КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 4 августа 2017 г. N 92

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В РАЗДЕЛ 2.7 ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ

УСТАНОВЛЕН РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ

ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И (ИЛИ) ВЫВОЗА

С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

В целях выполнения международных обязательств государств - членов Евразийского экономического союза, предусмотренных Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС), в соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 4 и 39 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1. Внести в раздел 2.7 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (приложение N 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30), изменение согласно приложению.

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии

Евразийской экономической комиссии

Т.САРКИСЯН

Приложение

к Решению Коллегии

Евразийской экономической комиссии

от 4 августа 2017 г. N 92

ИЗМЕНЕНИЕ,

ВНОСИМОЕ В РАЗДЕЛ 2.7 ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ

УСТАНОВЛЕН РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ

ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И (ИЛИ) ВЫВОЗА

С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

Раздел 2.7 изложить в следующей редакции:

"2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие

Конвенции о международной торговле видами дикой фауны

и флоры, находящимися под угрозой исчезновения,

от 3 марта 1973 года (СИТЕС)

Таблица 1

Виды дикой фауны (FAUNA (ANIMALS))

Наименование позиции в СИТЕС
Номер приложения к СИТЕС
Наименование позиции на русском и (или) латинском языках
I.
PHYLUM CHORDATA
CLASS MAMMALIA
(MAMMALS)
ТИП ХОРДОВЫЕ
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
1.
ARTIODACTYLA
ПАРНОКОПЫТНЫЕ
1)
Antilocapridae
Pronghorns:
Вилороговые
Вилорогие антилопы:
Antilocapra americana (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)
I
Вилорог (только популяция Мексики, другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)
2)
Bovidae
Antelopes, cattle, duikers, gazelles, goats, sheep, etc.:
Полорогие
Антилопы, крупные рогатые копытные, дукеры, газели, козлы, бараны и др.:
Addax nasomaculatus
I
Аддакс
Ammotragus lervia
II
Баран гривистый североафриканский
Antilope cervicapra (Nepal, Pakistan)
III
Антилопа гарна (Непал, Пакистан)
Bos gaurus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos frontalis, and is not subject to the provisions of the Convention)
I
Гаур (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos frontalis и не подпадает под действие СИТЕС)
-
Bos mutus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos grunniens, and is not subject to the provisions of the Convention)
I
Як дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos grunniens и не подпадает под действие СИТЕС)
Bos sauveli
I
Купрей
Boselaphus tragocamelus (Pakistan)
III
Нильгау (Пакистан)
Bubalus arnee (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bubalus bubalis and is not subject to the provisions of the Convention) (Nepal)
III
Буйвол азиатский (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bubalus bubalis и не подпадает под действие СИТЕС) (Непал)
Bubalus depressicornis
I
Аноа равнинный
Bubalus mindorensis
I
Буйвол миндоранский, или тамарау
Bubalus quarlesi
I
Аноа горный
Budorcas taxicolor
II
Такин
Capra caucasica
II
Тур кавказский
Capra falconeri
I
Козел винторогий (мархур)
Capra hircus aegagrus (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions of the Convention) (Pakistan)
III
Козел безоаровый (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС) (Пакистан)
Capra sibirica (Pakistan)
III
Козел сибирский горный (Пакистан)
Capricornis milneedwardsii
I
Серау Мильи-Эдвардса
Capricornis rubidus
I
Серау красный
Capricornis sumatraensis
I
Серау суматранский
Capricornis thar
I
Серау гималайский или Тар
Cephalophus brookei
II
Дукер Брука
Cephalophus dorsalis
II
Дукер черноспинный
Cephalophus jentinki
I
Дукер чепрачный
Cephalophus ogilbyi
II
Дукер Оджильби
Cephalophus silvicultor
II
Дукер желтоспинный
Cephalophus zebra
II
Дукер зебровый
Damaliscus pygargus pygargus
II
Беломордый бубал или Бонтбок
Gazella bennettii (Pakistan)
III
Газель Беннетта (Пакистан)
Gazella cuvieri
I
Газель Кювьера или горная
Gazella dorcas (Algeria, Tunisia)
III
Газель-доркас (Алжир, Тунис)
Gazella leptoceros
I
Газель песчаная
Hippotragus niger variani
I
Антилопа черная
Kobus leche
II
Козел водяной, личи
Naemorhedus baileyi
I
Горал тибетский
Naemorhedus caudatus
I
Горал обыкновенный или амурский
Naemorhedus goral
I
Горал гималайский
Naemorhedus griseus
I
Горал китайский
Nanger dama
I
Газель-дама
Oryx dammah
I
Орикс сахарский или Антилопа саблерогая
Oryx leucoryx
I
Орикс белый или аравийский
Ovis ammon (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Архар (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Ovis ammon hodgsonii
I
Баран горный тибетский
Ovis ammon nigrimontana
I
Баран горный каратаусский
Ovis aries (Except the subspecies included in Appendix I, the subspecies O. a. isphahanica, O. a. laristanica, O. a. musimon and O. a. orientalis which are not included in the Appendices, and the domesticated form Ovis aries aries which is not subject to the provisions of the Convention)
II
Муфлон (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС, подвидов O. a. isphahanica, O. а. laristanica, O. a. musimon и O. a. orientalis, которые не включены в приложения к СИТЕС, и домашней овцы Ovis aries aries, которая не подпадает под действие СИТЕС)
Ovis aries ophion
I
Муфлон кипрский
Ovis aries vignei
I
Уриал
Ovis canadensis (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)
II
Толсторог (только популяция Мексики; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)
Pantholops hodgsonii
I
Оронго или чиру
Philantomba monticola
II
Дукер голубой
Pseudois nayaur (Pakistan)
III
Баран голубой (Пакистан)
Pseudoryx nghetinhensis
I
Псевдоорикс, или саола
Rupicapra pyrenaica ornata
II
Серна абруцкая
Saiga borealis
II
Сайгак монгольский
Saiga tatarica
II
Сайгак обыкновенный
Tetracerus quadrieornis (Nepal)
III
Антилопа четырехрогая (Непал)
3)
Camelidae
Camels, guanacos, vicunas:
Верблюдовые
Верблюды, гуанако, викуньи:
Lama guanicoe
II
Гуанако
Vicugna vicugna (Except the populations of: Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Region), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population), which are included in Appendix II)
I
Викунья (за исключением популяций Аргентины (популяций провинций Жужуй и Катамарка и полупривольных популяций провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан-Хуан), Чили (популяции Примера), Эквадора (всей популяции), Перу (всей популяции) и Многонационального Государства Боливия (всей популяции), которые включены в приложение II к СИТЕС)
Vicugna vicugna (Only the populations of Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Region), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population); all other populations are included in Appendix I)
II
Викунья (только популяции Аргентины (популяции провинций Жужуй и Катамарка и полувольные популяции провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан Хуан), Чили (популяция Примера), Эквадора (вся популяция), Перу (вся популяция) и Многонационального Государства Боливия (вся популяция); все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)
4)
Cervidae
Deer, huemuls, muntjacs, pudus:
Оленьи
Олени, гуэмалы, мунтжаки, пуду:
Axis calamianensis
I
Олень каламианский
Axis kuhlii
I
Олень Куля
Axis porcinus (Except the subspecies included in Appendix I) (Pakistan)
III
Свиной олень (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Пакистан)
Axis porcinus annamiticus
I
Свиной олень индокитайский
Blastocerus dichotomus
I
Болотный олень
Cervus elaphus bactrianus
II
Олень бухарский
Cervus elaphus barbarus (Algeria, Tunisia)
III
Олень берберийский (Алжир, Тунис)
Cervus elaphus hanglu
I
Олень персидский
Dama dama mesopotamica
I
Лань иранская
Hippocamelus spp.
I
Андские олени (все виды)
Mazama temama cerasina (Guatemala)
III
Мазама большой (Гватемала)
Muntiacus crinifrons
I
Мунтжак черный
Muntiacus vuquangensis
I
Мунтжак гигантский
Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)
III
Олень белохвостый гватемальский (Гватемала)
Ozotoceros bezoarticus
I
Олень пампасный
Pudu mephistophiles
II
Пуду северный
Pudu puda
I
Пуду южный
Rucervus duvaucelii
I
Барасинга
Rucervus eldii
I
Олень-лира
5)
Hippopotamidae
Hippopotamuses:
Бегемотовые
Гиппопотамы:
Hexaprotodon liberiensis
II
Бегемот карликовый
Hippopotamus amphibius
II
Бегемот обыкновенный
6)
Moschidae
Musk deer:
Кабарожьи Кабарги:
Moschus spp. (Only the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II)
I
Кабарга (все виды) (только популяции Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
Moschus spp. (Except the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I)
II
Кабарга (все виды) (за исключением популяций Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС)
7)
Suidae
Babirusa, hogs, pigs:
Свиньи
Бабирусса, кабаны, свиньи:
Babyrousa babyrussa
I
Бабирусса
Babyrousa bolabatuensis
I
Бабирусса болабатская
Babyrousa celebensis
I
Бабирусса сулавесийская или целебесская
Babyrousa togeanensis
I
Бабирусса тогеанская
Sus salvanius
I
Свинья карликовая
8)
Tayassuidae
Peccaries:
Пекариевые
Пекари:
Tayassuidae spp. (Except the species included in Appendix I and the populations of Pecari tajacu of Mexico and the United States of America, which are not included in the Appendices)
II
Пекари (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и популяций Pecari tajacu Мексики и Соединенных Штатов Америки, которые не включены в приложения к СИТЕС)
Catagonus wagneri
I
Пекари Вагнера
2.
CARNIVORA
ХИЩНЫЕ
1)
Ailuridae
Red pandas:
Пандовые
Малые панды:
Ailurus fulgens
I
Панда малая
2)
Canidae
Dogs, foxes, wolves:
Псовые
Собаки, лисы, волки:
Canis aureus (India)
III
Шакал азиатский (Индия)
Canis lupus (Only the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)
I
Волк (только популяции Бутана, Индии, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)
Canis lupus (Except the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)
II
Волк (за исключением популяций Бутана, Индии, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)
Cerdocyon thous
II
Майонг
Chrysocyon brachyurus
II
Волк гривистый
Cuon alpinus
II
Волк красный
Lycalopex culpaeus
II
Лисица андская
Lycalopex fulvipes
II
Лисица Дарвиновская
Lycalopex griseus
II
Лисица южноамериканская
Lycalopex gymnocercus
II
Лисица парагвайская
Speothos venaticus
I
Собака кустарниковая
Vulpes bengalensis (India)
III
Лисица бенгальская (Индия)
Vulpes cana
II
Лисица афганская
Vulpes vulpes griffithi (India)
III
Лисица обыкновенная Гриффита (Индия)
Vulpes vulpes montana (India)
III
Лисица обыкновенная горная (Индия)
Vulpes vulpes pusilla (India)
III
Лисица обыкновенная малая (Индия)
Vulpes zerda
II
Фенек
3)
Eupleridae
Fossa, falanouc, Malagasy civets:
Мадагаскарские виверры
Фосса, фаланока, мадагаскарская цивета:
Cryptoprocta ferox
II
Фосса
Eupleres goudotii
II
Мунго мелкозубый
Fossa fossana
II
Фаналока
4)
Felidae
Cats:
Кошачьи
Коты:
Felidae spp. (Except the species included in Appendix I. Excludes specimens of the domesticated form, which are not subject to the provisions of the Convention. For Panthera leo (African populations): a zero annual export quota is established for specimens of bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth removed from the wild and traded for commercial purposes. Annual export quotas for trade in bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth for commercial purposes, derived from captive breeding operations in South Africa, will be established and communicated annually to the CITES Secretariat)
II
Кошачьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. За исключением образцов одомашненной формы, которые не подпадают под действие СИТЕС. Для Panthera leo (африканские популяции): для костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов диких животных, перемещаемых в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт. Годовые квоты на экспорт костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов, перемещаемых в коммерческих целях и полученных в результате деятельности по разведению животных в неволе в Южной Африке, устанавливаются на ежегодной основе, и информация о них передается в Секретариат СИТЕС)
Acinonyx jubatus (Annual export quotas for live specimens and hunting trophies are granted as follows: Botswana: 5; Namibia: 150; Zimbabwe: 50. The trade in such specimens is subject to the provisions of Article III of the Convention)
I
Гепард (годовые квоты на экспорт живых образцов и охотничьих трофеев установлены следующим образом: Ботсвана: 5; Намибия: 150; Зимбабве: 50. Торговля этими образцами регулируется положениями статьи III СИТЕС)
Caracal caracal (Only the population of Asia; all other populations are included in Appendix II)
I
Каракал (только популяция Азии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
Catopuma temminckii
I
Кошка Темминка
Felis nigripes
I
Кошка черноногая
Leopardus geoffroyi
I
Кошка Жоффруа
Leopardus jacobitus
I
Кошка андская
Leopardus pardalis
I
Оцелот
Leopardus tigrinus
I
Онцилла
Leopardus wiedii
I
Кошка длиннохвостая
Lynx pardinus
I
Рысь пиренейская
Neofelis nebulosa
I
Леопард дымчатый
Panthera leo persica
I
Лев азиатский
Panthera onca
I
Ягуар
Panthera pardus
I
Леопард
Panthera tigris
I
Тигр
Pardofelis marmorata
I
Кошка мраморная
Prionailurus bengalensis bengalensis (Only the populations of Bangladesh, India and Thailand; all other populations are included in Appendix II)
I
Кошка бенгальская (только популяции Бангладеш, Индии и Таиланда; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
Prionailurus planiceps
I
Кошка суматранская
Prionailurus rubiginosus (Only the population of India; all other populations are included in Appendix II)
I
Кошка пятнисторыжая (только популяция Индии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
Puma concolor costaricensis
I
Пума центральноамериканская
Puma yagouaroundi (Only the populations of Central and North America; all other populations are included in Appendix II)
I
Ягуарунди (только популяции Центральной и Северной Америки; все другие популяции включены в приложение II кСИТЕС)
Uncia uncia
I
Барс снежный, или ирбис
5)
Herpestidae
Mongooses:
Мангустовые
Мангусты:
Herpestes edwardsi (India, Pakistan)
III
Мангуст индийский серый (Индия, Пакистан)
Herpestes fuscus (India)
III
Мангуст бурый (Индия)
Herpestes javanicus (Pakistan)
III
Мангуст малый (Пакистан)
Herpestes javanicus auropunctatus (India)
III
Мангуст малый золотистый (Индия)
Herpestes smithii (India)
III
Мангуст Смита (Индия)
Herpestes urva (India)
III
Мангуст крабоед (Индия)
Herpestes vitticollis (India)
III
Мангуст полосатошейный (Индия)
6)
Hyaenidae
Aardwolf, hyenas:
Гиеновые
Земляные волки, гиены:
Hyaena hyaena (Pakistan)
III
Полосатая гиена (Пакистан)
Proteles cristata (Botswana)
III
Волк земляной (Ботсвана)
7)
Mephitidae
Skunks:
Скунсовые
Скунсы:
Conepatus humboldtii
II
Скунс Гумбольдта
8)
Mustelidae
Badgers, martens, otters, weasels, etc.:
Куньи или куницевые
(Барсуки, куницы, выдры, ласки и др.:
9)
Lutrinae
Otters:
Выдровые
Выдры:
Lutrinae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Выдровые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Aonyx capensis microdon (Only the populations of Cameroon and Nigeria; all other populations are included in Appendix II)
I
Выдра камерунская (только популяции Камеруна и Нигерии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
Enhydra lutris nereis
I
Калан калифорнийский
Lontra felina
I
Выдра кошачья
Lontra longicaudis
I
Выдра длиннохвостая
Lontra provocax
I
Выдра южная речная
Lutra lutra
I
Выдра речная
Lutra nippon
I
Выдра японская
Pteronura brasiliensis
I
Выдра гигантская
10)
Mustelinae
Grisons, honey badgers, martens, tayra, weasels:
Куньи
Гризон, медоеды, куницы, тайры, горностаи:
Eira barbara (Honduras)
III
Тайра (Гондурас)
Galictis vittata (Costa Rica)
III
Гризон (Коста-Рика)
Martes flavigula (India)
III
Харза обыкновенная (Индия)
Martes foina intermedia (India)
III
Куница каменная индийская (Индия)
Martes gwatkinsii (India)
III
Харза южноиндийская (Индия)
Mellivora capensis (Botswana)
III
Медоед (Ботсвана)
Mustela altaica (India)
III
Солонгой (Индия)
Mustela erminea ferghanae (India)
III
Горностай (Индия)
Mustela kathiah (India)
III
Солонгой желтобрюхий (Индия)
Mustela nigripes
I
Хорь черноногий
Mustela sibirica (India)
III
Колонок (Индия)
11)
Odobenidae
Walruses:
Моржовые
Моржи:
Odobenus rosmarus (Canada)
III
Морж (Канада)
12)
Otariidae
Fur seals, sealions:
Ушастые тюлени
Морские котики, морские львы:
Arctocephalus spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Морской котик южный (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Arctocephalus townsendi
I
Морской котик гваделупский
13)
Phocidae
Seals:
Настоящие тюлени
Тюлень:
Mirounga leonina
II
Морской слон южный
Monachus spp.
I
Тюлень-монах (все виды)
14)
Procyonidae
Coatis, kinkajous, olingos:
Енотовые
Носухи, кинкажу, олинго:
Bassaricyon gabbii (Costa Rica)
III
Олинго пушистохвостый (Коста-Рика)
Bassariscus sumichrasti (Costa Rica)
III
Какомицли центральноамериканский (Коста-Рика)
Nasua narica (Honduras)
III
Коати (Гондурас)
Nasua nasua solitaria (Uruguay)
III
Носуха обыкновенная (Уругвай)
Potos flavus (Honduras)
III
Кинкажу (Гондурас)
15)
Ursidae
Bears, giant pandas:
Медвежьи
Медведи, гигантские панды:
Ursidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Медвежьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Ailuropoda melanoleuca
I
Панда гигантская
Helarctos malayanus
I
Медведь малайский
Melursus ursinus
I
Медведь-губач
Tremarctos ornatus
I
Медведь очковый
Ursus arctos (Only the populations of Bhutan, China, Mexico and Mongolia; all other populations are included in Appendix II)
I
Медведь бурый (только популяции Бутана, Китая, Мексики и Монголии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
Ursus arctos isabellinus
I
Медведь бурый тяньшанский
Ursus thibetanus
I
Медведь гималайский, или белогрудый
16)
Viverridae
Binturong, civets, linsangs, otter-civet, palm civets:
Виверровые
Бинтуронги, виверры, линзанги, выдровые циветы, пальмовые куницы:
Arctictis binturong (India)
III
Бинтуронг (Индия)
Civettictis civetta (Botswana)
III
Цивета африканская (Ботсвана)
Cynogale bennettii
II
Циветта выдровая
Hemigalus derbyanus
II
Циветта полосатая
Paguma larvata (India)
III
Циветта гималайская (Индия)
Paradoxurus hermaphroditus (India)
III
Мусанг обыкновенный (Индия)
Paradoxurus jerdoni (India)
III
Мусанг южноиндийский (Индия)
Prionodon linsang
II
Прионодон, или линзанг полосатый
Prionodon pardicolor
I
Прионодон пятнистый
Viverra civettina (India)
III
Цивета крупнопятнистая (Индия)
Viverra zibetha (India)
III
Цивета азиатская (Индия)
Viverricula indica (India)
III
Цивета малая (Индия)
3.
CETACEA
КИТООБРАЗНЫЕ
Dolphins, porpoises, whales:
Дельфины, морские свиньи, киты:
CETACEA spp. (Except the species included in Appendix I. A zero annual export quota has been established for live specimens from the Black Sea population of Tursiops truncatus removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)
II
КИТООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении живых образцов популяции афалины Tursiops truncatus из Черного моря, изъятых из дикой природы и перемещаемых в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)
1)
Balaenidae
Bowhead whale, right whales:
Гладкие киты
Гренландские киты, южные киты:
Balaena mysticetus
I
Кит гренландский
Eubalaena spp.
I
Киты южные (все виды)
2)
Balaenopteridae
Fin whales, humpback whales, rorquals:
Полосатиковые
Финвалы, горбатые киты, киты-полосатики:
Balaenoptera acutorostrata (Except the population of West Greenland, which is included in Appendix II)
I
Малый полосатик (за исключением популяции Западной Гренландии, которая включена в приложение II к СИТЕС)
Balaenoptera bonaerensis
I
Южный малый полосатик
Balaenoptera borealis
I
Сейвал
Balaenoptera edeni
I
Полосатик Брайда
Balaenoptera musculus
I
Голубой кит
Balaenoptera omurai
I
Полосатик омураи
Balaenoptera physalus
I
Финвал
Megaptera novaeangliae
I
Горбатый кит
3)
Delphinidae
Dolphins:
Дельфиновые
Дельфины:
Orcaella brevirostris
I
Иравадийский дельфин
Orcaella heinsohni
I
Австралийский бесклювый дельфин
Sotalia spp.
I
Длинноклювые дельфины (все виды)
Sousa spp.
I
Горбатые дельфины (все виды)
4)
Eschrichtiidae
Grey whale:
Серые киты
Серый кит:
Eschrichtius robustus
I
Серый кит
5)
Iniidae
River dolphins:
Речные дельфины
Речные дельфины:
Lipotes vexillifer
I
Дельфин озерный
6)
Neobalaenidae
Pygmy right whale:
Гладкие киты
Карликовый гладкий кит:
Caperea marginata
I
Кит короткоголовый
7)
Phocoenidae
Porpoises:
Морские свиньи
Морские свиньи:
Neophocaena asiaeorientalis
I
Морская свинья восточноазиатская
Neophocaena phocaenoides
I
Морская свинья бесперая
Phocoena sinus
I
Морская свинья калифорнийская
8)
Physeteridae
Sperm whales:
Кашалотовые
Кашалоты:
Physeter macrocephalus
Кашалот
9)
Platanistidae
River dolphins:
Пресноводные дельфины
Речные дельфины:
Platanista spp.
I
Дельфин гангский (все виды)
10)
Ziphiidae
Beaked whales, bottle-nosed whales:
Клюворыловые
Ремнезубы, бутылконосы:
Berardius spp.
I
Плавуны (все виды)
Hyperoodon spp.
I
Бутылконосы (все виды)
4.
CHIROPTERA
РУКОКРЫЛЫЕ
1)
Phyllostomidae
Broad-nosed bats:
Листоносовые
Широконосы:
Platyrrhinus lineatus (Uruguay)
III
Широконос линейчатый (Уругвай)
2)
Pteropodidae
Fruit bats, fiying foxes:
Крылановые
Крыланы, летучие лисицы:
Acerodon spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Ацеродоны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Acerodon jubatus
I
Ацеродон гривастый
Pteropus spp. (Except the species included in Appendix I and Pleropus brunneus)
II
Летучие лисицы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Pteropus brunneus)
Pteropus insularis
I
Летучая лисица трукская
Pteropus loochoensis
I
Летучая лисица японская
Pteropus mariannus
I
Летучая лисица марианская
Pteropus molossinus
I
Летучая лисица понапенская
Pteropus pelewensis
I
Летучая лисица пелевенсис
Pteropus pilosus
I
Летучая лисица палаанская
Pteropus samoensis
I
Летучая лисица самоанская
Pteropus tonganus
I
Летучая лисица тонганская
Pteropus ualanus
I
Летучая лисица косрийская
Pteropus yapensis
I
Летучая лисица япская
5.
CINGULATA
БРОНЕНОСЦЫ
1)
Dasypodidae
Armadillos:
Броненосцевые
Армадиллы:
Cabassous centralis (Costa Rica)
III
Броненосец центральноамериканский (Коста-Рика)
Cabassous tatouay (Uruguay)
III
Броненосец уругвайский (Уругвай)
Chaetophractus nationi (A zero annual export quota has been established. All specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix I and the trade in them shall be regulated accordingly)
II
Броненосец чилийский (установлена нулевая годовая квота на экспорт. Все образцы считаются образцами видов, указанных в приложении I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом).
Priodontes maximus
I
Броненосец гигантский
6.
DASYUROMORPHIA
ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ
1)
Dasyuridae
Хищные сумчатые
Dunnarts:
Узколапые сумчатые мыши:
Sminthopsis longicaudata
I
Сумчатая мышь длиннохвостая
Sminthopsis psammophila
I
Сумчатая мышь песчаная
7.
DIPROTODONTIA
ДВУРЕЗЦОВЫЕ
1)
Macropodidae
Kangaroos, wallabies:
Кенгуровые
Кенгуру, валлаби:
Dendrolagus inustus
II
Кенгуру древесный инустус
Dendrolagus ursinus
II
Кенгуру древесный медвежий
Lagorchestes hirsutus
I
Кенгуру пучкохвостый
Lagostrophus fasciatus
I
Кенгуру полосатый
Onychogalea fraenata
I
Кенгуру короткокоготный
2)
Phalangeridae
Cuscuses:
Кускусовые или поссумы
Кускусы:
Phalanger intercastellanus
II
Кускус южный
Phalanger mimicus
II
Кускус мимический
Phalanger orientalis
II
Кускус пушистый
Spilocuscus kraemeri
II
Кускус крамери
Spilocuscus maculatus
II
Кускус пятнистый
Spilocuscus papuensis
II
Кускус (прыщистый)
3)
Potoroidae
Rat-kangaroos:
Потору
Кенгуровые крысы:
Bettongia spp.
I
Короткомордые кенгуру (все виды)
4)
Vombatidae
Wombats:
Вомбатовые
Вомбаты:
Lasiorhinus krefftii
I
Вомбат Крефта
8.
LAGOMORPHA
ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ
1)
Leporidae
Hares, rabbits:
Заячьи
Зайцы, кролики:
Caprolagus hispidus
I
Заяц щетинистый
Romerolagus diazi
I
Кролик бесхвостый
9.
MONOTREMATA
ОДНОПРОХОДНЫЕ
1)
Tachyglossidae
Echidnas, spiny anteaters:
Ехидновые
Ехидны, проехидны:
Zaglossus spp.
II
Проехидны (все виды)
10.
PERAMELEMORPHIA
БАНДИКУТОВЫЕ
1)
Peramelidae
Bandicoots, echymiperas:
Бандикутовые
Бандикуты, колючие бандикуты:
Perameles bougainville
I
Бандикут западный
2)
Thylacomyidae
Bilbies:
Кроличьи бандикуты
Кроличьи бандикуты:
Macrotis lagotis
I
Бандикут кроличий, или билби
11.
PERISSODACTYLA
НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ
1)
Equidae
Horses, wild asses, zebras:
Лошадиные
Лошади, дикие ослы, зебры:
Equus africanus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Eguus asinus, and is not subject to the provisions of the Convention)
I
Осел дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Equus asinus и не подпадает под действие СИТЕС)
Equus grevyi
I
Зебра Греви
Equus hemionus (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Кулан или джегетай (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Equus hemionus hemionus
I
Кулан монгольский
Equus hemionus khur
I
Кулан индийский, или хур
Equus kiang
II
Кианг
Equus przewalskii
I
Лошадь Пржевальского
Equus zebra hartmannae
II
Зебра горная Хартмана
Equus zebra zebra
II
Зебра горная капская
2)
Rhinocerotidae
Rhinoceroses:
Носороговые
Носороги:
Rhinocerotidae spp. (Except the subspecies included in Appendix II)
I
Носороги (все виды) (кроме подвидов, включенных в приложение II к СИТЕС)
Ceratotherium simum simum (Only the populations of South Africa and Swaziland; all other populations are included in Appendix I. For the exclusive purpose of allowing international trade in live animals to appropriate and acceptable destinations and hunting trophies. All other specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix 1 and the trade in them shall be regulated accordingly)
II
Носорог белый южноафриканский (только популяции Южной Африки и Свазиленда; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС. Разрешается исключительно международная торговля, в рамках которой живые животные перемещаются в подходящие и приемлемые места обитания, а также международная торговля охотничьими трофеями. Все прочие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом)
3)
Tapiridae
Tapirs:
Тапировые
Тапиры:
Tapiridae spp. (Except the species included in Appendix II)
I
Тапировые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение II к СИТЕС)
Tapirus terrestris
II
Тапир равнинный
12.
PHOLIDOTA
ЯЩЕРЫ
1)
Manidae
Pangolins:
Панголиновые
Панголины:
Manis spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Ящеры (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Manis crassicaudata
I
Ящер индийский
Manis culionensis
I
Ящер филлипинский
Manis gigantea
I
Ящер гигантский
Manis javanica
I
Ящер яванский
Manis pentadactyla
I
Ящер китайский
Manis temminckii
I
Ящер степной
Manis tetradactyla
I
Ящер длиннохвостый
Manis tricuspis
I
Ящер белобрюхий
13.
PILOSA
НЕПОЛНОЗУБЫЕ
1)
Bradypodidae
Three-toed sloths:
Ленивцевые
Трехпалые ленивцы:
Bradypus pygmaeus
II
Ленивец карликовый
Bradypus variegatus
II
Ленивец бурогорлый
2)
Megalonychidae
Two-toed sloths:
Двупалоленивцевые
Двупалые ленивцы:
Choloepus hoffmanni (Costa Rica)
III
Ленивец Гоффмана (Коста-Рика)
3)
Myrmecophagidae
American anteaters:
Муравьедовые
Муравьеды:
Myrmecophaga tridactyla
II
Муравьед трехпалый
Tamandua mexicana (Guatemala)
III
Муравьед четырехпалый (Гватемала)
14.
PRIMATES
ПРИМАТЫ
Apes, monkeys:
Обезьяны, мартышки:
PRIMATES spp. (Except the species included in Appendix I)
II
ПРИМАТЫ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
1)
Atelidae
Ревуны
Howler monkeys, spider monkeys:
Ревуны, паукообразные обезьяны:
Alouatta coibensis
I
Ревун коибский
Alouatta palliata
I
Ревун колумбийский
Alouatta pigra
I
Ревун гватемальский
Ateles geoffroyi frontatus
I
Коата Жоффруа толстоголовая
Ateles geoffroyi ornatus
I
Коата Жоффруа обыкновенная
Brachyteles arachnoides
I
Обезьяна паукообразная бурая
Brachyteles hypoxanthus
I
Обезьяна паукообразная северная
Oreonax flavicauda
I
Обезьяна желтохвостая шерстистая
2)
Cebidae
Marmosets, tamarins, new-world monkeys:
Капуциновые
Игрунки, тамарины, цепкохвостые обезьяны:
Callimico goeldii
I
Мармозетка Гельда
