См. Документы Федерального агентства лесного хозяйства

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПРИКАЗ

от 9 апреля 2015 г. N 105

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВОЗРАСТОВ РУБОК

В соответствии со статьей 15 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278; 2008, N 20, ст. 2251, N 30 (ч. I), ст. 3597, ст. 3599, N 30 (ч. II), ст. 3616, N 52 (ч. I), ст. 6236; 2009, N 11, ст. 1261, N 29, ст. 3601, N 30, ст. 3735, N 52 (ч. I), ст. 6441; 2010, N 30, ст. 3998; 2011, N 1, ст. 54, N 25, ст. 3530, N 27, ст. 3880, N 29, ст. 4291, N 30 (ч. I), ст. 4590, N 48, ст. 6732, N 50, ст. 7343; 2012, N 26, ст. 3446, N 31, ст. 4322; 2013, N 51, ст. 6680, N 52 (ч. I), ст. 6961, ст. 6971, ст. 6980; 2014, N 11, ст. 1092, N 26 (ч. I), ст. 3377, ст. 3386, N 30 (ч. I), ст. 4251), п. 5.4.1 Положения о Федеральном агентстве лесного хозяйства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 N 736 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 6, ст. 888, N 14, ст. 1935, N 41 (ч. II), ст. 5740; 2012, N 13, ст. 1530, N 28, ст. 3905; 2013, N 16, ст. 1964, N 24, ст. 2999, N 45, ст. 5822; 2014, N 5, ст. 507, N 46, ст. 6370; 2015, N 2, ст. 491), в связи с уточнением перечня районов Российской Федерации согласно приказам Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 18.08.2014 N 367 "Об утверждении перечня лесорастительных зон Российской Федерации и перечня лесных районов Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте России 29 сентября 2014 г., регистрационный N 34186), с учетом изменений, внесенных приказом от 23 декабря 2014 г. N 569 (зарегистрирован в Минюсте России 2 февраля 2015 г., регистрационный N 35818) приказываю:

1. Установить возрасты рубок по лесным районам согласно приложению 1.

2. В запретных полосах лесов, расположенных вдоль водных объектов, устанавливается возраст рубок, соответствующий возрасту рубок, установленному в эксплуатационных лесах.

3. Установить возрасты спелости лесных насаждений, состоящих из видов (пород) деревьев, заготовка древесины которых не допускается, с целью распределения лесных насаждений по группам возраста при ведении государственного лесного реестра согласно приложению 2.

4. Признать утратившими силу приказы Рослесхоза от 19 февраля 2008 г. N 37 "Об установлении возрастов рубок" (в редакциях приказов Рослесхоза от 6 октября 2008 г. N 283, от 27 ноября 2008 г. N 357, от 6 октября 2009 г. N 397, от 15 января 2010 г. N 8, от 18 января 2010 г. N 12, от 21 июня 2010 г. N 246, от 29 октября 2010 г. N 419, от 12 августа 2011 г. N 356, от 26 декабря 2011 г. N 566, от 29 декабря 2011 г. N 585, от 13 апреля 2012 г. N 140, от 26 июня 2012 г. N 276, от 9 октября 2012 г. N 431, от 25 декабря 2012 г. N 536).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Рослесхоза П.О. Кукушкина.

Заместитель Министра

природных ресурсов и экологии

Российской Федерации -

руководитель Федерального

агентства лесного хозяйства

И.В.ВАЛЕНТИК

Приложение 1

к приказу Рослесхоза

от 09.04.2015 N 105

ВОЗРАСТЫ РУБОК ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Лесные районы

Субъекты РФ

Муниципальные районы и иные административные территориальные образования

Лесообразующая порода

Классы бонитета

Возрасты рубок

Защитные леса

Эксплуатационные и резервные леса

Зона притундровых лесов и редкостойной тайги

Район притундровых лесов и редкостойной тайги Европейско-Уральской части Российской Федерации

Мурманская область

Кольский (к северу от рек Тулома, Лотта, Верхнетуломского водохранилища), Печенгский муниципальные районы, город Мурманск, ЗАТО: поселок Видяево, города Александровск, Заозерск, Островной, Североморск.

Сосна, лиственница, ель, пихта

IV и выше

121 - 140

101 - 120

V и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Ольха серая, осина

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Ненецкий автономный округ

Заполярный муниципальный район, город Нарьян-Мар с подведомственной территорией.

Сосна, лиственница, ель

IV и выше

121 - 140

101 - 120

V и ниже

141 - 160

121 - 140

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Архангельская область

Мезенский, Приморский (северная часть - с южной стороны ограничена координатами от 39°53'37" вд 65°14'38" сш до 41°17'13" вд 65°32'26" сш) муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель, пихта

IV и выше

121 - 140

101 - 120

V и ниже

141 - 160

121 - 140

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Ольха серая, осина

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Республика Коми

Ижемский, Печора, Усть-Цилемский муниципальные районы, городские округа: город Воркута, город Инта, город Усинск.

Сосна, лиственница, ель, пихта

IV и выше

121 - 140

101 - 120

V и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Ольха серая, осина

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Западно-Сибирский район притундровых лесов и редкостойной тайги

Ямало-Ненецкий автономный округ

Красноселькупский (северная часть - с южной стороны ограничена координатами: 79°41'24" вд 65°01'12" сш, 83°39'00" вд 65°05'24" сш, 84°18'36" вд 65°04'48" сш (граница Красноярского края), Надымский (северная часть - с южной стороны ограничена координатами: 70°27'00" вд 65°02'24" сш, 72°27'24" вд 65°01'48" сш, 74°02'24" вд 65°00'36" сш до пересечения с границей Пуровского муниципального района), Приуральский (северная часть - с южной стороны ограничена координатами: 68°20'58" вд 65°05'20" сш, 68°21'00" вд 65°05'24" сш до пересечения с границей Надымского муниципального района), Пуровский (северная часть - с южной стороны ограничена координатами: 75°50'24" вд 64°58'48" сш, 76°37'00" вд 64°56'24" сш, 77°16'48" вд 64°57'00" сш, 77°17'24" вд 64°00'00" сш, 78°26'24" вд 64°54'00" сш, 78°28'48" вд 64°57'00" сш, 79°02'24" вд 64°57'00" сш, 79°03'36" вд 64°59'24" сш, 79°22'12" вд 64°59'24" сш, 79°22'12" вд 65°01'12" сш до пересечения с границей Красноселькупского муниципального района), Шурышкарский (северная часть - от границы с Республикой Коми вдоль реки Войкар до деревни Усть-Войкары, вдоль реки Хашгортъеган до точки, определяемой координатами 66°25'23" вд 66°24'00" сш до границы с Приуральским муниципальным районом) муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Среднесибирский район притундровых лесов и редкостойной тайги

Красноярский край

Таймырский муниципальный район, города Игарка, Дудинка, Норильск с подведомственными территориями.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Восточно-Сибирский район притундровых лесов и редкостойной тайги

Республика Саха (Якутия)

Абыйский, Аллаиховский, Анабарский Национальный, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Кобяйский, Момский Национальный, Нижнеколымский, Оймяконский, Оленекский Национальный, Среднеколымский, Томпонский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский Национальный муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза черная, желтая и каменная

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза белая

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Дальневосточный район притундровых лесов и редкостойной тайги

Чукотский автономный округ

Анадырский, Билибинский муниципальные районы.

Лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедровый стланик

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза каменная

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза белая, ольха пушистая

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, чозения, ива древовидная

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Камчатский край

Карагинский, Олюторский, Пенжинский, Тигильский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедровый стланик

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Ель

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза каменная

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза белая

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, чозения, ольха серая, ива древовидная

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Магаданская область

Омсукчанский (бассейны рек Вилига, Кананыга, Калалага, Пропащая, Осиновая, ручья Костяного), Северо-Эвенский, Сусуманский, Тенькинский (до границы с Дальневосточным таежным районом), Ягоднинский муниципальные районы.

Лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедровый стланик

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Ель сибирская

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза каменная

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза белая, ольха пушистая

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, чозения, ива древовидная

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Таежная зона

Северо-таежный район европейской части Российской Федерации

Мурманская область

Кандалакшский, Ковдорский, Кольский (к югу от рек Тулома, Лотта, Верхнетуломского водохранилища), Ловозерский, Терский муниципальные районы, города Апатиты, Кировск, Мончегорск, Оленегорск, Полярные Зори с подведомственными территориями.

Сосна, лиственница, ель

IV и выше

121 - 140

101 - 120

V и ниже

141 - 160

121 - 140

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Архангельская область

Виноградовский, Лешуконский, Онежский, Пинежский, Плесецкий, Приморский (южная часть - ограничена с севера районом притундровых лесов и редкостойной тайги Европейско-Уральской части Российской Федерации), Холмогорский муниципальные районы, город Северодвинск с подведомственной территорией, ЗАТО Мирный.

Сосна, ель, лиственница

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Береза, ольха черная

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Республика Коми

Вуктыльский (равнинная часть), Княжпогостский, Сосногорск, Удорский муниципальные районы, городской округ город Ухта.

Сосна, ель, лиственница

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Береза, ольха черная

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Республика Карелия

Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский, Муезерский, Сегежский муниципальные районы, город Костомукша с подведомственной территорией.

Сосна, ель, лиственница

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Береза, ольха черная

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Карельский таежный район

Республика Карелия

Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сортавальский, Суоярвский муниципальные районы.

Сосна, ель, лиственница, пихта

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Береза, ольха черная

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Балтийско-Белозерский таежный район

Ленинградская область

Бокситогорский, Волосовский, Волховский, Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Кировский, Лодейнопольский, Ломоносовский, Подпорожский, Приозерский, Тихвинский, Тосненский муниципальные районы.

Сосна, ель, лиственница, пихта

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Береза, ольха черная

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Вологодская область

Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, Великоустюгский, Верховажский, Вожегодский, Вытегорский, Кирилловский, Кичменгско-Городецкий, Нюксенский, Сямженский, Тарногский, Харовский муниципальные районы.

Сосна, ель, лиственница, пихта

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Береза, ольха черная

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Двинско-Вычегодский таежный район

Архангельская область

Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Устьянский, Шенкурский муниципальные районы.

Сосна, ель, лиственница, пихта

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Береза, ольха черная

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Кировская область

Лузский, Опаринский, Подосиновский муниципальные районы.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Ель

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Республика Коми

Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский, Усть-Куломский муниципальные районы, городской округ город Сыктывкар.

Сосна, ель, лиственница, пихта

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Береза, ольха черная

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Западно-Уральский таежный район

Пермский край

Гайнский, Косинский, Кочевский, Соликамский, Чердынский (равнинная часть), Юрлинский муниципальные районы, городской округ город Соликамск.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Ель

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Республика Коми

Троицко-Печерский (равнинная часть) муниципальный район.

