См. Документы Министерства иностранных дел Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 22 декабря 2023 г. N 25927

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ В ЦЕЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА
ОФОРМЛЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПАСПОРТА ИЛИ СЛУЖЕБНОГО ПАСПОРТА
НА ОСНОВАНИИ ПОДДЕЛЬНЫХ (ПОДЛОЖНЫХ) ЛИБО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ
ДОКУМЕНТОВ ИЛИ НЕДОСТОВЕРНЫХ СВЕДЕНИЙ ЛИБО НА ПОДДЕЛЬНОМ
БЛАНКЕ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА И СРОКОВ НАПРАВЛЕНИЯ ВЛАДЕЛЬЦУ
ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПАСПОРТА ИЛИ СЛУЖЕБНОГО ПАСПОРТА
УВЕДОМЛЕНИЯ О ЕГО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

В соответствии с частью четвертой статьи 8.2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и пунктом 1 Положения о Министерстве иностранных дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 865, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения проверки в целях установления факта оформления дипломатического паспорта или служебного паспорта на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке, а также порядок и сроки направления владельцу дипломатического паспорта или служебного паспорта уведомления о его недействительности.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации.

Министр
С.ЛАВРОВ

Утвержден
приказом МИД России
от 22 декабря 2023 г. N 25927

ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ В ЦЕЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА
ОФОРМЛЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПАСПОРТА ИЛИ СЛУЖЕБНОГО ПАСПОРТА
НА ОСНОВАНИИ ПОДДЕЛЬНЫХ (ПОДЛОЖНЫХ) ЛИБО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ
ДОКУМЕНТОВ ИЛИ НЕДОСТОВЕРНЫХ СВЕДЕНИЙ ЛИБО НА ПОДДЕЛЬНОМ
БЛАНКЕ, А ТАКЖЕ ПОРЯДОК И СРОКИ НАПРАВЛЕНИЯ ВЛАДЕЛЬЦУ
ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПАСПОРТА ИЛИ СЛУЖЕБНОГО ПАСПОРТА
УВЕДОМЛЕНИЯ О ЕГО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

1. Проверка в целях установления факта оформления дипломатического паспорта и служебного паспорта на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке (далее - проверка, паспорт соответственно) проводится Консульским департаментом Министерства иностранных дел Российской Федерации (далее - КД МИД России) в соответствии с частью первой статьи 8.2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" при:

а) обнаружении признаков оформления паспорта на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке;

б) поступлении в КД МИД России паспорта с признаками оформления паспорта на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке, изъятого пограничным органом федеральной службы безопасности;

в) получении от государственного органа либо организации информации, свидетельствующей об оформлении паспорта на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке.

2. Со дня наступления одного из событий, предусмотренных подпунктами "а" - "в" пункта 1 настоящего Порядка, в течение двух рабочих дней директор КД МИД России (лицо, его замещающее) или иное лицо, им уполномоченное (далее - уполномоченное должностное лицо), принимает решение о проведении проверки.

3. Не допускается проведение проверки должностными лицами, участвовавшими в оформлении и выдаче паспорта, относительно которого проводится проверка.

4. Срок проведения проверки не должен превышать тридцати календарных дней со дня принятия решения о ее проведении.

5. Должностное лицо КД МИД России, которому поручено проведение проверки:

проверяет сведения о паспорте в консульских автоматизированных информационных системах, в государственной системе миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность <1>;

--------------------------------

<1> Постановление Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 г. N 813 "Об утверждении Положения о государственной системе миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность".

обеспечивает направление в иные государственные органы и организации запросов с целью получения сведений по предмету проверки;

опрашивает должностных лиц КД МИД России, участвовавших в оформлении и выдаче паспорта, относительно которого проводится проверка, и обладающих сведениями об обстоятельствах оформления паспорта на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений, либо на поддельном бланке.

6. Запросы с целью получения сведений по предмету проверки подлежат направлению в течение трех рабочих дней, следующих за днем принятия решения о проведении проверки.

В случае выявления в ходе проверки обстоятельств и (или) сведений, подлежащих дополнительной проверке или подтверждению, запрос с целью получения сведений по предмету проверки направляется должностным лицом КД МИД России, которому поручено проведение проверки, в течение одного рабочего дня со дня установления таких обстоятельств (сведений).

7. С целью установления признаков оформления и выдачи паспорта на поддельном бланке изъятый паспорт, поступивший в КД МИД России, в течение одного рабочего дня со дня принятия решения о проведении проверки направляется для проведения исследования в федеральное государственное казенное учреждение "Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации". <2>

--------------------------------

<2> Пункт 11 Правил проведения проверок в целях установления факта оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке и направления владельцу уведомления о недействительности паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2023 г. N 2090.

8. По результатам проверки должностным лицом КД МИД России, которому поручено проведение проверки, на основании имеющихся в материалах проверки данных составляется заключение о результатах проверки (далее - заключение).

9. Заключение состоит из трех частей: вводной, описательной и резолютивной.

10. В вводной части указываются:

а) должность, инициалы, фамилия должностного лица КД МИД России, которому поручено проведение проверки;

б) полное наименование и реквизиты государственного органа или организации, по заявке которой был оформлен паспорт, а также сведения о паспорте (серия и номер, дата выдачи паспорта).

11. В описательной части заключения указываются:

а) основания проведения проверки;

б) обстоятельства и факты, установленные в ходе проверки;

в) сведения о требованиях, нарушение которых повлекло оформление паспорта на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке.

12. В резолютивной части указывается вывод, содержащий сведения об оформлении паспорта на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке, либо о выдаче паспорта в соответствии с требованиями Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

13. Должностное лицо КД МИД России, которому поручено проведение проверки, не позднее пяти рабочих дней со дня окончания проверки представляет заключение уполномоченному должностному лицу для принятия решения о признании паспорта оформленным на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке, либо о признании паспорта выданным в соответствии с требованиями Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

14. Решение, указанное в пункте 13 настоящего Порядка, принимается в срок не позднее трех рабочих дней со дня представления заключения на рассмотрение уполномоченному должностному лицу и оформляется в виде грифа "Утверждаю" с визой уполномоченного должностного лица на заключении.

15. В случае принятия решения о признании паспорта оформленным на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке должностное лицо КД МИД России, которому поручено проведение проверки, в течение двух рабочих дней со дня утверждения уполномоченным должностным лицом заключения фиксирует сведения о недействительности паспорта в консульских автоматизированных информационных системах, в государственной системе миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, обеспечивает подготовку и направление владельцу паспорта уведомления о недействительности паспорта.

16. В уведомлении о недействительности паспорта указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, на чье имя был оформлен паспорт;

б) реквизиты паспорта (серия и номер, дата выдачи паспорта);

в) полное наименование государственного органа или организации, направившего (направившей) гражданина Российской Федерации в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации, по ходатайству которого (которой) был оформлен паспорт;

г) основания для признания паспорта недействительным.

17. Уведомление о недействительности паспорта подписывается уполномоченным должностным лицом, принявшим решение о признании паспорта оформленным на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке, и направляется для передачи владельцу паспорта в государственный орган или организацию, направивший (направившую) гражданина Российской Федерации в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации, по ходатайству которого (которой) был оформлен паспорт.

18. В течение двух рабочих дней со дня принятия решения в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка по результатам проверки по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" или "в" пункта 1 настоящего Порядка, КД МИД России уведомляет о результатах проверки в письменной форме государственный орган, направивший изъятый паспорт, или государственный орган либо организацию, сообщившие информацию, свидетельствующую об оформлении паспорта на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке.