Нормы ст. 269 АПК РФ о полномочиях арбитражных судов апелляционной инстанции

Нормы ст. 269 АПК РФ о полномочиях арбитражных судов апелляционной инстанции

Непосвящённые люди склонны считать, что свои права и законные интересы лицам надлежит отстаивать в суде. На самом деле это утверждение будет справедливо только в том случае, если использовать слово «суд» во множественном числе или сразу применять более точный термин «судебные инстанции».

Сам факт того, что суд начальной вынес какое-то решение по делу не говорит о том, что в нём поставлена точка. Финальное слово остаётся за высшим судом.

В области экономических споров, после упразднения ВАС, в РФ действует один высший суд, в котором рассматриваются все споры, вытекающие из гражданских и экономических отношений, а так же приговоры по уголовным преступлениям и решения по административным правонарушениям.

Однако в высший суд дела попадают только пройдя всю, отведённую процессуальным законодательством, последовательность рассмотрения в судах различных инстанций. Апелляционным судам отведена роль второй инстанции в решении экономических и хозяйственных споров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Для рассмотрения дела в таком суде одна из сторон или обе стороны спора должны обратиться с соответствующей жалобой. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции регламентированы ст. 269 АПК РФ.

В чём состоит роль апелляционного суда в арбитражном процессе?

Суд такой инстанции должен рассмотреть апелляционною жалобу и проверить законность и обоснованность решения суда нижестоящей инстанции. В ходе повторного рассмотрения дела суд апелляционной инстанции имеет право:

  • согласиться с решением суда первой инстанции и оставить его без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения;
  • отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт или изменить решение суда первой инстанции только в какой-то части, приняв в ней новый судебный акт, а в остальной части оставить решение без изменения;
  • отменить решение суда начальной инстанции полностью или в части, оставить иск без рассмотрения либо прекратить производство по делу полностью или в части.

Отмена решения суда первой инстанции происходит, если им были неверно применены нормы материального или процессуального права, неверно установлены фактические обстоятельства дела. Тогда судом апелляционной инстанции изменяется основной вывод суда начальной инстанции о правах и об обязанностях сторон.

Внесение изменений в решение суда начальной инстанции допустимо тогда, когда допущенные им нарушения создали условия для необходимости определённых поправок в резолютивной части, но без изменения основного вывода о правах и обязанностях участников дела. Однако суд апелляционной инстанции не может выйти за пределы полномочий, что отведены ему правилами ст. 269 АПК РФ.

Суд апелляционной инстанции может не согласиться с мнением суда начальной лишь в области мотивировочной части обжалуемого решения, которая, между тем, не содержала оснований для принятия неверного с точки зрения закона решения. Тогда на основании п. 2 рассматриваемой статьи изменяется обжалуемый судебный акт, но лишь в соответствующей части.

По делу принимается новый судебный акт, в котором не меняется резолютивная часть, а мотивировочная подлежит лишь частичному изменению. При этом в резолютивную часть постановления добавляются ссылки на изменения в мотивировочной.

Сообразно с положением п. 40 ПП ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» арбитражный суд апелляционной инстанции обладает полномочиями на определения, принятые в рамках дела о банкротстве по результатам рассмотрения обособленного спора по существу. Данный вопрос признан регулируемым нормами рассматриваемой статьи, но не ч. 4 ст. 272 АПК РФ.

В РФ существует довольно мало судов, которые могут относиться к рассматриваемой категории. Это 21 суд, а их система введена в действие в 2003 году, когда был принят и вступил в силу ФКЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон „Об арбитражных судах в РФ“».

Им предусматривалась организация двадцати апелляционных арбитражных судов в течение трёх лет. Однако на практике этот процесс растянулся, а последний суд смог приступить к выполнению обязанностей только 26 декабря 2014 года.

В судебной практике

Следует отметить, что нормы данной статьи во многом являются вполне очевидными. Её упоминание в судебных актах чаще всего носит формальный характер. Обычно оно происходит в самом конце акта, до изложения решения, и сводится к абзацу о том, что на основании изложенного и руководствуясь данной статьёй и ст. 271, суд принял определённое постановление.

К примеру, таким образом статья упоминалась в постановлении от 24 октября 2020 г. по делу № А26-1907/2020 Арбитражного суда Республики Карелия. При этом «связка» статей зависит от характера дела. Так, в постановлении от 5 октября 2020 г. по делу № А55-32409/2019 Арбитражного суда Самарской области это были ст. ст. 110, 112, 269-271 АПК РФ.