Callithrix aurita
I
Игрунка обыкновенная белоухая
Callithrix flaviceps
I
Игрунка обыкновенная желтоголовая
Leontopithecus spp.
I
Игрунки львиные (все виды)
Saguinus bicolor
I
Тамарин пегий
Saguinus geoffroyi
I
Тамарин Жоффруа
Saguinus leucopus
I
Тамарин белоногий
Saguinus martinsi
I
Тамарин гололобый
Saguinus oedipus
I
Тамарин эдипов (хохлатый)
Saimiri oerstedii
I
Саймири рыжеспинный
3)
Cercopithecidae
Old-world monkeys:
Марты шковые
Низшие узконосые обезьяны:
Cercocebus galeritus
I
Мангобей чубастый
Cercopithecus diana
I
Мартышка диана
Cercopithecus roloway
I
Мартышка ганская
Macaca silenus
I
Макак львинохвостый, или вандеру
Macaca sylvanus
I
Обезьяна берберийская, или магот
Mandrillus leucophaeus
I
Дрил
Mandrillus sphinx
I
Мандрил
Nasalis larvatus
I
Носач
Piliocolobus kirkii
I
Толстотел занзибарский
Piliocolobus rufomitratus
I
Толстотел красный
Presbytis potenziani
I
Тонкотел или лангур ментавайский
Pygathrix spp.
I
Обезьяны тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)
Rhinopithecus spp.
I
Обезьяны носатые тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)
Semnopithecus ajax
I
Лангур серый кашмирский
Semnopithecus dussumieri
I
Лангур серый южноравнинный
Semnopithecus entellus
I
Лангур серый североравнинный
Semnopithecus hector
I
Лангур серый тарайский
Semnopithecus hypoleucos
I
Лангур серый черностопый
Semnopithecus priam
I
Лангур серый опушенный
Semnopithecus schistaceus
I
Лангур серый непальский
Simias concolor
I
Лангур свинохвостый
Trachypithecus geei
I
Лангур золотой
Trachypithecus pileatus
I
Лангур хохлатый
Trachypithecus shortridgei
I
Лангур Шортриджа
4)
Cheirogaleidae
Dwarf lemurs:
Карликовые лемуры
Карликовые лемуры:
Cheirogaleidae spp.
I
Карликовые лемуры (все виды)
5)
Daubentoniidae
Aye-aye:
Руконожковые
Руконожка:
Daubentonia madagascariensis
I
Руконожка, или ай-ай
6)
Hominidae
Apes, chimpanzees, gorillas, orang-utans:
Человекообразные обезьяны
Обезьяны, шимпанзе, гориллы, орангутаны:
Gorilla beringei
I
Горилла восточная, или горная
Gorilla gorilla
I
Горилла западная, или равнинная
Pan spp.
I
Шимпанзе (все виды)
Pongo abelii
I
Орангутан суматранский
Pongo pygmaeus
I
Орангутан калимантанский
7)
Hylobatidae
Gibbons:
Гиббоновые
Гиббоны:
Hylobatidae spp.
I
Гиббоны (все виды)
8)
Indriidae
Indris, sifakas, woolly lemurs:
Индриевые
Индри, сифака, мохнатый индри:
Indriidae spp.
I
Индриевые (все виды)
9)
Lemuridae
Large lemurs:
Лемуровые
Лемуры:
Lemuridae spp.
I
Лемуровые (все виды)
10)
Lepilemuridae
Sportive lemurs:
Лепилемуровые
Тонкотелые лемуры:
Lepilemuridae spp.
I
Тонкотелые лемуры (все виды)
11)
Lorisidae
Lorises:
Лориевые
Лори:
Nycticebus spp.
I
Толстые лори (все виды)
12)
Pitheciidae
Sakis, uakaris:
Саковые
Саки, уакари:
Cacajao spp.
I
Какайо, или уакари (все виды)
Chiropotes albinasus
I
Саки белоносый
15.
PROBOSCIDEA
ХОБОТНЫЕ
1)
Elephantidae
Elephants:
Слоновые
Слоны:
Elephas maximus
I
Слон индийский
Loxodonta africana (Except the populations of Botswana, Namibia, South Africa and Zimbabwe, which are included in Appendix II)
I
Слон африканский (за исключением популяций Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)
Loxodonta africana (Only the populations of Botswana, Namibia, South Africa fnd Zimbabwe; all other populations are included in Appendix I)
II
Слон африканский (только популяции Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)
16.
RODENTIA
ГРЫЗУНЫ
1)
Chinchillidae
Chinchillas:
Шиншилловые
Шиншиллы:
Chinchilla spp. (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions the Convention)
I
Шиншиллы (все виды) (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС)
2)
Cuniculidae
Pacas:
Паки
Пака:
Cuniculus paca (Honduras)
III
Пака (Гондурас)
3)
Dasyproctidae
Agoutis:
Агутиевые
Агути:
Dasyprocta punctata (Honduras)
III
Агути пятнистый (Гондурас)
4)
Erethizontidae
New-world porcupines:
Американские дикобразы, или древеснодикобразовые
Американские дикобразы:
Sphiggurus mexicanus (Honduras)
III
Дикобраз мексиканский (Гондурас)
Sphiggurus spinosus (Uruguay)
III
Дикобраз колючий (Уругвай)
5)
Muridae
Mice, rats:
Мышиные
Мыши, крысы:
Leporillus conditor
I
Крыса прутогнездная
Pseudomys fieldi praeconis
I
Мышь ложная крикливая
Xeromys myoides
I
Крыса ложная водяная
Zyzomys pedunculatus
I
Крыса толстохвостая центральноавстралийская
6)
Sciuridae
Ground squirrels, tree squirrels:
Беличьи
Бурундуки, белки:
Cynomys mexicanus
I
Луговая собачка мексиканская
Marmota caudata (India)
III
Сурок длиннохвостый (Индия)
Marmota himalayana (India)
III
Сурок гималайский (Индия)
Ratufa spp.
II
Гигантская белка (все виды)
Sciurus deppei (Costa Rica)
III
Белка Деппа (Коста-Рика)
17.
SCANDENTIA
ТУПАЙИ
Tree shrews:
Тупайи:
SCANDENTIA spp.
II
ТУПАЙИ (все виды)
18.
SIRENIA
СИРЕНЫ
1)
Dugongidae
Dugong:
Дюгониевые
Дюгонь:
Dugong dugon
I
Дюгонь
2)
Trichechidae
Manatees:
Ламантиновые
Ламантины:
Trichechus inunguis
I
Ламантин амазонский
Tricheechus manatus
I
Ламантин американский
Trichechus senegalensis
I
Ламантин африканский
II. CLASS AYES (BIRDS)
КЛАСС ПТИЦЫ
19.
ANSERIFORMES
ГУСЕОБРАЗНЫЕ
1)
Anatidae
Ducks, geese, swans, etc.:
Утиные
Утки, гуси, лебеди и др.:
Anas aucklandica
I
Чирок оклендский
Anas bernieri
II
Чирок мадагаскарский
Anas chlorotis
I
Чирок бурый или новозеландский
Anas formosa
II
Клоктун
Anas laysanensis
I
Чирок лайсанский
Anas nesiotis
I
Чирок кэмпбельский
Asarcornis scutulata
I
Утка белокрылая
Branta canadensis leucopareia
I
Казарка малая канадская (алеутский подвид)
Branta ruficollis
II
Казарка краснозобая
Branta sandvicensis
I
Казарка гавайская, или нене
Coscoroba coscoroba
II
Коскороба
Cygnus melancoryphus
II
Лебедь черношейный
Dendrocygna arborea
II
Утка древесная кубинская
Dendrocygna autumnalis (Honduras)
III
Утка древесная красноклювая (Гондурас)
Dendrocygna bicolor (Honduras)
III
Утка древесная рыжая (Гондурас)
Oxyura leucocephala
II
Савка
Rhodonessa caryophyllacea
I
Утка розовоголовая
Sarkidiornis melanotos
II
Утка гребенчатая
20.
APODIFORMES
СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ
1)
Trochilidae
Hummingbirds:
Колибри
Колибри:
Trochilidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Колибри (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Glaucis dohrnii
I
Колибри-отшельник восточный
21.
CHARADRIIFORMES
РЖАНКООБРАЗНЫЕ
1)
Burhinidae
Thick-knees:
Авдотковые
Авдотки:
Burhinus bistriatus (Guatemala)
III
Авдотка двухполосая (Гватемала)
2)
Laridae
Gulls:
Чайковые
Чайки:
Larus relictus
I
Чайка реликтовая
3)
Scolopacidae
Curlews, greenshanks:
Бекасовые
Кроншнепы, улиты:
Numenius borealis
I
Кроншнеп эскимосский
Numenius tenuirostris
I
Кроншнеп тонкоклювый
Tringa guttifer
I
Улит охотский
22.
CICONIIFORMES
ГОЛЕНАСТЫЕ
1)
Balaenicipitldae
Shoebills, whale-headed storks:
Китоглавовые
Королевские цапли, китоглавы:
Balaeniceps rex
II
Китоглав
2)
Ciconiidae
Storks:
Аистовые
Аисты:
Ciconia boyciana
I
Аист дальневосточный
Ciconia nigra
II
Аист черный
Jabiru mycteria
I
Ябиру
Mycteria cinerea
I
Клювач серый
3)
Phoenicopteridae
Flamingos:
Фламинговые
Фламинго:
Phoenicopteridae spp.
II
Фламинго (все виды)
4)
Threskiornithidae
Ibises, spoonbills:
Ибисовые
Ибисы, колпицы:
Eudocimus ruber
II
Ибис алый
Geronticus calvus
II
Ибис лысый