Сосна, лиственница, ель

IV и выше

121 - 140

101 - 120

V и ниже

141 - 160

121 - 140

Пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

51 - 60

51 - 60

Южно-таежный район европейской части Российской Федерации

Ленинградская область

Кингисеппский, Киришский, Лужский, Сланцевский муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза, ольха черная, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Новгородская область

Боровичский, Любытинский, Маловишерский, Мошенской, Новгородский, Пестовский, Хвойнинский, Чудовецкий муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза, ольха черная, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Вологодская область

Бабушкинский, Вологодский, Грязовецкий, Кадуйский, Междуреченский, Никольский, Сокольский, Тотемский, Усть-Кубинский, Устюженский, Чагодощенский, Череповецкий, Шекснинский муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза, ольха черная, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Костромская область

Антроповский, Буйский, Вохомский, Галичский, Кадыйский, Кологривский, Костромской, Красносельский, Макарьевский, Мантуровский, Межевской, Нейский, Нерехтский, Октябрьский, Островский, Павинский, Парфеньевский, Поназыревский, Пыщугский, Солигаличский, Судиславский, Сусанинский, Чухломский, Шарьинский муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь, ива древовидная, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Ярославская область

Брейтовский, Даниловский, Любимский, Некоузский, Первомайский, Пошехонский, Рыбинский, Тутаевский муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь, ива древовидная, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Тверская область

Весьегонский, Краснохолмский, Лесной, Сандовский, Сонковский муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь, ива древовидная, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Удмуртская Республика

Балезинский, Воткинский, Глазовский, Дебесский, Игринский, Кезский, Красногорский, Селтинский, Сюмсинский, Увинский, Шарканский, Юкаменский, Якшур-Бодьинский, Ярский муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь, ива древовидная, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Нижегородская область

Варнавинский, Ветлужский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Шахунский муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь, ива древовидная, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Кировская область

Арбажский, Афанасьевский, Белохолуницкий, Богородский, Верхнекамский, Верхошижемский, Даровский, Зуевский, Кирово-Чепецкий, Котельнический, Куменский, Мурашинский, Нагорский, Омутнинский, Оричевский, Орловский, Свечинский, Слободской, Сунский, Унинский, Фаленский, Шабалинский, Юрьянский муниципальные районы, город Киров с подведомственной территорией.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Ель, пихта

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), дуб порослевой, вяз

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Пермский край

Верещагинский, Добрянский, Ильинский, Карагайский, Краснокамский, Кудымкарский, Нытвенский, Пермский, Сивинский, Усольский, Юсьвинский муниципальные районы, городские округа: город Березники, ЗАТО Звездный, город Кудымкар, город Пермь.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Ель, пихта

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), дуб порослевой, вяз

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Северо-Уральский таежный район

Свердловская область

Городские округа: Волчанский, Ивдельский, Карпинск, Краснотурьинск, Пелым, Североуральский.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Ель, пихта

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Лиственница

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная)

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Республика Коми

Вуктыльский (горная часть), Троицко-Печерский (горная часть) муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель

IV и выше

121 - 140

101 - 120

V и ниже

141 - 160

121 - 140

Пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

51 - 60

51 - 60

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Березовский (горная часть) муниципальный район.

Сосна, лиственница, ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Береза, липа

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Средне-Уральский таежный район

Пермский край

Александровский, Березовский (горная часть), Горнозаводский, Гремячинский, Губахинский, Кизеловский, Красновишерский, Лысьвенский, Чердынский (горная часть), Чусовской муниципальные районы.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Ель, пихта

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Лиственница

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная)

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Свердловская область

Муниципальные районы: Байкаловский, Камышловский, Нижнесергинский, Слободо-Туринский, Таборинский, муниципальные образования: Алапаевское, Ирбитское, Махневское, город Алапаевск, город Екатеринбург, город Нижний Тагил, Красноуфимский округ, городские округа: Арамильский, Артемовский, Артинский, Асбестовский, Ачитский, Белоярский, Березовский, Бисертский, Верхнесалдинский, Гаринский, Горноуральский, Город Лесной, Богданович, Верхнее Дуброво, Верх-Нейвинский, Верхний Тагил, Верхняя Пышма, Верхняя Тура, Верхотурский, Дегтярск, Заречный, Красноуральск, Нижняя Салда, Первоуральск, Ревда, Рефтинский, Среднеуральск, Староуткинск, Сухой Лог, Каменский, Камышловский, Качканарский, Кировградский, Кушвинский, Малышевский, Невьянский, Нижнетуринский, Новолялинский, Новоуральский, Полевской, Пышминский, Режевской, Серовский, Сосьвинский, Сысертский, Тавдинский, Талицкий, Тугулымский, Туринский, Шалинский.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Ель, пихта

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Лиственница

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная)

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Западно-Сибирский северо-таежный равнинный район

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Белоярский, Березовский (равнинная часть), Нижневартовский (правобережье Оби), Октябрьский, Советский, Сургутский (правобережье Оби), Ханты-Мансийский (правобережье Оби) муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Береза, липа

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ямало-Ненецкий автономный округ

Красноселькупский, Надымский, Приуральский, Пуровский, Шурышкарский (южные части) муниципальные районы, с севера ограничен Западно-Сибирским районом притундровых лесов и редкостойной тайги.

Сосна, лиственница, ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Западно-Сибирский средне-таежный равнинный район

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский (левобережье Оби), Сургутский (левобережье Оби), Ханты-Мансийский (левобережье Оби) муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Береза, липа

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Томская область

Александровский, Верхнекетский, Каргасокский (северная часть - с южной стороны ограничена координатами от 75°08'24" вд 58°39'00" сш до 78°16'48" вд 58°19'12" сш), Колпашевский, Парабельский (северная часть - с южной стороны ограничена координатами от 79°30'00" вд 58°11'24" сш до 80°37'12" вд 57°55'48" сш) муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

41 - 45

36 - 40

Ива кустарниковая

Все бонитеты

5 - 10

5 - 10

Красноярский край

Енисейский (северо-западная часть - с южной стороны ограничена реками Малый Кас и Кас, с восточной стороны ограничена рекой Енисей) муниципальный район.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Западно-Сибирский южно-таежный равнинный район

Тюменская область

Вагайский, Тобольский, Уватский муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Береза, липа

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Омская область

Большеуковский, Знаменский, Муромцевский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Усть-Ишимский муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Береза, липа

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь, ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Томская область

Асиновский, Бакчарский, Зырянский, Каргасокский (южная часть - ограничена с севера Западно-Сибирским средне-таежным равнинным районом), Кожевниковский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский (южная часть - ограничена с севера Западно-Сибирским средне-таежным равнинным районом), Первомайский, Тегульдетский, Томский, Чаинский, Шегарский муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

41 - 45

36 - 40

Ива кустарниковая

Все бонитеты

5 - 10

5 - 10

Новосибирская область

Колыванский (северная часть - с южной части ограничена координатами от 83°10'12" вд 55°43'48" сш, 82°43'48" вд 55°50'24" сш, 82°14'24" вд 55°54'36" сш до 81°48'00" вд 56°00'00" сш), Кыштовский (северная часть - с южной части ограничена координатами от 76°07'48" вд 56°25'48" сш до 77°12'00" вд 56°21'00" сш), Северный (северная часть - с южной части ограничена координатами от 77°42'00" вд 56°19'12" сш до 80°01'12" вд 56°07'12" сш), Убинский (северная часть - с южной части ограничена координатами от 80°01'12" вд 56°07'12" сш, 80°45'36" вд 56°01'12" сш, 81°25'12" вд 55°58'12" сш до 81°48'00" вд 56°00'00" сш) муниципальные районы.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница, ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

201 - 240

161 - 200

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Береза, липа

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Тополь, ива древовидная

Все бонитеты

41 - 45

36-40

Кемеровская область

Ижморский, Мариинский, Тисульский (северная часть - с южной части ограничена координатами от 89°07'12" вд 55°42'00" сш до 87°54'00" вд 55°45'36" сш), Тяжинский, Чебулинский (северная часть - с южной части ограничена координатами от 87°54'00" вд 55°45'36" сш до 87°04'12" вд 55°44'24" сш), Яйский, Яшкинский (северная часть - с юго-западной и южной частей ограничена координатами от 84°58'48" вд 56°07'12" сш, 85°16'48" вд 55°54'00" сш, 85°28'12" вд 55°49'48" сш до 85°52'12" вд 55°47'24" сш) муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Береза, липа

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Красноярский край

Бирилюсский, Енисейский (за пределами Западно-Сибирского средне-таежного равнинного и Среднесибирского плоскогорного таежного районов), Пировский, Тюхтетский муниципальные районы.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

201 - 240

161 - 200

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Среднесибирский плоскогорный таежный район

Иркутская область

Катангский муниципальный район (за пределами Верхнеленского таежного района).

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедровый стланик

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь, чозения

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Ива кустарниковая

Все бонитеты

5

5

Красноярский край

Енисейский (правобережье Енисея), Северо-Енисейский, Туруханский, Эвенкийский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Нижнеангарский таежный район

Красноярский край

Абанский, Богучанский, Казачинский, Кежемский, Мотыгинский, Нижнеингашский, Тасеевский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Иркутская область

Нижнеудинский (Алзамайское, Атагайское, Замзорское, Заречное, Катарминское, Костинское, Староалзамайское, Уковское и Широковское муниципальные образования), Тайшетский (Брусовское, Бузыкановское, Джогинское, Екунчетское, Квитокское, Мирнинское, Нижнезаимское, Николаевское, Новобирюсинское, Полинчетское, Разгонское, Тамтачетское, Черчетское, Шелаевское, Шиткинское муниципальные образования), Тулунский (Бурхунское, Гуранское, Октябрьское, Сибирякское и Усть-Кульское муниципальные образования) муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедровый стланик

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь, чозения

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Ива кустарниковая

Все бонитеты

5

5

Среднеангарский таежный район

Иркутская область

Братский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Чунский, Зиминский (Буринское, Харайгунское и Филипповское муниципальные образования), Куйтунский (Мингатуйское, Наратайское, Новотельбинское, Панагинское, Тулюшское и Усть-Кадинское муниципальные образования), Балаганский и Усть-Удинский (все - за пределами Среднесибирского подтаежно-лесостепного района) муниципальные районы, города Братск, Усть-Илимск.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедровый стланик

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь, чозения

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Ива кустарниковая

Все бонитеты

5

5

Верхнеленский таежный район

Иркутская область

Жигаловский, Усть-Кутский, Казачинско-Ленский, Киренский и Мамско-Чуйский (все - Предбайкальская впадина и Приленское плато северо-западнее хребта Акиткан), Качугский (за пределами Байкальского горного лесного и Среднесибирского подтаежно-лесостепного районов), Ольхонский (за пределами Байкальского горного лесного района), Катангский (Подволошинское и южнее 59° сш Непское муниципальные образования) муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедровый стланик

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь, чозения

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Ива кустарниковая

Все бонитеты

5

5

Восточно-Сибирский таежный мерзлотный район

Республика Бурятия

Северобайкальский (по Верхне-Ангарскому хребту - севернее) муниципальный район.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Иркутская область

Бодайбинский муниципальный район, Мамско-Чуйский, Казачинско-Ленский и Киренский (все - за пределами Верхнеленского таежного района) муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедровый стланик

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь, чозения

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Ива кустарниковая

Все бонитеты

5

5

Республика Саха (Якутия)

Алданский, Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Ленский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Намский, Нюрбинский, Олекминский, Сунтарский, Таттинский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Хангаласский, Чурапчинский муниципальные районы, территория городов Нерюнгри и Якутск.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза каменная

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Камчатский таежный район

Камчатский край

Алеутский, Быстринский, Елизовский, Мильковский, Соболевский, Усть-Большерецкий, Усть-Камчатский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедровый стланик

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Ель

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза каменная

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза белая

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, чозения, ольха серая

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ольховый стланик

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

51 - 60

Дальневосточный таежный район

Хабаровский край

Амурский, Аяно-Майский, Ванинский, Верхнебуреинский, имени Лазо (бассейн верхнего течения реки Хор, бассейн реки Сукпай от истока до впадения в нее реки Тыкпа), имени Полины Осипенко, Комсомольский, Нанайский (бассейн верхнего течения реки Манома до впадения в нее реки Болэ, бассейн верхнего и среднего течения реки Анюй до впадения в нее реки Тормасу), Николаевский, Охотский, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедровый стланик

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Дуб, ясень, береза каменная, липа

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза черная, желтая и каменная

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза белая, ольха серая

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Ольховый стланик

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Осина, тополь, чозения

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

41 - 50

41 - 50

Амурская область

Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

141 - 160

141 - 160

Дуб, ясень, липа (товарная), ильм, береза черная, каменная и желтая

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза белая, ольха серая, осина, тополь, ива древовидная

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Еврейская автономная область

Облученский, Октябрьский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Дуб, ясень, береза каменная, липа

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза черная, желтая

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза белая, ольха серая

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь, чозения

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

41 - 50

41 - 50

Приморский край

Красноармейский (бассейн рек Арму и Колумбе до впадения их в реку

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Дуб, ясень, береза каменная, липа

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза белая, ольха серая

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

41 - 50

41 - 50

Сахалинская область

Александровск-Сахалинский, Анивский, Долинский, Корсаковский, Макаровский, Невельский, Ногликский, Охинский, Поронайский, Смирныховский, Томаринский, Тымовский, Углегорский, Холмский муниципальные районы, территория города Южно-Сахалинск.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Дуб, ясень, береза каменная, липа

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза белая, ольха серая

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

41 - 50

41 - 50

Магаданская область

Ольский, Омсукчанский (до границы с Дальневосточным районом притундровых лесов и редкостойной тайги), Среднеканский, Тенькинский (бассейн реки Армань), Хасынский муниципальные районы, территория административного управления города Магадан.

Лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедровый стланик

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза каменная

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Ольховый стланик

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Береза, ольха черная

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, чозения, ива древовидная

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Зона хвойно-широколиственных лесов

Район хвойно-широколиственных (смешанных) лесов европейской части Российской Федерации

Калининградская область

Багратионовский, Балтийский, Гвардейский, Гурьевский, Гусевский, Зеленоградский, Краснознаменский, Неманский, Нестеровский, Озерский, Полесский, Правдинский, Светлогорский, Славский, Черняховский муниципальные районы, городские округа: Ладушкинский, Мамоновский, Пионерский, Светловский, Советский, Янтарный, город Калининград с подведомственной территорией.

Сосна, ель, лиственница, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), граб, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Республика Мордовия

Ардатовский, Атюрьевский, Большеигнатовский, Ельниковский, Зубово-Полянский, Ичалковский, Краснослободский, Темниковский, Теньгушевский, Торбеевский муниципальные районы.

Сосна, ель, лиственница, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), граб, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Тверская область

Андреапольский, Бежецкий, Бельский, Бологовский, Вышневолоцкий, Жарковский, Западнодвинский, Зубцовский, Калининский, Калязинский, Кашинский, Кесовогорский, Кимрский, Конаковский, Кувшиновский, Лихославльский, Максатихинский, Молоковский, Нелидовский, Оленинский, Осташковский, Пеновский, Рамешковский, Ржевский, Селижаровский, Спировский, Старицкий, Торжокский, Торопецкий, Удомельский, Фировский муниципальные районы.

Сосна, ель, лиственница, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), граб, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Московская область

Волоколамский, Воскресенский, Дмитровский, Егорьевский, Истринский, Клинский, Коломенский, Красногорский, Ленинский, Лотошинский, Луховицкий, Люберецкий, Можайский, Мытищинский, Наро-Фоминский, Ногинский, Одинцовский, Озерский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Подольский, Пушкинский, Раменский, Рузский, Сергиево-Посадский, Серпуховский, Солнечногорский, Ступинский, Талдомский, Чеховский, Шатурский, Шаховской, Щелковский муниципальные районы, города областного подчинения: город Балашиха (с административной территорией), город Бронницы, город Дзержинский, город Долгопрудный, город Домодедово (с административной территорией), город Дубна, город Железнодорожный, город Жуковский, город Звенигород, город Ивантеевка, город Климовск, город Коломна, город Королев, город Котельники, город Красноармейск, город Лобня, город Лосино-Петровский, город Лыткарино, город Орехово-Зуево, город Подольск, город Протвино, город Пущино, город Реутов, город Рошаль, город Серпухов, город Троицк, город Фрязино (с административной территорией), город Химки, город Черноголовка (с административной территорией), город Щербинка, город Электрогорск, город Электросталь, город Юбилейный, ЗАТО: Васиха, Восход, Звездный городок, Краснознаменск, Молодежный.

Сосна, ель, лиственница, пихта

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

-

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

-

Береза, ольха черная, липа (товарная), граб, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

-

Тополь, осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

-

Ярославская область

Большесельский, Борисоглебский, Гаврилов-Ямский, Мышкинский, Некрасовский, Переславский, Ростовский, Угличский, Ярославский муниципальные районы, город Ярославль с подведомственной территорией.

Сосна, ель, лиственница, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), граб, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Ивановская область

Верхнеландеховский, Вичугский, Гаврилово-Посадский, Заволжский, Ивановский, Ильинский, Кинешемский, Комсомольский, Лежневский, Лухский, Палехский, Пестяковский, Приволжский, Пучежский, Родниковский, Савинский, Тейковский, Фурмановский, Шуйский, Южский, Юрьевецкий муниципальные районы.

Сосна, ель, лиственница, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), граб, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Нижегородская область

Ардатовский, Арзамасский, Балахнинский, Богородский, Большеболдинский, Большемурашкинский, Борский, Бутурлинский, Вадский, Вачский, Вознесенский, Володарский, Воротынский, Воскресенский, Выксунский, Гагинский, Городецкий, Дальнеконстантиновский, Дивеевский, Княгининский, Ковернинский, Краснобаковский, Краснооктябрьский, Кстовский, Кулебакский, Лукояновский, Лысковский, Навашинский, Павловский, Первомайский, Перевозский, Пильнинский, Починковский, Семеновский, Сергачский, Сеченовский, Сокольский, Сосновский, Спасский, Чкаловский, Шарангский, Шатковский муниципальные районы, города: Дзержинск, Нижний Новгород с подведомственными территориями.

Сосна, ель, лиственница, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), граб, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Кировская область

Вятскополянский, Кикнурский, Кильмезский, Лебяжский, Малмыжский, Немский, Нолинский, Пижанский, Санчурский, Советский, Тужинский, Уржумский, Яранский муниципальные районы.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Ель, пихта

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 141

101 - 120

Клен

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), дуб порослевой, вяз

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Ольха серая, осина

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Республика Марий Эл

Волжский, Горномарийский, Звениговский, Килемарский, Куженерский, Мари-Турекский, Медведевский, Моркинский, Новоторъяльский, Оршанский, Параньгинский, Сернурский, Советский, Юринский муниципальные районы.

Сосна, ель, лиственница, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), граб, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Республика Татарстан

Агрызский, Арский, Атнинский, Балтасинский, Высокогорский, Елабужский, Зеленодольский (левобережье Волги), Кукморский, Лаишевский, Мамадышский, Менделеевский, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Сабинский, Тукаевский (севернее реки Шильна), Тюлячинский муниципальные районы, город Казань с подведомственной территорией.

Сосна, лиственница, ель

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Дуб порослевой

III и выше

71 - 80

61 - 70

IV и ниже

61 - 70

51 - 60

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, клен, липа (товарная), вяз, ольха черная

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Удмуртская Республика

Алнашский, Вавожский, Граховский, Завьяловский, Камбарский, Каракулинский, Кизнерский, Киясовский, Малопургинский, Можгинский, Сарапульский муниципальные районы, город Ижевск с подведомственной территорией.

Сосна, ель, лиственница, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), граб, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Пермский край

Бардымский, Березовский (равнинная часть), Большесосновский, Еловский, Кишертский, Куединский, Кунгурский, Октябрьский, Ординский, Осинский, Оханский, Очерский, Суксунский, Уинский, Чайковский, Частинский, Чернушинский муниципальные районы, городской округ город Кунгур.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Ель, пихта

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 141

101 - 120

Клен

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), дуб порослевой, вяз

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Ольха серая, осина

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Смоленская область

Велижский, Вяземский, Гагаринский, Глинковский, Демидовский, Дорогобужский, Духовщинский, Ельнинский, Ершичский, Кардымовский, Краснинский, Монастыршинский, Новодугинский, Починковский, Рославльский, Руднянский, Сафоновский, Смоленский, Сычевский, Темкинский, Угранский, Хиславичский, Холм-Жирковский, Шумячский, Ярцевский муниципальные районы, город Смоленск с подведомственной территорией.

Сосна, ель, лиственница, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), граб, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Брянская область

Брасовский, Брянский, Выгоничский, Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Злынковский, Карачевский, Клетнянский, Клинцовский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Новозыбковский, Почепский, Рогнединский, Севский, Суземский, Суражский, Трубчевский, Унечский муниципальные районы, город Брянск с подведомственной территорией.

Сосна, ель, лиственница, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), граб, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Калужская область

Бабынинский, Барятинский, Боровский, Дзержинский, Думиничский, Жиздринский, Жуковский, Износковский, Кировский, Козельский, Куйбышевский, Людиновский, Малоярославецкий, Медынский, Мещовский, Мосальский, Перемышльский, Спас-Деменский, Сухиничский, Тарусский, Ульяновский, Ферзиковский, Хвастовичский, Юхновский муниципальные районы, город Калуга с подведомственной территорией, город Обнинск.

Сосна, ель, лиственница, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), граб, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Владимирская область

Александровский, Вязниковский, Гороховецкий, Гусь-Хрустальный, Камешковский, Киржачский, Ковровский, Кольчугинский, Меленковский, Муромский, Петушинский, Селивановский, Собинский, Судогодский, Суздальский, Юрьев-Польский муниципальные районы.

Сосна, ель, лиственница, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), граб, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Чувашская Республика

Алатырский, Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красноармейский, Красночетайский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Шемуршинский, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский, Янтиковский муниципальные районы, город Чебоксары с подведомственной территорией.

Сосна, ель, лиственница, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), граб, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Тульская область

Алексинский, Белевский, Веневский, Дубенский, Заокский, Ленинский, Одоевский, Суворовский, Ясногорский муниципальные районы, город Тула с подведомственной территорией.

Сосна, ель, лиственница, пихта

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

-

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

-

Береза, ольха черная, липа (товарная), граб, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

-

Тополь, осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

-

Рязанская область

Ермишинский, Кадомский, Касимовский, Клепиковский, Пителинский, Рыбновский, Сасовский, Спасский, Шацкий, Шиловский муниципальные районы.

Сосна, ель, лиственница, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), граб, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Псковская область

Бежаницкий, Великолукский, Гдовский, Дедовичский, Дновский, Красногорский, Куньинский, Локнянский, Невельский, Новоржевский, Новосокольнический, Опочецкий, Островский, Палкинский, Печорский, Плюсский, Порховский, Псковский, Пустошкинский, Пушкиногорский, Пыталовский, Себежский, Струго-Красненский, Усвятский муниципальные районы.

Сосна, ель

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза, ольха черная

Все бонитеты

71 - 80

61 - 71

Осина

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Ольха серая

Все бонитеты

41 - 50

41 - 50

Новгородская область

Батецкий, Валдайский, Волотовский, Демянский, Крестецкий, Маревский, Окуловский, Парфинский, Поддорский, Солецкий, Старорусский, Холмский, Шимский муниципальные районы.

