Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

С.В.КОСИЛОВ

29 декабря 2017 г.

Президент Общероссийской

общественной организации

"Федерация спортивного

туризма России"

С.М.МИРОНОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ НА 2018 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0840005411Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования), включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерация спортивного туризма России" (далее - ФСТР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации (далее - Минспорт России) от 29.03.2017 г. N 277 и в соответствии с решением Президиума ФСТР N 8 от 25 мая 2017 г.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "спортивный туризм", утвержденными приказом Минспорта России от 22 июля 2013 года N 571 (далее - Правила).

2. Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, в соответствии с решением Президиума ФСТР N 11 от 26 февраля 2016 года, на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.

3. Спортивные соревнования проводятся с целью развития спортивного туризма в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

- выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

- отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участие в них от имени Российской Федерации;

- подготовка спортивного резерва;

- повышение спортивного мастерства спортсменов, занимающихся спортивным туризмом.

4. Организаторам и участникам спортивного соревнования запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Также запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

5. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, по запросу - при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП"). На первенства России, первенства федеральных округов и всероссийские соревнования с ограничением возраста - при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ФСТР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Официальные спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийских реестр объектов спорта в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований осуществляется как за счет средств бюджетов Российской Федерации, так и внебюджетных средств, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 г. N 134н "О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена с подписью врача по лечебной физкультуре или врача по спортивной медицине и заверенной личной печатью, при наличии подписи с расшифровкой ФИО врача в конце заявки, заверенной печатью допустившей спортсмена медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, перечень работ и услуг, который включает лечебную физкультуру и спортивную медицину (возможна медицинская справка о допуске к соревнованиям, подписанная врачом по лечебной физкультуре или врачом по спортивной медицине и заверенная печатью медицинской организации, отвечающей вышеуказанным требованиям).

Медицинский допуск участников к спортивным соревнованиям проводится не ранее, чем за один месяц до начала проведения спортивных соревнований (выхода на маршрут).

4. Антидопинговое обеспечение в Российской Федерации осуществляется в соответствии с общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденные приказом Минспорта России от 09.08.2016 г. N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1 Общероссийских антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

5. Требования настоящего Положения конкретизируются в регламентах конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ФСТР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ФСТР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

Всего

в т.ч.

Спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 "*"

Районы прохождения маршрутов

Л, КЗ

600

33

30

2

1

II

Мужчины, женщины

15.01 - 22.12

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория)

0840011811Я

1/27

35

32

2

1

Маршрут - водный (1 - 6 категория)

0840021811Я

1/30

33

30

2

1

Маршрут - горный (1 - 6 категория)

0840031811Я

1/27

33

30

2

1

Маршрут - лыжный (1 - 6 категория)

0840041811Я

1/27

33

30

2

1

Маршрут - парусный (1 - 6 категория)

0840051811Я

1/27

33

30

2

1

Маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

0840061811Я

1/27

33

30

2

1

Маршрут - спелео (1 - 6 категория)

0840071811Я

1/27

33

30

2

1

Маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

0840081811Я

1/27

2 "*"

г. Владимир

Л, КЗ

300

18

8/8

1

1

I

Мужчины, женщины

26.02

День приезда.

27.02

Комиссия по допуску. Официальная тренировка

28.02

Дистанция - лыжная

0840113811Я

2/6

01.03

Дистанция - лыжная - связка

0840223811Я

2/12

02.03

Дистанция - лыжная - группа

0840233811Я

2/24

03.03

День отъезда

3 "*"

Московская обл., пос. им. Цюрупы

Л, КЗ

300

18

8/8

1

1

I

Мужчины, женщины

05.07

День приезда. Комиссия по допуску. Официальная тренировка

06.07

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

07.07

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

08.07

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

09.07

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

10.07

День отъезда

4 "*"

Новосибирская обл.,

пос. Боровое

Л, КЗ

100

16

9/5

1

1

I

Мужчины, женщины

12.07

День приезда. Комиссия по допуску

13.07

Официальная тренировка

14.07

Дистанция - парусная

0840121811Я

2/6

15.07

День отъезда

5 "*"

Свердловская обл,

Каменский г.о.,

п. Бекленищева

Л, КЗ

300

30

18/10

1

1

I

Мужчины, женщины

12.09

День приезда Комиссия по допуску.

13.09

Дистанция - водная - каяк

0840151811Я

2/6

Дистанция - водная - байдарка

0840171811Я

1/6

14.09

Дистанция - водная - катамаран 2

0840181811Я

2/12

15.09

Дистанция - водная - катамаран 4

0840191811Я

2/24

16.09

Дистанция - водная - командная гонка

0840201811Я

2/42

17.09

День отъезда

6

Московская обл.,

Истринский р-н,

с. Рождествено

Л,

КЗ

300

18

8/8

1

1

I

Мужчины, женщины

21.09

День приезда. Комиссия по допуску

Официальная тренировка

22.09

Дистанция - на средствах передвижения - группа

0840281811Я

1/12

23.09

Дистанция - на средствах передвижения

0840281811Я

2/6

24.09

День отъезда

7 - 8 "*"

Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 05.09.2018, Общероссийской общественной организацией "Федерация спортивного туризма России"

--------------------------------

"*" Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные спортивные соревнования.

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К спортивным соревнованиям допускаются сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

4. Спортивные соревнования по группе спортивных дисциплин "дистанция" проводятся на дистанциях не ниже 5 класса. К участию в спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "дистанция" допускаются спортсмены не моложе 2002 года рождения. К участию в соревнованиях по спортивным дисциплинам "дистанция - парусная" допускаются спортсмены не моложе 2000 года рождения.

5. Спортивные соревнования по группе спортивных дисциплин "маршрут" проводятся на маршрутах 4 - 6 категории сложности. На маршруты 4, 5 и 6 категории сложности допускаются мужчины, женщины не моложе 2002, 2001 и 2000 годов рождения, соответственно.

6. Дополнительные требования к квалификации (опыту) участников соревнований группы спортивных дисциплин "маршрут" и дополнительные ограничения по возрасту приведены в Приложении N 5.

7. Состав групп, экипажей, связок и количество участников спортивных соревнований по спортивным дисциплинам:

N п/п

Наименование спортивной дисциплины

Количество спортсменов

Состав в видах программы, технические средства передвижения

1.

Группа спортивных дисциплин "маршрут"

1.1

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория)

не более 30

По каждой спортивной дисциплине допускается не более 5-и спортивных туристских групп от спортивной сборной команды субъекта (федерального округа) Российской Федерации.

Количественное соотношение мужчин и женщин в составе спортивной туристской группы не регламентируется.

В спортивной дисциплине "маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)" средство передвижения: велосипед.

Маршрут - водный (1 - 6 категория)

не более 32

Маршрут - горный (1 - 6 категория)

не более 30

Маршрут - лыжный (1 - 6 категория)

не более 30

Маршрут - парусный (1 - 6 категория)

не более 30

Маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

не более 30

Маршрут - спелео (1 - 6 категория)

не более 30

Маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

не более 30

2.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - лыжная"

2.1

Дистанция - лыжная

16

8 мужчин, 8 женщин

2.2

Дистанция - лыжная - связка

16

4 мужских связки (2 мужчины)

4 женских связки (2 женщины)

2.3

Дистанция - лыжная - группа

16

2 мужских группы (4 мужчины),

2 женских группы (4 женщины)

3.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - спелео"

3.1

Дистанция - спелео

16

8 мужчин, 8 женщин

3.2

Дистанция - спелео - связка

16

4 мужских связки (2 мужчины)

4 женских связки (2 женщины)

3.3

Дистанция - спелео - группа

8

2 мужских группы (4 мужчины),

2 женских группы (4 женщины)

4.

Спортивная дисциплина "дистанция - парусная"

4.1

Дистанция - парусная

14

9 мужчин, 5 женщин

5.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - водная"

5.1

Дистанция - водная - каяк

10

5 мужчин, 5 женщин

5.2

Дистанция - водная - байдарка

10

5 смешанных экипажей

(1 мужчина, 1 женщина)

5.3

Дистанция - водная - катамаран 2

20

5 мужских экипажа (2 мужчин),

5 женских экипажа (2 женщины)

5.4

Дистанция - водная - катамаран 4

24

4 мужских экипажа (4 мужчин),

2 женский экипаж (4 женщины)

5.5

Дистанция - водная - командная гонка

28

2 мужских группы (9 мужчин), экипажи: катамаран 4, катамаран 2, каяк, байдарка.

2 женских группы (5 женщин) экипажи: катамаран 2, каяк, байдарка.

6.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - пешеходная"

6.1

Дистанция - пешеходная

16

8 мужчин, 8 женщин

6.2

Дистанция - пешеходная - связка

16

4 мужских связки (2 мужчины)

4 женских связки (2 женщины)

6.3

Дистанция - пешеходная - группа

16

2 мужских группы (4 мужчины),

2 женских группы (4 женщины)

7.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - на средствах передвижения"

7.1

Дистанция - на средствах передвижения

8

4 мужчины, 4 женщины

средство передвижения - велосипед

7.2

Дистанция - на средствах передвижения - группа

8

2 смешанные группы

(2 мужчины и 2 женщины).

средство передвижения - велосипед

8.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - горная"

8.2

Дистанция - горная - связка

16

4 мужских связки (2 мужчины)

4 женских связки (2 женщины)

8.3

Дистанция - горная - группа

16

2 мужских группы (4 мужчины),

2 женских группы (4 женщины)

8. В состав сборной команды от субъекта Российской Федерации для участия в спортивных соревнованиях входит один спортивный судья не ниже первой квалификационной категории.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации (регионального отделения ФСТР) и согласованная с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, подается по форме согласно Приложению N 1 и Приложению N 2, в следующие сроки:

- по спортивной дисциплине "маршрут - лыжный (1 - 6 категория)" до 20 февраля 2018 года;

- во всех остальных спортивных дисциплинах группы спортивных дисциплин "маршрут" - до 28 апреля 2018 года.

- по всем спортивным дисциплинам группы спортивных дисциплин "дистанция" - не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.

2. Предварительные заявки подаются в Главную судейскую коллегию соревнований (далее - ГСК ) по следующим электронным и/или почтовым адресам:

N п/п

Наименование спортивной дисциплины

Почтовый адрес

Адрес электронной почты, телефон для справок

1.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория),

маршрут - водный (1 - 6 категория),

маршрут - горный (1 - 6 категория),

маршрут - лыжный (1 - 6 категория),

маршрут - парусный (1 - 6 категория),

маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория),

маршрут - спелео (1 - 6 категория),

маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

cmkktssr@mail.ru

8 (925) 744-62-63

2.

Дистанция - лыжная,

Дистанция - лыжная - связка,

Дистанция - лыжная - группа

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

электронная форма

заявки сайт

www.tmmoscow.ru

3.

Дистанция - пешеходная,

Дистанция - пешеходная - связка,

Дистанция - пешеходная - группа

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

электронная форма

заявки сайт

www.tmmoscow.ru

8 (916) 675-91-90

4.

Дистанция - парусная

630126, Новосибирск-126, а/я 163

gigarev@ngs.ru,

8 (913) 900-85-91

5.

Дистанция - спелео,

Дистанция - спелео - связка,

Дистанция - спелео - группа

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

milevsky_ev@mail.ru,

8 (916) 225-18-62

6.

Дистанция - горная - связка,

Дистанция - горная - группа

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

milevsky_ev@mail.ru,

8 (916) 225-18-62

7.

Дистанция - водная - каяк

Дистанция - водная - байдарка

Дистанция - водная - катамаран 2

Дистанция - водная - катамаран 4

Дистанция - водная - командная гонка

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

milevsky_ev@mail.ru,

8 (916) 225-18-62

8.

Дистанция - на средствах передвижения

Дистанция - на средствах передвижения - группа

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

milevsky_ev@mail.ru,

8 (916) 225-18-62

3. Заявка (приложение N 3) на участие в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (регионального отделения), заверенная печатью и врачом, представляется в комиссию по допуску при официальной регистрации участников в 1 экземпляре.

4. Заявка на участие в спортивном соревновании группы спортивных дисциплин "маршрут", маршрутные документы в 2-х экземплярах, а также другие материалы (картографические материалы, космические снимки, лоции, фотоматериалы и пр.), необходимые для допуска на маршрут, представляются в маршрутно-квалификационную комиссию (далее - МКК) судьям по виду, по месту допуска спортивной группы на маршрут не позднее, чем за две недели до даты выхода на маршрут.

При положительном заключении спортивных судей по виду о готовности группы к прохождению маршрута, заявки и один экземпляр маршрутных документов передаются в комиссию по допуску участников соревнований.

5. Вместе с заявкой на каждого спортсмена - участника соревнований в комиссию по допуску участников и судьям по виду (для спортивных соревнований в группе дисциплин "маршрут") предъявляются следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка или удостоверение спортивного звания;

- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен (такая информация может быть приведена в заявке - см. Приложение 3);

- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступает за другой субъект Российской Федерации);

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- оригинал медицинской справки (при отсутствии медицинского допуска в заявке) с печатью медицинского учреждения и врача, проводившего осмотр.

На каждого спортивного судью - члена сборной команды от субъекта Российской Федерации в ГСК соревнований предъявляется оригинал удостоверения судьи первой или всероссийской квалификационной категории.

6. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

1. В спортивных соревнованиях в группе спортивных дисциплин "дистанция" победители определяются:

- группа спортивных дисциплин "дистанция - пешеходная", "дистанция - лыжная": по времени, затраченному на прохождение, с учетом снятий с этапов;

- группа спортивных дисциплин "дистанция - слелео", "дистанция - горная", группа спортивных дисциплин "дистанция - на средствах передвижения", спортивная дисциплина "дистанция - парусная": по сумме времени, затраченного на прохождение и штрафного времени на этапах, с учетом снятий с этапов;

- группа спортивных дисциплин "дистанция - водная": Результат экипажа на этапе всех спортивных дисциплин, кроме спортивной дисциплины "дистанция - водная - командная гонка", определяется по результату лучшей попытки. Результат команды на этапах в спортивной дисциплине дистанция - водная - командная гонка, определяется по результату единственной попытки. Результат экипажа в попытке определяется по сумме времени, затраченного на прохождение и штрафного времени.

2. В спортивных соревнованиях в группе спортивных дисциплин "маршрут" победители определяются по каждой спортивной дисциплине по суммам баллов, набранных по всем показателям - "сложность", "новизна", "безопасность", "напряженность", "полезность". Результат по каждому показателю определяется как среднее значение от баллов, набранных по этому показателю, подсчитанное с точностью до 2-го десятичного знака. При этом две крайние оценки спортивных судей - одна наивысшая и одна наименьшая, при количестве судей не менее пяти, отбрасываются.

3. Отчет о спортивном туристском маршруте и другие материалы подаются в ГСК не позднее 20 ноября 2018 года, по адресу приема предварительных заявок. Отчеты, направленные в ГСК по почте, принимаются к рассмотрению по фактической дате их получения (по почтовому штемпелю отделения связи ФСТР). Дата отправления на почтовом штемпеле отделения связи отправителя во внимание не принимается.

4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по группе спортивных дисциплин "маршрут", раздельно по каждой спортивной дисциплине группы спортивных дисциплин "маршрут", по группе спортивных дисциплин "дистанция" и раздельно по каждой группе спортивных дисциплин группы спортивных дисциплин "дистанция". Победители командного зачета среди субъектов Российской Федерации определяются среди всех спортсменов субъектов Российской Федерации, принимавших участие в соревнованиях, согласно Приложению N 4 к настоящему Положению.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты ГСК на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

6. При проведении спортивных соревнований группы спортивных дисциплин "маршрут" на сайте ФСТР www.фстр.рф отражается (обновляется на пятнадцатое и последнее число каждого месяца) ход спортивных соревнований и указывается:

- спортивные туристские группы, вышедшие на маршрут;

- спортивные туристские группы, окончившие маршрут;

- спортивные туристские группы, сошедшие или не окончившие маршрут с указанием причины;

- сведения о несчастных случаях, произошедших в ходе соревнований;

- итоговые протоколы соревнований.