Geronticus eremita
I
Ибис лесной
Nipponia nippon
I
Ибис красноногий
Platalea leucorodia
II
Колпица обыкновенная
23.
COLUMBIFORMES
ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ
1)
Columbidae
Doves, pigeons:
Голубиные
Голуби:
Caloenas nicobarica
I
Голубь гривистый
Ducula mindorensis
I
Голубь плодовый миндорский
Gallicolumba luzonica
II
Голубь крававогрудый лусонский
Goura spp.
II
Голуби венценосные (все виды)
Nesoenas mayeri (Mauritius)
III
Голубь розовый (Маврикий)
24.
CORACIIFORMES
РАКШЕОБРАЗНЫЕ
1)
Bucerotidae
Птицы-носороги
Hornbills:
Птицы-носороги:
Aeeros spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Безрогие калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Aceros nipalensis
I
Калао непальский
Anorrhinus spp.
II
Чубатые калао (все виды)
Anthracoceros spp.
II
Пегие птицы-носороги (все виды)
Berenicornis spp.
II
Белохохлый калао (все виды)
Buceros spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Двурогие птицы-носороги (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Buceros bicornis
I
Калао двурогий, или гомрай
Penelopides spp.
II
Филиппинские птицы-носороги (все виды)
Rhinoplax vigil
I
Гомрай шлемоносный
Rhyticeros spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Морщинистоклювые калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Rhyticeros subruficollis
I
Калао светлошейный
25.
CUCULIFORMES
КУКУШКООБРАЗНЫЕ
1)
Musophagidae
Turacos:
Тураковые
Турако:
Tauraco spp.
II
Турако (все виды)
26.
FALCONIFORMES
СОКОЛООБРАЗНЫЕ
Eagles, falcons, hawks, vultures:
Орлы, соколы, ястребы, грифы:
FALCONIFORMES spp. (Except Caracara lutosa and the species of the family Cathartidae, which are not included in the Appendices; and the species included in Appendices I and III)
II
ДНЕВНЫЕ ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ (все виды, за исключением Caracara lutosa и видов семейства Cathartidae, которые не включены в приложения к СИТЕС, и видов, включенных в приложения I и III к СИТЕС)
1)
Accipitridae
Hawks, eagles:
Ястребиные
Ястребы, орлы:
Aquila adalberti
I
Орел-могильник испанский
Aquila heliaca
I
Орел-могильник
Chondrohierax uncinatus wilsonii
I
Улиткоед длинноклювый Вильсона
Haliaeetus albicilla
I
Орлан-белохвост
Harpia harpyja
I
Гарпия южноамериканская
Pithecophaga jefferyi
I
Обезьяноед филиппинский
2)
Cathartidae
New-world vultures:
Американские грифы
Американские грифы:
Gymnogyps californianus
I
Кондор калифорнийский
Sarcoramphus papa (Honduras)
III
Гриф королевский, или катарта королевская (Гондурас)
Vultur gryphus
I
Кондор андский
3)
Falconidae
Falcons:
Соколиные
Соколы:
Falco araeus
I
Пустельга сейшельская
Falco jugger
I
Лаггар
Falco newtoni (Only the population of Seychelles)
I
Пустельга мадагаскарская (только популяция Сейшельских островов)
Falco pelegrinoides
I
Шахин, или сокол рыжеголовый
Falco peregrinus
I
Сапсан
Falco punctatus
I
Пустельга маврикийская
Falco rusticolus
I
Кречет
27.
GALLIFORMES
КУРООБРАЗНЫЕ
1)
Cracidae
Chachalacas, currassows, guans:
Краксы, или древесные куры
Чачалаки, краксы, пенелопы:
Crax alberti (Colombia)
III
Кракс синеклювый (Колумбия)
Crax blumenbachii
I
Кракс красноклювый
Crax daubentoni (Colombia)
III
Кракс желтоклювый (Колумбия)
Crax globulosa (Colombia)
III
Кракс сережчатый (Колумбия)
Crax rubra (Colombia, Costa Rica, Guatemala, Honduras)
III
Кракс большой (Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас)
Mitu mitu
I
Миту
Oreophasis derbianus
I
Гуан рогатый
Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)
III
Чачалака бурокрылая (Гватемала, Гондурас)
Pauxi pauxi (Colombia)
III
Гокко шлемоносный (Колумбия)
Penelope albipennis
I
Пенелопа белокрылая
Penelope purpurascens (Honduras)
III
Пенелопа хохлатая (Гондурас)
Penelopina nigra (Guatemala)
III
Гуан черный (Гватемала)
Pipile jacutinga
I
Гуан очковый
Pipile pipile
I
Гуан тринидадский
2)
Megapodiidae
Megapodes, scrubfowl:
Сорные куры
Большеноги, джунглевые курицы:
Macrocephalon maleo
I
Малео
3)
Phasianidae
Grouse, guineafowl, partridges, peafowl, pheasants, tragopans:
Фазановые
Тетерева, цесарки, куропатки, павлины, фазаны, трагопаны:
Argusianus argus
II
Аргус
Catreus wallichii
I
Фазан хохлатый
Colinus virginianus ridgwayi
I
Перепел виргинский
Crossoptilon crossoptilon
I
Фазан ушастый белый
Crossoptilon mantchuricum
I
Фазан ушастый бурый
Gallus sonneratii
II
Петух серый, или курица джунглевая серая
Ithaginis cruentus
II
Сермун
Lophophorus impejanus
I
Монал гималайский
Lophophorus lhuysii
I
Монал китайский, или хохлатый
Lophophorus sclateri
I
Монал белохвостый
Lophura edwardsi
I
Фазан Эдвардса
Lophura leucomelanos (Pakistan)
III
Калидж (Пакистан)
Lophura swinhoii
I
Фазан тайваньский
Meleagris ocellata (Guatemala)
III
Индейка глазчатая (Гватемала)
Pavo cristatus (Pakistan)
III
Павлин индийский (Пакистан)
Pavo muticus
II
Павлин зеленый
Polyplectron bicalcaratum
II
Фазан павлиний серый
Polyplectron germaini
II
Фазан павлиний бурый
Polyplectron malacense
II
Фазан павлиний малайский
Polyplectron napoleonis
I
Фазан павлиний палаванский
Polyplectron schleiermacheri
II
Фазан павлиний борнейский
Pucrasia macrolopha (Pakistan)
III
Коклас, клинохвостый фазан (Пакистан)
Rheinardia ocellata
I
Глазчатый аргус
Syrmaticus ellioti
I
Фазан пестрый
Syrmaticus humiae
I
Фазан бирманский
Syrmaticus mikado
I
Фазан микадо
Tetraogallus caspius
I
Улар каспийский
Tetraogallus tibetanus
I
Улар тибетский
Tragopan blythii
I
Трагопан серобрюхий
Tragopan caboti
I
Трагопан китайский
Tragopan melanocephalus
I
Трагопан черноголовый
Tragopan satyra (Nepal)
III
Трагопан-сатир (Непал)
Tympanuchus cupido attwateri
II
Тетерев степной Эттуотера
28.
GRUIFORMES
ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ
1)
Gruidae
Cranes:
Журавлиные
Журавли:
Gruidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Журавлиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Grus americana
I
Журавль американский
Grus canadensis nesiotes
I
Журавль канадский малый (кубинский подвид)
Grus canadensis pulla
I
Журавль канадский (миссисипский подвид)
Grus japonensis
I
Журавль японский
Grus leucogeranus
I
Журавль белый, или стерх
Grus monacha
I
Журавль черный, или журавль-монах
Grus nigricollis
I
Журавль черношейный
Grus vipio
I
Журавль даурский
2)
Otididae
Bustards:
Дрофиные
Дрофы:
Otididae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Дрофиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Ardeotis nigriceps
I
Дрофа большая индийская
Chlamydotis macqueenii
I
Джек, или вихляй
Chlamydotis undulata
I
Дрофа-красотка
Houbaropsis bengalensis
I
Флорикан бенгальский
3)
Rallidae
Rails:
Пастушковые
Пастушки:
Gallirallus sylvestris
I
Трескун лесной лордхауский
4)
Rhynochetidae
Kagu:
Кагувые
Кагу:
Rhynochetos jubatus
I
Кагу
29.
PASSERIFORMES
ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ
1)
Atrichornithidae
Scrub-birds:
Кустарниковые птицы
Кустарниковые птицы:
Atrichornis clamosus
I
Атрихия крикливая
2)
Cotingidae
Cotingas:
Котинговые
Котинги:
Cephalopterus ornatus (Colombia)
III
Зонтичная птица амазонская (Колумбия)
Cephalopterus penduliger (Colombia)
III
Зонтичная птица эквадоская (Колумбия)
Cotinga maculata
I
Котинга галстучная настоящая
Rupicola spp.
II
Петушки скальные (все виды)