Сосна, ель

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза, ольха черная

Все бонитеты

71 - 80

61 - 71

Осина

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Ольха серая

Все бонитеты

41 - 50

41 - 50

Республика Башкортостан

Балтачевский, Бураевский, Дюртюлинский, Илишевский, Калтасинский, Краснокамский, Татышлинский, Янаульский муниципальные районы.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Ель, пихта

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 141

101 - 120

Клен

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха

черная, липа (товарная), дуб

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

порослевой, вяз

Ольха серая, осина

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Ульяновская область

Сурский муниципальный район.

Сосна, лиственница, ель

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Дуб порослевой

III и выше

71 - 80

61 - 70

IV и ниже

61 - 70

51 - 60

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, клен, липа (товарная), вяз

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Приамурско-Приморский хвойно-широколиственный район

Хабаровский край

Бикинский, Вяземский, имени Лазо (до границы с Дальневосточным таежным районом), Нанайский (до границы с Дальневосточным таежным районом), Хабаровский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

141 - 160

141 - 160

Дуб, ясень, береза черная, желтая и каменная, липа (товарная), клен, вяз

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза белая, ольха серая

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, чозения

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Приморский край

Анучинский, Дальнереченский, Кавалеровский, Красноармейский (до границы с Дальневосточным таежным районом), Кировский, Лазовский, Михайловский, Надежинский, Октябрьский, Ольгинский, Партизанский, Пограничный, Пожарский (до границы с Дальневосточным таежным районом), Спасский (до границы с Дальневосточным лесостепным районом), Черниговский, Чугуевский, Шкотовский, Яковлевский муниципальные районы, города Арсеньев, Артем, Владивосток, Дальнегорск, Дальнереченск, Лесозаводск, Находка, Партизанск, Спасск-Дальний с подведомственными территориями, ЗАТО Большой Камень, ЗАТО город Фокино.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

141 - 160

141 - 160

Дуб, ясень, береза черная, желтая и каменная, липа (товарная), клен, вяз

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза белая, ольха серая

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, чозения

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Сахалинская область

Курильский, Северо-Курильский, Южно-Курильский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

141 - 160

141 - 160

Дуб, ясень, береза черная, желтая и каменная, липа (товарная), клен, вяз

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза белая, ольха серая

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, чозения

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Еврейская автономная область

Биробиджанский, Ленинский, Смидовичский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

141 - 160

141 - 160

Дуб, ясень, береза черная, желтая и каменная, липа (товарная), клен, вяз

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза белая, ольха серая

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, чозения

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

41 - 50

41 - 50

Лесостепная зона

Лесостепной район европейской части Российской Федерации

Белгородская область

Алексеевский, Белгородский, Борисовский, Валуйский, Вейделевский, Волоконовский, Грайворонский, Губкинский, Ивнянский, Корочанский, Красненский, Красногвардейский, Краснояружский, Новооскольский, Прохоровский, Ракитянский, Ровеньский, Старооскольский, Чернянский, Шебекинский, Яковлевский муниципальные районы.

Сосна, ель

Все бонитеты

121 - 140

-

Дуб высокоствольный:

семенной

III и выше

141 - 160

-

порослевой

II и выше

101 - 120

-

Дуб низкоствольный:

нагорный семенной

IV и ниже

81 - 90

-

нагорный порослевой

III и ниже

81 - 90

-

байрачный семенной

IV и ниже

61 - 70

-

байрачный порослевой

III и ниже

61 - 70

-

пойменный семенной

IV и ниже

51 - 60

-

пойменный порослевой

III и ниже

51 - 60

-

Ясень обыкновенный, клен остролистный

II и выше

101 - 120

-

III и ниже

81 - 90

-

Ясень зеленый, клен полевой, клен ясенелистный, клен татарский, ильм, акация белая

Все бонитеты

61 - 70

-

Липа

Все бонитеты

81 - 90

-

Береза

Все бонитеты

61 - 70

-

Ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Осина

Все бонитеты

41 - 50

-

Тополь, ива древовидная

Все бонитеты

31 - 35

-

Лещина

Все бонитеты

21 - 25

-

Ива кустарниковая

Все бонитеты

5

-

Курская область

Беловский, Большесолдатский, Глушковский, Горшеченский, Дмитриевский, Железногорский, Золотухинский, Касторенский, Конышевский, Кореневский, Курский, Курчатовский, Льговский, Мантуровский, Медвенский, Обоянский, Октябрьский, Поныровский, Пристенский, Рыльский, Советский, Солнцевский, Суджанский, Тимский, Фатежский, Хомутовский, Черемисиновский, Щигровский муниципальные районы.

Сосна, ель

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

121 - 140

-

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

-

Липа (товарная), дуб порослевой, клен остролистный, ильм

Все бонитеты

71 - 80

-

Ясень зеленый, клен полевой, клен ясенелистный, клен татарский, вяз мелколистный, акация белая, гледичия, каштан конский

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

61 - 70

-

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

-

Тополь, ива древовидная

Все бонитеты

36 - 40

-

Лещина

Все бонитеты

21 - 25

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Воронежская область

Аннинский, Бобровский, Борисоглебский, Бутурлиновский, Верхнехавский, Грибановский, Каширский, Лискинский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Острогожский, Павловский, Панинский, Рамонский, Репьевский, Семилукский, Таловский, Терновский, Хохольский, Эртильский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

Все бонитеты

121 - 140

-

Дуб высокоствольный:

семенной

III и выше

141 - 160

-

порослевой

II и выше

101 - 120

-

Дуб низкоствольный:

нагорный семенной

IV и ниже

81 - 90

-

нагорный порослевой

III и ниже

81 - 90

-

байрачный семенной

IV и ниже

61 - 70

-

байрачный порослевой

III и ниже

61 - 70

-

пойменный семенной

IV и ниже

51 - 60

-

пойменный порослевой

III и ниже

51 - 60

-

Каштан конский

Все бонитеты

121 - 140

-

Ясень обыкновенный, клен остролистный

II и выше

101 - 120

-

III и ниже

81 - 90

-

Ясень зеленый, клен полевой, клен ясенелистный, клен татарский, вяз и др. ильмовые, акация белая, гледичия

Все бонитеты

61 - 70

-

Липа

Все бонитеты

81 - 90

-

Береза

Все бонитеты

61 - 70

-

Ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Осина, ольха серая

Все бонитеты

41 - 50

-

Тополь, ива древовидная

Все бонитеты

31 - 35

-

Лещина

Все бонитеты

21 - 25

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Липецкая область

Воловский, Грязинский, Данковский, Добринский, Добровский, Долгоруковский, Елецкий, Задонский, Измалковский, Краснинский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Липецкий, Становлянский, Тербунский, Усманский, Хлевенский, Чаплыгинский муниципальные районы, город Липецк с подведомственной территорией.

Сосна, ель, лиственница

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 140

-

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

-

Липа (товарная), дуб порослевой, клен остролистный, ильм, ясень обыкновенный

Все бонитеты

71 - 80

-

Ясень зеленый, клен полевой, клен ясенелистный, клен татарский, вяз мелколистный, акация белая, гледичия, каштан конский

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

61 - 70

-

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

-

Тополь, ива древовидная

Все бонитеты

36 - 40

-

Лещина

Все бонитеты

21 - 25

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Тамбовская область

Бондарский, Гавриловский, Жердевский, Знаменский, Инжавинский, Кирсановский, Мичуринский, Мордовский, Моршанский, Мучкапский, Никифоровский, Первомайский, Петровский, Пичаевский, Рассказовский, Ржаксинский, Сампурский, Сосновский, Староюрьевский, Тамбовский, Токаревский, Уваровский, Уметский муниципальные районы.

Сосна, ель, лиственница

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб семенной, ясень обыкновенный, клен остролистный

Все бонитеты

121 - 140

-

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

-

Липа (товарная), дуб порослевой, ильм

Все бонитеты

71 - 80

-

Ясень зеленый, клен полевой, клен ясенелистный, клен татарский, вяз мелколистный, акация белая, гледичия, каштан конский

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

61 - 70

-

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

-

Тополь, ива древовидная

Все бонитеты

36 - 40

-

Лещина

Все бонитеты

21 - 25

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Московская область

Зарайский, Каширский, Серебряно-Прудский районы.

Сосна, лиственница, ель

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

-

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

-

Береза, ольха черная, липа (товарная), дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

-

Осина, тополь

Все бонитеты

51 - 60

-

Орловская область

Волховский, Верховский, Глазуновский, Дмитровский, Должанский, Залегощенский, Знаменский, Колпнянский, Корсаковский, Краснозоренский, Кромский, Ливенский, Малоархангельский, Мценский, Новодеревеньковский, Новосильский, Орловский, Покровский, Свердловский, Сосковский, Троснянский, Урицкий, Хотынецкий, Шаблыкинский муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

-

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

-

Береза, ольха черная, липа (товарная), дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

-

Осина, тополь

Все бонитеты

51 - 60

-

Рязанская область

Захаровский, Кораблинский, Милославский, Михайловский, Новодеревенский, Пронский, Путятинский, Ряжский, Рязанский, Сапожковский, Сараевский, Скопинский, Старожиловский, Ухоловский, Чучковский муниципальные районы, город Рязань с подведомственной территорией.

Сосна, лиственница, ель

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Тульская область

Арсеньевский, Богородицкий, Воловский, Ефремовский, Каменский, Кимовский, Киреевский, Куркинский, Новомосковский, Плавский, Тепло-Огаревский, Узловский, Чернский, Щекинский муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

-

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

-

Береза, ольха черная, липа (товарная), дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

-

Осина, тополь

Все бонитеты

51 - 60

-

Республика Мордовия

Атяшевский, Большеберезниковский, Дубенский, Инсарский, Кадошкинский, Ковылкинский, Кочкуровский, Лямбирский, Ромодановский, Рузаевский, Старошайговский, Чамзинский муниципальные районы, город Саранск с подведомственной территорией.

Сосна, лиственница, ель

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Дуб порослевой, ильм, клен

III и выше

71 - 80

61 - 70

IV и ниже

61 - 70

51 - 60

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная)

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, ольха серая, осокорь

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Тополь (культуры)

Все бонитеты

36 - 40

31 - 35

Ульяновская область

Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Кузоватовский, Майнский, Мелекесский, Николаевский, Новомалыклинский, Новоспасский, Павловский, Радищевский, Сенгилеевский, Старокулаткинский, Старомайнский, Тереньгульский, Ульяновский, Цильнинский, Чердаклинский муниципальные районы, город Ульяновск с подведомственной территорией.

Сосна, лиственница, ель

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Дуб порослевой, ильм, клен

III и выше

71 - 80

61 - 70

IV и ниже

61 - 70

51 - 60

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная)

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, осокорь

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Тополь (культуры)

Все бонитеты

36 - 40

31 - 35

Самарская область

Волжский, Елховский, Исаклинский, Камышлинский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Клявлинский, Кошкинский, Красноярский, Похвистневский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский, Челно-Вершинский, Шенталинский, Шигонский муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

-

Дуб порослевой, ильм, клен

III и выше

71 - 80

-

IV и ниже

61 - 70

-

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

-

Береза, ольха черная, липа (товарная)

Все бонитеты

71 - 80

-

Осина, осокорь

Все бонитеты

51 - 60

-

Тополь (культуры)

Все бонитеты

36 - 40

-

Республика Татарстан

Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алексеевский, Алькеевский, Альметьевский, Апастовский, Бавлинский, Бугульминский, Буинский, Верхнеуслонский, Дрожжановский, Заинский, Зеленодольский (правобережье Волги), Кайбицкий, Камско-Устьинский, Лениногорский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сармановский, Спасский, Тетюшский, Тукаевский (южнее реки Шильна), Черемшанский, Чистопольский, Ютазинский муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Дуб порослевой, ильм, клен

III и выше

71 - 80

61 - 70

IV и ниже

61 - 70

51 - 60

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), клен

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, осокорь

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Тополь (культуры)

Все бонитеты

36 - 40

31 - 35

Пензенская область

Башмаковский, Бековский, Белинский, Бессоновский, Вадинский, Городищенский, Земетчинский, Иссинский, Каменский, Камешкирский, Колышлейский, Кузнецкий, Лопатинский, Лунинский, Малосердобинский, Мокшанский, Наровчатский, Неверкинский, Нижнеломовский, Никольский, Пачелмский, Пензенский, Сердобский, Сосновоборский, Спасский, Тамалинский, Шемышейский муниципальные районы, город Пенза с подведомственной территорией.