На сайте ФСТР приводится также список полномочных МКК.

7. Сведения о несчастных случаях, произошедших в ходе соревнований, передаются в Минспорт России не позже 3-х дней с момента поступления информации о несчастном случае в ГСК соревнований.

Протоколы комиссий по разбору несчастных случаев предоставляются в Минспорт России на бумажных и электронных носителях в течение 10 дней после вынесения по ним окончательного решения.

8. Информация о спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "дистанция" публикуется на сайтах ФСТР www.фстр.рф и www.tmmoscow.ru.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, связки, экипажи, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Группы, занявшие призовые места (1, 2, 3) в групповых видах программы спортивных соревнований награждаются памятными призами (кубками) Минспорта России. Спортсмены - члены таких групп награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов, связок, экипажей и групп - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных и групповых видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

4. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) по итогам командного зачета среди субъектов Российской Федерации награждаются памятными призами (кубками) Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств, других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

Всего

в т.ч.

Спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1. "*"

Районы прохождения маршрутов

Л, КЗ

450

30

28

1

1

II

Мужчины, женщины

15.01 - 19.12

Маршрут - водный (1 - 6 категория)

0840021811Я

1/27

27

25

1

1

II

Маршрут - горный (1 - 6 категория)

0840031811Я

1/27

27

25

1

1

II

Маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

0840061811Я

1/27

2.

Пермский край,

Чайковский р-н,

п. Марковский,

1 этап

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

I

Мужчины, женщины

25.01

День приезда. Комиссия по допуску. Официальная тренировка

26.01

Комиссия по допуску. Официальная тренировка

27.01

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

28.01

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

29.01

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

30.01

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

30.01

День отъезда

3. "*"

Республика Татарстан,

г. Набережные Челны,

финал

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

I

Мужчины, женщины

01.02

День приезда. Комиссия по допуску. Официальная тренировка

02.02

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

03.02

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

04.02

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

04.02

День отъезда

4

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 04.05.2018, Общероссийской общественной организацией "Федерация спортивного туризма России"

5

Кемеровская область,

Гурьевский р-н,

п. Урск, 1 этап

Л, КЗ

300

18

8/8

1

1

I

Мужчины, женщины

06.05

День приезда. Комиссия по допуску

07.05

Дистанция - на средствах передвижения

0840141811Я

08.05

Дистанция - на средствах передвижения - группа

0840281811Я

09.05

День отъезда

6. "*"

Ленинградская обл.,

Выборгский р-н

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

I

Мужчины, женщины

25.05

День приезда. Комиссия по допуску. Официальная тренировка

26.05

Дистанция - горная - связка

0840101811Я

2/12

27.05

Дистанция - горная - группа

0840211811Я

2/24

27.05

День отъезда

7 "*"

Кемеровская область, п. Лужба

Л, КЗ

300

30

18/10

1

1

I

Мужчины, женщины

17.06

День приезда Комиссия по допуску. Официальная тренировка

18.06

Дистанция - водная - каяк

0840151811Я

2/6

Дистанция - водная - байдарка

0840171811Я

1/6

19.06

Дистанция - водная - катамаран 2

0840181811Я

2/12

Дистанция - водная - катамаран 4

0840191811Я

2/24

20.06

Дистанция - водная - командная гонка

0840201811Я

2/42

20.06

День отъезда

8

Московская обл.,

Солнечногорский р-н,

д. Снопово

финал

Л,

КЗ

300

18

8/8

1

1

I

Мужчины, женщины

05.10

День приезда. Комиссия по допуску

06.10

Дистанция - на средствах передвижения

0840141811Я

1/12

07.10

Дистанция - на средствах передвижения - группа

0840281811Я

2/6

08.10

День отъезда

9 "*"

г. Салехард

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

I

Мужчины, женщины

14.11

День приезда. Комиссия по допуску. Официальная тренировка

15.11

Дистанция - лыжная

0840113811Я

2/6

16.11

Дистанция - лыжная - связка

0840223811Я

2/12

17.11

Дистанция - лыжная - группа

0840233811Я

2/24

18.11

День отъезда

10

Ленинградская обл.,

Всеволожский р-н,

2 этап

Л, КЗ

300

18

8/8

1

1

I

Мужчины, женщины

27.07

День приезда. Комиссия по допуску

28.07

Дистанция - на средствах передвижения

0840141811Я

29.07

Дистанция - на средствах передвижения - группа

0840281811Я

30.07

День отъезда

--------------------------------

"*" Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные спортивные соревнования.

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К спортивным соревнованиям допускаются сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

4. Спортивные соревнования по группе спортивных дисциплин "дистанция" проводятся на дистанциях не ниже 5 класса. К участию в спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "дистанция" допускаются спортсмены не моложе 2002 года рождения. К участию в соревнованиях по группе спортивных дисциплин "дистанция - пешеходная" допускаются спортсмены не моложе 2003 года рождения.

5. Спортивные соревнования по спортивной дисциплине "маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)" проводятся на маршрутах 4 - 6 категории сложности, по остальным дисциплинам "группы спортивных дисциплин "маршрут" на маршрутах 5 категории сложности. На маршруты 4, 5 и 6 категории сложности допускаются мужчины, женщины не моложе 2002, 2001 и 2000 годов рождения, соответственно.

6. Дополнительные требования к квалификации (опыту) участников соревнований группы спортивных дисциплин "маршрут" и дополнительные ограничения по возрасту приведены в Приложении N 5.

7. Состав групп, экипажей, связок и количество участников спортивных соревнований по спортивным дисциплинам:

N п/п

Наименование спортивной дисциплины

Количество спортсменов

Состав в видах программы, технические средства передвижения

1.

Группа спортивных дисциплин "маршрут"

1.1.

Маршрут - водный

(1 - 6 категория)

не более 28

Допускается не более 4-х спортивных туристских групп от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации. Количественное соотношение мужчин и женщин в составе спортивной туристской группы не регламентируется.

В спортивной дисциплине "маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)" средство передвижения: авто/мото

1.2.

Маршрут - горный

(1 - 6 категория)

не более 25

1.3.

Маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

не более 25

2.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - пешеходная"

2.1.

Дистанция - пешеходная

32

16 мужчин, 16 женщин

2.2.

Дистанция - пешеходная - связка

32

8 мужских связок (2 мужчины),

8 женских связок (2 женщины)

2.3.

Дистанция - пешеходная - группа

32

4 мужских группы (4 мужчины),

4 женских группы (4 женщины)

3.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - лыжная"

3.1.

Дистанция - лыжная

32

16 мужчин, 16 женщин

3.2.

Дистанция - лыжная - связка

32

8 мужских связок (2 мужчины),

8 женских связок (2 женщины)

3.3.

Дистанция - лыжная - группа

32

4 мужских группы (4 мужчины),

4 женских группы (4 женщины)

4.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - водная"

4.1

Дистанция - водная - каяк

20

10 мужчин, 10 женщин

4.2

Дистанция - водная - байдарка

20

10 смешанных экипажей

(1 мужчина, 1 женщина)

4.3

Дистанция - водная - катамаран 2

28

9 мужских экипажей (2 мужчин),

5 женских экипажей (2 женщины)

4.4

Дистанция - водная - катамаран 4

24

4 мужских экипажа (4 мужчин),

2 женский экипаж (4 женщины)

4.5

Дистанция - водная - командная гонка

28

2 мужских группы (9 мужчин),

экипажи: катамаран 4, катамаран 2, каяк, байдарка.

2 женских группы (5 женщин)

экипажи: катамаран 2, каяк, байдарка.

5.

Спортивная дисциплина "дистанция - горная"

5.1

Дистанция - горная - связка

32

8 мужских связок (2 мужчины)

8 женских связок (2 женщины)

5.2

Дистанция - горная - группа

32

4 мужских группы (4 мужчины),

4 женских группы (4 женщины)

6.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - на средствах передвижения"

6.1

Дистанция - на средствах передвижения

16

8 мужчин, 8 женщин

средство передвижения - автомобиль

6.2

Дистанция - на средствах передвижения - группа

16

4 мужские группы (2 мужчины),

4 женские группы (2 женщины).

средство передвижения - автомобиль

8. В состав сборной команды от субъекта Российской Федерации для участия в спортивных соревнованиях входит один спортивный судья не ниже первой квалификационной категории.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации (регионального отделения ФСТР) и согласованная с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, подается по форме согласно Приложению N 1 и Приложению N 2, в следующие сроки:

- по спортивным дисциплинам группы спортивных дисциплин "маршрут" - до 28 апреля 2018 года;

- по всем спортивным дисциплинам группы спортивных дисциплин "дистанция" - не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.

2. Предварительные заявки подаются в ГСК по следующим электронным и/или почтовым адресам:

N п/п

Наименование спортивной дисциплины

Почтовый адрес

Адрес электронной почты. Телефон для справок

1.

Маршрут - водный (1 - 6 категория)

Маршрут - горный (1 - 6 категория)

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

cmkktssr@mail.ru

8 (925) 744-62-63

2.

Маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

samarin.1947@mail.ru

8 (903) 144-01-01

3

Дистанция - пешеходная

Дистанция - пешеходная - связка

Дистанция - пешеходная - группа

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

электронная форма заявки сайт www.tmmoscow.ru

8 (916) 675-91-90

4.

Дистанция - лыжная,

Дистанция - лыжная - связка,

Дистанция - лыжная - группа

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

ivanova_toma@mail.ru

8 (961) 5561081

5.

Дистанция - водная - каяк

Дистанция - водная - байдарка

Дистанция - водная - катамаран 2

Дистанция - водная - катамаран 4

Дистанция - водная - командная гонка

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

milevsky_ev@mail.ru,

8 (916) 225-18-62

6.

Дистанция - горная - связка

Дистанция - горная - группа

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

vamikheev@mail.ru

8 (921) 972-86-41

7.

Дистанция - на средствах передвижения

Дистанция - на средствах передвижения - группа

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

milevsky_ev@mail.ru,

8 (916) 225-18-62

3. Заявка (приложение N 3) на участие в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (регионального отделения), заверенная печатью и врачом, представляется в комиссию по допуску при официальной регистрации участников в 1 экземпляре.

4. Заявки на участие в спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "маршрут", маршрутные документы в 2-х экземплярах, а также другие материалы (картографические материалы, космические снимки, лоции, фотоматериалы и пр.), необходимые для допуска на маршрут, представляются в МКК судьям по виду, по месту допуска спортивной группы на маршрут не позднее, чем за две недели до даты выхода на маршрут.

При положительном заключении спортивных судей по виду о готовности группы к прохождению маршрута, заявки и один экземпляр маршрутных документов передаются в комиссию по допуску участников соревнований.

5. Вместе с заявкой на каждого спортсмена - участника соревнований в комиссию по допуску участников и судьям по виду (для соревнований в группе дисциплин "маршрут") предъявляются следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка или удостоверение спортивного звания;

- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен (такая информация может быть приведена в заявке - см. Приложение 3);

- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступает за другой субъект Российской Федерации);

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- оригинал медицинской справки (при отсутствии медицинского допуска в заявке) с печатью медицинского учреждения и врача, проводившего осмотр.

На каждого спортивного судью - члена сборной команды от субъекта Российской Федерации в ГСК соревнований предъявляется оригинал удостоверения судьи первой или всероссийской квалификационной категории.

6. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

1. В спортивных соревнованиях в группе спортивных дисциплин "дистанция" победители определяются:

- группа спортивных дисциплин "дистанция - пешеходная", "дистанция - лыжная": по времени, затраченному на прохождение, с учетом снятий с этапов;

- группа спортивных дисциплин "дистанция - горная", группа спортивных дисциплин "дистанция - на средствах передвижения", спортивная дисциплина "дистанция - парусная": по сумме времени, затраченного на прохождение и штрафного времени на этапах, с учетом снятий с этапов;

- группа спортивных дисциплин "дистанция - водная": Результат экипажа на этапе всех спортивных дисциплин, кроме спортивной дисциплины "дистанция - водная - командная гонка", определяется по результату лучшей попытки. Результат команды на этапах в спортивной дисциплине дистанция - водная - командная гонка, определяется по результату единственной попытки. Результат экипажа в попытке определяется по сумме времени, затраченного на прохождение и штрафного времени.

2. В спортивных соревнованиях в группе спортивных дисциплин "маршрут" победители определяются по каждой спортивной дисциплине по суммам баллов, набранных по всем показателям - "сложность", "новизна", "безопасность", "напряженность", "полезность". Результат по каждому показателю определяется как среднее значение от баллов, набранных по этому показателю, подсчитанное с точностью до 2-го десятичного знака. При этом две крайние оценки спортивных судей - одна наивысшая и одна наименьшая, при количестве судей не менее пяти, отбрасываются.

3. Отчет о спортивном туристском маршруте и другие материалы подаются в ГСК не позднее 18 ноября 2018 года, по адресу приема предварительных заявок. Отчеты, направленные в ГСК по почте, принимаются к рассмотрению по фактической дате их получения (по почтовому штемпелю отделения связи ФСТР). Дата отправления на почтовом штемпеле отделения связи отправителя во внимание не принимается.

4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по группе спортивных дисциплин "маршрут", раздельно по каждой спортивной дисциплине группы спортивных дисциплин "маршрут", по группе спортивных дисциплин "дистанция" и раздельно по каждой группе спортивных дисциплин группы спортивных дисциплин "дистанция". Победители командного зачета среди субъектов Российской Федерации определяются среди всех спортсменов субъектов Российской Федерации, принимавших участие в соревнованиях, согласно Приложению N 4 к настоящему Положению.

5. При проведении спортивных соревнований в спортивной дисциплине на нескольких этапах победители определяются по сумме очков, полученных за выступления на этапах. За места, занятые спортсменами связками, группами) на каждом этапе начисляются очки:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Очки

100

95

91

87

83

79

75

72

69

66

63

60

57

54

51

48

46

Место

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

Очки

44

42

40

38

36

34

32

30

28

26

24

22

21

20

19

46

44

Место

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

Очки

16

15

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Выигрывает спортсмен (связка, группа), набравший наибольшую сумму зачетных очков полученных за выступления на всех этапах.

6. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты ГСК на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

7. При проведении спортивных соревнований группы спортивных дисциплин "маршрут" на сайте ФСТР www.фстр.рф отражается (обновляется на пятнадцатое и последнее число каждого месяца) ход спортивных соревнований и указывается:

- спортивные туристские группы, вышедшие на маршрут;

- спортивные туристские группы, окончившие маршрут;

- спортивные туристские группы, сошедшие или не окончившие маршрут с указанием причины;

- сведения о несчастных случаях, произошедших в ходе соревнований;

- итоговые протоколы соревнований.

На сайте ФСТР приводится также список полномочных МКК.

8. Сведения о несчастных случаях, произошедших в ходе соревнований, передаются в Минспорт России не позже 3-х дней с момента поступления информации о несчастном случае в ГСК соревнований.

Протоколы комиссий по разбору несчастных случаев предоставляются в Минспорт России на бумажных и электронных носителях в течение 10 дней после вынесения по ним окончательного решения.

9. Информация о спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "дистанция" публикуется на сайтах ФСТР www.фстр.рф и www.tmmoscow.ru.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, связки, экипажи, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами и медалями Минспорта России.

2. Группы, занявшие 1 место в групповых видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами и кубками Минспорта России. Спортсмены - члены таких групп награждаются дипломами и медалями Минспорта России. Группы, занявшие 2 и 3 место, награждаются дипломами Минспорта России. Спортсмены - члены таких групп награждаются дипломами и медалями Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов, связок, экипажей и групп - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных и групповых видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

4. Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, занявшая 1 место по итогам общего командного зачета среди субъектов Российской Федерации, награждается дипломом и кубком Минспорта России, спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 2 и 3 места - дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств, других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение), страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

Всего

в т.ч.

Спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 "*"

Районы прохождения маршрутов

Л, КЗ

400

32

30

1

1

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

15.01 - 16.12.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория)

0840011811Я

1/27

34

32

1

1

Маршрут - водный (1 - 6 категория)

0840021811Я

1/27

32

30

1

1

Маршрут - горный (1 - 6 категория)

0840031811Я

1/27

32

30

1

1

Маршрут - лыжный (1 - 6 категория)

0840041811Я

1/27

32

30

1

1

Маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

0840061811Я

1/27

32

30

1

1

Маршрут - спелео (1 - 6 категория)

0840071811Я

1/27

32

30

1

1

Маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

0840081811Я

1/27

2 "*"

Республика Марий Эл,

г. Йошкар-Ола

Л, КЗ

300

18

8/8

1

1

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

13.03

День приезда. Комиссия по допуску.

14.03

Официальная тренировка

15.03

Дистанция - лыжная

0840113811Я

2/6

16.03

Дистанция - лыжная - связка

0840223811Я

2/12

17.03

Дистанция - лыжная - группа

0840233811Я

2/24

18.03

День отъезда

3 "*"

Ростовская область,

Усть-Донецкий р-н

Л,

КЗ

300

18

8/8

1

1

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 года)

30.07

День приезда. Комиссия по допуску. Официальная тренировка

31.07

Дистанция-пешеходная

0840091811Я

2/6

01.08

Дистанция-пешеходная-связка

0840241811Я

2/12

02.08

Дистанция-пешеходная-группа

0840251811Я

2/24

03.08

День отъезда

4 "*"

Свердловская обл,

Каменский г.о.,

п. Бекленищева

Л, КЗ

200

30

18/10

1

1

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

13.09

День приезда, комиссия по допуску, официальная тренировка

14.09

Дистанция - водная - каяк

0840151811Я

2/6

Дистанция - водная - байдарка

0840171811Я

2/12

15.09

Дистанция - водная - катамаран 2

0840181811Я

2/12

Дистанция - водная - катамаран 4

0840191811Я

2/24

16.09

Дистанция - водная - командная гонка

0840201811Я

2/42

17.09

День отъезда

5 "*"

Новосибирская обл.,

г. Новосибирск

Л, КЗ

150

14

8/4

1

1

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

30.11.

День приезда. Комиссия по допуску

01.12.

Официальная тренировка

02.12.

Дистанция - горная - связка

0840101811Я

2/12

03.12.

Дистанция - горная - группа

0840211811Я

2/24

04.12.

День отъезда

--------------------------------

"*" Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные спортивные соревнования.

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К спортивным соревнованиям допускаются сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются юниоры и юниорки 16 - 21 год (1997 - 2002 годов рождения).

5. Спортивные соревнования по группе спортивных дисциплин "дистанция" проводятся на дистанциях 4 класса.

6. Спортивные соревнования по группе спортивных дисциплин "маршрут" проводятся на маршрутах 1 - 3 категории сложности.

7. Дополнительные требования к квалификации (опыту) участников соревнований группы спортивных дисциплин "маршрут" и дополнительные ограничения по возрасту приведены в Приложении N 5.

8. Состав групп, экипажей, связок и количество участников спортивных соревнований по спортивным дисциплинам:

N п/п

Наименование спортивной дисциплины

Количество спортсменов

Состав в видах программы

1

Группа спортивных дисциплин "маршрут"

1.1.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория)

не более 30

Допускается не более 5-и спортивных туристских групп от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации по каждой спортивной дисциплине. Количественное соотношение юниоров и юниорок в составе одной спортивной туристской группы не регламентируется.

В спортивной дисциплине "маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)" средства передвижения: велосипед.

Маршрут - водный (1 - 6 категория)

не более 32

Маршрут - горный (1 - 6 категория)

не более 30

Маршрут - лыжный (1 - 6 категория)

не более 30

Маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

не более 30

Маршрут - спелео (1 - 6 категория)

не более 30

Маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

не более 30

2

Группа спортивных дисциплин "дистанция - лыжная"

2.1

Дистанция - лыжная

16

8 юниоров, 8 юниорок

2.2

Дистанция - лыжная - связка

16

4 мужских связки (2 мужчины)

4 женских связки (2 женщины)

2.3

Дистанция - лыжная - группа

16

2 мужских группы (4 мужчины),

2 женских группы (4 женщины)

3

Группа спортивных дисциплин "дистанция - пешеходная"

3.1

Дистанция - пешеходная

16

8 юниоров, 8 юниорок

3.2

Дистанция - пешеходная - связка

16

4 мужских связки (2 мужчины)

4 женских связки (2 женщины)

3.3

Дистанция - пешеходная - группа

16

2 мужских группы (4 мужчины),

2 женских группы (4 женщины)

4

Группа спортивных дисциплин "дистанция - водная"

4.1

Дистанция - водная - каяк

10

5 юниоров, 5 юниорок

4.2

Дистанция - водная - байдарка

10

5 смешанных экипажей

(1 юниор и 1 юниорка)

4.3

Дистанция - водная - катамаран 2

20

5 мужских экипажа (2 юниора),

5 женских экипажа (2 юниорки)

4.4

Дистанция - водная - катамаран 4

24

4 мужских экипажа (4 юниора),

2 женский экипаж (4 юниорки)

4.5

Дистанция - водная - командная гонка

28

2 мужских группы (9 юниоров),

экипажи: катамаран 4, катамаран 2, каяк, байдарка.

2 женских группы (5 юниорок)

экипажи: катамаран 2, каяк, байдарка

5

Группа спортивных дисциплин "дистанция - горная"

5.1

Дистанция - горная - связка

12

4 мужских связки (2 юниора),

2 женских связки (2 юниорки)

5.2

Дистанция - горная - группа

12

2 мужских группы (4 юниора),

1 женская группа (4 юниорки)

10. В состав сборной команды от субъекта Российской Федерации для участия в спортивных соревнованиях входит один спортивный судья не ниже первой квалификационной категории.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации (регионального отделения ФСТР) и согласованная с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, подается по форме согласно Приложению N 1 и Приложению N 2, в следующие сроки:

- по спортивной дисциплине "маршрут - лыжный (1 - 6 категория)" до 20 февраля 2018 года;

- во всех остальных спортивных дисциплинах группы спортивных дисциплин "маршрут" - до 28 апреля 2018 года.

- по всем спортивным дисциплинам группы спортивных дисциплин "дистанция" - не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.

2. Предварительные заявки подаются в ГСК по следующим электронным и/или почтовым адресам:

N п/п

Наименование спортивной дисциплины

Почтовый адрес

Адрес электронной почты. Телефон для справок

1.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория),

маршрут - водный (1 - 6 категория),

маршрут - горный (1 - 6 категория),

маршрут - лыжный (1 - 6 категория),

маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

маршрут - спелео (1 - 6 категория),

маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

cmkktssr@mail.ru

8 (925) 744-62-63

2

Дистанция - лыжная,

Дистанция - лыжная - связка

Дистанция - лыжная - группа

424030, г. Йошкар-Ола, ул. Лебедева, д. 47

kalaev@mail.ru,

8 (917) 701-07-70

3

Дистанция - пешеходная,

дистанция - пешеходная - связка,

дистанция - пешеходная - группа

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

электронная форма заявки сайт

www.tmmoscow.ru

8 (916) 675-91-90

5

Дистанция - водная - каяк,

дистанция - водная - байдарка,

дистанция - водная - катамаран 2,

дистанция - водная - катамаран 4,

дистанция - водная - командная гонка

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

milevsky_ev@mail.ru,

8 (916) 225-18-62

6

Дистанция - горная - связка,

дистанция - горная - группа

630126, г. Новосибирск-126, а/я 163

gigarev@ngs.ru,

8 (913) 900-85-91

3. Заявка (приложение N 3) на участие в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (регионального отделения), заверенная печатью и врачом, представляется в комиссию по допуску при официальной регистрации участников в 1 экземпляре.

4. Заявки на участие в спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "маршрут", маршрутные документы в 2-х экземплярах, а также другие материалы (картографические материалы, космические снимки, лоции, фотоматериалы и пр.), необходимые для допуска на маршрут, представляются в МКК судьям по виду, по месту допуска спортивной группы на маршрут не позднее, чем за две недели до даты выхода на маршрут.

При положительном заключении спортивных судей по виду о готовности группы к прохождению маршрута, заявки и один экземпляр маршрутных документов передаются в комиссию по допуску участников соревнований.

5. Вместе с заявкой на каждого спортсмена - участника соревнований в комиссию по допуску участников и судьям по виду (для спортивных соревнований в группе дисциплин "маршрут") предъявляются следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка или удостоверение спортивного звания;

- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен (такая информация может быть приведена в заявке - см. Приложение 3);

- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступает за другой субъект Российской Федерации);

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- оригинал медицинской справки (при отсутствии медицинского допуска в заявке) с печатью медицинского учреждения и врача, проводившего осмотр.

На каждого спортивного судью - члена сборной команды от субъекта Российской Федерации в ГСК соревнований предъявляется оригинал удостоверения судьи первой или всероссийской квалификационной категории.

6. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

1. В спортивных соревнованиях в группе спортивных дисциплин "дистанция" победители определяются:

- группа спортивных дисциплин "дистанция - пешеходная", "дистанция - лыжная": по времени, затраченному на прохождение, с учетом снятий с этапов;

- группа спортивных дисциплин "дистанция - горная" по сумме времени, затраченного на прохождение и штрафного времени на этапах, с учетом снятий с этапов;

- группа спортивных дисциплин "дистанция - водная": Результат экипажа на этапе всех спортивных дисциплин, кроме спортивной дисциплины "дистанция - водная - командная гонка", определяется по результату лучшей попытки. Результат команды на этапах в спортивной дисциплине дистанция - водная - командная гонка, определяется по результату единственной попытки. Результат экипажа в попытке определяется по сумме времени, затраченного на прохождение и штрафного времени.

2. В спортивных соревнованиях в группе спортивных дисциплин "маршрут" победители определяются по каждой спортивной дисциплине по суммам баллов, набранных по всем показателям - "сложность", "новизна", "безопасность", "напряженность", "полезность". Результат по каждому показателю определяется как среднее значение от баллов, набранных по этому показателю, подсчитанное с точностью до 2-го десятичного знака. При этом две крайние оценки спортивных судей - одна наивысшая и одна наименьшая, при количестве судей не менее пяти, отбрасываются.

3. Отчет о спортивном туристском маршруте и другие подаются в ГСК не позднее 16 ноября 2018 года, по адресу приема предварительных заявок.

Отчеты, направленные в ГСК по почте, принимаются к рассмотрению по фактической дате их получения (по почтовому штемпелю отделения связи ФСТР). Дата отправления на почтовом штемпеле отделения связи отправителя во внимание не принимается.

4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по группе спортивных дисциплин "маршрут", раздельно по каждой спортивной дисциплине группы спортивных дисциплин "маршрут", по группе спортивных дисциплин "дистанция" и раздельно по каждой группе спортивных дисциплин группы спортивных дисциплин "дистанция". Победители командного зачета среди субъектов Российской Федерации определяются среди всех спортсменов субъектов Российской Федерации, принимавших участие в соревнованиях, согласно Приложению N 4 к настоящему Положению.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты ГСК на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР (FCPSP-SPORT@mail.ru) в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

6. На сайте ФСТР www.фстр.рф отражается (обновляется на пятнадцатое и последнее число каждого месяца) ход спортивных соревнований группы спортивных дисциплин "маршрут", где указывается:

- спортивные туристские группы, вышедшие на маршрут;

- спортивные туристские группы, окончившие маршрут;

- спортивные туристские группы, сошедшие или не окончившие маршрут с указанием причины;

- сведения о несчастных случаях, произошедших в ходе соревнований;

- итоговые протоколы соревнований.

На сайте ФСТР приводится также список полномочных МКК.

7. Сведения о несчастных случаях, произошедших в ходе соревнований, передаются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР не позже 3-х дней с момента поступления информации о несчастном случае в ГСК соревнований.

Протоколы комиссий по разбору несчастных случаев предоставляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР на бумажных и электронных носителях в течение 10 дней после вынесения по ним окончательного решения.

8. Информация о спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "дистанция" публикуется на сайтах ФСТР www.фстр.рф и www.tmmoscow.ru.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, связки, экипажи, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Группы, занявшие призовые места (1, 2, 3) в групповых видах программы спортивных соревнований награждаются памятными призами (кубками) Минспорта России. Спортсмены - члены таких групп награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов, связок, экипажей и групп - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных и групповых видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

4. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) по итогам командного зачета среди субъектов Российской Федерации награждаются памятными призами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2018 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств, других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

Всего

в т.ч.

Спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1.

Районы прохождения маршрутов

Л, КЗ

400

33

26

6

1

I юн

Юноши, девушки

(12 - 15 лет)

15.01 - 24.12.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория)

0840011811Я

1/27

35

28

6

1

Маршрут - водный (1 - 6 категория)

0840021811Я

1/27

33

26

6

1

Маршрут - горный (1 - 6 категория)

0840031811Я

1/27

33

26

6

1

Маршрут - лыжный (1 - 6 категория)

0840041811Я

1/27

33

26

6

1

Маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

0840061811Я

1/27

33

26

6

1

Маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

0840081811Я

1/27

2.

Районы прохождения маршрутов

Л, КЗ

600

33

30

2

1

III

Мужчины, женщины

15.01 - 11.12

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория)

0840011811Я

1/27

35

32

2

1

Маршрут - водный (1 - 6 категория)

0840021811Я

1/30

33

30

2

1

Маршрут - горный (1 - 6 категория)

0840031811Я

1/27

33

30

2

1

Маршрут - лыжный (1 - 6 категория)

0840041811Я

1/27

33

30

2

1

Маршрут - парусный (1 - 6 категория)

0840051811Я

1/27

33

30

2

1

Маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

0840061811Я

1/27

33

30

2

1

Маршрут - спелео (1 - 6 категория)

0840071811Я

1/27

33

30

2

1

Маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

0840081811Я

1/27

3.

Районы прохождения маршрутов

Л, КЗ

150

28

26

1

1

III

Мужчины, женщины

15.01 - 21.12.

Маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

0840061811Я

1/27

4.

Пермский край,

Чайковский р-н,

п. Марковский

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

27.01

День приезда. Комиссия по допуску. Официальная тренировка

28.01

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

29.01

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

30.01

Официальная тренировка

31.01

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

01.02

День отъезда

5.

Пермский край,

Чайковский р-н,

п. Марковский

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

III

Юноши, девушки

(14 - 15 год)

27.01

День приезда. Комиссия по допуску. Официальная тренировка

28.01

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

29.01

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

30.01

Официальная тренировка

31.01

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

01.02

День отъезда

6.

Свердловская обл.,

г. Новоуральск

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

I

Мужчины, женщины

09.03

День приезда. Комиссия по допуску.

09.03

Дистанция - лыжная

0840113811Я

2/6

10.03

Дистанция - лыжная - связка

0840223811Я

2/12

11.03

Дистанция - лыжная - группа

0840233811Я

2/24

11.03

День отъезда

7.

Республика Марий Эл,

г. Йошкар-Ола

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

III

Юноши, девушки

(14 - 15 лет)

13.03

День приезда. Комиссия по допуску.

14.03

Официальная тренировка

15.03

Дистанция - лыжная

0840113811Я

2/6

16.03

Дистанция - лыжная - связка

0840223811Я

2/12

17.03

Дистанция - лыжная - группа

0840233811Я

2/24

18.03

День отъезда

8.

Белгородская обл.,

г. Губкин

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

I

Мужчины, женщины

22.03

День приезда. Комиссия по допуску

22.03

Официальная тренировка

23.03

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

24.03

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

25.03

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

25.03

День отъезда

9.

Белгородская обл.,

г. Губкин

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

22.03

День приезда. Комиссия по допуску

22.03

Официальная тренировка

23.03

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

24.03

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

25.03

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

25.03

День отъезда

10.