Xipholena atropurpurea
I
Котинга белокрылая
3)
Emberizidae
Cardinals, tanagers:
Овсянковые
Апогоны, танагры:
Gubernatrix cristata
II
Кардиналовая танагра зеленая
Paroaria capitata
II
Кардиналовая танагра желтоклювая
Paroaria coronata
II
Кардиналовая танагра краснохохлаая
Tangara fastuosa
II
Танагра семицветная
4)
Estrildidae
Mannikins, waxbills:
Астрильдовые
Мунии, астрильды:
Amandava formosa
II
Астрильд оливковый
Lonchura oryzivora
II
Рисовка серая
Poephila cincta cincta
II
Амадина короткохвостая травяная
5)
Fringillidae
Finches:
Вьюрковые
Вьюрки:
Carduelis cucullata
I
Чиж огненный
Carduelis yarrellii
II
Чиж желтолицый
6)
Hirundinidae
Martins:
Ласточковые
Ласточки:
Pseudochelidon sirintarae
I
Ласточка белоглазая
7)
Icteridae
New-world blackbirds:
Трупиаловые
Американские дрозды:
Xanthopsar flavus
I
Трупиал шафранный
8)
Meliphagidae
Honeyeaters:
Медососовые
Медососы:
Lichenostomus melanops cassidix
II
Медосос желтохохлый чернолицый
9)
Muscicapidae
Old-world flycatchers:
Мухоловковые
Мухоловки:
Acrocephalus rodericanus (Mauritius)
III
Камышевка родригесская (Маврикий)
Cyornis ruckii
II
Суматранская синяя мухоловка
Dasyornis broadbenti litoralis
I
Щетинкоклювка рыжеголовая береговая
Dasyornis longirostris
I
Щетинкоклювка длинноклювая
Garrulax canorus
II
Кустарница очковая
Garrulax taewanus
II
Кустарница тайванская
Leiothrix argentauris
II
Соловьиная кустарница белоухая
Leiothrix lutea
II
Соловьиная кустаринца китайская
Liocichla omeiensis
II
Малая кустаринца серощекая
Picathartes gymnocephalus
I
Лысая ворона белошейная
Picathartes oreas
I
Лысая ворона серошейная
Terpsiphone bourbonnensis (Mauritius)
III
Мухоловка райская маскаренская (Маврикий)
10)
Paradisaeidae
Birds of paradise:
Райские птицы
Райские птицы:
Paradisaeidae spp.
II
Райские птицы (все виды)
11)
Pittidae
Pittas:
Питтовые
Питты:
Pitta guajana
II
Питта белокрылая
Pitta gurneyi
I
Питта желтогрудая
Pitta kochi
I
Питта лусонская
Pitta nympha
II
Питта-нимфа
12)
Pycnonotidae
Bulbuls:
Бюльбюлевые
Бюльбюли:
Pycnonotus zeylanicus
II
Желтошапочный бюльбюль
13)
Sturnidae
Mynas, starlings:
Скворцовые
Майны, скворцы:
Gracula religiosa
II
Майна священная
Leucopsar rothschildi
I
Скворец балийский
14)
Zosteropidae
White-eyes:
Белоглазковые
Белоглазки:
Zosterops albogularis
I
Белоглазка норфолкская
30.
PELECANIFORMES
ВЕСЛОНОГИЕ
1)
Fregatidae
Frigatebirds:
Фрегатовые
Фрегаты:
Fregata andrewsi
I
Фрегат рождественский
2)
Pelecanidae
Pelicans:
Пеликановые
Пеликаны:
Pelecanus crispus
I
Пеликан кудрявый
3)
Sulidae
Gannets:
Олушевые
Бакланы:
Papasula abbotti
I
Олуша Абботта
31.
PICIFORMES
ДЯТЛООБРАЗНЫЕ
1)
Capitonidae
Barbets:
Бородатковые
Бородастики:
Semnornis ramphastinus (Colombia)
III
Бородатка тукановая (Колумбия)
2)
Picidae
Woodpeckers:
Дятловые
Дятлы:
Dryocopus javensis richardsi
I
Желна белобрюхая корейская
3)
Ramphastidae
Toucans:
Тукановые
Туканы:
Baillonius bailloni (Argentina)
III
Арасари златогрудый (Аргентина)
Pteroglossus aracari
II
Арасари черногорлый
Pteroglossus castanotis (Argentina)
III
Арасари каштановоухий (Аргентина)
Pteroglossus viridis
II
Арасари зеленый
Ramphastos dicolorus (Argentina)
III
Тукан краснобрюхий (Аргентина)
Ramphastos sulfuratus
II
Тукан радужный
Ramphastos toco
II
Тукан-токо
Ramphastos tucanus
II
Тукан белогрудый
Ramphastos vitellinus
II
Тукан ариель
Selenidera maculirostris (Argentina)
III
Туканчик пятнистоклювый (Аргентина)
32.
PODICIPEDIFORMES
ПОГАНКООБРАЗНЫЕ
1)
Podicipedidae
Grebes:
Поганковые
Поганки:
Podilymbus gigas
I
Поганка атитланская
33.
PROCELLARIIFORMES
ТРУБКОНОСЫЕ
1)
Diomedeidae
Albatrosses:
Альбатросовые
Альбатросы:
Phoebastria albatrus
I
Альбатрос белоспинный
34.
PSITTACIFORMES
ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ
PSITTACIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus and Psittacula krameri, which are not included in the Appendices)
II
ПОПУГАИ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus и Psittacula krameri, которые не включены в приложения к СИТЕС)
1)
Cacatuidae
Cockatoos:
Какаду
Какаду:
Cacatua goffiniana
I
Какаду танимбарский
Cacatua haematuropygia
I
Какаду филиппинский
Cacatua moluccensis
I
Какаду молуккский
Cacatua sulphurea
I
Какаду малый желтохохлый
Probosciger aterrimus
I
Какаду черный
2)
Loriidae
Lories, lorikeets:
Лориевые
Лори, лорикеты:
Eos histrio
I
Лори сине-красный
Vini ultramarina
I
Лори-отшельник маркизский
3)
Psittacidae
Amazons, macaws, parakeets, parrots:
Попугаевые
Амазоны, попугаи ара, длиннохвостые попугаи, попугаи:
Amazona arausiaca
I
Амазон красногорлый
Amazona auropalliata
I
Амазон желтошейный
Amazona barbadensis
I
Амазон желтоплечий
Amazona brasiliensis
I
Амазон краснохвостый
Amazona finschi
I
Амазон синешапочный
Amazona guildingii
I
Амазон королевский
Amazona imperialis
I
Амазон императорский
Amazona leucocephala
I
Амазон кубинский или белоголовый
Amazona oratrix
I
Амазон желтоголовый
Amazona pretrei
I
Амазон роскошный
Amazona rhodocorytha
I
Амазон краснобровый
Amazona tucumana
I
Амазон тукуманский
Amazona versicolor
I
Амазон разноцветный
Amazona vinacea
I
Амазон лиловогрудый
Amazona viridigenalis
i
Амазон зеленощекий
Amazona vittata
I
Амазон пуэрториканский
Anodorhynchus spp.
I
Гиацинтовые ара (все виды)
Ara ambiguus
I
Ара зеленый
Ara glaucogularis
I
Ара синегорлый
Ara macao
I
Ара красный
Ara militaris
I
Ара солдатский
Ara rubrogenys
I
Ара красноухий
Cyanopsitta spixii
I
Ара синий
Cyanoramphus cookii
I
Какарики норфолкский
Cyanoramphus forbesi
I
Какарики чатемский
Cyanoramphus novaezelandiae
I
Какарики краснолобый
Cyanoramphus saisseti
I
Какарики новокаледонский
Cyclopsitta diophthalma coxeni
I
Попугайчик фиговый Коксена
Eunymphicus cornutus
I
Попугай рогатый
Guarouba guarouba
I
Аратинга золотая
Neophema chrysogaster
I
Попугайчик травяной золотистобрюхий
Ognorhynchus icterotis
I
Арара желтоухий
Pezoporus occidentalis
I
Попугайчик ночной австралийский
Pezoporus wallicus
I
Попугайчик земляной
Pionopsitta pileata
I
Лорито миртовый
Primolius couloni
I
Ара горный
Primolius maracana
I
Ара синекрылый
Psephotus chrysopterygius
I
Попугайчик златоплечий
Psephotus dissimilis
I
Попугайчик капюшоновый
Psephotus pulcherrimus
I
Попугайчик райский
Psittacula echo
I
Попугай маврикийский
Psittacus erithacus
I
Жако краснохвостый
Pyrrhura cruentata
I
Которра синегорлая
Rhynchopsitta spp.
I
Арара толстоклювые (все виды)
Strigops habroptilus
I
Какапо, или совиный попугай
35.
RHEIFORMES
НАНДУОБРАЗНЫЕ
1)
Rheidae
Rheas:
Нандувые
Нанду:
Pterocnemia pennata (Except Pterocnemia pennata pennata which is included in Appendix II)
I
Нанду дарвинов (за исключением подвида Pterocnemia pennata pennata, который включен в приложение II к СИТЕС)
Pterocnemia pennata pennata
II
Нанду дарвинов (подвид Pterocnemia pennata pennata)
Rhea americana
II
Нанду обыкновенный
36.
SPHENISCIFORMES
ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ
1)
Spheniscidae
Penguins:
Пингвиновые
Пингвины:
Spheniscus demersus
II
Пингвин очковый
Spheniscus humboldti
I
Пингвин Гумбольдта
37.
STRIGIFORMES
Owls:
СОВООБРАЗНЫЕ
Совы:
STRIGIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Sceloglaux albifacies)
II
Совообразные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Sceloglaux albifacies)