Сосна, лиственница, ель

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Дуб порослевой, ильм, клен

III и выше

71 - 80

61 - 70

IV и ниже

61 - 70

51 - 60

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная)

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, осокорь

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Тополь (культуры)

Все бонитеты

36 - 40

31 - 35

Саратовская область

Аркадакский (севернее рек Большой и Малый Аркадак), Аткарский (севернее рек Аткара, Большой Колышлей), Базарно-Карабулакский, Балтайский, Вольский, Екатериновский (севернее реки Аткара), Новобурасский, Петровский, Романовский (севернее рек Карай, Щербедина), Ртищевский, Татищевский (севернее истоков рек Большой Колышлей, Чардым), Турковский, Хвалынский муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

121 - 140

-

Дуб порослевой, ильм, клен остролистный

III и выше

71 - 80

-

IV и ниже

61 - 70

-

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

-

Береза, ольха черная, липа (товарная)

Все бонитеты

71 - 80

-

Ясень зеленый, клен полевой, клен ясенелистный, клен татарский, вяз мелколистный, акация белая, гледичия, каштан конский

Все бонитеты

61 - 70

-

Осина, осокорь, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

-

Ива древовидная

Все бонитеты

41 - 45

-

Тополь (культуры)

Все бонитеты

36 - 40

-

Лещина

Все бонитеты

21 - 25

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Оренбургская область

Абдулинский, Алексеевский, Бугурусланский, Бузулукский, Матвеевский, Пономаревский, Северный, Тюльганский муниципальные районы.

Сосна

II и выше

101 - 120

-

III и ниже

121 - 140

-

Ель

III и выше

101 - 120

-

IV и ниже

121 - 140

-

Лиственница

Все бонитеты

121 - 140

-

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 140

-

Клен

Все бонитеты

101 - 120

-

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

-

Береза, ольха черная, липа (товарная), дуб порослевой, вяз

Все бонитеты

71 - 80

-

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

-

Республика Башкортостан

Альшеевский, Аургазинский, Бакалинский, Белебеевский, Бижбулякский, Бирский, Благоварский, Буздякский, Давлекановский, Ермекеевский, Кармаскалинский, Кушнаренковский, Куюргазинский, Миякинский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Туймазинский, Федоровский, Чекмагушевский, Чишминский, Шаранский муниципальные районы.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Ель

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 141

101 - 120

Клен

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), дуб порослевой, вяз

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Брянская область

Климовский, Погарский, Стародубский муниципальные районы.

Сосна, ель, лиственница, пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), граб, дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Тополь, осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Южно-Уральский лесостепной район

Республика Башкортостан

Абзелиловский, Архангельский, Аскинский, Баймакский, Белокатайский, Белорецкий, Благовещенский, Бурзянский, Гафурийский, Дуванский, Зианчуринский, Зилаирский, Иглинский, Ишимбайский, Караидельский, Кигинский, Кугарчинский, Мелеузовский, Мечетлинский, Мишкинский, Нуримановский, Салаватский, Уфимский, Учалинский, Хайбуллинский муниципальные районы.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Ель, пихта

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 141

101 - 120

Клен

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), дуб порослевой, вяз

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Челябинская область

Агаповский, Аргаяшский, Ашинский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Еманжелинский, Еткульский, Карталинский, Каслинский, Катав-Ивановский, Кизильский, Коркинский, Красноармейский, Кунашакский, Кусинский, Нагайбакский, Нязепетровский, Октябрьский, Пластовский, Саткинский, Сосновский, Троицкий, Увельский, Уйский, Чебаркульский, Чесменский муниципальные районы, города Верхний Уфалей, Златоуст, Карабаш, Копейск, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Пласт, Снежинск, Усть-Катав, Челябинск, Южноуральск с подведомственными территориями.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Ель, пихта

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 141

101 - 120

Клен

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

81 - 90

Береза, ольха черная, липа (товарная), дуб порослевой, вяз

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Западно-Сибирский подтаежно-лесостепной район

Омская область

Азовский Немецкий национальный, Большереченский, Горьковский, Исилькульский, Калачинский, Колосовский, Кормиловский, Крутинский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Называевский, Нижнеомский, Нововаршавский, Одесский, Оконешниковский, Омский, Павлоградский, Полтавский, Русско-Полянский, Саргатский, Таврический, Тюкалинский, Черлакский, Шербакульский муниципальные районы.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница, ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

201 - 240

161 - 200

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Береза, липа

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Тополь, ива древовидная

Все бонитеты

41 - 45

36 - 40

Новосибирская область

Баганский, Барабинский, Болотнинский, Венгеровский, Доволенский, Здвинский, Искитимский, Карасукский, Каргатский, Колыванский (южная часть - к югу от Западно-Сибирского южно-таежного равнинного района), Коченевский, Кочковский, Краснозерский, Куйбышевский, Купинский, Кыштовский (южная часть - к югу от Западно-Сибирского южно-таежного равнинного района), Маслянинский (равнинная часть), Мошковский, Новосибирский, Ордынский, Северный (южная часть - к югу от Западно-Сибирского южно-таежного равнинного района), Сузунский, Татарский, Тогучинский (равнинная часть), Убинский (южная часть - к югу от Западно-Сибирского южно-таежного равнинного района), Усть-Таркский, Чановский, Черепановский, Чистоозерный, Чулымский муниципальные районы.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница, ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

201 - 240

161 - 200

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Береза, липа

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Тополь, ива древовидная

Все бонитеты

41 - 45

36 - 40

Алтайский край

Алейский, Алтайский (равнинная часть), Баевский, Барнаульский, Бийский, Благовещенский, Бурлинский, Быстроистокский, Волчихинский, Егорьевский, Ельцовский (равнинная часть), Завьяловский, Залесовский (равнинная часть), Заринский (равнинная часть), Змеиногорский (равнинная часть), Зональный, Калманский, Каменский, Ключевский, Косихинский, Красногорский (равнинная часть), Краснощековский (равнинная часть), Крутихинский, Кулундинский, Курьинский (равнинная часть), Кытмановский (равнинная часть), Локтевский, Мамонтовский, Михайловский, Немецкий национальный, Новичихинский, Павловский, Панкрушихинский, Первомайский, Петропавловский, Поспелихинский, Ребрихинский, Родинский, Романовский, Рубцовский, Славгородский, Смоленский (равнинная часть), Советский (равнинная часть), Солтонский (равнинная часть), Суетский, Табунский, Тальменский, Тогульский (равнинная часть), Топчихинский, Троицкий, Тюменцевский, Угловский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Хабарский, Целинный, Шелаболихинский, Шипуновский муниципальные районы, город Барнаул с подведомственной территорией.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница, ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

201 - 240

161 - 200

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Береза, липа

Все бонитеты

61 - 70

61 - 70

Осина

Все бонитеты

41 - 50

41 - 50

Тополь, ива древовидная

Все бонитеты

41 - 45

36 - 40

Тюменская область

Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Викуловский, Голышмановский, Заводоуковский, Исетский, Ишимский, Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский, Сладковский, Сорокинский, Тюменский, Упоровский, Юргинский, Ялуторовский, Ярковский муниципальные районы.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница, ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

201 - 240

161 - 200

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Береза, липа

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Тополь, ива древовидная

Все бонитеты

41 - 45

36 - 40

Кемеровская область

Гурьевский, Кемеровский, Ленинск-Кузнецкий, Промышленновский, Топкинский, Юргинский, Яшкинский (южная часть - к югу от Западно-Сибирского южно-таежного равнинного района) муниципальные районы.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница, ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

201 - 240

161 - 200

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Береза, липа

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Тополь, ива древовидная

Все бонитеты

41 - 45

36 - 40

Курганская область

Альменевский, Белозерский, Варгашинский, Далматовский, Звериноголовский, Каргапольский, Катайский, Кетовский, Куртамышский, Лебяжьевский, Макушинский, Мишкинский, Мокроусовский, Петуховский, Половинский, Притобольный, Сафакулевский, Целинный, Частоозерский, Шадринский, Шатровский, Шумихинский, Щучанский, Юргамышский муниципальные районы.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Ель

III и выше

101 - 120

81 - 100

IV и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Среднесибирский подтаежно-лесостепной район

Красноярский край

Ачинский, Березовский, Боготольский, Большемуртинский, Большеулуйский, Дзержинский, Емельяновский, Иланский, Канский, Козульский, Назаровский, Рыбинский, Сухобузимский, Ужурский, Шарыповский муниципальные районы, города Ачинск, Железногорск, Зеленогорск, Иланский, Канск, Красноярск, Назарово, Ужур с подведомственными территориями.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

201 - 240

161 - 200

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Иркутская область

Аларский, Ангарский, Баяндаевский, Боханский, Нукутский, Осинский, Эхирит-Булагатский муниципальные районы, Балаганский (Балаганское, Биритское и Коноваловское муниципальные образования), Иркутский (за пределами Байкальского горного лесного района), Зиминский (все - за пределами Среднеангарского таежного района и Алтае-Саянского горно-таежного района), Нижнеудинский, Тайшетский и Тулунский (все - за пределами Нижнеангарского таежного и Алтае-Саянского горно-таежного районов), Куйтунский (за пределами Среднеангарского таежного района), Качугский (Бирюльское, Карлукское, Качугское, Харбатовское муниципальные образования), Заларинский, Усольский, Черемховский и Шелеховский (все - за пределами Алтае-Саянского горно-таежного района), Усть-Удинский (Балаганкинское, Игжейское, Молькинское, Новоудинское, Светлолобовское, Усть-Удинское и Юголокское муниципальные образования) муниципальные районы, города: Ангарск, Зима, Иркутск, Саянск, Свирск, Тулун, Усолье-Сибирское, Черемхово.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедровый стланик

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

201 - 240

161 - 200

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь, чозения

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Ива кустарниковая

Все бонитеты

5

5

Республика Хакасия

Алтайский, Боградский, Ширинский муниципальные районы.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

201 - 240

161 - 20

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Забайкальский лесостепной район

Забайкальский край

Агинский, Акшинский, Александрово-Заводский, Борзинский, Дульдургинский (юго-восточнее хребта Даурский), Забайкальский, Калганский, Краснокаменский, Кыринский (от высоты 1916 хребта Становик на административной границе Кыринского и Акшинского районов, на юго-восток по административной границе районов до границы с МНР, далее на юго-запад по государственной границе до водораздела рек Кыра и Онон, далее на север по водоразделу рек Кыра и Онон и хребту Становик до высоты 1961), Могойтуйский, Оловяннинский, Ононский, Приаргунский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Дальневосточный лесостепной район

Приморский край

Спасский (территория, примыкающая к озеру Ханка, к западу от автомобильной трассы Владивосток - Хабаровск), Ханкайский, Хасанский, Хорольский муниципальные районы, город Уссурийск с подведомственной территорией.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

201 - 240

161 - 200

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Дуб, ясень, береза черная, желтая и каменная

