Понятие доверенности, определяемое статьей 185 ГК РФ

Choose-a-Financial-Planner-Step-6.jpg

Доверенность — это уполномочие, которое может существовать только в письменной форме. Оно выдаётся одним лицом другому лицу с целью подтверждения его права действовать от имени и в интересах своего доверителя. Правила доверительства определяет ст. 185 ГК РФ.

Правовая сущность доверенностей и их типы

Следует разделять понятия «доверенность» и «выдача доверенности». Сама по себе доверенность является лишь документом, подтверждающим факт доверия одного лица другому и наделения его полномочиями представлять интересы доверителя. Без её выдачи она теряет всякий смысл. Выдавшее её лицо не теряет никаких своих прав, а наличие доверенности не накладывает на доверенного представителя никаких дополнительных обязательств. Доверенность можно не использовать вовсе, а будучи похищенным документ не может иметь никакой юридической силы.

Возможна выдача генеральной и целевой доверенности, выданной на определённый срок, который может быть привязанным к дате наступления важного события, или бессрочной.

Самый простой и хорошо известный пример использования доверенности связан с институтом судебного доверительства. Граждане, которые считают себя не способными понимать юридические тонкости, или находящиеся вдали от города, где будет проходить слушание дела, могут выдать доверенность на представление своих интересов в суде.

На основании ст. 49 ГПК РФ представителем может стать любое дееспособное лицо, при наличии полномочий, подтверждённых соответствующим образом. Ст. 51 того же кодекса ограничивает лишь участие в судах, в качестве представителей лиц, судей, следователей и прокуроров, но за исключением случаев, когда они становятся законными представителями соответствующих органов. Доверенность вступает в силу с момента её передачи суду.

Существуют два типа возникновения полномочий у лица, которому доверитель передал доверенность:

  • в момент вручения ему документа;
  • в момент передачи доверенности третьему лицу.

При этом документ может вручаться лично или отправляться по почте. Во всех этих случаях уполномоченный может не воспользоваться правом представлять интересы доверителя.

Круг полномочий обозначается по воле доверителя, в произвольной форме, руководствуясь здравым смыслом и существом ситуации. При этом не следует выходить за рамки дееспособности и правоспособности доверенного. Так, если у доверителя нет денег на покупку какой-то вещи, то не нужно давать доверенность на её приобретение от его имени.

Довольно часто граждане не понимают всей полноты правовых последствий, поэтому вместо целевой доверенности выписывают генеральную.

Юристы настоятельно рекомендуют не делать этого или делать только в самом крайнем случае. К примеру, если родители подпишут генеральную доверенность на своего совершеннолетнего ребёнка, а тот возьмёт кредит, действуя от имени своих доверителей, а в кредитном договоре будет присутствовать фраза «на улучшение жилищных условий», с указанием адреса жилища родителей, то кредит получит статус ипотечного. А это означает, что родители могут лишиться своей квартиры в случае просрочки по платежам. Поэтому к составлению текста доверенности нужно подходить с пониманием всей полноты ответственности.

Доверенность можно выдать на совершение всех действий, кроме обозначенных в п. п. 3, 4 ст. 182 ГК РФ. Законодательство разделяет случаи на те, когда доверенность необходима, возможна или не требуется вовсе. К примеру, она не нужна при принятии наследства законным представителем, но необходима руководителям представительств и филиалов, которые назначаются юридическим лицом, в силу п. 3 ст. 55 ГК РФ, а ст. 802 ГК РФ предписывает, что по договору транспортной экспедиции доверенность выдаётся только в том случае, если она необходима для выполнения обязанностей экспедитора.

В некоторых случаях законодательство предлагает выбрать какой-то тип действий. Если выбран тот, что требует оформления доверенности, то она должна появиться в обязательном порядке.

Отражение ст. 185 ГК РФ в определениях высших судов

Ст. 185 ГК РФ достаточно часто упоминается в определениях судов высшей инстанции. При этом рассматриваются самые разные дела, в том числе и связанные с правильностью оформления документа и заверения подписи. Так, 5 февраля 2009 года рассматривалось дело №20-В08-16 по надзорной жалобе Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан на постановление президиума Верховного Суда Республики Дагестан от 24 июля 2008 года. Его сущность сводится к тому, что руководитель одной из ведомственных спортивных организаций подал иск в суд на Министерстве по физической культуре и спорту Республики Дагестан.

Он хотел, чтобы его зарплату в министерстве получила другая гражданка и выдал ей доверенность, которую заверил печатью организации, которую сам же и возглавляет. Финансовый отдел в министерстве отказался выдать деньги, потребовав оформления доверенности надлежащим образов. В силу этого и был составлен иск, но не получил удовлетворения суда первой инстанции.

Дело рассматривалось в самых разных судах, пока не дошло до ВС РФ. Коллегия ВС по гражданским делам оставила без изменений решение суда первой инстанции, а все противоречащие ему отменила. В определении было указано на то, что удостоверение подписи доверителя им же самим противоречит смыслу пункта 4 статьи 185 ГК РФ.