См. Документы Федеральной службы по аккредитации

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО АККРЕДИТАЦИИ

ПРИКАЗ
от 22 ноября 2016 г. N 12016

О ПОДГОТОВКЕ И РАЗМЕЩЕНИИ
НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ ИНФОРМАЦИИ
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОСАККРЕДИТАЦИИ

Во исполнение Федерального закона от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", постановления Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2009 г. N 953 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти" и в целях обеспечения доступа граждан и организаций к информации о деятельности Федеральной службы по аккредитации приказываю:

1. Утвердить регламент подготовки и размещения на официальном сайте в сети Интернет информации о деятельности Росаккредитации (далее - Сайт, Регламент) согласно приложению N 1.

2. Создать редакционную коллегию Федеральной службы по аккредитации и утвердить ее состав в соответствии с приложением N 2.

3. Назначить главным редактором помощника руководителя Федеральной службы по аккредитации Н.В. Волкович.

4. Главному редактору обеспечить информационное наполнение Сайта в соответствии с Регламентом.

5. Управлению административно-финансовой деятельности и развития информационных технологий обеспечить аппаратно-программное сопровождение и контроль за обеспечением информационной безопасности Сайта.

6. Руководителям структурных подразделений Росаккредитации обеспечить контроль, своевременную подготовку и предоставление общедоступной информации для размещения на Сайте в соответствии с Регламентом.

7. Редакционной коллегии в месячный срок провести аудит соответствия информационного наполнения Сайта Регламенту.

8. Редакционной коллегии совместно с руководителями территориальных органов Росаккредитации разработать типовую структуру раздела территориального органа Росаккредитации на Сайте и проект порядка информационного наполнения раздела территориального органа Росаккредитации на Сайте.

9. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
А.И.ХЕРСОНЦЕВ

Приложение N 1
к приказу Федеральной службы
по аккредитации
от 22 ноября 2016 г. N 12016

РЕГЛАМЕНТ
ПОДГОТОВКИ И РАЗМЕЩЕНИЯ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ В СЕТИ
ИНТЕРНЕТ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОСАККРЕДИТАЦИИ

I. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент определяет основные принципы организации процесса подготовки и размещения на официальном сайте в сети Интернет (далее - Сайт) информации о деятельности Росаккредитации.

1.2. Сайт создан в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2009 г. N 953 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти" в целях обеспечения реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности Федеральной службы по аккредитации, а также подведомственных ей организаций.

1.3. Информационная структура Сайта определяется в соответствии с приложением N 1 к настоящему регламенту.

1.4. Доступ к Сайту осуществляется пользователями, имеющими доступ к сети Интернет, по адресу: fsa.gov.ru, а также по иным URL-адресам, зарегистрированным Федеральной службой по аккредитации.

1.5. Информационное наполнение Сайта осуществляется в соответствии с настоящим Регламентом.

1.6. Персональная ответственность за содержание, полноту, достоверность и своевременность предоставляемой информации возлагается на руководителей структурных подразделений Федеральной службы по аккредитации. При этом должно быть обеспечено соблюдение установленных требований по защите сведений, составляющих государственную тайну, служебной информации ограниченного распространения и персональных данных.

1.7. Общедоступная информация о деятельности Федеральной службы по аккредитации размещается на Сайте в сети Интернет в форме открытых данных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 583 "Об обеспечении доступа к общедоступной информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в сети Интернет в форме открытых данных", распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 1187-р, методическими рекомендациями по публикации открытых данных государственными органами и органами местного самоуправления и техническими требованиями к публикации открытых данных, утверждаемыми Правительственной комиссией по координации деятельности открытого правительства и приказом Федеральной службы по аккредитации от 30 июня 2016 г. N 6950 "Об организации работы с открытыми данными в Федеральной службы по аккредитации".

II. Редакционная коллегия

2.1. Редакционная коллегия является коллегиальным совещательным органом, созданным в целях выработки решений по развитию и информационному наполнению Сайта.

2.2. Редакционная коллегия руководствуется в своей деятельности федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Положением о Федеральной службе по аккредитации и иными актами.

2.3. Редакционную коллегию возглавляет главный редактор.

2.4. Основными задачами рабочей редакционной коллегии являются:

- выработка решений о порядке, форматах и сроках размещения информации на Сайте;

- подготовка предложений по повышению качества информационного наполнения Сайта;

- подготовка предложений по развитию Сайта;

- рассмотрение результатов проведения аудита Сайта.

III. Функции структурных подразделений и должностных лиц
Федеральной службы по аккредитации

3.1. Главный редактор:

- координирует работу по информационному наполнению и развитию Сайта на двух языках (русский, английский);

- составляет и доводит до сведения структурных подразделений перечень информационных поводов для публикаций информации на Сайте (далее - перечень информационных поводов),

- в случае необходимости разрабатывает и доводит до сведения структурных подразделений шаблоны предоставления информации для публикации на Сайте;

- координирует оперативное обновление текстовой и графической информации на Сайте;

- определяет структуру Сайта, обеспечивает размещение ссылок, добавление разделов;

- обеспечивает разработку плана модернизации Сайта и его исполнение в качестве функционального заказчика;

- контролирует работоспособность Сайта и его интерактивных элементов;

- обеспечивает редактирование, адаптацию и оптимизацию текстовых материалов для Сайта, организует обработку и оптимизацию исходных материалов в форматы, предусмотренные для размещения на Сайте;

- рассматривает и согласовывает информацию для размещения на Сайте;

- направляет информацию контент-менеджеру для размещения на Сайте;

- проверяет корректность размещения информации на Сайте;

- обеспечивает проведение аудита информационного наполнения Сайта в соответствии с настоящим Регламентом;

- организует работу редакционной коллегии Сайта в соответствии с настоящим Регламентом, формирует повестку заседаний, свод предложений членов редакционной коллегии по развитию Сайта и отчетности по наполнению и развитию Сайта, готовит и подписывает протоколы заседаний редакционной коллегии Сайта и проекты решений руководителя Росаккредитации по компетенции редакционной коллегии.

3.2. Член редакционной коллегии:

- участвует в заседаниях редакционной коллегии;

- готовит предложения для включения в повестку заседаний редакционной коллегии;

- подписывает протоколы заседаний редакционной коллегии.

3.3. Руководитель структурного подразделения:

- назначает исполнителей, ответственных за подготовку и предоставление главному редактору информации, подлежащей публикации на Сайте в соответствии с настоящим Регламентом;

- обеспечивает своевременное информирование главного редактора о предстоящих событиях, отнесенных к перечню информационных поводов;

- обеспечивает контроль подготовки исполнителями информации, подлежащей публикации на Сайт в соответствии с настоящим Регламентом;

- обеспечивает недопущение размещения на Сайте информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.

3.4. Аудитор:

- осуществляет мониторинг актуальности и полноты размещенной информации в соответствии с приложением к настоящему Регламенту;

- докладывает главному редактору о результатах мониторинга информационного наполнения сайта по форме, определяемой главным редактором.

3.5. Исполнитель:

- обеспечивает подготовку, согласование с руководителем структурного подразделения и направление главному редактору информации, подлежащей размещению на Сайте в порядке и сроки, установленные настоящим Регламентом;

- по запросу главного редактора обеспечивает оперативное предоставление дополнительной информации и участвует в доработке материалов по комментариям главного редактора, в том числе для повышения качества планируемой к публикации информации.

3.6. Контент-менеджер:

- назначается из числа штатных специалистов Росаккредитации или привлекаемых специалистов по государственному контракту;

- по указанию главного редактора обрабатывает и оптимизирует исходные материалы в необходимые для размещения на Сайте форматы и размещает информацию и материалы на Сайте. По факту размещения информации предоставляет отчет главному редактору.

3.7. Управление административно-финансовой деятельности и развития информационных технологий:

- обеспечивает доступ к Сайту из сети "Интернет";

- обеспечивает бесперебойное функционирование программно-аппаратного комплекса и техническое сопровождение Сайта;

- обеспечивает соблюдение требований к защите информации;

- обеспечивает резервное копирование;

- обеспечивает размещение общедоступной информации о деятельности Федеральной службы по аккредитации в сети Интернет в форме открытых данных.

IV. Подготовка информации для размещения на сайте

4.1. Информация для размещения на Сайте подготавливается исполнителями в соответствии с перечнем, приведенным в приложении N 2 к настоящему регламенту, а также в соответствии с перечнем информационных поводов, составляемых главным редактором.

4.2. Исполнитель направляет на адрес электронной почты главного редактора подлежащую публикации на Сайте информацию не позднее 2 рабочих дней до предполагаемой даты публикации (исключение составляют фото- и видеоматериалы по итогам мероприятий, которые предоставляются главному редактору в течение одного рабочего дня с момента события) и указывает:

- заголовок (при наличии);

- основной текст в машиночитаемом формате;

- перечень и наименование прилагаемых файлов;

- прилагаемые для размещения на Сайте файлы в формате PDF;

- разделы Сайта, в которых требуется опубликовать информацию;

- дополнительную информацию в графическом, текстовом или мультимедийном формате (при наличии);

- реквизиты нормативных правовых актов (при наличии);

- источник получения или официального опубликования (для информации сторонних организаций).

