См. Документы Федерального казначейства

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО
от 1 июня 2018 г. N 07-04-05/22-11083

О КАЗНАЧЕЙСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ СРЕДСТВ СУБСИДИИ

Федеральное казначейство в связи с поступающими вопросами территориальных органов Федерального казначейства об открытии лицевых счетов для учета операций неучастника бюджетного процесса (далее - лицевой счет) казенному учреждению в случае, если указанное казенное учреждение является исполнителем по контракту (договору), источником финансового обеспечения которого являются средства субсидии из федерального бюджета на поддержку кинематографии в 2018 году, предоставленные Министерством культуры Российской Федерации Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии на основании соглашения от 26 января 2018 г. N 054-11-2018-002 в целях финансового обеспечения затрат, связанных с созданием условий для показа национальных фильмов, и сообщает следующее.

Статьями 6 и 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определены понятие казенного учреждения и особенности его правового положения.

В соответствии с положениями статьи 6 Кодекса казенным учреждением является государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы (далее - казенное учреждение).

Согласно пункту 4 статьи 161 Кодекса казенное учреждение осуществляет операции с бюджетными средствами через лицевые счета, открытые ему в территориальном органе Федерального казначейства в установленном порядке.

Пунктом 3 статьи 161 Кодекса определено, что доходы, получаемые казенным учреждением от осуществления приносящей доход деятельности, поступают в доход соответствующего бюджета.

При этом в соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 5 декабря 2018 г. N 362-ФЗ "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" при казначейском сопровождении средств, получаемых юридическими лицами в рамках исполнения контрактов (договоров), источником финансового обеспечения которых являются средства субсидии из федерального бюджета, и в целях осуществления расчетов по таким контрактам (договорам) исполнителям в территориальных органах Федерального казначейства открываются лицевые счета.

Учитывая изложенное, в случае если исполнителем по указанным контрактам (договорам) является казенное учреждение, оплата по таким контрактам (договорам) рассматривается как доход, получаемый казенным учреждением от осуществления приносящей доход деятельности, подлежащий перечислению в доход соответствующего бюджета.

И.о. руководителя
Федерального казначейства
С.Е.ПРОКОФЬЕВ