См. Документы Центрального Банка Российской Федерации

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 4 апреля 2019 года

ПО ВОПРОСУ,

СВЯЗАННОМУ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЯ БАНКА РОССИИ

ОТ 12.11.2018 N 659-П "О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ НА СЧЕТАХ

БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ

КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ"

Вопрос 1. Вправе ли кредитная организация при применении Положения Банка России от 12.11.2018 N 659-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды кредитными организациями" (далее - Положение N 659-П) установить критерий существенности для признания затрат, которые будут понесены арендатором при демонтаже и перемещении базового актива, восстановлении участка, на котором он располагается, или восстановлении базового актива до состояния, которое требуется в соответствии с условиями договора аренды, первоначальных прямых затрат, понесенных арендатором и подлежащих включению в первоначальную стоимость актива в форме права пользования, первоначальных прямых затрат, понесенных арендодателем и подлежащих включению в балансовую стоимость базового актива по договорам операционной аренды или в первоначальную оценку чистой инвестиции в аренду по договорам финансовой аренды?

Ответ. Нормативными актами Банка России по бухгалтерскому учету финансовых инструментов "1" предусмотрено право кредитной организации единовременно отражать в составе текущих расходов затраты по сделке, признанные несущественными.

--------------------------------

"1" Положение Банка России от 02.10.2017 N 604-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета кредитными организациями операций по привлечению денежных средств по договорам банковского вклада (депозита), кредитным договорам, операций по выпуску и погашению (оплате) облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов", Положение Банка России от 02.10.2017 N 605-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета кредитными организациями операций по размещению денежных средств по кредитным договорам, операций, связанных с осуществлением сделок по приобретению права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме, операций по обязательствам по выданным банковским гарантиям и предоставлению денежных средств" и Положение Банка России от 02.10.2017 N 606-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета кредитными организациями операций с ценными бумагами".

По аналогии с данной нормой кредитная организация может к затратам, перечисленным в вопросе, понесенным как арендатором, так и арендодателем, применять критерий существенности и в случае несущественности указанных затрат отражать их единовременно в составе текущих расходов при условии утверждения такого подхода, включая критерий существенности, в учетной политике.

При этом критерий существенности должен быть разработан с учетом пункта 7 МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности".