Основные понятия и принципы наследственного права в соответствии с V разделом ГК РФ

33b8480a5f4d1a971108db21df9ebc25.jpg

Наследственное право представляет собой единственную отрасль права, предметом регулирования которой являются общественные отношения касательно прав и обязанностей умершего человека. В юридической науке главенствует правило, согласно которому после физической смерти лицо теряет статус субъекта правоотношений. В связи с этим права и обязанности умершего переходят к другому человеку. Нормы наследственного права регулируют порядок перехода этих юридических притязаний правопреемникам, то есть наследникам.

Наследственному правопреемству присущи следующие характеристики:

  1. Переход имущества по наследству не всегда необходимо и возможно. Права, тесно связанные с личностью умершего лица, не переходят наследникам. Таковыми являются, к примеру, право авторства, право на алименты и другие.
  2. Наследственное правопреемство касается только имущества физических лиц. Правовые последствия прекращения юридического лица не регулируются этой отраслью.
  3. Наследственное правопреемство носит универсальный характер. Наследнику переходят все имущественные обязанности и права. Он не вправе отказаться от части наследственной массы и принять лишь часть имущества.
  4. Правопреемство носит непосредственный характер. Переход имущества осуществляется напрямую от наследодателя к наследнику. Участие третьих лиц в этом процесса запрещено. Встречается ситуация, когда умерший человек обязывает наследника переоформить одну часть передаваемого имущества на имя третьего лица. В этом случае правопреемник не является наследником в традиционном понимании. ГК РФ именует это лицо отказополучателем, или сингулярным правопреемником.

Основные категории наследственного права

Наследодатель – это умерший человек, в собственности которого находилось имущество. В качестве наследодателей могут выступать и дееспособные, и недееспособные лица.

Наследник – это лицо, которое получает имущество после смерти другого лица. В качестве наследника могут выступать не только граждане, но и юридические лица и государственные организации. Необязательно, чтобы наследник родился до смерти наследодателя. Ребенок, зачатый при жизни собственника имущества и рожденный после его смерти, тоже считается полноценным субъектом наследственных правоотношений.

В законодательстве четко указывается, что родители, которых лишили родительских прав, не могут претендовать на имущество своих умерших детей. Такое же правило в обратном направлении действует в отношении детей, которые злостно уклонялись от содержания своих родителей при их жизни.

Наследственная масса представляет собой весь комплекс имущественных прав и обязанностей, передаваемых в порядке наследственного правопреемства.

Открытием наследства называется начало наследственных правоотношений. Этим временем считается момент смерти лица, которое закрепляется в медицинском заключении. А если лицо признано умершим на основании вердикта суда, то открытие наследства наступает после вступления в юридическую силу судебного решения. Значение этого подинститута наследственного права проявляется при определении состава наследственной массы, при её принятии или в отказе от неё.

Различаются два вида наследования по ГК РФ:

  • По завещанию. Считается первостепенным видом наследственного правопреемства. Собственник имущества свободен в распоряжении им. Поэтому он правомочен определять судьбу своей собственности после своей смерти, что и выражается в составлении завещания.
  • По закону. Наследственное правопреемство по закону осуществляется, только если отсутствует завещание, или же имеющееся завещание не отвечает требованиям законодательства. ГК РФ различает очереди наследников, которые становятся собственниками имущества в субсидиарном порядке. Это означает, что наследник второй очереди может претендовать на имущество только при отсутствии наследников первой очереди.

Принципы наследственного права

В системе наследственного права принято выделять 6 основных принципов:

  1. Универсальное наследственное правопреемство. Собственность умершего лица переходит к правопреемнику как единый комплекс.
  2. Свобода завещания. Этот принцип перекликается с принципом диспозитивности. Завещатель свободен в оформлении завещания, никаких ограничений в распоряжении собственностью быть не может. При этом за лицом, написавшим завещание, сохраняется право не разглашать его содержание. Завещание как односторонняя сделка может быть изменена или отменена в одностороннем порядке в любой момент. Существует единственное ограничение при реализации принципа свободы завещания: наследовать право получения процентных выплат с перепродажной цены по завещанию нельзя, равно как и юридическое лицо не может получить ренту с имущества.
  3. Обеспечение прав и интересов наследников. Данный принцип в какой-то мере противоречит правилу о свободе завещания. Государство установило в ГК РФ определённую категорию лиц, которые получают долю в наследственной массе, даже если они не указаны в тексте завещания. Их принято называть необходимыми наследниками. В эту категорию относятся нетрудоспособные и несовершеннолетние близкие родственники, а также иждивенцы умершего человека. Допускается признание этих правопреемников недостойными, если они выполняли противоправные действия в отношении наследника.
  4. Учет предполагаемой воли наследодателя. Не всегда при составлении завещания учитываются все нюансы законодательства. Нередко встречаются ситуации, когда завещатель не указывает все объекты собственности, принадлежащие ему. В таком случае остальная часть имущества делится между правопреемниками на основании законодательных предписаний об очередях наследников.
  5. Свобода выбора наследников. Данный принцип частично сходится с принципом свободы завещания.
  6. Охрана наследственной массы от противоправных посягательств и безнравственных действий третьих лиц. Наследуемое имущество не сразу переходит к правопреемникам. До тех пор, пока определятся круг всех наследников, назначается управляющий наследственной массой, который отвечает за целостность и сохранность объектов собственности.

Что говорит судебная практика?

ВС РФ в определении №23-КГ18-5 от 15.01.2019 пришел к выводу, что если брак был признан недействительным, но во время судебных разбирательств вопрос о разделе совместно нажитого имущества не поднимался, то лицо не лишается права на долю в наследственной умершего супруга по «недействительному браку».

Суть дела заключалась в том, что истица обратилась в суд с требованием признать её права на квартиру и автомобиль (так называемая супружеская доля) в порядке наследственного правопреемства по закону. Однако ранее судебным решением брак этих лиц был признан недействительным, так как муж на момент регистрации данного брака уже был женат. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования, приняв во внимание факт добросовестности супруги. Она не знала, что у её мужа уже был другой зарегистрированный брак. Следовательно, за супругой сохраняется право на супружескую долю на основании статьи 30 Семейного кодекса РФ.