Белгородская обл.,

г. Губкин

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

III

Юноши, девушки

(14 - 15 год)

22.03

День приезда. Комиссия по допуску

22.03

Официальная тренировка

23.03

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

24.03

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

25.03

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

25.03

День отъезда

11.

Республика Марий Эл,

п. Куяр

Л, КЗ

100

34

16/16

1

1

I

Мужчины, женщины

28.04

День приезда. Комиссия по допуску.

29.04

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

30.04

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

01.05

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

02.05

День отъезда

12.

Республика Марий Эл,

п. Куяр

Л, КЗ

200

34

16/16

1

1

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

28.04

День приезда. Комиссия по допуску.

29.04

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

30.04

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

01.05

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

02.05

День отъезда

13.

Республика Марий Эл,

п. Куяр

Л, КЗ

200

34

16/16

1

1

III

Юноши, девушки

(14 - 15 год)

28.04

День приезда. Комиссия по допуску.

29.04

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

30.04

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

01.05

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

02.05

День отъезда

14.

Липецкая обл.,

с. Аргамач-Пальна

Л, КЗ

100

34

16/16

1

1

I

Мужчины, женщины

04.05

День приезда. Комиссия по допуску.

04.05

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

05.05

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

06.05

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

06.05

День отъезда

15.

Липецкая обл.,

с. Аргамач-Пальна

Л, КЗ

200

34

16/16

1

1

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

04.05

День приезда. Комиссия по допуску.

04.05

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

05.05

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

06.05

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

06.05

День отъезда

16.

Липецкая обл.,

с. Аргамач-Пальна

Л, КЗ

200

34

16/16

1

1

III

Юноши, девушки

(14 - 15 год)

04.05

День приезда. Комиссия по допуску.

04.05

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

05.05

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

06.05

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

06.05

День отъезда

17.

Краснодарский край,

Апшеронский р-н,

СТК "Нежная"

Л, КЗ

300

46

22/18

3

3

II

Мужчины, женщины

23.05

День приезда. Комиссия по допуску. Официальная тренировка

24.05

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

Дистанция - горная - группа

0840211811Я

2/24

25.05

Дистанция - водная - катамаран 4

0840191811Я

2/24

Дистанция - горная - связка

0840101811Я

2/12

26.05

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

27.05

День отъезда

18.

Алтайский край,

Чарышский р-н,

р. Кумир

Л, КЗ

300

30

18/10

1

1

I

Мужчины, женщины

24.07

День приезда Комиссия по допуску. Официальная тренировка

25.07

Дистанция - водная - каяк

0840151811Я

2/6

Дистанция - водная - байдарка

0840171811Я

1/6

26.07

Дистанция - водная - катамаран 2

0840181811Я

2/12

Дистанция - водная - катамаран 4

0840191811Я

2/24

27.07

Дистанция - водная - командная гонка

0840201811Я

2/42

28.07

День отъезда

19.

Ростовская область,

Зерноградский р-н

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

III

Юноши, девушки

(14 - 15 год)

30.07

День приезда. Комиссия по допуску. Официальная тренировка

31.07

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

01.08

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

02.08

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

03.08

День отъезда

20.

Приморский край,

г. Владивосток

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

23.08

День приезда. Комиссия по допуску. Официальная тренировка

24.08

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

25.08

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

26.08

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

26.08

День отъезда

21.

Приморский край,

г. Владивосток

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

III

Юноши, девушки

(14 - 15 год)

23.08

День приезда. Комиссия по допуску. Официальная тренировка

24.08

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

25.08

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

26.08

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

26.08

День отъезда

22.

Иркутская обл.,

Слюдянский р-н

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

II

Мужчины, женщины

05.09

День приезда. Комиссия по допуску

06.09

Официальная тренировка

07 - 08.09

Дистанция - комбинированная

0840161811Я

2/6

09.09

День отъезда

23.

Липецкая обл.,

Задонский р-н

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

I

Мужчины, женщины

21.09

День приезда. Комиссия по допуску

22.09

Официальная тренировка

23.09

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

24.09

День отъезда

24.

Московская обл.,

г. Лыткарино

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

I

Мужчины, женщины

28.09

День приезда. Комиссия по допуску

29.09

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

30.09

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

01.10

День отъезда

25.

Республика Башкортостан,

Уфимский р-н,

п. Юматово

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

I

Мужчины, женщины

30.10

День приезда. Комиссия по допуску

31.10

Официальная тренировка

01.11

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

02.11

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

03.11

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

04.11

День отъезда

26.

Белгородская обл.,

г. Губкин

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

I

Мужчины, женщины

06.12

День приезда. Комиссия по допуску

06.12

Официальная тренировка

07.12

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

08.12

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

09.12

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

10.12

День отъезда

27.

Белгородская обл.,

г. Губкин

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

06.12

День приезда. Комиссия по допуску

06.12

Официальная тренировка

07.12

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

08.12

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

09.12

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

10.12

День отъезда

28.

Белгородская обл.,

г. Губкин

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

III

Юноши, девушки

(14 - 15 год)

06.12

День приезда. Комиссия по допуску

06.12

Официальная тренировка

07.12

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

08.12

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

09.12

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

10.12

День отъезда

29.

г. Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ

Л, КЗ

120

34

16/16

1

1

б/к

Мужчины, женщины

25.07

День приезда. Комиссия по допуску.

26.07

Официальная тренировка

27.07

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

28.07

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

29.07

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/8

30.07

День отъезда

Л - личные спортивные соревнования

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К спортивным соревнованиям допускаются сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

4. К участию в спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "дистанция" допускаются мужчины и женщины не моложе 2002 года рождения; юниоры и юниорки (16 - 21 год) 1997 - 2002 годов рождения, юноши и девушки (14 - 15 лет) 2003 - 2004 годов рождения.

5. К участию в спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "дистанция" на дистанции 5 класса допускаются спортсмены, имеющие квалификацию не ниже "первый спортивный разряд", на дистанции 4 класса допускаются спортсмены, имеющие квалификацию не ниже "второй спортивный разряд", на дистанции 3 класса, имеющие квалификацию не ниже "третий спортивный разряд".

6. Спортивные соревнования по спортивной дисциплине "маршрут на средствах передвижения (1 - 6 категория)" в возрастной категории "мужчины, женщины" проводятся на маршрутах 4, 5 категории сложности. На маршруты 4, 5 категории сложности допускаются мужчины, женщины не моложе 2002, 2001 годов рождения, соответственно.

7. Спортивные соревнования в возрастной категории "юноши, девушки" в группе спортивных дисциплин "маршрут" проводятся на маршрутах 1 - 3 категории сложности. К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши и девушки (12 - 15 лет) 2003 - 2006 годов рождения. Для участия на маршрутах 2 и 3 категории сложности необходима квалификация не ниже 3 спортивного разряда, на маршрутах 1 категории сложности - квалификация не ниже I юношеского спортивного разряда.

Безопасность при прохождении спортивных маршрутов в возрастной категории "юноши, девушки" обеспечивают тренеры спортсменов туристских групп.

8. Дополнительные требования к квалификации (опыту) участников соревнований группы спортивных дисциплин "маршрут" и дополнительные ограничения по возрасту приведены в Приложении N 5.

9. Состав групп, экипажей, связок и количество участников спортивных соревнований по спортивным дисциплинам:

N п/п

Спортивная дисциплина

Количество спортсменов

Состав в видах программы, не более и технические средства передвижения

1.

Группа спортивных дисциплин "маршрут"

1.1

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория)

не более 26

По каждой спортивной дисциплине допускается не более 4-х спортивных туристских групп от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации.

Соотношение мужчин и женщин в спортивной туристской группе не регламентируется.

По группе "юноши, девушки" в составе спортивной туристской группы необходимо наличие не менее одного тренера, соотношение юношей и девушек не регламентируется.

В спортивной дисциплине "маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)" средство передвижения: велосипед.

маршрут - водный (1 - 6 категория)

не более 26

маршрут - горный (1 - 6 категория)

не более 26

маршрут - лыжный (1 - 6 категория)

не более 26

маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

не более 26

маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

не более 26

2

Группа спортивных дисциплин "дистанция - лыжная"

2.1

Дистанция - лыжная

32

16 мужчин, 16 женщин

2.2

Дистанция - лыжная - связка

32

8 мужских связок

(2 мужчины/юниора/юноши)

8 женских связок

(2 женщины/юниорки/девушки)

2.3

Дистанция - лыжная - группа

32

4 мужских группы

(4 мужчины/юниора/юноши),

4 женских группы

(4 женщины/юниорки/девушки)

2

Группа спортивных дисциплин "дистанция - пешеходная"

2.1

Дистанция - пешеходная

32

16 мужчин/юниоров/юношей,

16 женщин/юниорок/девушек

2.2

Дистанция - пешеходная - связка

32

8 мужских связок

(2 мужчины/юниора/юноши)

8 женских связок

(2 женщины/юниорки/девушки)

2.3

Дистанция - пешеходная - группа

32

4 мужских группы

(4 мужчины/юниора/юноши),

4 женских группы

(4 женщины/юниорки/девушки)

3

Группа спортивных дисциплин "дистанция - горная"

3.1

Дистанция - горная - связка

32

8 мужских связок (2 мужчины)

8 женских связок (2 женщины)

3.2

Дистанция - горная - группа

32

4 мужских группы (4 мужчины),

4 женских группы (4 женщины)

4

Группа спортивных дисциплин "дистанция - водная"

4.1

Дистанция - водная - каяк

10

5 юниоров, 5 юниорок

4.2

Дистанция - водная - байдарка

10

5 смешанных экипажей

(1 юниор и 1 юниорка)

4.3

Дистанция - водная - катамаран 2

20

5 мужских экипажа (2 юниора),

5 женских экипажа (2 юниорки)

4.4

Дистанция - водная - катамаран 4

24

4 мужских экипажа (4 юниора),

2 женский экипаж (4 юниорки)

4.5

Дистанция - водная - командная гонка

28

2 мужских группы (9 юниоров), экипажи: катамаран 4, катамаран 2, каяк, байдарка.

2 женских группы (5 юниорок) экипажи: катамаран 2, каяк, байдарка

5

Спортивная дисциплина "дистанция - комбинированная"

5.1

Дистанция - комбинированная

24

12 мужчин, 12 женщин

10. В состав сборной команды от субъекта Российской Федерации для участия в спортивных соревнованиях входит один спортивный судья не ниже второй квалификационной категории.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации (регионального отделения ФСТР) и согласованная с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, подается по форме согласно Приложению N 1 и Приложению N 2, в следующие сроки:

- по спортивной дисциплине "маршрут - лыжный (1 - 6 категория)" до 20 февраля 2018 года;

- во всех остальных спортивных дисциплинах группы спортивных дисциплин "маршрут" - до 28 апреля 2018 года.

- по всем спортивным дисциплинам группы спортивных дисциплин "дистанция" - не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.

2. Предварительные заявки подаются в ГСК по следующим электронным и/или почтовым адресам:

N п/п

Наименование спортивной дисциплины

Почтовый адрес

Адрес электронной почты. Телефон для справок

1.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория),

Маршрут - водный (1 - 6 категория),

Маршрут - горный (1 - 6 категория),

Маршрут - лыжный (1 - 6 категория),

Маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

Маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

Возрастная группа "юноши, девушки"

idrogov@mail.ru,

8 (499) 148-71-11

Возрастная группа "мужчины, женщины"

cmkktssr@mail.ru

8 (925) 744-62-63

2.

Маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

dymba2-5@yandex.ru

8 (916) 113-61-24

3.

Дистанция - лыжная,

Дистанция - лыжная - связка,

Дистанция - лыжная - группа

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

kalaev@mail.ru,

8 (917) 701-07-70,

4.

Дистанция - пешеходная,

Дистанция - пешеходная - связка,

Дистанция - пешеходная - группа

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

nast_l@lnbox.ru,

8 (927) 870-04-41

5.

Дистанция - пешеходная - связка

Дистанция - пешеходная - группа

Дистанция - водная - катамаран 4

Дистанция - горная - связка,

Дистанция - горная - группа

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

pavel-vel@yandex.ru,

8 (916) 335-88-90

6.

Дистанция - комбинированная

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

pavel-vel@yandex.ru,

8 (916) 335-88-90

7.

Дистанция - пешеходная,

Дистанция - пешеходная - связка,

Дистанция - пешеходная - группа

450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Первомайская, д. 39, кв. 17

beluha2000@mail.ru,

8 (917) 408-00-70

8.

Дистанция - пешеходная,

Дистанция - пешеходная - связка,

Дистанция - пешеходная - группа

308013, г. Белгород, ул. Почтовая, 48В, кв. 34

ivabeltm@yandex.ru,

8 (910) 737-98-19

3. Заявка (приложение N 3) на участие в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (регионального отделения), заверенная печатью и врачом, представляется в комиссию по допуску при официальной регистрации участников в 1 экземпляре.

4. Заявки на участие в спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "маршрут", маршрутные документы в 2-х экземплярах, а также другие материалы (картографические материалы, космические снимки, лоции, фотоматериалы и пр.), необходимые для допуска на маршрут, представляются в МКК судьям по виду, по месту допуска спортивной группы на маршрут не позднее, чем за две недели до даты выхода на маршрут.

При положительном заключении спортивных судей по виду о готовности группы к прохождению маршрута, заявки и один экземпляр маршрутных документов передаются в комиссию по допуску участников соревнований.

5. Заявки на участие в спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "дистанция" представляются по форме согласно Приложению N 3.

6. Вместе с заявкой на каждого спортсмена - участника соревнований в комиссию по допуску участников и судьям по виду (для спортивных соревнований в группе дисциплин "маршрут") предъявляются следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка или удостоверение спортивного звания;

- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен (такая информация может быть приведена в заявке - см. Приложение 3);

- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступает за другой субъект Российской Федерации);

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- оригинал медицинской справки (при отсутствии медицинского допуска в заявке) с печатью медицинского учреждения и врача, проводившего осмотр.

На каждого спортивного судью - члена сборной команды от субъекта Российской Федерации в ГСК соревнований предъявляется оригинал удостоверения спортивного судьи второй, первой или всероссийской квалификационной категории.

7. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

1. В спортивных соревнованиях в группе спортивных дисциплин "дистанция" победители определяются:

- группа спортивных дисциплин "дистанция - пешеходная", "дистанция - лыжная": по времени, затраченному на прохождение, с учетом снятий с этапов;

- группа спортивных дисциплин "дистанция - горная": по сумме времени, затраченного на прохождение и штрафного времени на этапах, с учетом снятий с этапов;

- спортивная дисциплина "дистанция - комбинированная": по сумме результатов всех ее этапов, оговоренных в условиях соревнований спортивной дисциплины. Результат на этапе определяется по количеству баллов, полученному командой на его прохождении;

- группа спортивных дисциплин "дистанция - водная": Результат экипажа на этапе всех спортивных дисциплин, кроме спортивной дисциплины "дистанция - водная - командная гонка", определяется по результату лучшей попытки. Результат команды на этапах в спортивной дисциплине дистанция - водная - командная гонка, определяется по результату единственной попытки. Результат экипажа в попытке определяется по сумме времени, затраченного на прохождение и штрафного времени.

2. В спортивных соревнованиях в группе спортивных дисциплин "маршрут" победители определяются по каждой спортивной дисциплине по суммам баллов, набранных по всем показателям - "сложность", "новизна", "безопасность", "напряженность", "полезность". Результат по каждому показателю определяется как среднее значение от баллов, набранных по этому показателю, подсчитанное с точностью до 2-го десятичного знака. При этом две крайние оценки спортивных судей - одна наивысшая и одна наименьшая, при количестве судей не менее пяти, отбрасываются.

3. Отчет о спортивном туристском маршруте и другие материалы подаются в ГСК не позднее 1 декабря 2018 года, по адресу приема предварительных заявок.

Отчеты, направленные в ГСК по почте, принимаются к рассмотрению по фактической дате их получения (по почтовому штемпелю отделения связи ФСТР). Дата отправления на почтовом штемпеле отделения связи отправителя во внимание не принимается.

4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится раздельно по каждой спортивной дисциплине группы спортивных дисциплин "маршрут" и по каждой группе спортивных дисциплин группы спортивных дисциплин "дистанция". Победители командного зачета среди субъектов Российской Федерации определяются среди всех спортсменов субъектов Российской Федерации, принимавших участие в соревнованиях, согласно Приложению N 4 к настоящему Положению.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты ГСК на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" (для соревнований с ограничением возраста - в ФГБУ ФЦПСР по электронному адресу FCPSP-SPORT@mail.ru) в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

6. На сайте ФСТР www.фстр.рф отражается (обновляется на пятнадцатое и последнее число каждого месяца) ход спортивных соревнований группы спортивных дисциплин "маршрут", где указывается:

- спортивные туристские группы, вышедшие на маршрут;

- спортивные туристские группы, окончившие маршрут;

- спортивные туристские группы, сошедшие или не окончившие маршрут с указанием причины;

- сведения о несчастных случаях, произошедших в ходе соревнований;

- итоговые протоколы соревнований.

На сайте ФСТР приводится также список полномочных МКК.

7. Сведения о несчастных случаях, произошедших в ходе соревнований, передаются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" (для соревнований с ограничением возраста - в ФГБУ ФЦПСР) не позже 3-х дней с момента поступления информации о несчастном случае в ГСК соревнований.

8. Протоколы комиссий по разбору несчастных случаев предоставляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" (для соревнований с ограничением возраста - в ФГБУ ФЦПСР) на бумажных и электронных носителях в течение 10 дней после вынесения по ним окончательного решения.

9. Информация о спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "дистанция" публикуется на сайтах ФСТР www.фстр.рф и www.tmmoscow.ru.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, связки, экипажи, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами регионального органа управления физической культурой и спортом, на территории которого проводится спортивное соревнование.

2. Группы, занявшие призовые места (1, 2, 3) в групповых видах программы спортивных соревнований награждаются памятными призами регионального органа управления физической культурой и спортом, на территории которого проводится спортивное соревнование. Спортсмены - члены таких групп награждаются медалями и дипломами регионального органа управления физической культурой и спортом.

3. Тренеры спортсменов, связок, экипажей и групп - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных и групповых видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами регионального органа управления физической культурой и спортом, на территории которого проводится спортивное соревнование.

4. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации и муниципальных образований субъекта Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) по итогам командного зачета награждается памятными призами организации проводящей спортивное соревнование.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2018 год, осуществляется за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных

округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

Всего

в т.ч.

Спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Дальневосточный федеральный округ

1.

Хабаровский край,

Хабаровский муниципальный район

Л, КЗ

120

34

16/16

1

1

II

Мужчины, женщины

29.04

День приезда. Комиссия по допуску.

30.04

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

01.05

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

02.05

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

02.05

День отъезда

2.

Приморский край,

Тернейский р-н

Л, КЗ

200

30

18/10

1

1

I

Мужчины, женщины

05.05

День приезда. Комиссия по допуску.

06.05

Дистанция - водная - каяк

0840151811Я

2/6

Дистанция - водная - байдарка

0840171811Я

2/12

07.05

Дистанция - водная - катамаран 2

0840181811Я

2/12

Дистанция - водная - катамаран 4

0840191811Я

2/24

08.05

Дистанция - водная - командная гонка

0840201811Я

1/42

09.05

День отъезда

Северо-Западный федеральный округ

3.

Районы прохождения маршрутов

Л, КЗ

400

26

24

1

1

III

Мужчины, женщины

15.01 - 09.12.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория)

0840011811Я

1/27

28

26

1

1

Маршрут - водный (1 - 6 категория)

0840021811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - горный (1 - 6 категория)

0840031811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - лыжный (1 - 6 категория)

0840041811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - парусный (1 - 6 категория)

0840051811Я

1/27

26

24

1

1

маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

0840061811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - спелео (1 - 6 категория)

0840071811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

0840081811Я

1/27

Сибирский федеральный округ

4.

Новосибирская обл.,

г. Новосибирск

Л, КЗ

200

34

16/16

1

1

I

Мужчины, женщины

09.02

День приезда, комиссия по допуску

10.02

Дистанция - лыжная

0840113811Я

2/6

11.02

Дистанция - лыжная - связка

0840223811Я

2/12

12.02

Дистанция - лыжная - группа

0840233811Я

2/24

День отъезда

5.

Алтайский край,

Алтайский район,

о/л "Фадеев Лог"

Л, КЗ

100

34

16/16

1

1

I

Мужчины, женщины

03.05

День приезда. Комиссия по допуску

04.05

Официальная тренировка

05.05

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

06.05

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

07.05

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

День отъезда

6.

Алтайский край,

Красногорский район,

п. Красногорское

Л

200

26

12/12

1

1

II

Мужчины, женщины

05.05

День приезда. Комиссия по допуску.

6 - 9.05

Дистанция - комбинированная

0840161811Я

2/6

10.05

День отъезда

7.

Кемеровская область,

Гурьевский р-н,

п. Урск

Л, КЗ

200

18

8/8

1

1

I

Мужчины, женщины

02.05

День приезда. Комиссия по допуску. Официальная тренировка

03.05

Дистанция - на средствах передвижения

0840141811Я

2/6

04.05

Дистанция - на средствах передвижения - группа

0840281811Я

2/24

05.05

День отъезда

8.

Кемеровская обл.,

п. Лужба

Л, КЗ

200

30

18/10

1

1

I

Мужчины, женщины

14.06

День приезда. Комиссия по допуску. Официальная тренировка

15.06

Дистанция - водная - каяк

0840151811Я

2/6

Дистанция - водная - байдарка

0840171811Я

2/12

16.06

Дистанция - водная - катамаран 2

0840181811Я

2/12

Дистанция - водная - катамаран 4

0840191811Я

2/24

17.06

Дистанция - водная - командная гонка

0840201811Я

1/27

17.06

День отъезда

9.

Новосибирская обл.,

пос. Боровое

Л

150

34

16/16

1

1

II

Мужчины, женщины

09.07

День приезда, комиссия по допуску, официальная тренировка

10.07 - 11.07

Дистанция - парусная

0840121811Я

2/6

12.07

День отъезда

Уральский федеральный округ

10.

Свердловская область,

Каменский г. о.,

п. Бекленищева

Л, КЗ

200

30

18/10

1

1

I

Мужчины, женщины

13.04

День приезда, комиссия по допуску

14.04

Дистанция - водная - каяк

0840151811Я

2/6

Дистанция - водная - байдарка

0840171811Я

2/12

Дистанция - водная - катамаран 2

0840181811Я

2/12

15.04

Дистанция - водная - катамаран 4

0840191811Я

2/24

Дистанция - водная - командная гонка

0840201811Я

1/27

15.04

День отъезда

11.

Тюменская обл.,

Тобольский р-н

Л, КЗ

80

34

16/16

1

1

II

Мужчины, женщины

14.06

День приезда, комиссия по допуску, официальная тренировка

15.06

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

16.06

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

17.06

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

День отъезда

Центральный федеральный округ

12.

Районы прохождения маршрутов

Л, КЗ

400

26

24

1

1

III

Мужчины, женщины

15.01 - 13.12.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория)

0840011811Я

1/27

28

26

1

1

Маршрут - водный (1 - 6 категория)

0840021811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - горный (1 - 6 категория)

0840031811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - лыжный (1 - 6 категория)

0840041811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - парусный (1 - 6 категория)

0840051811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

0840061811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - спелео (1 - 6 категория)

0840071811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

0840081811Я

1/27

13.

г. Курск

Л, КЗ

200

30

18/10

1

1

1

Мужчины, женщины

28.05

День приезда, комиссия по допуску

28.05

Дистанция - водная - каяк

0840151811Я

2/6

29.05

Дистанция - водная - байдарка

0840171811Я

2/12

30.05

День отъезда

14.

г. Белгород

Л, КЗ

80

34

16/16

1

1

II

Мужчины, женщины

19.04

День приезда, комиссия по допуску, официальная тренировка

19.04

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

20.04

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

21.04

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

День отъезда

15.

Курская обл.

Железногорский р-н,

п. Копенки

Л, КЗ

100

26

12/12

1

1

III

Мужчины, женщины

28.06

День приезда, комиссия по допуску, официальная тренировка

29.06 - 02.07

Дистанция - парусная

0840121811Я

2/6

02.07

День отъезда

Южный федеральный округ

16.

Районы прохождения маршрутов

Л, КЗ

400

26

24

1

1

III

Мужчины, женщины

15.01 - 13.12.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория)

0840011811Я

1/27

28

26

1

1

Маршрут - водный (1 - 6 категория)

0840021811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - горный (1 - 6 категория)

0840031811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - лыжный (1 - 6 категория)

0840041811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - парусный (1 - 6 категория)

0840051811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

0840061811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - спелео (1 - 6 категория)

0840071811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

0840081811Я

1/27

Дальневосточный федеральный округ и Сибирский федеральный округ (зональные соревнования)

17.

Районы прохождения маршрутов

Л, КЗ

400

26

24

1

1

III

Мужчины, женщины

01.01 - 19.12.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория)

0840011811Я

1/27

28

26

1

1

Маршрут - водный (1 - 6 категория)

0840021811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - горный (1 - 6 категория)

0840031811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - лыжный (1 - 6 категория)

0840041811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - парусный (1 - 6 категория)

0840051811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

0840061811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - спелео (1 - 6 категория)

0840071811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

0840081811Я

1/27

Приволжский федеральный округ и Уральский федеральный округ (зональные соревнования)

18.

Районы прохождения маршрутов

Л, КЗ

400

26

24

1

1

III

Мужчины, женщины

15.01 - 13.12.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория)

0840011811Я

1/27

28

26

1

1

Маршрут - водный (1 - 6 категория)

0840021811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - горный (1 - 6 категория)

0840031811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - лыжный (1 - 6 категория)

0840041811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - парусный (1 - 6 категория)

0840051811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

0840061811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - спелео (1 - 6 категория)

0840071811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

0840081811Я

1/27

19

Самарская обл.,

н.п. Самарская лука

Л, КЗ

100

34

16/16

1

1

II

Мужчины, женщины

05.05.

День приезда. Комиссия по допуску. Официальная тренировка

06.05.

Дистанция - спелео

0840131811Я

2/6

07.05.

Дистанция - спелео - связка

0840261811Я

2/12

08.05.

Дистанция - спелео - группа

0840271811Я

2/24

09.05.

День отъезда

20.

Республика Башкортостан,

Кармаскалинский р-н,

д. Таусенгирово

Л, КЗ

100

34

16/16

1

1

II

Мужчины, женщины

14.06

День приезда. Комиссия по допуску. Официальная тренировка

15.06

Официальная тренировка

16.06

Дистанция - на средствах передвижения

0840141811Я

2/6

17.06

Дистанция - на средствах передвижения - группа

0840281811Я

2/24

17.06

День отъезда

Северо-Западный федеральный округ и Уральский федеральный округ (зональные соревнования)

21.

г. Ханты-Мансийск

Л, КЗ

200

34

16/16

1

1

I

Мужчины, женщины

15.02

День приезда, комиссия по допуску

16.02

Дистанция - лыжная

0840113811Я

2/6

17.02

Дистанция - лыжная - связка

0840223811Я

2/12

18.02

Дистанция - лыжная - группа

0840233811Я

2/24

19.02

День отъезда

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ (зональные соревнования)

22.

Краснодарский край,

г. Геленджик,

с. Адербиевка

Л, КЗ

80

34

16/16

1

1

I

Мужчины, женщины

19.09

День приезда, комиссия по допуску

20.09

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

21.09

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

22.09

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

23.09

День отъезда

Л - личные спортивные соревнования.

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К спортивным соревнованиям допускаются сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

4. К участию в спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "дистанция" допускаются спортсмены не моложе 2002 года рождения.

5. К участию в спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "дистанция" на дистанции 5 класса допускаются спортсмены, имеющие квалификацию не ниже "первый спортивный разряд", на дистанции 4 класса допускаются спортсмены, имеющие квалификацию не ниже "второй спортивный разряд", на дистанции 3 класса, имеющие квалификацию не ниже "третий спортивный разряд".

6. Спортивные соревнования по спортивным дисциплинам группы спортивных дисциплин "маршрут" проводятся на маршрутах 3 - 5 категории сложности в федеральных округах, от которых в чемпионате России предыдущего календарного года по соответствующим спортивным дисциплинам было представлено не менее трех субъектов Российской Федерации. Для зональных соревнований требование должно выполняться для каждого федерального округа, участвующего в зональных соревнованиях. При невыполнении этого условия спортивные соревнования проводятся на маршрутах 3 - 4 категории сложности.

На маршруты 3, 4 и 5 категории сложности допускаются мужчины, женщины не моложе 2003, 2002 и 2001 годов рождения, соответственно, квалификации не ниже 3 спортивного разряда.

7. Дополнительные требования к квалификации (опыту) участников соревнований группы спортивных дисциплин "маршрут" и дополнительные ограничения по возрасту приведены в Приложении N 5.

8. Состав групп, экипажей, связок и количество участников спортивных соревнований по спортивным дисциплинам:

N п/п

Наименование спортивной дисциплины

Количество спортсменов

Состав в видах программы, не более и технические средства передвижения

1.

Группа спортивных дисциплин "маршрут"

1.1

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория)

не более 24

По каждой спортивной дисциплине допускается не более 4-х спортивных туристских групп от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации.

Маршрут - водный (1 - 6 категория)

не более 26

Маршрут - горный (1 - 6 категория)

не более 24

Маршрут - лыжный (1 - 6 категория)

не более 24

Маршрут - парусный (1 - 6 категория)

не более 24

Количественное соотношение мужчин и женщин в составе спортивной туристской группы не регламентируется.

Маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

не более 24

Маршрут - спелео (1 - 6 категория)

не более 24

Маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

не более 24

2.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - лыжная"

2.1.

Дистанция - лыжная

32

16 мужчин, 16 женщин

2.2.

Дистанция - лыжная - связка

32

8 мужских связок (2 мужчины)

8 женских связок (2 женщины)

2.3.

Дистанция - лыжная - группа

32

4 мужских группы (4 мужчины),

4 женских группы (4 женщины)

3.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - спелео"

3.1.

Дистанция - спелео

32

16 мужчин, 16 женщин

3.2.

Дистанция - спелео - связка

32

8 мужских связок (2 мужчины)

8 женских связок (2 женщины)

3.3.

Дистанция - спелео - группа

32

4 мужских группы (4 мужчины),

4 женских группы (4 женщины)

4.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - водная"

4.1.

Дистанция - водная - каяк

20

10 мужчин, 10 женщин

4.2.

Дистанция - водная - байдарка

20

10 смешанных экипажа

(1 мужчинам 1 женщина)

4.3.

Дистанция - водная - катамаран 2

28

9 мужских экипажа (2 мужчин),

5 женских экипажа (2 женщины)

4.4.

Дистанция - водная - катамаран 4

24

4 мужских экипажа (4 мужчин),

2 женских экипажа (4 женщины)

4.5.

Дистанция - водная - командная гонка

28

2 мужских группы (9 мужчин), экипажи - каяк, байдарка, катамаран 2, катамаран 4.

2 женских группы (5 женщин) экипажи - каяк, байдарка, катамаран 2

5.

Спортивная дисциплина "дистанция - комбинированная"

5.1

Дистанция - комбинированная

24

12 мужчин, 12 женщин

6.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - пешеходная"

6.1.

Дистанция - пешеходная

32

16 мужчин, 16 женщин

6.2.

Дистанция - пешеходная - связка

32

8 мужских связок (2 мужчины)

8 женских связок (2 женщины)

6.3.

Дистанция - пешеходная - группа

32

4 мужских группы (4 мужчины),

4 женских группы (4 женщины)

7.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - горная"

7.1.

Дистанция - горная - связка

32

8 мужских связок (2 мужчины)

8 женских связок (2 женщины)

7.2.

Дистанция - горная - группа

32

4 мужских группы (4 мужчины),

4 женских группы (4 женщины)

8.

Спортивная дисциплина "дистанция - парусная"

8.1

Дистанция - парусная

32

16 мужчин, 16 женщин

9.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - на средствах передвижения"

9.1.

Дистанция - на средствах передвижения (вело)

16

8 мужчин, 8 женщин, средство передвижения - велосипед

9.2.

Дистанция - на средствах передвижения - группа (вело)

16

8 смешанных групп (2 мужчины и 2 женщины), средство передвижения - велосипед

9.3.

Дистанция - на средствах передвижения (авто)

16

8 мужчин, 8 женщин средство передвижения - автомобиль

9.4.

Дистанция - на средствах передвижения - группа (авто)

16

8 мужских групп (2 мужчины),

8 женских групп (2 женщины),

средство передвижения - автомобиль

9. В состав сборной команды от субъекта Российской Федерации для участия в спортивных соревнованиях входит один спортивный судья не ниже второй квалификационной категории.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации (регионального отделения ФСТР) и согласованная с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, подается по форме согласно Приложению N 1 и Приложению N 2, в следующие сроки:

- по спортивной дисциплине "маршрут - лыжный (1 - 6 категория)" до 22 февраля 2018 года;

- во всех остальных спортивных дисциплинах группы спортивных дисциплин "маршрут" - до 29 апреля 2017 года.

- по спортивным дисциплинам группы спортивных дисциплин "дистанция" - не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.

2. Предварительные заявки подаются в ГСК по следующим электронным и/или почтовым адресам:

N п/п

Наименование спортивной дисциплины

Почтовый адрес

Адрес электронной почты. Телефон для справок

Дальневосточный федеральный округ

1.

Дистанция - пешеходная,

Дистанция - пешеходная - связка

Дистанция - пешеходная - группа

690000, г. Хабаровск, ул. Волочаевская, д. 13

stkhv.ru@gmail.com

8 (914) 546-75-59

2.

Дистанция - водная - каяк,

Дистанция - водная - байдарка

Дистанция - водная - катамаран 2,

Дистанция - водная - катамаран 4,

Дистанция - водная - командная гонка

690033, г. Владивосток, ул. Иртышская, д. 10

krav.zai@yandex.ru

8 (908) 993-48-72,

8 (914) 710-84-41

Северо-Западный федеральный округ

3.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория),

маршрут - водный (1 - 6 категория), маршрут - горный (1 - 6 категория), маршрут - лыжный (1 - 6 категория), маршрут - парусный (1 - 6 категория),

маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория),

маршрут - спелео (1 - 6 категория),

маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

236023, г. Калининград, ул. Чекистов, д. 52, кв. 5

outfrag@yandex.ru

mihvasl@yandex.ru

8-911-451-54-70

8-952-797-19-78

Сибирский федеральный округ

4.

Дистанция - лыжная,

Дистанция - лыжная - связка,

Дистанция - лыжная - группа

630126, г. Новосибирск-126, а/я 163,

gigarev@ngs.ru,

8-913-464-65-78,

8-913-900-85-91

5.

Дистанция - пешеходная,

Дистанция - пешеходная - связка,

Дистанция - пешеходная - группа

656049, г. Барнаул, ул. Чернышевского, 59, оф. 420.

adimtur22@yandex.ru

8 (903) 958-08-72

6.

Дистанция - на средствах передвижения

Дистанция - на средствах передвижения - группа

650065, г. Кемерово, б-р Строителей, д. 6-81

voronov62@mail.ru

8 (913) 298-01-29

8 (916) 225-18-62

7.

Дистанция - водная - каяк,

Дистанция - водная - байдарка,

Дистанция - водная - катамаран 2,

Дистанция - водная - катамаран 4,

Дистанция - водная - командная гонка

650065, г. Кемерово, б-р Строителей, д. 6-81

voronov62@mail.ru

8 (913) 298-01-29

8 (916) 225-18-62

8.

Дистанция - парусная

630126, г. Новосибирск-126, а/я 163,

gigarev@ngs.ru,

8 (913) 464-65-78,

8 (913) 900-85-91

9.

Дистанция - комбинированная

634063, г. Томск, ул. С. Лазо, 14-43.

kostylevys@sibmail.com

juratur@sibmail.com

8 (909) 544-00-26

gigarev@ngs.ru

Уральский федеральный округ

10.

Дистанция - водная - каяк,

Дистанция - водная - байдарка

Дистанция - водная - катамаран 2,

Дистанция - водная - катамаран 4,

Дистанция - водная - командная гонка

620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 28Б

Turist-club@list.ru

8 (343) 212-43-03;

8 (912) 606-43-16

Центральный федеральный округ

11.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория),

маршрут - водный (1 - 6 категория), маршрут - горный (1 - 6 категория), маршрут - лыжный (1 - 6 категория), маршрут - парусный (1 - 6 категория),

маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория),

маршрут - спелео (1 - 6 категория), маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

cmkktssr@mail.ru

8 (925) 744-62-63

12.

Дистанция - пешеходная,

Дистанция - пешеходная - связка,

Дистанция - пешеходная - группа

308013, г. Белгород, ул. Почтовая, 48В, кв. 34

ivabeltm@yandex.ru

8 (910) 737-98-19

13.

Дистанция - парусная

Дистанции водные

305004, г. Курск, ул. Льва Толстого, д. 14б, оф. 6

fed.46@yandex.ru

8 (903) 873-9977

Южный федеральный округ

14.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория),

маршрут - водный (1 - 6 категория),

маршрут - горный (1 - 6 категория),

маршрут - лыжный (1 - 6 категория),

маршрут - парусный (1 - 6 категория),

маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория),

маршрут - спелео (1 - 6 категория),

маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

354000, Краснодарский край, г. Сочи, Главпочтамт, Тимофееву Дмитрию Владимировичу

val444@gmail.com,

8 (916) 493-63-48

karavai4eg@mail.ru

bakur-ev@mail.ru

8 (8442) 32-43-84

8 (8442) 72-26-98

Дальневосточный федеральный округ и Сибирский федеральный округ (зональные соревнования)

15.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория),

маршрут - водный (1 - 6 категория),

маршрут - горный (1 - 6 категория),

маршрут - лыжный (1 - 6 категория),

маршрут - парусный (1 - 6 категория),

маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория),

маршрут - спелео (1 - 6 категория),

маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

634063, г. Томск, ул. С. Лазо, 14 - 43

kostylevys@sibmail.com

juratur@sibmail.com

8 (909) 544-00-26

Приволжский федеральный округ и Уральский федеральный округ (зональные соревнования)

16.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория),

маршрут - водный (1 - 6 категория),

маршрут - горный (1 - 6 категория),

маршрут - лыжный (1 - 6 категория),

маршрут - парусный (1 - 6 категория),

маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория),

маршрут - спелео (1 - 6 категория),

маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

450062, г. Уфа, Ул. Первомайская, 39-17

verhotur@vmk.ugatu.ac.ru

тел.: 8 (927) 303-35-92

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ (зональные соревнования)

17.

Дистанция - на средствах передвижения

Дистанция - на средствах передвижения - группа

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

1835271@mail.ru

8 (981) 833-21-81

8 (916) 225-18-62

18.

Дистанция - водная - каяк,

Дистанция - водная - байдарка

Дистанция - водная - катамаран 2,

Дистанция - водная - катамаран 4,

Дистанция - водная - командная гонка

127282, г. Москва, Студеный пр., д. 7

milevsky_ev@mail.ru,

8 (916) 225-18-62

Северо-Кавказский Федеральный округ и Южный федеральный округ (зональные соревнования)

19.

Дистанция - пешеходная,

Дистанция - пешеходная - связка,

Дистанция - пешеходная - группа

344068, г. Ростов-на-Дону, пр-т Михаила Нагибина, д. 37, кв. 214

larionova_nv1976@mail.ru,

8 (918) 541-91-29

3. Заявка (приложение N 3) на участие в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (регионального отделения), заверенная печатью и врачом, представляется в комиссию по допуску при официальной регистрации участников в 1 экземпляре.

4. Заявки на участие в спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "маршрут", маршрутные документы в 2-х экземплярах, а также другие материалы (картографические материалы, космические снимки, лоции, фотоматериалы и пр.), необходимые для допуска на маршрут, представляются в МКК судьям по виду, по месту допуска спортивной группы на маршрут не позднее, чем за две недели до даты выхода на маршрут.

При положительном заключении спортивных судей по виду о готовности группы к прохождению маршрута, заявки и один экземпляр маршрутных документов передаются в комиссию по допуску участников соревнований.

5. Заявки на участие в спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "дистанция" представляются по форме согласно Приложению N 3.

6. Вместе с заявкой на каждого спортсмена - участника соревнований в комиссию по допуску участников и судьям по виду (для спортивных соревнований в группе дисциплин "маршрут") предъявляются следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка или удостоверение спортивного звания;

- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен (такая информация может быть приведена в заявке - см. Приложение 3);

- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступает за другой субъект Российской Федерации);

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- оригинал медицинской справки (при отсутствии медицинского допуска в заявке) с печатью медицинского учреждения и врача, проводившего осмотр.

На каждого спортивного судью - члена сборной команды от субъекта Российской Федерации в ГСК соревнований предъявляется оригинал удостоверения спортивного судьи второй, первой или всероссийской квалификационной категории.

7. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

1. В спортивных соревнованиях в группе спортивных дисциплин "дистанция" победители определяются:

- группа спортивных дисциплин "дистанция - пешеходная", "дистанция - лыжная": по времени, затраченному на прохождение, с учетом снятий с этапов;

- группа спортивных дисциплин "дистанция - горная", группа спортивных дисциплин "дистанция - спелео", группа спортивных дисциплин "дистанция - на средствах передвижения", спортивная дисциплина "дистанция - парусная": по сумме времени, затраченного на прохождение и штрафного времени на этапах, с учетом снятий с этапов;

- спортивная дисциплина "дистанция - комбинированная": по сумме результатов всех ее этапов, оговоренных в условиях соревнований спортивной дисциплины. Результат на этапе определяется по количеству баллов, полученному командой на его прохождении;

- группа спортивных дисциплин "дистанция - водная": Результат экипажа на этапе всех спортивных дисциплин, кроме спортивной дисциплины "дистанция - водная - командная гонка", определяется по результату лучшей попытки. Результат команды на этапах в спортивной дисциплине дистанция - водная - командная гонка, определяется по результату единственной попытки. Результат экипажа в попытке определяется по сумме времени, затраченного на прохождение и штрафного времени.

2. В спортивных соревнованиях в группе спортивных дисциплин "маршрут" победители определяются по каждой спортивной дисциплине по суммам баллов, набранных по всем показателям - "сложность", "новизна", "безопасность", "напряженность", "полезность". Результат по каждому показателю определяется как среднее значение от баллов, набранных по этому показателю, подсчитанное с точностью до 2-го десятичного знака. При этом две крайние оценки спортивных судей - одна наивысшая и одна наименьшая, при количестве судей не менее пяти, отбрасываются.

3. Отчет о спортивном туристском маршруте и другие материалы подаются в ГСК не позднее, чем за 20 календарных дней до начала этапа подведения итогов (до дня окончания соревнований), по адресу приема предварительных заявок.

Отчеты, направленные в ГСК по почте, принимаются к рассмотрению по фактической дате их получения (по почтовому штемпелю отделения связи ФСТР). Дата отправления на почтовом штемпеле отделения связи отправителя во внимание не принимается.

4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится раздельно по каждой спортивной дисциплине группы спортивных дисциплин "маршрут" и по каждой группе спортивных дисциплин группы спортивных дисциплин "дистанция". Победители командного зачета среди субъектов Российской Федерации определяются среди всех спортсменов субъектов Российской Федерации, принимавших участие в соревнованиях, согласно Приложению N 4 к настоящему Положению.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты ГСК на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

6. При проведении спортивных соревнований группы спортивных дисциплин "маршрут" на сайтах спортивных федераций, проводящих эти соревнования, отражается (обновляется на пятнадцатое и последнее число каждого месяца) ход спортивных соревнований и указывается:

- спортивные туристские группы, вышедшие на маршрут;

- спортивные туристские группы, окончившие маршрут;

- спортивные туристские группы, сошедшие или не окончившие маршрут с указанием причины;

- сведения о несчастных случаях, произошедших в ходе соревнований;

- итоговые протоколы соревнований.

На сайте ФСТР приводится также список полномочных МКК.

7. Сведения о несчастных случаях, произошедших в ходе соревнований, передаются в Минспорт России и в региональный орган управления физической культурой и спортом, на территории которого проводятся спортивные соревнования не позже 3-х дней с момента поступления информации о несчастном случае в ГСК соревнований.

Протоколы комиссий по разбору несчастных случаев предоставляются в Минспорт России и в региональный орган управления физической культурой и спортом на бумажных и электронных носителях в течение 10 дней после вынесения по ним окончательного решения.

8. Информация о спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "дистанция" публикуется на сайтах спортивных Федераций, проводящих эти соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, связки, экипажи, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами регионального органа управления физической культурой и спортом, на территории которого проводится спортивное соревнование.

2. Группы, занявшие призовые места (1, 2, 3) в групповых видах программы спортивных соревнований награждаются памятными призами, а спортсмены - члены таких групп награждаются медалями и дипломами регионального органа управления физической культурой и спортом, на территории которого проводится спортивное соревнование.

3. Тренеры спортсменов, связок, экипажей и групп - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных и групповых командных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами регионального органа управления физической культурой и спортом, на территории которого проводится спортивное соревнование.

4. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации и муниципальных образований субъекта Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) по итогам командного зачета награждается памятными призами организации, проводящей спортивное соревнование.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2017 год, осуществляется за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств, других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

первенства федеральных округов, двух и более федеральных

округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

Всего

в т.ч.

Спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Дальневосточный федеральный округ

1.

Приморский край,

Хорольский р-н

Л, КЗ

200

34

14/14

3

3

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

08.03

День приезда. Комиссия по допуску.

09.03

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

10.03

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

11.03

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

11.03

День отъезда

2.

Приморский край,

Хорольский р-н

Л, КЗ

200

34

14/14

3

3

III

Юноши, девушки

(14 - 15 лет)

08.03

День приезда. Комиссия по допуску.

09.03

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

10.03

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

11.03

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

11.03

День отъезда

Приволжский федеральный округ

3.

Саратовская область,

г. Хвалынск

Л, КЗ

500

34

14/14

3

3

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

16.05

День приезда

16.05

Комиссия по допуску.

17.05

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

Дистанция - на средствах передвижения

0840141811Я

2/6

Дистанция - водная - каяк

0840171811Я

2/12

18.05

Дистанция - на средствах передвижения - группа

0840281811Я

2/24

Дистанция - водная - катамаран 2

0840181811Я

2/12

19.05

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

Дистанция - водная - командная гонка

0840201811Я

2/42

20.05

День отъезда

4.

Республика Башкортостан,

Нуримановский р-н,

п. Красный Ключ

Л, КЗ

100

34

14/14

3

3

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

05.05

День приезда.

06.05

Комиссия по допуску.

07.05

Дистанция - водная - байдарка

0840171811Я

1/6

08.05

Дистанция - водная - катамаран 4

0840191811Я

2/24

09.05

День отъезда

5.

Саратовская обл.,

г. Хвалынск

Л, КЗ

150

I юн.

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

17.05.

День приезда, комиссия по допуску

26

24

1

1

18.05 - 19.05.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория)

0840011811Я

1/24

26

24

1

1

Маршрут - водный (1 - 6 категория)

0840021811Я

1/24

26

24

1

1

Маршрут - лыжный (1 - 6 категория)

0840043811Я

1/24

26

24

1

1

Маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

0840061811Я

1/24

20.05.

День отъезда

Сибирский федеральный округ

6.

Районы прохождения маршрутов

Л, КЗ

200

26

24

1

1

III

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

15.01 - 13.12.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория)

0840011811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - водный (1 - 6 категория)

0840021811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - горный (1 - 6 категория)

0840031811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - лыжный (1 - 6 категория)

0840041811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

0840061811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - спелео (1 - 6 категория)

0840071811Я

1/27

26

24

1

1

Маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

0840081811Я

1/27

7.

Новосибирская обл.,

г. Новосибирск

Л, КЗ

100

34

16/16

1

1

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

08.02

День приезда, комиссия по допуску и официальная тренировка

09.02

Дистанция - лыжная

0840113811Я

2/6

10.02

Дистанция - лыжная - связка

0840223811Я

2/12

11.02

Дистанция - лыжная - группа

0840233811Я

2/24

День отъезда

8.

Алтайский край,

Алтайский район,

о/л "Фадеев Лог"

Л, КЗ

100

34

16/16

1

1

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

03.05

День приезда, комиссия по допуску и официальная тренировка

04.05

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

05.05

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

06.05

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

07.05

День отъезда

9.

Алтайский край,

Смоленский р-н

Л, КЗ

200

18

8/8

1

1

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

08.06

День приезда, комиссия по допуску, официальная тренировка

09.06

Дистанция - водная - каяк

0840151811Я

2/6

09.06

Дистанция - водная - катамаран 2

0840181811Я

2/12

10.06

Дистанция - водная - катамаран 4

0840191811Я

2/24

11.06

Дистанция - водная - командная гонка

0840201811Я

1/27

12.06

День отъезда

10.

Новосибирская обл.,

г. Новосибирск

Л

200

34

16/16

1

1

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

02.12

День приезда. Комиссия по допуску.

03.12

Официальная тренировка

04.12

Дистанция - горная - связка

0840101811Я

2/12

05.12

Дистанция - горная - группа

0840211811Я

2/24

06.12

День отъезда

Уральский федеральный округ

11.

Тюменская область,

Тюменский район,

с. Онохино

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

23.08

День приезда, комиссия по допуску

24.08

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

25.08

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

26.08

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

26.08

День отъезда

Центральный федеральный округ

12.

Белгородская обл.,

г. Белгород

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

21.04

День приезда, комиссия по допуску

21.04

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

22.04

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

23.04

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

23.04

День отъезда

13.

Белгородская обл.,

г. Белгород

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

III

Юноши, девушки

(14 - 35 лет)

21.04

День приезда, комиссия по допуску

21.04

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

22.04

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

23.04

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

23.04

День отъезда

14.

Курская обл.,

г. Курск

Л, КЗ

200

18

8/8

1

1

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

25.05

День приезда, комиссия по допуску

26.05

Дистанция - водная - каяк

0840151811Я

2/6

27.05

Дистанция - водная - байдарка

0840171811Я

2/24

День отъезда

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ (зональные соревнования)

15.

Краснодарский край,

г. Геленджик,

с. Адербиевка

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

II

Юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

19.09

День приезда, комиссия по допуску

20.09

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

21.09

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

22.09

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

23.09

День отъезда

16.

Краснодарский край,

г. Геленджик,

с. Адербиевка

Л, КЗ

300

34

16/16

1

1

III

Юноши, девушки

(14 - 15 лет)

19.09

День приезда, комиссия по допуску

20.09

Дистанция - пешеходная

0840091811Я

2/6

21.09

Дистанция - пешеходная - связка

0840241811Я

2/12

22.09

Дистанция - пешеходная - группа

0840251811Я

2/24

23.09

День отъезда

Л - личные спортивные соревнования.

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К спортивным соревнованиям допускаются сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются юниоры и юниорки (16 - 21 год) 1997 - 2002 годов рождения и (14 - 15 лет) 2003 - 2004 годов рождения.

5. К участию в спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "дистанция" на дистанции 4 класса допускаются спортсмены, имеющие квалификацию не ниже "второй спортивный разряд", на дистанции 3 класса, имеющие квалификацию не ниже "третий спортивный разряд".

6. Спортивные соревнования группы спортивных дисциплин "маршрут" проводятся на маршрутах 1 - 3 категории сложности. Для участия на маршрутах 2 и 3 категории сложности необходима квалификация не ниже 3 спортивного разряда, на маршрутах 1 категории сложности - квалификация не ниже I юношеского спортивного разряда.

Безопасность при прохождении спортивных маршрутов по группе "юноши, девушки" обеспечивают тренеры спортсменов туристских групп.

7. Дополнительные требования к квалификации (опыту) участников соревнований группы спортивных дисциплин "маршрут" и дополнительные ограничения по возрасту приведены в Приложении N 5.

8. Состав групп, экипажей, связок и количество участников спортивных соревнований по спортивным дисциплинам:

N п/п

Наименование спортивной дисциплины

Количество спортсменов

Состав в видах программы, не более и технические средства передвижения

1.

Группа спортивных дисциплин "маршрут"

1.1

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория)

не более 24

По каждой спортивной дисциплине допускается не более 4-х спортивных туристских групп от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации.

Количественное соотношение юниоров и юниорок в составе спортивной туристской группы не регламентируется.

В спортивной дисциплине "маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)" средства передвижения: велосипед.

маршрут - водный (1 - 6 категория)

не более 24

Маршрут - горный (1 - 6 категория)

не более 24

маршрут - лыжный (1 - 6 категория)

не более 24

маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

не более 24

Маршрут - спелео (1 - 6 категория)

не более 24

Маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

не более 24

2.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - лыжная"

2.1

Дистанция - лыжная

32

16 юниоров, 16 юниорок

2.2

Дистанция - лыжная - связка

32

8 мужских связок (2 юниора)

8 женских связок (2 юниорки)

2.3

Дистанция - лыжная - группа

32

4 мужских группы (4 юниора),

4 женских группы (4 юниорки)

3.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - водная"

3.1

Дистанция - водная - каяк

16

8 юниоров, 8 юниорок

3.2

Дистанция - водная - байдарка

16

8 смешанных экипажей

(1 юниор, 1 юниорка)

3.3

Дистанция - водная - катамаран 2

16

4 мужских экипажа (2 юниора),

4 женских экипажа (2 юниорки)

3.5

Дистанция - водная - командная гонка

16

4 смешанная группа 4 человека

(1 - 3 юниора и 1 - 3 юниорки).

Экипажи 2 каяка, катамаран 2.

4.

Спортивная дисциплина "дистанция - комбинированная"

4.1

Дистанция - комбинированная

24

12 юниоров, 12 юниорок

5

Группа спортивных дисциплин "дистанция - пешеходная"

5.1

Дистанция - пешеходная

32

16 юниоров, 16 юниорок

5.2

Дистанция - пешеходная - связка

32

8 мужских связок (2 мужчины)

8 женских связок (2 женщины)

5.3

Дистанция - пешеходная - группа

32

4 мужских группы (4 мужчины),

4 женских группы (4 женщины)

6.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - горная"

6.1.

Дистанция - горная - связка

32

8 мужских связок (2 юниора)

8 женских связок (2 юниорки)

6.2.

Дистанция - горная - группа

32

4 мужских группы (4 юниора),

4 женских группы (4 юниорки)

7.

Группа спортивных дисциплин "дистанция - на средствах передвижения"

7.1.

Дистанция - на средствах передвижения

8

4 юниора, 4 юниорки

7.2.

Дистанция - на средствах передвижения - группа

8

2 смешанных группы

(2 юниора и 2 юниорки)

9. В состав сборной команды от субъекта Российской Федерации для участия в спортивных соревнованиях входит один спортивный судья не ниже второй квалификационной категории.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем региональной спортивной федерации (регионального отделения ФСТР) и согласованная с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, подается по форме согласно Приложению N 1 и Приложению N 2, в следующие сроки:

- по спортивной дисциплине "маршрут - лыжный (1 - 6 категория)" до 22 февраля 2018 года;

- во всех остальных спортивных дисциплинах группы спортивных дисциплин "маршрут" - до 29 апреля 2018 года.

- по всем спортивным дисциплинам группы спортивных дисциплин "дистанция" - не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.

2. Предварительные заявки подаются в ГСК по следующим электронным и/или почтовым адресам:

N п/п

Наименование спортивной дисциплины

Почтовый адрес

Адрес электронной почты. Телефон для справок

Приволжский федеральный округ

1.

Дистанция - пешеходная,

дистанция - пешеходная - связка

410056, г. Саратов, ул. Мичурина, 69, клуб туристов

dep_vpolit@ppp.pfo.ru

sarminsport@gmail.com

saratov-tur@ya.ru

8 (904) 243-05-73

дистанция - водная - байдарка,

дистанция - водная - командная гонка,

Дистанция - на средствах передвижения,

Дистанция - на средствах передвижения - группа

маршрут - водный (1 - 6 категория)

маршрут лыжный (1 - 6 категория)

маршрут - пешеходный (1 - 6 категория)

маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория)

Сибирский федеральный округ

2.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория),

маршрут - водный (1 - 6 категория),

маршрут - горный (1 - 6 категория),

маршрут - лыжный (1 - 6 категория),

маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 категория),

маршрут - спелео (1 - 6 категория),

маршрут - комбинированный (1 - 6 категория)

656039, г. Барнаул, ул. Малахова, 85 - 183

adimtur22@yandex.ru

8 (903) 958-08-72

3.

Дистанция - лыжная,

Дистанция - лыжная - связка,

Дистанция - лыжная - группа

630126, г. Новосибирск-126, а/я 163

gigarev@ngs.ru,

8 (913) 464-65-78

4.

Дистанция - горная - связка

Дистанция - горная - группа

630126, г. Новосибирск-126, а/я 163

gigarev@ngs.ru,

8 (913) 464-65-78

5.

Дистанция - водная - каяк,

дистанция - водная - катамаран 2,

дистанция - водная - катамаран 4,

дистанция - водная - командная гонка

656049, г. Барнаул, ул. Чернышевского, 59, оф. 420

adimtur22@yandex.ru

8 (903) 958-08-72

6.

Дистанция - пешеходная,

дистанция - пешеходная - связка,

дистанция - пешеходная - группа

656049, г. Барнаул, ул. Чернышевского, 59, оф. 420

adimtur22@yandex.ru

8 (903) 958-08-72

Уральский федеральный округ

7.

Дистанция - пешеходная,

Дистанция - пешеходная - связка,

Дистанция - пешеходная - группа

Центральный федеральный округ

8.

Дистанция - пешеходная,

Дистанция - пешеходная - связка,

Дистанция - пешеходная - группа

г. Белгород ул. Почтовая, 48В, кв. 34

ivabeltm@yandex.ru

8 (910) 737-98-19

9.

Дистанция - водная - каяк,

Дистанция - водная - байдарка

305004, г. Курск, ул. Льва Толстого, д. 146, оф. 6

fed.46@yandex.ru

8 (903) 873-99-77

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

10.

Дистанция - пешеходная,

Дистанция - пешеходная - связка,

Дистанция - пешеходная - группа

3. Заявка (приложение N 3) на участие в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (регионального отделения), заверенная печатью и врачом, представляется в комиссию по допуску при официальной регистрации участников в 1 экземпляре.

4. Заявки на участие в спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "маршрут", маршрутные документы в 2-х экземплярах, а также другие материалы (картографические материалы, космические снимки, лоции, фотоматериалы и пр.), необходимые для допуска на маршрут, представляются в МКК судьям по виду, по месту допуска спортивной группы на маршрут не позднее, чем за две недели до даты выхода на маршрут.

При положительном заключении спортивных судей по виду о готовности группы к прохождению маршрута, заявки и один экземпляр маршрутных документов передаются в комиссию по допуску участников соревнований.

5. Вместе с заявкой на каждого спортсмена - участника соревнований в комиссию по допуску участников предъявляются следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка или удостоверение спортивного звания;

- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен (такая информация может быть приведена в заявке - см. Приложение 3);

- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступает за другой субъект Российской Федерации);

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- оригинал медицинской справки (при отсутствии медицинского допуска в заявке) с печатью медицинского учреждения и врача, проводившего осмотр.

На каждого спортивного судью - члена сборной команды от субъекта Российской Федерации в ГСК соревнований предъявляется оригинал удостоверения спортивного судьи второй, первой или всероссийской квалификационной категории.

6. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

1. В спортивных соревнованиях в группе спортивных дисциплин "дистанция" победители определяются:

- группа спортивных дисциплин "дистанция - пешеходная", "дистанция - лыжная": по времени, затраченному на прохождение, с учетом снятий с этапов;

- группа спортивных дисциплин "дистанция - горная", группа спортивных дисциплин "дистанция - на средствах передвижения": по сумме времени, затраченного на прохождение и штрафного времени на этапах, с учетом снятий с этапов;

- спортивная дисциплина "дистанция - комбинированная" - по сумме результатов всех ее этапов, оговоренных в условиях соревнований спортивной дисциплины. Результат на этапе определяется по количеству баллов, полученному командой на его прохождении;

- группа спортивных дисциплин "дистанция - водная": Результат экипажа на этапе всех спортивных дисциплин, кроме спортивной дисциплины "дистанция - водная - командная гонка", определяется по результату лучшей попытки. Результат команды на этапах в спортивной дисциплине дистанция - водная - командная гонка, определяется по результату единственной попытки. Результат экипажа в попытке определяется по сумме времени, затраченного на прохождение и штрафного времени.

2. В спортивных соревнованиях в группе спортивных дисциплин "маршрут" победители определяются по каждой спортивной дисциплине по суммам баллов, набранных по всем показателям - "сложность", "новизна", "безопасность", "напряженность", "полезность". Результат по каждому показателю определяется как среднее значение от баллов, набранных по этому показателю, подсчитанное с точностью до 2-го десятичного знака. При этом две крайние оценки спортивных судей - одна наивысшая и одна наименьшая, при количестве судей не менее пяти, отбрасываются.

3. Отчет о спортивном туристском маршруте и другие подаются в ГСК не позднее, чем за 20 календарных дней до начала этапа подведения итогов (до дня окончания соревнований), по адресу приема предварительных заявок.

Отчеты, направленные в ГСК по почте, принимаются к рассмотрению по фактической дате их получения (по почтовому штемпелю отделения связи ФСТР). Дата отправления на почтовом штемпеле отделения связи отправителя во внимание не принимается.

4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится раздельно по каждой спортивной дисциплине группы спортивных дисциплин "маршрут" по каждой группе спортивных дисциплин группы спортивных дисциплин "дистанция". Победители командного зачета среди субъектов Российской Федерации определяются среди всех спортсменов, принимавших участие в соревнованиях, согласно Приложению N 4 к настоящему Положению.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты ГСК на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР по электронному адресу FCPSP-SPORT@mail.ru в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

6. При проведении спортивных соревнований группы спортивных дисциплин "маршрут" на сайтах спортивных федераций, проводящих эти соревнования, отражается (обновляется на пятнадцатое и последнее число каждого месяца) ход спортивных соревнований и указывается:

- спортивные туристские группы, вышедшие на маршрут;

- спортивные туристские группы, окончившие маршрут;

- спортивные туристские группы, сошедшие или не окончившие маршрут с указанием причины;

- сведения о несчастных случаях, произошедших в ходе соревнований;

- итоговые протоколы соревнований.

На сайте ФСТР приводится также список полномочных МКК.

7. Информация о спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "дистанция" публикуется на сайтах ФСТР www.фстр.рф и www.tmmoscow.ru.

8. Сведения о несчастных случаях, произошедших в ходе соревнований, передаются в Минспорт России, ФГБУ ФЦПСР и в региональный орган управления физической культурой и спортом на территории которого проводятся спортивные соревнования не позже 3-х дней с момента поступления информации о несчастном случае в ГСК соревнований.

Протоколы комиссий по разбору несчастных случаев предоставляются в Минспорт России, ФГБУ ФЦПСР и в региональный орган управления физической культурой и спортом на бумажных и электронных носителях в течение 10 дней после вынесения по ним окончательного решения.

9. Информация о спортивных соревнованиях группы спортивных дисциплин "дистанция" публикуется на сайтах спортивных федераций, проводящих эти соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, связки, экипажи, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами регионального органа управления физической культурой и спортом, на территории которого проводится спортивное соревнование.

2. Группы и команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в групповых и командных видах программы спортивных соревнований награждаются памятными призами, а спортсмены - члены таких команд медалями и дипломами регионального органа управления физической культурой и спортом, на территории которого проводится спортивное соревнование.

3. Тренеры спортсменов, групп и команд - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных, групповых и командных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами регионального органа управления физической культурой и спортом, на территории которого проводится спортивное соревнование.

4. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации и муниципальных образований субъекта Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) по итогам командного зачета награждается памятными призами организации, проводящей спортивное соревнование.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2018 год, осуществляется за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств, других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение N 1

к положению о межрегиональных

и всероссийских официальных

спортивных соревнованиях

по спортивному туризму

на 2018 год

ФОРМА (ОБРАЗЕЦ) ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКИ

НА УЧАСТИЕ В СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ГРУППЫ

ДИСЦИПЛИН "МАРШРУТ"

                                               В главную судейскую коллегию
                                               спортивных соревнований
                                               ____________________________

                          ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

1.

Субъект Российской Федерации

2.

Город

3.

Организация

4.

Ф.И.О. руководителя организации

5.

Ф.И.О. тренера - представителя

6.

Почтовый индекс руководителя группы

7.

Адрес руководителя группы

8.

(Код города) телефон руководителя группы

9.

E-mail руководителя группы

10.

Сотовый телефон тренера - представителя

11.

Спортивная дисциплина

12.

Категория сложности маршрута

13.

Географический район

14.

Сроки прохождения маршрута

15.

Нитка маршрута (для водных маршрутов - река):

16.

Список участников:

N

М/Ж

Ф.И.О.

Дата и год рождения

Спортивный разряд

1

2

...

Руководитель  региональной  федерации  спортивного  туризма,  регионального
отделения  Общероссийской  общественной  организации "Федерация спортивного
туризма России"
                                        _____________/____________________/
                                           Подпись           Ф.И.О.
    М.П.
                                      "__" ______ 2018 года

Согласовано:

Руководитель  органа  исполнительной власти субъекта Российской Федерации
в области физкультуры и спорта          _____________/____________________/
                                           Подпись           Ф.И.О.
    М.П.
                                      "__" ______ 2018 года

Приложение N 2

к положению о межрегиональных

и всероссийских официальных

спортивных соревнованиях

по спортивному туризму

на 2018 год

ФОРМА (ОБРАЗЕЦ) ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКИ

НА УЧАСТИЕ В СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ГРУППЫ

ДИСЦИПЛИН "ДИСТАНЦИЯ"

                                               В главную судейскую коллегию
                                               спортивных соревнований
                                               ____________________________

                          ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

17.

Субъект Российской Федерации

18.

Город

19.

Организация

20.

Ф.И.О. руководителя организации

21.

Ф.И.О. тренера - представителя

22.

Почтовый индекс

23.

Адрес

24.

(Код города) телефон

25.

Факс

26.

E-mail

27.

Сотовый телефон тренера - представителя

28.

Дата и время прибытия и вид транспорта

29.

Дата и время отъезда и вид транспорта

30.

Список участников:

N

М/Ж

Ф.И.О.

Дата и год рождения

Спортивный разряд

1

2

...

Запасные

1

2

Руководитель  региональной  федерации  спортивного  туризма,  регионального
отделения  Общероссийской  общественной  организации "Федерация спортивного
туризма России"
                                        _____________/____________________/
                                           Подпись           Ф.И.О.
    М.П.
                                      "__" ______ 2018 года

Согласовано:

Руководитель  органа  исполнительной власти субъекта  Российской  Федерации
в области физкультуры и спорта          _____________/____________________/
                                           Подпись           Ф.И.О.
    М.П.
                                      "__" ______ 2018 года

Приложение N 3

к положению о межрегиональных

и всероссийских официальных

спортивных соревнованиях

по спортивному туризму

на 2018 год

ФОРМА (ОБРАЗЕЦ) ЗАЯВКИ

НА УЧАСТИЕ В СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ

                                       В главную судейскую коллегию
                                       ____________________________________
                                             (название соревнований)
                                       от
                                       ____________________________________
                                       (название командирующей организации,
                                          адрес, телефон, e-mail, http)

                                  ЗАЯВКА

    Просим допустить к участию в соревнованиях ____________________________
___________________________________________________________________________
                            (название команды)
в следующем составе:

N п/п

Фамилия, Имя, Отчество участника

Дата рождения

Спортивная квалификация

Медицинский допуск

слово "допущен", подпись и печать врача напротив каждого участника

Примечания

1

2

...

Всего допущено к соревнованиям _____ человек. Не допущено ________ человек,
в том числе _______________________________________________________________
                                   ФИО не допущенных

М.П.                    Врач _____________/____________________________/
Печать медицинского          подпись врача  расшифровка подписи врача
учреждения

Тренер - представитель команды ____________________________________________

Судья от команды __________________________________________________________

Настоящей заявкой субъект Российской Федерации, в соответствии с подпунктом
"а"  пункта  4  части 1 статьи 8 и частью 2 статьи 36.1 Федерального закона
от  04.12.07  N  329-ФЗ  "О  физической  культуре  и  спорте в   Российской
Федерации",   наделяет   статусом   "Спортивная  сборная  команда  субъекта
Российской Федерации" коллектив по виду спорта "спортивный туризм".

Руководитель органа исполнительной власти субъекта  Российской  Федерации в
области физической культуры и спорта       _______________/_______________/
                                               Подпись          Ф.И.О.
  М.П.
                                           "__" _________ 2018 года

Руководитель региональной федерации спортивного туризма, регионального
отделения Общероссийской общественной организации "Федерация спортивного
туризма России"
                                           _______________/_______________/
                                               Подпись          Ф.И.О.
М.П.                                       "__" _________ 2018 года

Приложение N 4

к положению о межрегиональных

и всероссийских официальных

спортивных соревнованиях

по спортивному туризму

на 2018 год

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОМАНДНОГО ЗАЧЕТА СРЕДИ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по группе спортивных дисциплин "маршрут", раздельно по каждой спортивной дисциплине группы спортивных дисциплин "маршрут", по группе спортивных дисциплин "дистанция" и раздельно по каждой группе спортивных дисциплин группы спортивных дисциплин "дистанция".

2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации по группе спортивных дисциплин "маршрут" и по группе спортивных дисциплин "дистанция" подводится по итогам проведения командного зачета по каждой спортивной дисциплине группы спортивных дисциплин "маршрут" и по каждой группе спортивных дисциплин группы спортивных дисциплин "дистанция" чемпионата России, первенства России и Кубка России.

3. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации по каждой спортивной дисциплине группы спортивных дисциплин "маршрут" и по каждой группе спортивных дисциплин группы спортивных дисциплин "дистанция" подводится раздельно при проведении чемпионата России, первенства России, отдельных этапов и общего зачета Кубка России, всероссийских соревнований, чемпионатов и первенств федеральных округов (зональных соревнований).

4. За места, занятые участниками сборных команд субъектов Российской Федерации в спортивных соревнованиях, субъектам Российской Федерации начисляются зачетные очки согласно Таблице 1 данного Приложения.

Для каждого субъекта Российской Федерации в командном зачете учитываются результаты всех участников соревнований, представляющих субъект Российской Федерации в соответствии с Таблицей 2 данного Приложения.

5. В командном зачете среди субъектов Российской Федерации по каждой спортивной дисциплине группы спортивных дисциплин "маршрут" и по каждой группе спортивных дисциплин группы спортивных дисциплин "дистанция" выигрывает субъект Российской Федерации, набравший наибольшую сумму зачетных очков по всем видам программы спортивных соревнований (для Кубка России - по всем видам программы всех его этапов).

6. В случае набора одинаковой суммы очков в командном зачете среди субъектов Российской Федерации в соревнованиях по группе спортивных дисциплин группы спортивных дисциплин "дистанция" преимущество получает субъект Российской Федерации, спортсмены которого набрали наибольшую сумму очков в следующих программах соревнований:

- для группы спортивных дисциплин "дистанция - пешеходная", "дистанция - на средствах передвижения" - на личной (короткой) дистанции,

- для группы спортивных дисциплин "дистанция - лыжная", "дистанция - спелео", "дистанция - горная" - на дистанции связок;

- для группы спортивных дисциплин "дистанция - водная" - на групповой дистанции.

В случае набора одинаковой суммы очков в командном зачете соревнований группы спортивных дисциплин "маршрут", преимущество получает, в порядке убывания значимости:

- сборная команда субъекта Российской Федерации, туристские группы которой, набрали наибольшую сумму очков по лучшим результатам в трех спортивных дисциплинах (чемпионате России);

- сборная команда субъекта Российской Федерации, от которого по всем спортивным дисциплинам "маршрут" в соревновании приняло участие большее число спортивных туристских групп.

7. В случае набора одинаковой суммы очков в командном зачете по группе спортивных дисциплин "дистанция" или по группе спортивных дисциплин "маршрут" преимущество получает сборная команда субъекта Российской Федерации, спортсмены которой набрали наибольшую сумму очков по итогам чемпионата России.

Таблица 1

Начисление очков за занятые места

Занятое место

Дистанция связка, байдарка, к 2, к 4

Дистанция (личная), каяк

Дистанция группа, командная гонка

Маршрут

Длинная

Короткая

Длинная

Короткая

Эстафета

Длинная

Короткая

1

200

199

100

99

300

400

360

2100

2

180

179

95

94

285

360

330

1900

3

165

164

91

90

270

330

300

1750

4

150

149

87

86

255

300

280

1620

5

140

139

83

82

240

280

260

1520

6

130

129

79

78

225

260

240

1440

7

120

119

75

74

210

240

220

1350

8

112

111

72

71

195

220

210

1270

9

106

105

69

68

180

210

200

1200

10

100

99

66

65

165

200

190

1130

11

95

94

63

62

150

190

180

1070

12

90

89

60

59

135

180

170

1010

13

85

84

57

56

120

170

160

960

14

80

79

54

53

105

160

150

910

15

75

74

51

50

98

150

140

860

16

71

70

48

47

91

140

130

810

17

67

66

46

45

84

130

120

760

18

63

62

44

43

77

120

ПО

720

19

59

58

42

41

70

ПО

100

680

20

55

54

40

39

63

100

92

640

21

51

50

38

37

56

92

84

600

22

47

46

36

35

49

84

76

560

23

43

42

34

33

42

76

68

520

24

39

38

32

31

35

68

60

480

25

35

34

30

29

28

60

52

440

26

32

31

28

27

21

52

44

405

27

29

28

26

25

14

44

36

370

28

26

25

24

23

7

36

28

350

29

23

22

22

21

5

28

20

320

30

20

19

21

20

1

20

15

295

31

17

16

20

19

-

15

10

270

32

14

15

19

18

-

10

5

250

33

11

10

18

17

-

5

-

230

34

8

7

17

16

-

-

-

210

35

6

5

16

15

-

-

-

190

36

4

3

15

14

-

-

-

175

37

2

1

14

13

-

-

-

160

38

1

-

13

12

-

-

-

145

39

-

-

12

11

-

-

-

130

40

-

-

11

10

-

-

-

115

41

-

-

10

9

-

-

100

42

-

-

9

8

-

-

_

90

43

-

-

8

7

-

-

-

80

44

-

-

7

6

-

-

-

70

45

-

6

5

-

-

-

60

46

-

-

5

4

-

-

-

50

47

-

-

4

3

-

-

-

40

48

-

-

3

2

-

-

-

30

49

-

-

2

1

-

-

-

20

50

-

-

1

-

-

-

-

10

Таблица 2

Определение участников, связок, экипажей и групп командного

зачета среди субъектов Российской Федерации

N п/п

Наименование дисциплины

Вид программы

Входят в зачет субъекта РФ

1.

Маршрут - пешеходный (1 - 6 категория),

маршрут - лыжный (1 - 6 категория),

маршрут - горный (1 - 6 категория),

маршрут - водный (1 - 6 категория),

маршрут - парусный (1 - 6 категория),

маршрут - на средствах передвижения (1 - 6 кат.),

маршрут - спелео (1 - 6 категория),

маршрут - комбинированный (1 - 6 категория).

группы смешанного состава:

мужчины, женщины;

юниоры, юниорки;

юноши, девушки

Три группы в каждой спортивной дисциплине, показавшие лучший результат

2.

Дистанция - пешеходная

дистанция - лыжная

дистанция - спелео

дистанция - водная - каяк

дистанция - на средствах передвижения

мужчины (юниоры)

Четыре спортсмена субъекта РФ, показавших лучший результат

женщины (юниорки)

Четыре спортсменки субъекта РФ, показавшие лучший результат

3.

Дистанция - пешеходная - связка

дистанция - лыжная - связка

дистанция - горная - связка

дистанция - спелео - связка

мужские связки

Две связки субъекта РФ, показавшие лучший результат

женские связки

Две связки субъекта РФ, показавшие лучший результат

4.

Дистанция - пешеходная - группа

дистанция - лыжная - группа

дистанция - горная - группа

дистанция - спелео - группа

дистанция - водная - командная гонка

дистанция - на средствах передвижения - группа

мужские группы

Одна группа субъекта РФ, показавшая лучший результат

женские группы

Одна группа субъекта РФ, показавшая лучший результат

5.

дистанция - на средствах передвижения - группа

Смешанная группа

Одна группа субъекта РФ, показавшая лучший результат

6.

Дистанция - водная - байдарка

смешанные экипажи

Два экипажа субъекта РФ, показавшие лучший результат

7.

Дистанция - водная - байдарка,

дистанция - водная - катамаран-2

мужские экипажи

Два экипажа субъекта РФ, показавшие лучший результат

женские экипажи

Два экипажа субъекта РФ, показавший лучший результат

8.

дистанция - водная - катамаран-4

мужские экипажи

Два экипажа субъекта РФ, показавшие лучший результат

женские экипажи

Один экипаж субъекта РФ, показавший лучший результат

9.

Дистанция - комбинированная

мужчины, женщины,

(юниоры, юниорки)

Шесть спортсменов (спортсменок) субъекта РФ, показавшие лучший результат

Приложение N 5

к положению о межрегиональных

и всероссийских официальных

спортивных соревнованиях

по спортивному туризму

на 2018 год

ТРЕБОВАНИЯ

К УЧАСТНИКАМ И РУКОВОДИТЕЛЯМ СПОРТИВНЫХ

ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ

Минимально необходимый опыт (категория сложности) участия и руководства в маршрутах данного вида

Категория сложности маршрута

Требования к участнику "*"

Требования к руководителю

(участие и руководство)

Категория сложности маршрута (участие или руководство)

Возраст (полных лет)

Категория сложности маршрута

Возраст (полных лет)

Участие

Руководство

1

Некатегорийный

11

1

Некатегорийный

18

2

1

13

2

1

3

2

15

3

2

4

3

16

4

3

19

5 "**"

4

17

5

4

5 "***"

5

5

5

6 "**"

5

18

6

5

20

5

5 (2 раза)

6 "***"

6

5

6

--------------------------------

"*" На маршрутах 1 - 4 категории сложности требования к минимальному возрасту участников могут быть снижены на один год для спортсменов имеющих специальную подготовку в учебных туристских и спортивных школах, спортивных секциях и клубах, специализирующихся на спортивном туризме.

На маршрутах 1 - 4 категории сложности, а также на маршрутах 5 категории сложности при количестве шесть и более человек в группе, 1/3 участников спортивной туристской группы может иметь опыт на 1 категорию ниже минимально необходимого.

"**" Для маршрутов на которые выходят спортивные туристские группы численностью шесть и более человек.

"***" Для маршрутов на которые выходят спортивные туристские группы численностью четыре или пять человек.