См. Документы Федерального казначейства

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО
от 28 апреля 2023 г. N 07-04-05/07-11721

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО КРЕДИТАМ

Федеральное казначейство с целью организации работы Управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - Управление) по предоставлению бюджетных кредитов на пополнение остатка средств на едином счете бюджета в целях опережающего финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации (далее - Кредит на опережающее финансирование) сообщает следующее.

1. Согласно части 17 статьи 10 Федерального закона от 21 ноября 2022 г. N 448-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2023 году" (в редакции Федеральных законов от 23 февраля 2023 г. N 37-ФЗ и от 18 марта 2023 г. N 56-ФЗ) допускается превышение в 2023 году установленного законом о бюджете субъекта Российской Федерации верхнего предела государственного долга субъекта Российской Федерации, в том числе на сумму Кредита на опережающее финансирование.

Также в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2023 г. N 501 "О внесении изменения в пункт 12(1) Положения о Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, о приостановлении действия подпункта "а" пункта 1(1) и пункта 2(1) Правил предоставления субъектам Российской Федерации (муниципальным образованиям) бюджетных кредитов на пополнение остатка средств на едином счете бюджета и об особенностях предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатка средств на едином счете бюджета субъекта Российской Федерации в 2023 году" в 2023 году приостановлено действие подпункта "а" пункта 1.1 постановления Правительства Российской Федерации от 20 августа 2013 г. N 721 "Об утверждении Правил предоставления субъектам Российской Федерации (муниципальным образованиям) бюджетных кредитов на пополнение остатка средств на едином счете бюджета" в части требования о соответствии верхнего предела государственного долга субъекта Российской Федерации, установленного законом о бюджете субъекта Российской Федерации на текущий финансовый год, ограничению, установленному статьей 107 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, при обращении субъекта Российской Федерации в целях заключения договора о предоставлении бюджетного кредита на пополнение остатка средств на едином счете бюджета (далее - Договор), в том числе в случае предоставления Кредита на опережающее финансирование, данные по государственному долгу в 2023 году не влияют на принятие решения Управлением о заключении Договора.

2. В связи с введением Минфином России для Кредитов на опережающее финансирование отдельных кодов бюджетной классификации Российской Федерации (далее - КБК) Управлению необходимо внести изменения в Договор, дополнив подпункт "а" пунктов 3.2 и 3.5 новыми КБК, дополнительно заключив Дополнительное соглашение к Договору.

3. Также сообщаем, что непосредственно субъекту Российской Федерации в одну дату может быть предоставлен только один бюджетный кредит на пополнение остатка средств на едином счете бюджета, что необходимо учитывать при заключении дополнительного соглашения N 1 к Договору для получения Кредита на опережающее финансирование.

Заявка для предоставления Кредита на опережающее финансирование формируется Управлением в соответствии с формой Заявки на средства федерального бюджета для предоставления субъекту Российской Федерации (муниципальному образованию) бюджетного кредита на пополнение остатка средств на едином счете бюджета (приложение N 9 к Порядку организации работы территориального органа Федерального казначейства при предоставлении субъекту Российской Федерации (муниципальному образованию) бюджетного кредита на пополнение остатка средств на едином счете бюджета, утвержденному приказом Федерального казначейства от 28.12.2020 N 394) с проставлением в поле: "Входящий регистрационный номер Доп. соглашения N 1" дополнительного символа "А" перед номером (пример, А1).

Заявка для предоставления Кредита на опережающее финансирование формируется отдельно от других заявок.

4. В приложении направляем для учета в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26.04.2023 N 02-05-12/38453 о возможности применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации с использованием кода главного администратора доходов федерального бюджета 100 "Федеральное казначейство".

Р.Е.АРТЮХИН

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 апреля 2023 г. N 02-05-12/38453

В дополнение к письму Министерства финансов Российской Федерации от 20 апреля 2023 г. N 02-05-12/35955 (далее - Письмо) Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) сообщает о том, что коды, указанные в Письме, предусмотрены в проекте приказа Министерства финансов Российской Федерации "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17 мая 2022 г. N 75н "Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2023 год (на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов)", который планируется к утверждению в начале мая текущего года.

Принимая во внимание поручение Правительства Российской Федерации о необходимости предоставления Федеральным казначейством бюджетам субъектов Российской Федерации бюджетных кредитов, указанных в Письме, Департамент сообщает о возможности применения кодов бюджетной классификации, указанных в Письме, с использованием кода главного администратора доходов федерального бюджета (кода главного администратора источников финансирования дефицита федерального бюджета) - 100.

Также Департамент информирует о том, что на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации (https://minfin.gov.ru) в рубрике "Бюджет", подрубрике "Бюджетная классификация Российской Федерации", разделе "Нормативные правовые акты и методические рекомендации" размещено письмо Министерства финансов Российской Федерации от 20 апреля 2023 г. N 02-05-11/36188, направленное в адрес финансовых органов субъектов Российской Федерации, о порядке применения кодов бюджетной классификации в части отражения привлечения и погашения специальных казначейских кредитов, бюджетных кредитов на опережающее финансирование, а также отражения расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых являются данные кредиты.

Директор Департамента
С.В.РОМАНОВ