Нормы ст. 390 ГПК РФ о полномочиях кассационного суда общей юрисдикции

Нормы ст. 390 ГПК РФ о полномочиях кассационного суда общей юрисдикции

Суд кассационной инстанции обладает рядом широких полномочий, а его решение чаще всего становится наиболее значимым в движении дела. Нормы о полномочиях таких судов устанавливаются ст. 390 ГПК РФ.

Сущность полномочий суда кассационной инстанции

Полномочия в данном контексте следует понимать в качестве права суда в отношении судебного акта, проверяемого в порядке кассационного производства. Понять сущность тех, которыми обладает суд кассационной инстанции, поможет сравнительный анализ с аналогичными у суда апелляционной инстанции.

В отношении жалобы частного лица или представления прокурора суд кассационной инстанции обладает полномочиями оставить все решения или определения судов нижестоящих инстанций в силе, а так же отменить их полностью или только в какой-то части, а так же направить дело в суд той или иной инстанции для нового рассмотрения.

На повторное рассмотрение дело отправляется в случае, если суд кассационной инстанции не обладает возможностью для того, чтобы внести исправления своими силами.

Однако суд кассационной инстанции не обладает правом устанавливать обстоятельства иначе, чем суды нижестоящих инстанций, что соответствует принципу независимости судей.

При направлении дела на новое рассмотрение делающий это судья может указать на необходимость рассмотрения в ином составе судей. До рассмотрения дела по существу в суде кассационной инстанции оно должно пройти этапы рассмотрения его судами нижестоящих инстанций, каждая из которых выносит по нему свои постановления.

В полномочие суда кассационной инстанции также входит и право восстановить законную силу и действие неосновательно отмененного судебного постановления, если отмена была сделана судом нижестоящей инстанции.

Восстановленными могут стать вступившие и не вступившие в законную силу судебные постановления. При этом в силе могут быть оставлены несколько постановлений, если будет установлена неосновательность отмененных судебных постановлений, принятых по рассматриваемой жалобе.

Также в полномочия суда кассационной инстанции входит возможность полностью отменить или изменить постановление или постановления судов нижестоящих инстанций.

Новое судебное постановление суд кассационной инстанции может вынести только в том случае, если была допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права. Своё постановление суд кассационной инстанции принимает исходя из фактических обстоятельств дела, установленных судом первой, апелляционной инстанции или им самим.

Суд кассационной инстанции не обладает правом установления фактический обстоятельств, имеющие значение для дела.

В случае обнаружении обстоятельств, которые являются явным препятствием для возбуждения кассационного производства, либо при ходатайстве заинтересованного лица о возврате кассационной жалобы или отзыва прокурором его представления, суд кассационной инстанции может оставить жалобу или представление без рассмотрения по существу.

Часть 1 рассматриваемой статьи в области оснований, по которым суд кассационной инстанции оставляет кассационную жалобу без рассмотрения, отсылает к ст. 379.1 ГПК РФ, где закреплены такие основания.

Суд кассационной инстанции обладает полномочием рассматривать кассационные жалобы и представлений, однако не может выходить за пределы доводов и возражений заинтересованных лиц.

При рассмотрении дела суд кассационной инстанции проводит проверку правильности применения и толкования норм материального и процессуального права при вынесении нижестоящими судами постановлений.

Данное ограничение объясняется действием стержневого для гражданского судопроизводства принципа диспозитивности, согласно которому сами заинтересованные лица выбирают способ защиты своего нарушенного права, его форму, а также пределы, в которых они видят нарушение своих гражданских прав и охраняемых законом интересов.

Суд кассационной инстанции анализирует, а после этого рассматривает в кассационном производстве, жалобу только по воле заинтересованного лица. Правда, ч. 2 рассматриваемой статьи создаёт возможность для суда кассационной инстанции выйти за пределы ограничений в виде доводов кассационной жалобы.

Такие возможности обоснованы «интересами законности», или полным соответствием принимаемых судебных постановлений и совершаемых процессуальных действий нормам как материального, так и процессуального права.

Действующее законодательство полноценно регламентируя порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел судами, в то же время имеет положения о стадии пересмотра судебных постановлений. Одной из них становится стадия пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу.

Это называется кассационным производством, а его функциональностью является восстановление законности. Оно не может подменять собой суды нижестоящих инстанций.

В силу этого ФЗ от 09.12.2010 № 353-ФЗ ввёл строгое правило для судов кассационной инстанции. Они не могут устанавливать новые обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, рассматривать доказанными факты, что не были доказаны заинтересованными лицами, предрешать вопросы о достоверности доказательств, преимуществе одних перед другими.

Не властны суды кассационной инстанции в установлении того, какое судебное постановление необходимо принять при новом рассмотрении дела.

Хотя сохраняется возможность учесть определённые выводы, в частности о том, что предыдущее решение принято с нарушением норм права в силу определённых причин. Действующее законодательство требует, чтобы суды кассационной инстанции осуществляли проверку на соответствие законности судебных актов, которые уже вступили в законную силу.

Это означает, что ими должна осуществляться проверка на соответствие нормам материального и процессуального законодательства. Однако в полномочия суда кассационной инстанции не входит проверка правильности и полноты приводимых сторонами и рассматриваемых судом нижестоящей инстанции обстоятельств.

Осуществление судьями правосудия неразрывно с их независимостью. Подчиняются судьи только законодательству, включая Конституцию. В силу этого указания вышестоящего суда кассационной инстанции не являются обязательными для суда, который только начал рассмотрение какого-то дела.

При этом все указания вышестоящего суда, направленные на внесение ясности и единообразия в понимании закона, являются обязательными для нижестоящего суда.

Характер упоминания в судебных актах

В судебных актах судов кассационной инстанции данная статья упоминается всякий раз, когда нужно обосновать какое-то действие.

Это может быть краткая формулировка того, что руководствуясь ст. ст. 387, 388, 390 ГПК РФ СК по гражданским делам ВС определила: апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам городского суда отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, как это было записано в определении от 24 мая 2016 г., ВС по делу № 78-КГ16-22.