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Вяз, клен, липа (товарная)

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

141 - 160

141 - 160

Береза белая, ольха серая

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, чозения

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Амурская область

Белогорский, Благовещенский, Завитинский, Ивановский, Константиновский, Михайловский, Октябрьский, Свободненский, Серышевский, Тамбовский муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Липа (медоносная)

Все бонитеты

141 - 160

141 - 160

Дуб, ясень, липа (товарная), вяз, береза черная, желтая и каменная

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза белая, ольха серая, осина, тополь, ива древовидная

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Степная зона

айон степей европейской части Российской Федерации

Воронежская область

Богучарский, Верхнемамонский, Воробьевский, Калачеевский, Каменский, Кантемировский, Новохоперский, Ольховатский, Петропавловский, Поворинский, Подгоренский, Россошанский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

Все бонитеты

121 - 140

-

Дуб высокоствольный:

семенной

III и выше

141 - 160

-

порослевой

II и выше

101 - 120

-

Дуб низкоствольный:

нагорный семенной

IV и ниже

71 - 80

-

нагорный порослевой

III и ниже

71 - 80

-

байрачный семенной

IV и ниже

51 - 60

-

байрачный порослевой

III и ниже

51 - 60

-

пойменный семенной

IV и ниже

41 - 50

-

пойменный порослевой

III и ниже

41 - 50

-

Каштан конский

Все бонитеты

121 - 140

-

Ясень

II и выше

101 - 120

-

обыкновенный, клен остролистный

III и ниже

81 - 90

-

Ясень зеленый, клен полевой, клен ясенелистный, клен татарский, ильм, акация белая

Все бонитеты

61 - 70

-

Липа

Все бонитеты

81 - 90

-

Береза

Все бонитеты

61 - 70

-

Ольха черная, осина

Все бонитеты

41 - 50

-

Тополь, ива древовидная

Все бонитеты

31 - 35

-

Лещина

Все бонитеты

21 - 25

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Саратовская область

Александрово-Гайский, Аркадакский (южнее рек Большой и Малый Аркадак), Аткарский (южнее рек Аткара, Большой Колышлей), Балаковский, Балашовский, Воскресенский, Дергачевский, Духовницкий, Екатериновский (южнее реки Аткара), Ершовский, Ивантеевский, Калининский, Красноармейский, Краснокутский, Краснопартизанский, Лысогорский, Марксовский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский, Питерский, Пугачевский, Ровенский, Романовский (южнее рек Карай, Щербедина), Самойловский, Саратовский, Советский, Татищевский (южнее истоков рек Чардым, Большой Колышлей), Федоровский, Энгельсский муниципальные районы.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

121 - 140

-

Дуб порослевой, клен остролистный, ильм

III и выше

71 - 80

-

IV и ниже

61 - 70

-

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

-

Береза, ольха черная, липа (товарная)

Все бонитеты

71 - 80

-

Ясень зеленый, клен полевой, клен ясенелестный, клен татарский, акация белая

Все бонитеты

61 - 70

-

Осина, ольха серая, тополь

Все бонитеты

51 - 60

-

Ива древовидная

Все бонитеты

36 - 40

-

Лещина

Все бонитеты

21 - 25

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Самарская область

Алексеевский, Безенчукский, Богатовский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Борский, Красноармейский, Нефтегорский, Пестравский, Приволжский, Хворостянский муниципальные районы.

Сосна

Все бонитеты

81 - 100

-

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб порослевой, клен, ильм

III и выше

61 - 70

-

IV и ниже

51 - 60

-

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

-

Береза, липа (товарная)

Все бонитеты

61 - 70

-

Осина, тополь

Все бонитеты

41 - 50

-

Оренбургская область

Адамовский, Александровский, Беляевский, Гайский, Грачевский, Илекский, Кваркенский, Красногвардейский, Кувандыкский, Курманаевский, Новоорский, Новосергиевский, Октябрьский, Оренбургский, Переволоцкий, Сакмарский, Саракташский, Соль-Илецкий, Сорочинский, Ташлинский, Тоцкий, Шарлыкский муниципальные районы, города Медногорск, Новотроицк, Оренбург, Орск с подведомственными территориями.

Сосна

II и выше

101 - 120

-

III и ниже

121 - 140

-

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 141

-

Клен

Все бонитеты

101 - 120

-

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

-

Береза, ольха черная, липа (товарная), дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

-

Осина

Все бонитеты

51 - 60

-

Ива древовидная, тополь

Все бонитеты

41 - 50

-

Карачаево-Черкесская Республика

Адыге-Хабльский, Ногайский, Прикубанский муниципальные районы.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Ель восточная, пихта кавказская (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

161 - 200

-

Бук (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

141 - 160

-

Бук (относительно одновозрастные насаждения) и восточная форма бука, дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб порослевой, граб, клен остролистный, ильм, липа

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Осина, тополь, ива древовидная, акация белая, гледичия, вяз мелколистный, клен татарский, ясень зеленый, ясень пушистый, ольха серая, рябина

Все бонитеты

41 - 50

-

Лещина

Все бонитеты

11

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Кабардино-Балкарская Республика

Баксанский, Майский, Прохладненский, Терский муниципальные районы.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Ель восточная, пихта кавказская (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

161 - 200

-

Бук (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

141 - 160

-

Бук (относительно одновозрастные насаждения) и восточная форма бука, дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб порослевой, граб, клен остролистный, ильм, липа

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Осина, тополь, ива древовидная, акация белая, гледичия, вяз мелколистный, клен татарский, ясень зеленый, ясень пушистый, ольха серая

Все бонитеты

41 - 50

-

Лещина

Все бонитеты

11

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Краснодарский край

Абинский (равнинная часть), Белоглинский, Белореченский (равнинная часть), Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Динской, Ейский, Кавказский, Калининский, Каневский, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Крымский (равнинная часть), Курганинский, Кущевский, Лабинский (равнинная часть), Ленинградский, Мостовской (равнинная часть), Новокубанский, Новопокровский, Отрадненский (равнинная часть), Павловский, Приморско-Ахтарский, Северский (равнинная часть), Славянский, Староминский, Тбилисский, Темрюкский, Тимашевский, Тихорецкий, Успенский, Усть-Лабинский, Щербиновский муниципальные районы, города Армавир, Краснодар с подведомственными территориями.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Ель восточная, пихта кавказская (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

161 - 200

-

Бук (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

141 - 160

-

Бук (относительно одновозрастные насаждения) и восточная форма бука, дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб порослевой, граб, клен остролистный, ильм, липа

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Осина, тополь, ива древовидная, акация белая, гледичия, вяз мелколистный, клен татрский, ясень зеленый, ясень пушистый, ольха серая

Все бонитеты

41 - 50

-

Лещина

Все бонитеты

11

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Ставропольский край

Александровский, Андроповский, Апанасенковский, Арзгирский, Благодарненский, Буденновский, Грачевский, Изобильненский, Ипатовский, Кировский, Кочубеевский, Красногвардейский, Курский, Левокумский, Нефтекумский, Новоалександровский, Новоселицкий, Петровский, Советский, Степновский, Труновский, Туркменский, Шпаковский муниципальные районы, город Ставрополь с подведомственной территорией.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Ель восточная, пихта кавказская (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

161 - 200

-

Бук (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

141 - 160

-

Бук (относительно одновозрастные насаждения) и восточная форма бука, дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб порослевой, граб, клен остролистный, ильм, липа

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Осина, тополь, ива древовидная, акация белая, гледичия, вяз мелколистный, клен полевой, клен ясенелистный, клен татрский, ясень зеленый, ясень пушистый, ольха серая

Все бонитеты

41 - 50

-

Лещина

Все бонитеты

11

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Республика Адыгея

Гиагинский, Кошехабльский, Красногвардейский, Тахтамукайский, Теучежский, Шовгеновский муниципальные районы, город Майкоп с подведомственной территорией.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Ель восточная, пихта кавказская (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

161 - 200

-

Бук (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

141 - 160

-

Бук (относительно одновозрастные насаждения) и восточная форма бука, дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб порослевой, граб, клен остролистный, ильм, липа

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Осина, тополь, ива древовидная, акация белая, гледичия, вяз мелколистный, клен полевой, клен ясенелистный, клен татрский, ясень зеленый, ясень пушистый, ольха серая

Все бонитеты

41 - 50

-

Лещина

Все бонитеты

11

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Республика Дагестан

Бабаюртовский, Дербентский (равнинная часть), Кизилюртовский, Кумторкалинский, Магарамкентский (равнинная часть), Хасавюртовский (равнинная часть) муниципальные районы, город Махачкала с подведомственной территорией.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Ель восточная, пихта кавказская (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

161 - 200

-

Бук (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

141 - 160

-

Бук (относительно одновозрастные насаждения) и восточная форма бука, дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб порослевой, граб, клен остролистный, ильм, липа

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Осина, тополь, ива древовидная, акация белая, гледичия, вяз мелколистный, клен полевой, клен ясенелистный, клен татрский, ясень зеленый, ясень пушистый, ольха серая

Все бонитеты

41 - 50

-

Лещина

Все бонитеты

11

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Чеченская Республика

Надтеречный, Наурский, Шелковской муниципальные районы.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Ель восточная, пихта кавказская

Все бонитеты

161 - 200

-

Бук (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

141 - 160

-

Бук (относительно одновозрастные насаждения) и восточная форма бука, дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб порослевой, граб, клен остролистный, ильм, липа

Все бонитеты

61 - 70

-

Липа медоносная

Все бонитеты

81 - 90

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Осина, тополь, ива древовидная, акация белая, гледичия, клен полевой, клен ясенелистный, клен татарский, ясень зеленый, ясень пушистый, ольха серая

Все бонитеты

41 - 50

-

Рябина, боярышник, вяз мелколистный, лох

Все бонитеты

21 - 25

-

Бересклет, джузгун (кандым), лещина

Все бонитеты

11

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Ростовская область

Азовский, Аксайский, Багаевский, Белокалитвинский, Боковский, Верхнедонской, Веселовский, Волгодонской, Дубовский, Егорлыкский, Заветинский, Зерноградский, Зимовниковский, Кагальницкий, Каменский, Кашарский, Константиновский, Красносулинский, Куйбышевский, Мартыновский, Матвеево-Курганский, Миллеровский, Милютинский, Морозовский, Мясниковский, Неклиновский, Обливский, Октябрьский, Орловский, Песчанокопский, Пролетарский, Ремонтненский, Родионово-Несветайский, Сальский, Семикаракорский, Советский, Тарасовский, Тацинский, Усть-Донецкий, Целинский, Цимлянский, Чертковский, Шолоховский муниципальные районы, город Ростов-на-Дону с подведомственной территорией.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

-

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

-

Дуб порослевой, клен остролистный, вяз обыкновенный, липа (товарная)

Все бонитеты

71 - 80

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

61 - 70

-

Осина, ольха серая

Все бонитеты

51 - 60

-

Акация белая, гледичия, вяз мелколистный, клен полевой, клен ясенелистный, клен татарский, ясень зеленый, ясень пушистый

Все бонитеты

41 - 50

-

Тополь, ива древовидная

Все бонитеты

41 - 50

-

Лещина

Все бонитеты

16

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Волгоградская область

Алексеевский, Быковский, Городищенский, Даниловский, Дубовский, Еланский, Жирновский, Иловлинский, Калачевский, Камышинский, Киквидзенский, Клетский, Котельниковский, Котовский, Кумылженский, Ленинский, Михайловский, Нехаевский, Николаевский, Новоаннинский, Новониколаевский, Октябрьский, Ольховский, Палласовский, Руднянский, Светлоярский, Серафимовичский, Среднеахтубинский, Старополтавский, Суровикинский, Урюпинский, Фроловский, Чернышковский муниципальные районы.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

121 - 140

-

Дуб порослевой

III и выше

71 - 80

-

IV и ниже

61 - 70

-

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

-

Береза, ольха черная, липа (товарная)

Все бонитеты

71 - 80

-

Осина, осокорь

Все бонитеты

51 - 60

-

Акация белая, гледичия, клен полевой, клен ясенелистный, клен татарский, ясень зеленый, ясень пушистый, вяз мелколистный, ива древовидная

Все бонитеты

41 - 50

-

Лещина

Все бонитеты

16

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Астраханская область

Ахтубинский, Черноярский муниципальные районы.

