См. Документы Министерства юстиции Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 октября 2016 г. N 12-122447

В Департаменте по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой рассмотрено Ваше письмо от 19.09.2016 N 3328/06-06 с просьбой высказать мнение по вопросу замещения временно отсутствующего нотариуса лицом, являющимся помощником другого нотариуса, и сообщается следующее.

В соответствии со статьей 20 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы) временно отсутствующего нотариуса может замещать помощник нотариуса, иное лицо, соответствующее требованиям частей первой и второй статьи 2 Основ, или другой нотариус. Права и обязанности помощника нотариуса определяются Основами, трудовым законодательством и трудовым договором между нотариусом и помощником нотариуса (статья 19.1 Основ).

Замещение временно отсутствующего нотариуса осуществляется в порядке, установленном приказом Минюста России от 29.06.2015 N 148 (далее - Порядок замещения).

Согласно статье 16 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

ТК РФ предусмотрена работа по основному месту работы и по совместительству.

На основном месте работы работник осуществляет трудовую функцию у данного работодателя в полном объеме с учетом установленного для него рабочего времени. Основное место работы является также местом хранения трудовой книжки.

Продолжительность рабочего времени по основному месту работы согласно статье 91 ТК РФ не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии со статьей 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Согласно статье 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

В связи с этим во избежание исполнения обязанностей двух нотариусов одновременно периоды замещения нотариуса его помощником как лицом, выполняющим работу по совместительству, должны быть обязательно подтверждены документально и отражены в трудовом договоре или приказе территориального органа Минюста России о наделении лица полномочиями по замещению временно отсутствующего нотариуса.

Если помощник, замещающий временно отсутствующего нотариуса на основании трудового договора по основному месту работы, замещает иного нотариуса как лицо, отвечающее требованиям статьи 2 Основ, такое замещение возможно только в свободное от основной работы время. Указанные обстоятельства также должны быть подтверждены документально.

Необходимо отметить, что согласно части четвертой статьи 20 Основ не допускается одновременное исполнение обязанностей нотариуса нотариусом и лицом, его временно замещающим, исполнение одним лицом обязанностей двух и более временно отсутствующих нотариусов или замещение временно отсутствующего нотариуса двумя и более лицами, его замещающими.

Нотариусам и нотариальной палате, дающим согласие на замещение помощником двух нотариусов, необходимо соблюдать конституционное право работников на труд и на отдых.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2.8 Порядка замещения приказ о замещении временно отсутствующего нотариуса помощником нотариуса издается на весь срок действия трудового договора с нотариусом, приказ о замещении временно отсутствующего нотариуса лицом, соответствующим требованиям частей первой и второй статьи 2 Основ, издается на срок временного отсутствия нотариуса, указанный в его заявлении.

В соответствии со статьей 6 Основ и пункта 2.6 Порядка нотариус не вправе заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной или иной творческой деятельности; оказывать посреднические услуги при заключении договоров. Указанные ограничения распространяются и на лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса.

Директор Департамента
по вопросам правовой
помощи и взаимодействия
с судебной системой
А.В.ДРОНОВА