Основания приобретения права собственности в статье 218 ГК РФ

Основания приобретения права собственности в статье 218 ГК РФ

Число источников возникновения имущественных прав довольно ограничено. Все имеющиеся обозначены в ст. 218 ГК РФ, которая устанавливает основания приобретения права собственности. Её правила носят не столько регулирующий, сколько декларирующий характер. К примеру, в результате признания изготовления вещи основанием для получения прав на неё владельцы могут совершать сделки, связанные с отчуждением своих прав на возмездной или безвозмездной основе. При этом сами источники приобретения права вытекают из исторических особенностей и традиций гражданского оборота.

Перечень оснований приобретения права собственности

Основанием для приобретения имущественных прав становится:

  1. изготовление вещи лицом для себя;
  2. использование имущества в коммерческих целях;
  3. заключение сделки об отчуждении прав у одного лица с переходом другому;
  4. переход прав от умершего лица к тем, кому предназначается имущество по завещанию или в силу закона;
  5. переход прав к правопреемникам в случае реорганизации юридического лица;
  6. использование бесхозной вещи.

Этот список включает только сами обстоятельства, порождающие условия для возникновения имущественных прав. Для полноценного реализации возможностей нужно, чтобы были соблюдены все нормы ГК РФ, других кодексов и законов.

Так, изготовление вещей отражено в п. 1 рассматриваемой статьи с оговоркой о соблюдении законов и иных правовых актов. Другими словами, если наёмный работник создаст на станке работодателя и в рабочее время несколько вещей, часть из которых попытается присвоить, мотивируя это тем, что он создал их для себя, то возникнет спорная ситуация, которая может стать предметом судебного рассмотрения. Всё дело в условиях договора, а так же соответствии отдельных его пунктов с версией работника.

В принципе, если условие о том, что работник может забрать какую-то часть продукции себе на самом деле присутствует в договоре, то не исключено и то, что имущественные права на вещи, которые он создал, у него возникнут вполне реальные. Но это было бы исключением из правил.

Обычно трудовой договор или договор подряда предусматривают автоматическое отчуждение имущественных прав непосредственного изготовителя.

Создание вещи для себя, с соблюдением правовых норм, означает фактическое возникновение прав на неё, которые принадлежат изготовителю. Здесь «для себя» не равнозначно исключительному намерению использовать в личных целях. Вещь может создаваться с целью её последующей реализации.

Содержанием одной статьи все вопросы, связанные с возникновением имущественных прав, отразить невозможно. Более детально различные аспекты регламентируются статьями гл. 14 ГК РФ, а иногда и другими, даже других кодексов. К примеру, п. 4 ст. 218 ГК РФ говорит о том, что внесшие полностью свой вклад участники жилищных, гаражных и прочих кооперативов приобретают права собственности на указанное имущество.

Частные вопросы непременно коснутся ещё и статей ЖК или ЗК РФ, а так же могут иметь связь и с нормами, устанавливаемыми различными ФЗ и постановлениями министерств и ведомств, правительства или указами президента.

Модели приобретения имущественного права

В юридической науке модели приобретения права делятся на три основные категории. К ним относятся:

  • опосредованные правомерные активные действия;
  • исправление ненадлежащего положения имущества в хозяйственном обороте;
  • санкции за ненадлежащее поведение, которые предусматривают изъятие вещей у одних лиц и передачу их другим.

Первая категория наиболее обширна и включает в себя всё то, что не указано в пунктах ст. 218 ГК РФ явным образом. К примеру, приватизация имущества, которая происходит по установленной законом модели поведения. Частным лицам нужно проявить соответствующее волеизъявление, обратиться в уполномоченные органы с заявлением и пройти всю процедуру приватизации имущества, которая кончится тем, что у него появится новый собственник.

В своей сущности приватизация – это вид сделок, которые осуществляются на возмездной или безвозмездной основе, а значит немаловажное значение имеет воля участников гражданского правового оборота, которая влечёт за собой их активные действия, направленные на увеличение объёма своего имущества.

Активные действия так же делятся на три разряда:

  • изготовление и сбор поступлений от вещи, добросовестная спецификация (ст. 220 ГК РФ), сбор общедоступных вещей (ст. 221 ГК РФ);
  • выражение одностороннего волеизъявления — приватизация, выплата паенакопления членом кооператива, вступление в наследственные права (V раздел ГК РФ), реорганизация юрлица с переход прав к преемникам (ст. ст. 57-59 ГК РФ);
  • совершение гражданско-правовых сделок.

Характерно, что к последнему разряду относится даже сделка дарения, поскольку одариваемый тоже проявляет волю, что выражается в том, что он ставит свою подпись на дарственной. В любом случае приобретение прав неразрывно с возникновением бремени содержания вещи и ответственностью, которая возникает не только у владельцев опасных видов имущества, но и у обычных хозяев квартир. К примеру, связанной с заливом помещений ниже.

Право собственности может возникнуть впервые, если до этого не было самой вещи или в силу иных причин. Возникновением вещи в доктринальном смысле считается ситуация, когда вещь получила свои уникальные признаки. Если же она утрачивает их в ходе своей эксплуатации, то гибнет в юридическом смысле, и право собственности на неё теряется.

Отражение ст. 218 ГК РФ в судебных постановлениях и определениях высших судов

Сама по себе ст. 218 ГК РФ не является той, правила которой могут повлиять на рассмотрение дела по его существу. Она упоминается в судебных решениях и постановлениях только для того, чтобы указать на общие правовые основы дел, связанных с имущественными правами.

К примеру, в определении по делу № 303-ЭС16-2908 от 13.04.2016 года, она была упомянута в перечислении основных статей, имеющих отношение к особенностям ситуации: 234, 301, 305, 1151 ГК РФ. Жилищно-строительный кооператив стремился получить право собственности на квартиру, в которой проживала его участница. Она полностью выплатила все взносы, после чего право владения и использования квартиры перешло к ней.

В 1996 году гражданка скончалась, не оставив после себя завещания, а на квартиру не претендовал никто из её близких. В силу этого имущество стало выморочным и перешла к ответчику, Администрации города Хабаровска, на законных основаниях. Однако в ЖСК решили иначе и многократно пытались добиться того, чтобы собственность была признана за ними, но не отрицая при этом добросовестности участницы кооператива, которая внесла паевый взнос целиком. В передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании СК по экономическим спорам ВС РФ было отказано.

В определении по этому делу было упомянуто Постановлением Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Подобными актами руководствуются в судах при принятии решений о том, каким образом применять те или иные положения статей ГК РФ, поэтому они имеют довольно серьёзное значение.