4.3. Ответственность за соответствие оригиналу направляемых для размещения на Сайте электронных копий нормативных правовых актов несет исполнитель.

4.4. Форматы текстовой, графической, видео- или аудиоинформации, предоставляемой структурными подразделениями, определяются главным редактором.

V. Размещение информации на сайте

5.1. Главный редактор согласовывает для размещения предоставленную исполнителями информацию.

5.2. Главный редактор направляет согласованную информацию для размещения на Сайте контент-менеджеру, либо осуществляет ее размещение самостоятельно.

5.3. Главный редактор вправе запросить дополнительную информацию по тематике содержания материалов, а также вернуть предоставленную информацию на доработку в направившее ее структурное подразделение с указанием причин возврата.

5.4. Главный редактор вправе самостоятельно осуществлять стилистические правки, редактировать текст, предоставленной для размещения информации, в случае если в тексте содержатся стилистические, грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки.

5.5. Содержательное редактирование информации осуществляется главным редактором с участием исполнителя, предоставившего информацию.

5.6. Не допускается редактирование информации, носящей нормативно-правовой характер.

5.7. Главный редактор организует размещение информации на Сайте в срок, не превышающий 2 рабочих дней со дня согласования главным редактором предоставленной для публикации информации.

5.8. Информация размещается в разделах Сайта в соответствии с приложением N 2 к настоящему регламенту.

5.9. По решению главного редактора информация, предоставленная исполнителем, может быть размещена на главной странице Сайта или в не предусмотренных приложением N 2 к настоящему регламенту разделах.

VI. Порядок проведения аудита размещения информации
на сайте

6.1. Главный редактор и лица, назначенные аудиторами, проводят мониторинг полноты и своевременности размещения информации на Сайте Службы в соответствии с приложением к настоящему Регламенту.

6.2. В ходе проведения аудита главный редактор вправе требовать от руководителей структурных подразделений выполнения проверки полноты и своевременности подготовки и размещения информации на Сайте Службы в соответствии с приложением к настоящему Регламенту в пределах компетенции структурного подразделения.

6.3. В случае установления нарушений настоящего Регламента главный редактор вправе требовать от руководителей структурных подразделений обеспечения безусловного исполнения Регламента.

6.4. О результатах проведения аудита главный редактор докладывает руководителю Росаккредитации.

VII. Порядок проведения опросов и голосований
пользователей Сайта

7.1. Для учета мнений граждан и организаций при разработке и реализации управленческих решений на сайте могут быть размещены опросы и (или) голосования с использованием специализированного программного модуля, который позволяет дать оценку размещенной на сайте информации, а также отправить свои комментарии.

7.2. Опросы и голосования пользователей Сайта посредством Сайта размещаются по инициативе руководителей структурных подразделений по согласованию с главным редактором.

7.3. Результаты опросов и (или) голосований пользователей Сайта, а также оставленные пользователями Сайта комментарии не являются обращениями граждан и не требуют ответа Федеральной службы по аккредитации.

7.4. Сбор и обработка личных данных пользователей Сайта при проведении опросов и (или) голосований не осуществляется, за исключением случаев, когда опрос прямо предусматривает указание пользователями таких данных.

7.5. Комментарии пользователей Сайта, результаты опросов, голосований автоматически направляются на адреса электронной почты, определенные главным редактором.

VIII. Порядок работы с виджетом автоматизированной
информационной системы "Мониторинг государственных сайтов"

8.1. На главной странице Сайта размещается виджет автоматизированной информационной системы "Мониторинг государственных сайтов" (далее - Виджет).

8.2. Виджет предназначен для получения обратной связи пользователей Сайта по вопросам функционирования Сайта и его компонентов, а также по вопросам размещения на Сайте информации.

8.3. Виджет не является частью Сайта.

8.4. Главный редактор или иное уполномоченное лицо осуществляет анализ поступивших через Виджет обращений и предоставляет ответ по сути изложенного вопроса в случае, если вопрос касается функционирования Сайта и его компонентов, а также размещения на Сайте информации.

8.5. В случае если поступивший через Виджет вопрос не касается функционирования Сайта и его компонентов, а также размещения на Сайте информации, главный редактор отвечает пользователю Сайта рекомендацией о направлении в Федеральную службу по аккредитации обращения по сути вопроса установленным порядком.

8.6. В случае необходимости главный редактор направляет по электронной почте поступивший через Виджет вопрос руководителям структурных подразделений, в чьей компетенции находится вопрос, для определения исполнителя и выработки решений Службы по сути вопроса.

8.7. Исполнитель в течение 5 рабочих дней готовит информацию (проект решения) в соответствии с поступившим вопросом и направляет ее главному редактору Сайта.