1)
Strigidae
Owis:
Настоящие совы
Совы:
Heteroglaux blewitti
I
Сыч лесной
Mimizuku gurneyi
I
Совка гигантская
Ninox natalis
I
Сова иглоногая рождественская
2)
Tytonidae
Barn owls:
Сипуховые
Сипухи:
Tyto soumagnei
I
Сипуха мадагаскарская
38.
STRUTHIONIFORMES
СТРАУСООБРАЗНЫЕ
1)
Struthionidae
Ostriches:
Страусовые
Страусы:
Struthio camelus (Only the populations of Algeria, Burkina Faso, Cameroon, the Central African Republic, Chad, Mali, Mauritania, Morocco, the Niger, Nigeria, Senegal and the Sudan; all other populations are not included in the Appendices)
I
Страус африканский (только популяции Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Центральной Африканской Республики, Чада, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала и Судана; все другие популяции не включены в приложения к СИТЕС)
39.
TINAMIFORMES
ТИНАМУОБРАЗНЫЕ
1)
Tinamidae
Tinamous:
Тинамувые
Тинаму:
Tinamus solitarius
I
Тинаму-отшельник или тинаму-пустынник
40.
TROGONIFORMES
ТРОГОНООБРАЗНЫЕ
1)
Trogonidae
Quetzals:
Трогоновые
Кетцали:
Pharomachrus mocinno
I
Кетцаль или квезал
III. CLASS REPTILIA (REPTILES)
КЛАСС РЕПТИЛИИ
41.
CROCODYLIA
КРОКОДИЛЫ
Alligators, caimans, crocodiles:
Аллигаторы, кайманы, крокодилы:
Crocodilia spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Крокодилы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
1)
Alligatoridae
Alligators, caimans:
Аллигаторовые
Аллигаторы, кайманы:
Alligator sinensis
I
Аллигатор китайский
Caiman crocodilus apaporiensis
I
Кайман крокодиловый апапорисский
Caiman latirostris (Except the population of Argentina, which is included in Appendix II)
I
Кайман широкомордый (за исключением популяции Аргентины, которая включена в приложение II к СИТЕС)
Melanosuchus niger (Except the population of Brazil, which is included in Appendix II, and the population of Ecuador, which is included in Appendix II and is subject to a zero annuel export quota until an annual export quota has been approved by the CITES Secretariat and the IUCN/SSC Crocodile Specialist Group)
I
Кайман черный (за исключением популяции Бразилии, которая включена в приложение II к СИТЕС, и популяции Эквадора, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой действует нулевая годовая квота на экспорт до тех пор, пока соответствующий размер годовой квоты на экспорт не будет утвержден Секретариатом СИТЕС и Группой специалистов по крокодилам Комиссии по выживанию видов МСОП)
2)
Crocodylidae
Crocodiles:
Настоящие крокодилы
Крокодилы:
Crocodylus acutus (Except the population of the Integrated Management District of Mangroves of the Bay of Cispata, Tinajones, La Balsa and Surrounding Areas, Department of Cordoba, Colombia, and the population of Cuba, which are included in Appendix II)
I
Крокодил острорылый (за исключением популяции Района интегрированного управления мангровыми зарослями залива Циспата, Тинаджонса, Ла Бальса и прилегающих областей. Департамента Кордова Колумбии, и популяции Кубы, которые включены в приложение II к СИТЕС)
Crocodylus cataphractus
I
Крокодил узкорылый африканский
Crocodylus intermedius
I
Крокодил оринокский
Crocodylus mindorensis
I
Крокодил филиппинский миндоранский
Crocodylus moreletii (Except the population of Belize, which is included in Appendix II with a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes, and the population of Mexico, which is included in Appendix II)
I
Крокодил центральноамериканский (за исключением популяции Белиз, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях, и популяции Мексики, которая включена в приложение II к СИТЕС)
Crocodylus niloticus (Except the population of Botsvana, Egypt (subject to a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes), Ethiopia, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, South Africa, Uganda, the United Republic of Tanzania (subject to an annual export quota of no more than 1,600 wild specimens including hunting trophies, in addition to ranched specimens), Zambia and Zimbabwe, which are included in Appendix II)
I
Крокодил нильский (за исключением популяций Ботсваны, Египта (в отношении которых установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях), Эфиопии, Кении, Мадагаскара, Малави, Мозамбика, Намибии, Южной Африки, Уганды, Объединенной Республики Танзания (в отношении которых установлена годовая квота на экспорт в размере не более 1600 диких образцов, включая охотничьи трофеи, в дополнение к образцам, живущим на ранчо), Замбии и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)
Crocodylus palustris
I
Крокодил болотный, или магер
Crocodylus porosus (Except the population of Australia, Indonesia, Malaysia (wild harvest restricted to the State of Sarawak and a zero quota for wild specimens for the other States of Malaysia (Saban and Peninsular Malaysia), with no change in the zero quota unless approved by the Parties) and Papua New Guinea, which are included in Appendix II)
I
Крокодил гребнистый (за исключением популяций Австралии, Индонезии, Малайзии (сбор диких образцов разрешен только в штате Саравак, а в отношении других штатов Малайзии (Сабах и Полуостровная Малайзия) на дикие образцы установлена нулевая квота, которая действует до тех пор, пока соответствующий размер квоты не будет утвержден Сторонами СИТЕС) и Папуа-Новой Гвинеи, которые включены в приложение II к СИТЕС)
Crocodylus rhombifer
I
Крокодил кубинский
Crocodylus siamensis
I
Крокодил сиамский
Osteolaemus tetraspis
I
Крокодил тупорылый
Tomistoma schlegelii
I
Крокодил гавиаловый
3)
Gavialidae
Gavials:
Гавиаловые
Гавиалы:
Gavialis gangeticus
I
Гавиал гангский
42.
RHYNCHOCEPHALIA
КЛЮВОГОЛОВЫЕ
1)
Sphenodontidae
Tuataras:
Клинозубые
Туатары:
Sphenodon spp.
I
Гаттерия, или туатара (все виды)
43.
SAURIA
ЯЩЕРИЦЫ
1)
Agamidae
Spiny-tailed liz.ard, agamas:
Агамовые
Шипохвосты агамы:
Saara spp.
II
Саара (все виды)
Uromastyx spp.
II
Шипохвосты (все виды)
2)
Anguidae
Alligator lizards:
Веретеницевые
Аллигаторовые ящерицы:
Abronia spp. (except the species included in Appendix I) (zero export quota for wild specimens for Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis and A. vasconcelosii)
II
Особи абронии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении диких образцов Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis и A. vasconcelosii установлена нулевая квота на экспорт)
Abronia anzuetoi
I
Аброния анцуетои
Abronia campbelli
I
Аброния кампбелли
Abronia fimbriata
I
Аброния фимбриата
Abronia frosti
I
Аброния фрости
Abronia meledona
I
Аброния меледона
3)
Chamaeleonidae
Chameleons:
Хамелеоновые
Хамелеоны:
Archaius spp.
II
Хамелеоны Архаиус (все виды)
Bradypodion spp.
II
Хамелеоны пестрые горные (все виды)
Brookesia spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Брукезии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Brookesia perarmata
I
Брукезия панцирная
Calumma spp.
II
Хамелеоны калумма (все виды)
Chamaeleo spp.
II
Хамелеоны настоящие (все виды)
Furcifer spp.
II
Горные мадагаскарские хамелеоны (все виды)
Kinyongia spp.
II
Хамелеоны киньонгские (все виды)
Nadzikambia spp.
II
Хамелеоны надзикамбия (все виды)
Palleon spp.
II
Паллеон (все виды)
Rhampholeon spp.