Сосна

Все бонитеты

121 - 140

-

Дуб семенной

Все бонитеты

141 - 160

-

Дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

-

Клен, вяз, ясень, акация белая

Все бонитеты

51 - 60

-

Вяз мелколистный, тополь гибридный

Все бонитеты

21 - 25

-

Тополь черный, осина

Все бонитеты

36 - 40

-

Ива древовидная

Все бонитеты

31 - 35

-

Лох

Все бонитеты

26 - 30

-

Саксаул, смородина, шиповник, аморфа, гребенщик, терн (слива колючая), джузгун (кандым), терескен

Все бонитеты

11

-

Ивы кустарниковые (тальники)

Все бонитеты

5

-

Республика Калмыкия

Городовиковский, Яшалтинский муниципальные районы.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб семенной, ясень

Все бонитеты

121 - 140

-

Дуб порослевой

III и выше

71 - 80

-

IV и ниже

61 - 70

-

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

-

Береза, ольха черная, липа (товарная)

Все бонитеты

71 - 80

-

Осина, осокорь

Все бонитеты

51 - 60

-

Акация белая, гледичия, клен, вяз, ива древовидная, ясень

Все бонитеты

41 - 50

-

Смородина

Все бонитеты

11

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Республика Северная Осетия - Алания

Моздокский (равнинная часть) муниципальный район.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Бук (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

141 - 160

-

Бук (относительно одновозрастные насаждения) и восточная форма бука, дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб порослевой, дуб низкоствольный, клен остролистный, вяз, граб, липа

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Осина, тополь, акация белая, гледичия, вяз мелколистный, клен полевой, клен ясенелистный, клен татарский, ясень зеленый, ясень пушистый, ольха серая, ива древовидная, рябина

Все бонитеты

41 - 50

-

Тополь белый

Все бонитеты

41 - 50

-

Лещина

Все бонитеты

11

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Зона полупустынь и пустынь

Район полупустынь и пустынь европейской части Российской Федерации

Астраханская область

Володарский, Енотаевский, Икрянинский, Камызякский, Красноярский, Лиманский, Наримановский, Приволжский, Харабалинский муниципальные районы.

Дуб семенной

Все бонитеты

141 - 160

-

Дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

-

Клен, вяз, ясень, акация белая

Все бонитеты

51 - 60

-

Вяз мелколистный, тополь гибридный

Все бонитеты

21 - 25

-

Тополь черный, осина

Все бонитеты

36 - 40

-

Ива древовидная

Все бонитеты

31 - 35

-

Лох

Все бонитеты

26 - 30

-

Саксаул, смородина, шиповник, аморфа, гребенщик, джузгун (кандым), терескен

Все бонитеты

11

-

Ивы кустарниковые (тальники)

Все бонитеты

5

-

Республика Калмыкия

Ики-Бурульский, Кетченеровский, Лаганский, Малодербетовский, Октябрьский, Приютненский, Сарпинский, Целинный, Черноземельский, Юстинский, Яшкульский муниципальные районы, город Элиста с подведомственной территорией.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 140

-

Дуб порослевой

III и выше

71 - 80

-

IV и ниже

61 - 70

-

Акация белая, клен, ива древовидная, тополь, ясень

Все бонитеты

26 - 30

-

Ильм

Все бонитеты

21 - 25

-

Саксаул

Все бонитеты

11

-

Ивы кустарниковые (тальники)

Все бонитеты

5

-

Республика Дагестан

Кизлярский, Ногайский, Тарумовский муниципальные районы, город Кизляр с подведомственной территорией.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Ель восточная, пихта кавказская (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

161 - 200

-

Бук (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

141 - 160

-

Бук (относительно одновозрастные насаждения) и восточная форма бука, дуб семенной

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб порослевой, граб, ясень

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Тополь, ива древовидная, акация белая

Все бонитеты

26 - 30

-

Вяз, клен

Все бонитеты

21 - 25

-

Саксаул

Все бонитеты

11

-

Ивы кустарниковые (тальники)

Все бонитеты

5

-

Оренбургская область

Акбулакский, Домбаровский, Первомайский, Светлинский, Ясненский муниципальные районы.

Сосна

II и выше

101 - 120

-

III и ниже

121 - 140

-

Дуб семенной

Все бонитеты

121 - 140

-

Клен

Все бонитеты

101 - 120

-

Липа (медоносная)

Все бонитеты

81 - 90

-

Береза, ольха черная, липа (товарная), дуб порослевой

Все бонитеты

71 - 80

-

Осина

Все бонитеты

51 - 60

-

Ива древовидная, тополь

Все бонитеты

41 - 50

-

Зона горного Северного Кавказа и горного Крыма

Северо-Кавказский горный район

Карачаево-Черкесская Республика

Абазинский, Зеленчукский, Карачаевский, Малокарачаевский, Урупский, Усть-Джегутинский, Хабезский муниципальные районы.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Ель восточная, пихта кавказская (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

161 - 200

-

Бук (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

141 - 160

-

Бук (относительно одновозрастные насаждения) и восточная форма бука, дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб порослевой, клен остролистный, клен высокогорный, вяз, граб, липа

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Осина, тополь, акация белая, гледичия, вяз мелколистный, клен татарский, грабинник, ясень зеленый, ясень пушистый, ольха серая, ива древовидная

Все бонитеты

41 - 50

-

Лещина

Все бонитеты

11

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Кабардино-Балкарская Республика

Зольский, Лескенский, Урванский, Чегемский, Черекский, Эльбрусский муниципальные районы, город Нальчик с подведомственной территорией.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Ель восточная, пихта кавказская (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

161 - 200

-

Бук (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

141 - 160

-

Бук (относительно одновозрастные насаждения) и восточная форма бука, дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб порослевой, клен остролистный, клен высокогорный, вяз, граб, липа

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Осина, тополь, акация белая, гледичия, вяз мелколистный, клен татрский, крабинник, ясень зеленый, ясень пушистый, ольха серая, ива древовидная

Все бонитеты

41 - 50

-

Лещина

Все бонитеты

11

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Краснодарский край

Абинский (горная часть), Анапский, Апшеронский, Белореченский (горная часть), Крымский (горная часть), Лабинский (горная часть), Мостовской (горная часть), Отрадненский (горная часть), Северский (горная часть), Туапсинский муниципальные районы, города Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи с подведомственными территориями.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Ель восточная, пихта кавказская (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

161 - 200

-

Бук (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

141 - 160

-

Бук (относительно одновозрастные насаждения) и восточная форма бука, дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб порослевой, клен остролистный, клен высокогорный, вяз, граб, липа

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Осина, тополь, акация белая, гледичия, вяз мелколистный, клен татарский, грабинник, ясень зеленый, ясень пушистый, ольха серая, ива древовидная

Все бонитеты

41 - 50

-

Лещина

Все бонитеты

11

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Республика Дагестан

Агульский, Акушинский, Ахвахский, Ахтынский, Ботлихский, Буйнакский, Гергебильский, Гумбетовский, Гунибский, Дахадаевский, Дербентский (горная часть), Докузпаринский, Казбековский, Кайтагский, Карабудахкентский, Каякентский, Кулинский, Курахский, Лакский, Левашинский, Магарамкентский (горная часть), Новолакский, Рутульский, Сергокалинский, Сулейман-Стальский, Табасаранский, Тляратинский, Унцукульский, Хасавюртовский (горная часть), Хивский, Хунзахский, Цумадинский, Цунтинский, Чародинский, Шамильский муниципальные районы.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Ель восточная, пихта кавказская (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

161 - 200

-

Бук (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

141 - 160

-

Бук (относительно одновозрастные насаждения) и восточная форма бука, дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб порослевой, клен остролистный, клен высокогорный, вяз, граб, липа

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Осина, тополь, акация белая, гледичия, вяз мелколистный, клен татарский, грабинник, ясень зеленый, ясень пушистый, ольха серая, ива древовидная

Все бонитеты

41 - 50

-

Лещина

Все бонитеты

11

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Ставропольский край

Георгиевский, Минераловодский, Предгорный муниципальные районы.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Ель восточная, пихта кавказская (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

161 - 200

-

Бук (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

141 - 160

-

Бук (относительно одновозрастные насаждения) и восточная форма бука, дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб порослевой, клен остролистный, клен высокогорный, вяз, граб, липа

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Осина, тополь, акация белая, гледичия, вяз мелколистный, клен татарский, грабинник, ясень зеленый, ясень пушистый, ольха серая, ива древовидная

Все бонитеты

41 - 50

-

Лещина

Все бонитеты

11

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Республика Северная Осетия - Алания

Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский, Кировский, Моздокский (горная часть), Правобережный, Пригородный муниципальные районы, город Владикавказ с подведомственной территорией.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Бук (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

141 - 160

-

Бук (относительно одновозрастные насаждения) и восточная форма бука, дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб порослевой, клен остролистный, клен высокогорный, ильм, граб, липа

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Осина, тополь, акация белая, гледичия, вяз мелколистный, клен татарский, грабинник, ясень зеленый, ясень пушистый, ольха серая, ива древовидная

Все бонитеты

41 - 50

-

Лещина

Все бонитеты

11

-

Ива кустарниковая

Все бонитеты

5

-

Республика Ингушетия

Джейрахский, Малгобекский, Назрановский, Сунженский муниципальные районы.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Ель восточная, пихта кавказская (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

161 - 200

-

Бук (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

141 - 160

-

Бук (относительно одновозрастные насаждения) и восточная форма бука, дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб порослевой, клен остролистный, клен высокогорный, ильм, граб, липа

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Осина, тополь, акация белая, гледичия, вяз мелколистный, клен татарский, грабинник, ясень зеленый, ясень пушистый, ива древовидная

Все бонитеты

41 - 50

-

Лещина

Все бонитеты

11

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Республика Адыгея

Майкопский муниципальный район.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Ель восточная, пихта кавказская (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

161 - 200

-

Бук (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

141 - 160

-

Бук (относительно одновозрастные насаждения) и восточная форма бука, дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб порослевой, клен остролистный, клен высокогорный, ильм, граб, липа

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Осина, тополь, акация белая, гледичия, вяз мелколистный, клен татарский, грабинник, ясень зеленый, ясень пушистый, ива древовидная

Все бонитеты

41 - 50

-

Лещина

Все бонитеты

11

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Чеченская Республика

Ачхой-Мартановский, Веденский, Грозненский, Гудермесский, Итум-Калинский, Курчалоевский, Ножай-Юртовский, Сунженский, Урус-Мартановский, Шалинский, Шаройский, Шатойский муниципальные районы.

Сосна

Все бонитеты

101 - 120

-

Ель восточная, пихта кавказская (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

161 - 200

-

Бук (разновозрастные насаждения)

Все бонитеты

141 - 160

-

Бук (относительно одновозрастные насаждения) и восточная форма бука, дуб семенной, ясень обыкновенный

Все бонитеты

101 - 120

-

Дуб порослевой, клен остролистный, клен высокогорный, ильм, граб, липа

Все бонитеты

61 - 70

-

Береза, ольха черная

Все бонитеты

51 - 60

-

Осина, тополь, акация белая, гледичия, вяз мелколистный, клен татарский, грабинник, ясень зеленый, ясень пушистый, ольха серая, ива древовидная

Все бонитеты

41 - 50

-

Рябина, боярышник, лох

Все бонитеты

21 - 25

-

Бересклет, джузгун (кандым), лещина

Все бонитеты

11

-

Ива кустарниковая, шелюга

Все бонитеты

5

-

Южно-Сибирская горная зона

Алтае-Саянский горно-таежный район

Республика Бурятия

Окинский, Тункинский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Республика Тыва

Каа-Хемский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тере-Хольский, Тоджинский, Чеди-Хольский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Республика Хакасия

Аскизский, Бейский, Орджоникидзевский, Таштыпский, Усть-Абаканский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Иркутская область

Заларинский (Хор-Тагнинское и Черемшанское муниципальные образования), Зиминский (Масляногорское муниципальное образование), Нижнеудинский (Верхнегутарское, Каменское, Катарбейское, Нерхинское, Порогское, Тофаларское, Усть-Рубахинское и Чеховское муниципальные образования), Слюдянский (за пределами Байкальского горного лесного района), Тайшетский (Венгерское, Еланское, Соляновское и Тальское муниципальные образования), Тулунский (Аршанское, Ишидейское и Кирейское муниципальные образования), Усольский (Раздольнинское и Тальянское муниципальные образования), Черемховский (Новостроевское, Онотское, Тальниковское и Тунгусское муниципальные образования), Шелеховский (Большелугское, Подкаменское и Шаманское муниципальные образования) муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедровый стланик

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь, чозения

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Красноярский край

Балахтинский, Ермаковский, Идринский, Ирбейский, Каратузский, Курагинский, Манский, Партизанский, Саянский, Уярский, Шушенский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Кемеровская область

Беловский, Крапивинский, Междуреченский, Новокузнецкий, Прокопьевский, Таштагольский, Тисульский (южная часть - к югу от Западно-Сибирского южно-таежного равнинного района), Чебулинский (южная часть - к югу от Западно-Сибирского южно-таежного равнинного района) муниципальные районы.

Сосна, лиственница, ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Алтайский край

Алтайский (горная часть), Ельцовский (горная часть), Залесовский (горная часть), Заринский (горная часть), Змеиногорский (горная часть), Красногорский (горная часть), Краснощековский (горная часть), Курьинский (горная часть), Кытмановский (горная часть), Смоленский (горная часть), Советский (горная часть), Солонешенский, Солтонский (горная часть), Тогульский (горная часть), Третьяковский, Чарышский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Береза

Все бонитеты

61 - 70

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

41 - 50

41 - 50

Ива древовидная

Все бонитеты

41 - 50

41 - 50

Республика Алтай

Майминский, Онгудайский, Турачакский, Улаганский (северная часть - к северу от Алтае-Саянского горно-лесостепного района), Усть-Канский, Усть-Коксинский (северная часть - к северу от Алтае-Саянского горно-лесостепного района), Чемальский, Чойский, Шебалинский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Новосибирская область

Маслянинский (горная часть), Тогучинский (горная часть) муниципальные районы.

Сосна

II и выше

101 - 120

81 - 100

III и ниже

121 - 140

101 - 120

Лиственница, ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

201 - 240

161 - 200

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Береза, липа

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Тополь, ива древовидная

Все бонитеты

41 - 45

36 - 40

Алтае-Саянский горно-лесостепной район

Республика Тыва

Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Кызылский, Монгун-Тайгинский, Овюрский, Тандинский, Тес-Хемский, Улуг-Хемский, Чаа-Хольский, Эрзинский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Красноярский край

Краснотуранский, Минусинский, Новоселовский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Республика Алтай

Кош-Агачский, Улаганский (южная часть - с северной стороны ограничена координатами от 89°20'24" вд 50°13'48" сш, 89°12'36" вд 50°15'36" сш, 89°06'36" вд 50°16'48" сш, 88°43'12" вд 50°15'36" сш, 88°29'24" вд 50°18'36" сш, 88°09'00" вд 50°31'12" сш, 87°48'36" вд 50°31'12" сш до 87°25'48" вд 50°22'12" сш), Усть-Коксинский (южная часть - с северной стороны ограничена координатами от 86°43'12" вд 50°06'00" сш, 86°32'60" вд 50°03'36" сш, 86°16'12" вд 50°01'12" сш, 85°55'12" вд 50°07'48" сш, 85°46'12" вд 50°03'36" сш, 85°40'48" вд 50°02'24" сш, 85°39'00" вд 50°00'00" сш, 85°37'12" вд 49°45'36" сш до 85°29'24" вд 49°36'00" сш) муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Ель

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Пихта

Все бонитеты

101 - 120

81 - 100

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Байкальский горный лесной район

Республика Бурятия

Баргузинский, Бичурский, Джидинский, Заиграевский, Закаменский, Иволгинский, Кабанский, Кижингинский, Курумканский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Прибайкальский, Северобайкальский (по Верхне-Ангарскому хребту - южнее), Селенгинский, Тарбагатайский, Хоринский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Иркутская область

Иркутский, Качугский, Ольхонский, Слюдянский муниципальные районы (в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 N 1641-р).

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедровый стланик

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина, тополь, чозения

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Ива древовидная

Все бонитеты

51 - 60

41 - 50

Забайкальский край

Красночикойский, Петровск-Забайкальский, Хилокский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Забайкальский горно-мерзлотный район

Республика Бурятия

Баунтовский, Эвенкийский, Еравнинский, Муйский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Забайкальский край

Могочинский, Каларский, Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Забайкальский горный лесной район

Забайкальский край

Балейский, Газимуро-Заводский, Дульдургинский (северо-западнее хребта Даурский), Карымский, Кыринский (от высоты 1916 хребта Становик на административной границе Кыринского и Акшинского районов на юг по хребту Становик и водоразделу рек Кыра и Онон до государственной границы с МНР, далее на запад по государственной границе до пересечения с границей Кыринского и Красночикойского районов, далее на северо-восток по границе Кыринского района до высоты 1961 хребта Становик), Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Сретенский, Улетовский, Чернышевский, Читинский, Шелопугинский, Шилкинский муниципальные районы.

Сосна, лиственница

III и выше

121 - 140

101 - 120

IV и ниже

141 - 160

121 - 140

Кедр

Все бонитеты

241 - 280

201 - 240

Ель, пихта

Все бонитеты

121 - 140

101 - 120

Береза

Все бонитеты

71 - 80

61 - 70

Осина

Все бонитеты

61 - 70

51 - 60

Приложение 2

к приказу Рослесхоза

от 09.04.2015 N 105

ВОЗРАСТЫ

СПЕЛОСТИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ, СОСТОЯЩИХ ИЗ ВИДОВ (ПОРОД)

ДЕРЕВЬЕВ, ЗАГОТОВКА ДРЕВЕСИНЫ КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

I. Виды (породы) деревьев

Возраст спелости

1. Абрикос (все виды рода Абрикос) - Armeniaca Scop.

121 - 140

2. Бархат амурский - Phellodendron amurense Rupr.

121 - 140

3. Бархат сахалинский - Phellodendron sachalinense (Fr. Schmidt) Sarg.

121 - 140

4. Береза карельская - Betula pendula Roth var. carelica (Merckl.) Hamet-Ahti

81 - 90

5. Береза Максимовича - Betula maximowicziana Regel

81 - 90

6. Береза Радде - Betula raddeana Trautv.

81 - 90

7. Береза Шмидта - Betula schmidtii Regel

101 - 120

8. Ботрокариум спорный - Bothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) Pojarkov

121 - 140

9. Вишня (все виды рода Вишня) - Cerasus Mill.

61 - 70

10. Груша (все виды рода Груша) - Pyrus L.

121 - 140

11. Дзельква - Zelkova carpinifolia (Pall.) С. Koch

141 - 180

12. Дуб зубчатый - Quercus dentata Thunb.

121 - 140

13. Дуб курчавый - Quercus crispula Blume

121 - 140

14. Ель Глена - Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast.

121 - 140

15. Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.

121 - 140

16. Каштан посевной - Castanea sativa Mill.

101 - 120

17. Клен ложноплатановый, или белый (явор) - Acer pseudoplatanus L.

101 - 120

18. Клен японский - Acer japonicum Thunb.

121 - 140

19. Лапина крылоплодная - Pterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth ex Iljinsk.

121 - 140

20. Липа Максимовича - Tilia maximowicziana Shirasawa

121 - 140

21. Лиственница ольгинская - Larix olgensis A. Henry

121 - 140

22. Магнолия снизу-белая - Magnolia hupoleuca Siebold et Zucc. (Magnolia obovata Thunb.)

121 - 140

23. Мелкоплодник ольхолистный, рябина ольхолистная - Micromeles alnifolia (Siebold et Zucc.) Koehne [Sorbus alnifolia (Siebold et Zucc.) C.Koch]

121 - 140

24. Можжевельник вонючий - Juniperus foetidissima Willd.

121 - 140

25. Можжевельник высокий - Juniperus excelsa Bieb.

181 - 220

26. Можжевельник твердый - Juniperus rigida Siebold et Zucc. subsp. litoralis Urussov

121 - 140

27. Орех айлантолистный - Juglans ailanthifolia Carr.

121 - 140

28. Орех маньчжурский - Juglans mandshurica Maxim.

121 - 140

29. Орех грецкий - Juglans regia L.

121 - 140

30. Орех медвежий, лещина древовидная - Corylus colurna L.

121 - 140

31. Пихта Майра - Abies mayriana (Miyabe et Kudo) Miyabe et Kudo

121 - 140

32. Пихта цельнолистная, или маньчжурская - Abies holophylla Maxim.

121 - 140

33. Пихта грациозная - Abies gracilis Kom.

121 - 140

34. Платан восточный - Platanus orientalis L.

121 - 160

35. Самшит (все виды рода Самшит) - Buxus L.

181 - 220

36. Слива растопыренная, алыча - Prunus divaricata Ledeb.

21 - 25

37. Сосна корейская (кедр корейский) - Pinus koraiensis Siebold et Zucc.

241 - 280

38. Сосна густоцветная - Pinus densiflora Siebold et Zucc.

121 - 140

39. Сосна меловая - Pinus sylvestris L. var. cretacea Kalenicz. ex Kom.

101 - 120

40. Сосна могильная - Pinus x funebris Kom. (P. densiflora Siebold et Zucc. xP. sylvestris

121 - 140

41. Сосна Палласа - Pinus pallasiana D. Don.

141 - 160

42. Сосна пицундская - Pinus pityusa Stev.

141 - 160

43. Тис остроконечный - Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl.

121 - 140

44. Тис ягодный - Taxus baccata L.

201 - 240

45. Фисташка туполистная - Pistacia mutica Fisch. et C.A. Mey.

181 - 220

46. Хмелеграб обыкновенный - Ostrya carpinifolia Scop.

81 - 100

47. Хурма обыкновенная - Diospyros lotus L.

81 - 90

48. Шелковица, тут (род) - Morus L.

121 - 140

49. Яблоня (все виды рода Яблоня) - Malus Mill.

121 - 140

50. Ясень шерстистый, ясень Зибольда - Fraxinus lanuginose Koidz. (Fraxinus sieboldiana auct.)

121 - 140