и активному долголетию "Мир активного долголетия" (г. Москва), на осуществление культурно-познавательного проекта "Открытие музейного пространства для старшего поколения";

Раздорских Александре Александровне, историку-политологу (пос. Винзили, Тюменская область), на осуществление проекта по созданию сайта для популяризации музеев, имеющих экспозиции и фонды, посвященные истории семьи императора Николая II;

Рузину Валерию Давыдовичу, президенту автономной некоммерческой организации "Евразийская Академия Телевидения и Радио" (г. Москва), на осуществление проекта по организации и проведению международной конференции "Документальное кино XXI века: зеркало или инструмент познания страны";

Седову Павлу Викторовичу, искусствоведу (г. Москва), на осуществление культурно-исследовательского проекта "Интонационная драматургия Рихарда Вагнера";

Симоняну Михаилу Ашотовичу, президенту Фонда культурных и образовательных программ "Открытое море" (г. Москва), на осуществление проекта по организации и проведению в городах России серии концертов "The Elements";

Снегову Андрею Михайловичу, генеральному директору Международного общественного фонда защиты человеческого достоинства и безопасности (г. Москва), на осуществление проекта по созданию цикла видеоэкспозиций "Ветераны России";

Соколовой Галине Николаевне, директору государственного автономного учреждения культуры "Рязанская областная филармония", на осуществление проекта по созданию цикла интерактивных мультимедийных программ на основе песенного фольклора Рязанской области "Прибаски с прикраской";

Соколовой Наталье Ричардовне, консультанту по созданию инновационных образовательных программ автономной некоммерческой организации "Центр управления и стратегического развития "Национальные Инновационные Технологии - XXI век" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию фотопутеводителя "Писатели и их литературные герои в скульптурных памятниках г. Москвы";

Сосновской Ирине Петровне, старшему научному сотруднику отдела научной популяризации искусства управления научной популяризации искусства, просветительской и образовательной деятельности государственного бюджетного учреждения культуры г. Москвы "Московский музей современного искусства", на осуществление проекта по созданию методического центра по искусству XX - XXI веков для региональных музеев;

Сысоенко Александру Николаевичу, заместителю заведующего научно-образовательного центра федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный институт промышленной собственности" (г. Москва), на осуществление культурно-просветительского проекта в формате передвижной выставки "Россия - страна изобретателей";

Тверитинову Виктору Викторовичу, кинорежиссеру (г. Смоленск), на осуществление проекта по созданию историко-документального фильма "Смоленский рожок: возрождение";

Темняткину Сергею Николаевичу, главному хранителю музейных предметов муниципального учреждения культуры Мышкинского муниципального района "Этнографический музей кацкарей" (дер. Мартыново, Ярославская область), на осуществление проекта по созданию документального фильма "Валенки";

Титову Максиму Михайловичу, художнику-живописцу (г. Пермь), на осуществление проекта по созданию серии живописных работ "Лица труда";

Тулич Виолетте Сергеевне, директору выставочных проектов общества с ограниченной ответственностью "Евроэкспо" (г. Москва), на осуществление выставочного проекта "Культурное сотрудничество: Россия и Сербия";

Устинову Андрею Алексеевичу, музыковеду (г. Москва), на осуществление проекта по организации и проведению Всероссийского научно-практического информационного форума "Современная музыкальная журналистика: образ музыкального пространства России XXI века";

Фефеловой Светлане Владимировне, директору автономной некоммерческой организации гражданских инициатив "Содружество" (пос. Мухен, Хабаровский край), на осуществление проекта по созданию инновационной культурно-просветительской площадки "Колесница народных традиций";

Фокиной Маргарите Петровне, организатору культурно-массовых мероприятий (дер. Мокшино, Тверская область), на осуществление проекта по организации и проведению форума русской песни "Серебряный родник";

Харчевиной Светлане Николаевне, режиссеру общества с ограниченной ответственностью "Концерт риелти" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию фильма "Казачья удаль Сотниковой Надежды Яковлевны";

Хрустовой Надежде Васильевне, художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (г. Хабаровск), на осуществление проекта по организации и проведению межрегионального семинара "Декоративно-прикладное искусство Дальнего Востока. Взгляд в будущее";

Черваковой Елене Валерьевне, педагогу-методисту благотворительного фонда помощи детским домам и социально незащищенным гражданам "БЛАГОВЕСТ" (г. Москва), на осуществление проекта по организации и проведению мастер-классов для детей по созданию игрушек в русских национальных традициях;

Черемных Алексею Анатольевичу, художнику (г. Москва), на осуществление проекта по организации и проведению художественной выставки "Патриотическая живопись 20 - 30-х годов XX века. Преемственность поколений и традиций";

Черкасову Сергею Михайловичу, художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (г. Владивосток), на осуществление межрегионального культурологического проекта "По закону искусства";

Щербаковой Анастасии Александровне, редактору журнала общества с ограниченной ответственностью "ДОКТОР СПОРТ" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию фильма-очерка об авторе талисмана Олимпиады-80 народном художнике Российской Федерации В.А. Чижикове "Мишка Чижикова".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

12 апреля 2018 года

N 83-рп